Новости Севастополя

В Варнаутской долине неизвестные спилили десятки многолетних деревьев

Служба новостей ForPost

В Варнаутской долине неизвестные спилили десятки многолетних деревьев. В редакцию «Независимого телевидения Севастополя» обратились жители села Гончарное. Говорят, в минувшие выходные неизвестные люди спилили целую рощу полувековых деревьев, чтобы освободить площадку для строительства.

Село Гончарное находится в Варнаутской долине. Это очень красивое и живописное место. Вдоль долины протекает речка Малая Варнаутка, впадающая в Сухую речку. Прямо вдоль ее русла проходит улица Конноармейская. Здесь, на одном из огороженных участков – десятки пеньков и огромные стволы деревьев, порубленных на дрова.

По срезу можно определить возраст дерева. Вот это годовые кольца, мы насчитали 29, значит спиленному дереву было около трех десятков лет. По словам местных жителей, здесь росла ива вавилонская, целая роща. Красивым пятнадцатиметровым деревьям было больше полувека.

- Если родители приехали в пятидесятом году, а я в пятьдесят третьем родилась. Они были. – А какие деревья? – Верба и ива была, - говорит местная жительница Екатерина.

– А когда вы увидели пеньки?

– Ой, это в выходные дни. Они еще свежие.

Участок со спиленными деревьями огорожен залитыми в бетон металлическими кольями, рядом вырыта траншея. Это буквально в трех метрах от речки Варнаутки, то есть в водоохранной зоне. Согласно водному кодексу Российской Федерации, минимальная ширина прибрежных защитных полос для истоков составляет 50 метров. На водоохранной территории запрещено проводить земляные работы.

Маргарита Пронина, Павел Красиков, «Севинформбюро»

5717
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (20)
Robin_A_bobiN
77
Robin_A_bobiN

Варнаутка - это крымскотатарский топоним, название искажённое - от Вэран-Кой. В ханстве деревня прибывала всего 9 лет, до присоединения к России в 1784 году. На русском языке село Гончарное ранее называлось деревня Варнутка, потому что река называется Варнутка и долина соответственно Варнутская. Но как и с другими севастопольскими топонима жизнь сыграла с Варнутской долиной злую шутку. От незнания ли родной истории или по другим причинам так и выходит, что долина одна, а названий у неё два, но только одно из них правильное.

svar
907
svar

Ну а чего удивляться? Раз пилят под стройку-значит есть разрешение на неё . Бизнес для некоторых важнее какой-то там рощицы. Подумаешь - полвека растили . Надо будет и краснокнижные попилят , "Серёжа-молодец-не могу без подогрева" всё разрешает...)))

Robin_A_bobiN
77
Robin_A_bobiN

35я школа
701
35я школа

Пилят? Пилят!

dfcz
84
dfcz

Загубят же вконец нашу природу, сволочи, изведут! Что мы оставим нашим детям? Многоэтажные детища Паши Парангона и прочих...

Tolia
546
Tolia

ПРИСКОРБНО!!!!! Леса становится все МЕНЬШЕ и МЕНЬШЕ!!! Что оставим потомкам НЕ известно. Думаем только о СЕБЕ любимом.

Жека Евсеенко
3
Жека Евсеенко

спилили всего 2 дерева! И те были поломаны грозой! они сами уже начинали падать!

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

to Жека Евсеенко



Хорошо, допускаем и принимаем на "веру" Ваше заявление о причине "ликвидации" деревьев. Хотя соответствующих органов это не касается - у них свои подходы к таким вопросам.

А как насчет "оградки" в водоохранной зоне?
А заодно о наличии разрешительных документов на участок - когда и кем выданы?
Может быть просветите?

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

to Плюрализм (Севастополь)


А что вопрос о наличии разрешительных документов на земельный участок является неправомерным?
Или любой плюралист имеет право "застолбить" любой понравившийся ему участок, и ни кто не имеет право поинтересоваться, а есть ли у него законные права?
Вы немного в своем сарказе путаете персональные данные гражданина и документы, дающие права на землю и разрешающие вести на участке работы - а это уже открытые данные, которые очень "не любят" предъявлять плюралисты всех мастей, бо они как правило или не существуют в природе или получены с нарушением закона.

katran_rus
27
katran_rus

Где посадки, блин?

a.tishkov@inbox.ru
175
a.tishkov@inbox.ru

В Ласпи, походу, надо чтоб сам ПРЕЗИДЕНТ ЛИЧНО приехал и посчитал))))...

atos.2010
832
atos.2010

Сколько ещё можно нас держать за идиотов.
НЕИЗВЕСТНЫЕ застроили Ласпи, НЕИЗВЕСТНЫЕ застроили парк Победы высотками, НЕИЗВЕСТНЫЙ "инвестор" застроил исторический центр Севастополя,НЕИЗВЕСТНЫЕ вырубили все реликтовые деревья в Ласпи и т.д.
Сделайте эксперимент - возбмите пилу, выйдете на улицу и начните пилить дерево во дворе:засеките через сколько
появится милицейский "бобик".
Возьмите лопату и начните копать в парке Победы:увидете сразу всех, кого видете по телику + ОМОН,танки и т.д. НИЗЯ.

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

to Плюрализм (Севастополь)

Лучше себя, бедненького пожалейте!
А то "плюрализм" так и льется из Ваших "сахарных" уст.

koval201060
123
koval201060

ну блин может прокурорским зарплату не платить коль мух не ловят ведь их как на бездомном бароске блох экологическая биологическая итд

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to Плюрализм (Севастополь)

Что-то таким хамством от ваших комментариев отдает... Не пробовали самосовершенствованием заниматься? Теперь по сути. Есть закон. 50-метровая зона. Есть закон об охране зеленых насаждений. Есть чиновник, подписавший решение о землеотводе. Просто надо свести все в кучу. Акт-аннулировать, чиновника-уволить и посадить. Привлечь к ответственности за бездействие работников правоохранительных органов и природоохранителей.

Даккар
6818
Даккар

Много мозгов и не нужно иметь-кто строит,тот и пилил!!!!!!!!

смерч
4052
смерч

В Варнаутской долине неизвестные спилили десятки многолетних деревьев

Предлагаю им руки спилить!

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

to Плюрализм (Севастополь)

"Уважаемый", я не один указал Вам на Ваше хамство!
Даже если участник обсуждения не согласен с какими-то постами существует определенная грань, за которую не принято заступать если Вы не тролль.
Вы сами с первого поста на этой показали свою неадекватность - так что уползайте в ту дыру, из которой Вы выползли.

Жека Евсеенко
3
Жека Евсеенко

to Vladimir_Lazarev (Севастополь)

ну насчет разрешительных документов я не знаю. мне то они зачем? не я же эти деревья пилил. А участок не самозахвачен а со всеми документами! Мой дом так же подходит в плотную к этой речке! Ну как речке, ручью. и деревья были на этом участке!

Жека Евсеенко
3
Жека Евсеенко

to Плюрализм (Севастополь)

Ты походу тоже местный))))

Главное за день

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
860

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
7603

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
10520

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5218

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2969

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6640
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4676

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4687

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1523

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5838

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5994