В мире

В Таллине потребовали от России вернуть «эстонские территории»

Россия аннексировала около 5% территории Эстонии.

В Таллине потребовали от России вернуть «эстонские территории»
Фото:
ТАСС/Владимир Смирнов

Россия «должна вернуть» Эстонии якобы аннексированные территории, заявил спикер парламента республики, член Консервативной народной партии (EKRE) Хенн Пыллуаас.

Так политик прокомментировал слова директора Второго европейского департамента МИД России Сергея Беляева, который в интервью «РИА Новости» заявил о недействительности Тартуского мирного договора.

По словам дипломата, при обсуждении ратификации пограничного договора между двумя государствами Таллин ссылается на не имеющий юридической силы документ от 1920 года и выдвигает территориальные претензии к Москве.

По словам Пыллуааса, у Эстонии нет территориальных претензий к России. «Мы лишь хотим, чтобы наши (земли) вернулись. Россия аннексировала около 5% территории Эстонии», — написал политик в Facebook.

Он добавил, что для продвижения в ратификации российско-эстонского пограничного договора Таллин настаивает на признании со стороны Москвы границ прибалтийской республики в рамках недействующего соглашения.

9 мая министр внутренних дел Эстонии и лидер EKRE Март Хельме заявил, что в руках России находится 5,2% территории Эстонии. По словам экспертов, речь шла о территории, включающей Ивангород и часть Печорского района Псковской области.

Источники
577
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Oberon
6369

План внешних поставок на следующий месяц:

— Прибалтика — от мертвого осла уши.

— соседи — от мертвого осла газы.

(С)

Profile picture for user VrLazarev
240

Так Петр 1 купил их по Ништадтскому мирному договору, который завершил Северную войну между Россией и Швецией. Согласно ему участок Карелии, Эстляндия, Ингерманландия и Лифляндия отошли Петру I за 2 млн. ефимков (серебряных монет) – это почти 56 тонн серебра. Пусть заплатят за ту землю, на которой они сейчас живут в Эстонии. Естественно, по курсу с процентами. Заморятся считать.

Profile picture for user Lubel 71
1078

Ревель-база Российского флота! После Крыма,могли бы и призадуматься-вдруг"цветная революция",со всеми вытекающими....Там,ведь,тоже руссие живут!

Profile picture for user 92 rus
819

документ от 1920 года и выдвигает территориальные претензии к Москве.

Не зря эстонцев тормозами называют - 99 лет понадобилось на выдвижение территориальных претензий.

Profile picture for user Lubel 71
1078

Историческая справка о названии города Таллин (Колывань, Ревель). Согласно археологическим данным в Х в. финско-угорские племена ("чудь") построили укрепленное городище на Тоомпеа (Вышгород). Затем у его подножия возникло торгово–ремесленное поселение – Нижний город. Первое достоверное упоминание об этом поселении относится к 1154 г., когда арабский географ Аль–Идриси описал некий город под названием Колывань, – с этим названием он известен в тогдашних русских летописях, поскольку входил в сферу влияния Руси. Например, Колывань упоминается под 1223 г. в суздальской летописи: «прииде князь Ярослав (Всеволодович) от брата в Новгород с всею областию и поиде к Колываню, и повоева всю землю Чюдьскую; а полона приведоша бес числа, но города не взяша и злата много взяша». (Затем Колывань упоминается в летописях под годами 1228, 1268, 1269, 1343, 1391, 1433, 1495, 1572; Колыванью город называл и Петр I.)В 1219 г. также и чудская Колывань была захвачена датчанами и стала называться Ревал (Ревель) по местности Рявала (северо–западная часть Эстонии). Город развивался как торгово–ремесленный центр и морской порт. В 1230 г. он получил Любекское городское право, создавшее привилегированное положение для немецких купцов и ремесленников, в 1285 г. вошел в Ганзейский союз. В 1346 г. Дания продала Ревель вместе с другими своими владениями Тевтонскому ордену, который передал их Ливонскому ордену. Рыцари–крестоносцы построили замок. При распаде Ливонского ордена Ревель в 1561 г. перешел во владении Швеции.

После перехода Ревеля от Швеции к России в 1710 г. было перенято и устоявшееся германско-скандинавское название (Петр любил западную лексику), которое сделалось также названием Ревельской губернии.

В 1919 г., после провозглашения независимости Эстонии, возникла необходимость поиска и утверждения национальных корней новой, ранее не существовавшей эстонской государственности. Ревель впервые получил современное эстонское название – Tallinn. Предполагается, что это название древнее и в эстонском языке происходит от слов «taani linn» («датский град»), или «tali linn» («зимний град»), или «talu linn» («дом, усадьба-замок»)

Главное за день

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
2
129

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
415

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
1808

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1801

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2335