Новости мира

В США рассказали, как украинские беженцы спровоцировали конфликт в Европе

NYT: в ЕС вспыхнул конфликт из-за неравенства между беженцами с Украины и из других стран.

Неравенство в правах между беженцами с Украины и из других стран вызвало недовольство и конфликт в Европе, пишет New York Times.

"Поскольку Европа автоматически предоставила украинцам вид на жительство и визы, они находятся в первых рядах на получение жилья и услуг для беженцев. В некоторых местах условия проживания неблагоприятны, и нуждающиеся в убежище из других стран теснятся в переполненных центрах приема", — говорится в статье.

Издание добавляет, что из-за наплыва украинцев "бремя кризиса не распределяется поровну ни между странами, ни между самими беженцами". Выходцы из Афганистана и Сирии, бежавшие в Европу, "ощущают на себе всю тяжесть нынешнего миграционного кризиса".

Газета рассказывает историю Башармала Мохаммади, который приехал из Афганистана. Он живет под бетонной лестнице, сидя на картонных коробках, недалеко от королевского дворца Бельгии вместе с семью другими афганцами.

"Никогда бы не подумал, что буду жить вот так на улице в Европе. Наша страна находится в состоянии войны уже 45 лет, и я думал, что смогу добиться здесь лучшей жизни", — делится он своим мнением.

Немецкий активист Давид Шмидтке, пресс-секретарь Саксонского совета по делам беженцев в Дрездене, заявил, что подобная "двухуровневая система ставит в невыгодное положение и дискриминирует беженцев, которые приехали не с Украины".

"Это институциональный расизм. Есть два класса беженцев", — добавляет он.

В статье отмечается, что некоторые немецкие лидеры опасаются, что чем больше кризис беженцев, наряду с экономическими проблемами, будет ощущаться в повседневной жизни, тем больше он будет подпитывать антимиграционную напряженность.

"Даже украинцы, которых когда-то приветствовали, теперь вызывают некоторое негодование", — резюмирует издание.

После начала Россией специальной военной операции по защите Донбасса Запад ввел против нее санкции, которые нанесли серьезный удар по экономике США, Великобритании и всех государств Евросоюза, спровоцировав рост цен на топливо и продукты питания.

По официальной информации Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, за период с 24 февраля по 5 июля с Украины выехало около 8,8 миллиона человек.

Источники
1277
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user val.prasolov
8247
val.prasolov

Газета рассказывает историю Башармала Мохаммади, который приехал из Афганистана. Он живет под бетонной лестнице, сидя на картонных коробках, недалеко от королевского дворца Бельгии вместе с семью другими афганцами.

"Никогда бы не подумал, что буду жить вот так на улице в Европе. Наша страна находится в состоянии войны уже 45 лет, и я думал, что смогу добиться здесь лучшей жизни", — делится он своим мнением.

Афган на чьей стороне и против кого сейчас воюет?

А на чьей стороне и против кого воюет Укропия?

Потому поддержка Укропии значительно важнее для Запада. 

Profile picture for user Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Главное за день

От украинских БПЛА погибли и пострадали мирные жители в крымском поселке Форос

Пострадавших - около 15 человек, число погибших уточняется.
21:39
14
7328

С военной службы уволен генерал, при котором освобождалась Курская область

Предположительно, Лапин станет помощником главы Татарстана.
17:17
0
1911

Почему крымчан заинтересовали электромобили?

Пока одни говорят об экономии, других привлекает запах и вид.
16:26
9
952

Сможет ли Крым стать банановым краем

Перспективно ли выращивание тропической культуры на полуострове.
10:24
20
1568

Туризм

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
707

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7849

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
709

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1500

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9489