Лента новостей

Россия

1209
10

В учебниках по истории России изменят главу о репрессированных народах

Даудов: в учебниках по истории России изменят главу о репрессированных народах.
ForPost - Новости : В учебниках по истории России изменят главу о репрессированных народах

В новом учебнике истории России в 10-11-м классах изменят главу о репрессированных народах, сообщил председатель парламента Чечни Магомед Даудов в Telegram.

"Создана рабочая группа из числа глав регионов, народы которых были репрессированы, и с ней будут согласованы предложения для внесения в указанную главу учебника", — написал он.

Речь идет о главе, в которой говорится, что на основании фактов сотрудничества с оккупантами карачаевцев, калмыков, чеченцев, ингушей, балкарцев, крымских татар советские власти в 1943-1944 годах решили ликвидировать государственные образования этих народов в СССР и подвергнуть их коллективному наказанию — насильственному переселению в восточные регионы. При этом в учебнике подчеркнуто, что в результате репрессировали не только бандитов и пособников врага, но и множество безвинных людей.

Как указал Даудов, обновленный учебник истории России вызвал волну возмущения среди представителей репрессированных в СССР народов и глава Чечни Рамазан Кадыров поручил ему "разобраться в столь важном вопросе".

"Данную тему я довел до начальника Управления Администрации президента по внутренней политике Андрея Ярина. Андрей Вениаминович, в свою очередь, сразу же отреагировал и дал соответствующие поручения. Позицию Рамзана Ахматовича я также довел и до автора учебника Владимира Мединского, который признал, что данная глава была взята без изменений из предыдущих изданий, и заверил о готовности привести ее в порядок. Столь же решительной в этом вопросе была позиция министра просвещения Сергея Кравцова", — рассказал спикер парламента республики.

Даудов отметил, что тысячи представителей репрессированных народов внесли огромный вклад в Победу в Великой Отечественной войне, в годы борьбы с международным терроризмом на Кавказе первый президент Чечни и команда его единомышленников отстояли целостность государства, а сегодня они стоят на защите интересов страны в СВО.

"Хочу обратить внимание на то, что в последнее время мы видим активность в обсуждении приведенной проблемы: люди справедливо возмущены. Но есть и некоторые "общественные деятели", которые пытаются раскачать ситуацию на этой теме", — заявил спикер чеченского парламента.

При этом Даудов назвал вопрос с учебником истории решенным, отметив, что "справедливость восстановлена".

Источник: РИА Новости

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя Stanislav Bravov
постов:
388
Stanislav Bravov (Севастополь)
- 23/09/2023 в 19:21

И что же эта рабочая группа - будет утверждать, что выселенные были поголовно невинными жертвами? Не запятнавшие себя сотрудничеством с оккупантами среди них, конечно, были, тем не менее у НКВД имелись резоны: просто так переселять не стали бы. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21044
Serggio (Севастополь)
- 23/09/2023 в 20:15

Так и будут менять историю в угоду определённым группам заинтересованных лиц и в ущерб исторической правде. Да, собственно, почему бы и нет, раз это уже делали под руководством Сороса?...

Только всегда надо помнить одну простую истину - всем не угодишь. Но - "...если закон один раз подмять, потом другой раз, потом начинать дырки в следствии затыкать, как нам с тобой будет удобно, то это не закон будет, а кистень!" (с). А это уже будет не учебник истории.

Кстати, ситуация очень показательна - это ответ на все претензии к коммунистам почему они после войны "правду не рассказывали" - и про венгров, и про румын, и про поляков, и т.д.. А вот почему!

Аватар пользователя Манул
постов:
407
Манул (Город Герой)
- 23/09/2023 в 21:05

Вопрос один, как можно изменить историю? Или это была не та история?

Аватар пользователя A.gerbrandt@mail
постов:
4777
A.gerbrandt@mail (Симферополь)
- 23/09/2023 в 21:17

Пишите историю как есть, иначе её придётся переписывать и не раз

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4352
Patriot1. (Севастополь)
- 23/09/2023 в 21:20

to Serggio:  
Так и будут менять историю в угоду определённым группам заинтересованных лиц и в ущерб исторической правде. Да, собственно, почему бы и нет, раз это уже делали под руководством Сороса?...Только всегда надо помнить одну простую истину - всем не угодишь. Но - "...если закон один раз подмять, потом другой раз, потом начинать дырки в следствии затыкать, как нам с тобой будет удобно, то это не закон будет, а кистень!" (с). А это уже будет не учебник истории.Кстати, ситуация очень показательна - это ответ на все претензии к коммунистам почему они после войны "правду не рассказывали" - и про венгров, и про румын, и про поляков, и т.д.. А вот почему!

 

Абсолютно верно. Действительно, пишут историю в угоду определённым группам заинтересованных лиц и в ущерб исторической правде. Вполне по "современному", с учетом либерализма и мнений отдельных господ...

Аватар пользователя against everibody
постов:
3479
against everibody (Назарет)
- 23/09/2023 в 23:52

 

to Serggio:  Так и будут менять историю в угоду определённым группам заинтересованных лиц и в ущерб исторической правде. Да, собственно, почему бы и нет, раз это уже делали под руководством Сороса?...Только всегда надо помнить одну простую истину - всем не угодишь. Но - "...если закон один раз подмять, потом другой раз, потом начинать дырки в следствии затыкать, как нам с тобой будет удобно, то это не закон будет, а кистень!" (с). А это уже будет не учебник истории.Кстати, ситуация очень показательна - это ответ на все претензии к коммунистам почему они после войны "правду не рассказывали" - и про венгров, и про румын, и про поляков, и т.д.. А вот почему! Абсолютно верно. Действительно, пишут историю в угоду определённым группам заинтересованных лиц и в ущерб исторической правде. Вполне по "современному", с учетом либерализма и мнений отдельных господ...

Нынешние-ненавидят СОюз и все,что с ним связано.Отсюда и весь негатив.Грешите на нынешних.

Аватар пользователя against everibody
постов:
3479
against everibody (Назарет)
- 23/09/2023 в 23:55

Вы заметили,что пальма первенства склоняется отнюдь не в пользу официальных источников???

Аватар пользователя Marat Kanzha
постов:
367
Marat Kanzha
- 24/09/2023 в 8:44

Амет-Хан, Султан, советский военный лётчик-ас крымскотатарского происхождения, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза (1943, 1945). Член ВКП(б) с 1942 года.

Семья:
Отец: Султан Аметхан.
Мать: Насибе.
Сестра: Фатма.
Брат: Имран. Во время немецкой оккупации Крыма сотрудничал с немцами, служил во вспомогательной полиции.

Ну и? Как относится к татарам? Да также, как к русским, украинцам, молдаванам и грузинам! У нас есть и Карбышев, и Власов! А есть и более сложные судьбы! Почитайте на досуге про Гиль-Родионова!

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11430
Верещагин (A)
- 24/09/2023 в 16:49

Про учебник - https://youtu.be/7eimvY9BRjQ

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1742
Город русских моряков (Севастополь)
- 24/09/2023 в 19:33

Так-то скоро в учебниках кроме представителей титульной нации в предателях никого не останется. Мечта либероты. Опять на те же грабли.