Новости Севастополя

Севастополь не поддержал опасный для природы федеральный законопроект

Служба новостей ForPost

Свое мнение высказали и депутаты, и правительство.

Севастополь не поддержал опасный для природы федеральный законопроект

Заксобрание Севастополя не поддержало законопроект о внесении изменений в действующий закон об особо охраняемых природных территориях. Аналогичное мнение по поводу предложений, которые оцениваются учеными и общественностью как крайне опасные, высказало и правительство города.

О том, какие риски несет проект федерального закона № 1096223-8, ForPost подробно рассказал 21 января. Авторы документа предлагают ряд изменений, позволяющих выводить из состава ООПТ любые участки ради строительства объектов федерального и регионального значения, размещать на специально выделенных участках ООПТ объекты капитального строительства, если это в интересах обороны и безопасности государства, а также лишать территории охранного статуса в том случае, если произошла «необратимая утрата» их природоохранного значения – например, часть ООПТ уничтожена пожаром. Что это может значить на практике, объяснять вряд ли надо.

Против этих предложений уже высказались многие ученые, общественники и просто неравнодушные люди, понимающие всю катастрофичность последствий принятия такого закона. В частности, крайне негативно оценили их члены комиссии по экологии и устойчивому развитию Общественной палаты России. Что законопроект не имеет права на существование, заявил и председатель Научно-экспертного совета Всероссийского общества охраны природы, член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян. Формально, подчеркнул он, Правительство РФ имело право его вносить. Фактически же речь идет о пересмотре государственной политики и нарушении конституционных прав граждан страны.

К счастью, не поддержали опасную инициативу и обе ветви власти Севастополя. В соответствии с законодательством, на рассмотрение региональных депутатов отправляются все вносимые в Госдуму законопроекты. Рассмотрение проекта федерального закона № 1096223-8 состоялось в заксобрании 4 февраля.

Говоря о решении комитета по градостроительству, его председатель Константин Пирогов охарактеризовал законопроект как противоречащий природоохранному законодательству. Отметил он (как и многие другие эксперты, высказавшие свое отношение к инициативе) и отсутствие внятного объяснения – что же такое объекты федерального и регионального значения, ради которых природе ООПТ можно отказать в защите.

«В Севастополе особо охраняемые природные территории составляют достаточно большую часть общей площади региона, и конечно, этот вопрос волнует жителей. Полагаю, что важно уточнить необходимость размещения каждого из таких объектов. <> Пока такого перечня объектов не приводится. Мы не поддерживаем этот законопроект», – сообщил Пирогов.

Потеря ООПТ своей ценности, считает он, оправданием отмены природоохранного статуса тоже служить не может.

«Природа может восстановиться в любом случае, и ей надо помогать», – объясняет глава комитета свою позицию. 

Аналогичное мнение, напомним, он высказал в разговоре с ForPost и в январе. При этом подчеркивалось, что при рассмотрении депутаты будут учитывать и мнение правительства Севастополя. Как стало известно позже, исполнительная власть также законопроект не поддержала.

Какой будет дальнейшая судьба инициативы, пока говорить рано. Председатель Пятигорского отделения Русского географического общества, член Всероссийского общества охраны природы Ангелар Асуров в январе высказал в беседе с журналистом ForPost мнение, что шансы не допустить принятие вредоносного закона есть. .

«Наш руководитель, депутат Госдумы VII созыва Вячеслав Фетисов, и ряд его коллег по Госдуме эту инициативу не поддерживают и выступают в роли оппозиции, которая постепенно набирает силу. Люди собирают подписи под петициями, отправляют их в Администрацию Президента. Резонанс довольно сильный, и я надеюсь, что законопроект либо отложат, либо попытаются как-то изменить», – сказал он.

Звучат и мнения, что лоббисты законопроекта так просто не сдадутся. Однако надежда на победу здравого смысла и ответственного отношения к достоянию страны и всего человечества все-таки есть.

Ольга Смирнова

2816
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (7 голосов)
Обсуждение (9)
Рекрут
1209
Рекрут

Тот случай, когда можно сказать: исполнительная власть и депутаты молодцы. 

ОБертон1
548
ОБертон1

Рекрут,

Вы думаете  их мнение кому то в Гос.Думе будет Важно/?

Alexandre
506
Alexandre

"лишать территории охранного статуса в том случае, если произошла «необратимая утрата» их природоохранного значения – например, часть ООПТ уничтожена пожаром" - если не завтра, то послезавтра выгорят все заповедники

Vassa1988
153
Vassa1988

Alexandre,

Как Воронья слободка. Которая "не могла не загореться".

d dd
12112
d dd

Всесоюзного общества охраны природы

нет никакого Союза, давно уже, иначе бы такие законы иезуитские не тянули.

olga-smirnova2006
3380
olga-smirnova2006

d dd,

Всероссийского, конечно, спасибо)))

strelec
25526
strelec

"исполнительная власть также законопроект не поддержала"

    "Свежо предание,да верится с трудом!" Можно узнать кто конкретно и какой документ это подтверждает?.

ОБертон1
548
ОБертон1

А на Принятие Федерального законопроекта влияет мнение региональных депутатов?

New Commander
150
New Commander

Что это может значить на практике, объяснять вряд ли надо.

На материке в некоторых городах ООПТ поджигали кварталами, чтобы потом человейниками застроить.

Главное за день

Если бизнес в Севастополе выживает, значит, он устойчив — интервью с Юрием Пефтиевым

Как бывший военный от «алкогольной империи» перешёл к производству упаковки и картонных ящиков.
07/04/2026 20:00
386

Капремонт между Алуштой и Ялтой получил многомиллиардное продолжение

Восстановление полотна и мостов на участке продолжается.
07/04/2026 18:30
559

Коньяк, цукаты и фундук: какие куличи больше всего покупают в Крыму

Освящённые праздничные изделия уже поступили в продажу.
07/04/2026 17:26
537

Курган с детскими захоронениями встал на пути строительства нового курорта в Крыму

Найденные артефакты сохранят для науки, а насыпь рекультивируют.
07/04/2026 11:30
2203

Южные и восточные районы Крыма зальёт дождями

Ухудшение погодных условий ожидается 7 и 8 апреля.
06/04/2026 15:30
2082
Туризм

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
357

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1043

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
656

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
1647

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1585

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
1213