Новости Севастополя

В Союзе художников Севастополя конфликт

Служба новостей ForPost

Новый руководитель регионального союза севастопольских художников оказался под градом критики: со стороны коллег звучат обвинения в узурпации. Он в ответ предполагает в конфликте след застройщика, которому не дали построить на территории возле здания Союза 16-этажку.

 Инициативная группа членов севастопольского отделения всероссийской творческой общественной организации Союза художников России (СРО ВТОО «СХР») не намерена мириться, по их словам, с «узурпацией власти» в организации одним человеком, - нынешним исполняющим обязанности руководителя отделением Сергеем Шевченко.
 
«Восставшие» художники  готовы организовать общее собрание членов союза и переизбрать руководство согласно Уставу организации.
 
На встречу с инициативной группой Шевченко не явился, сославшись на занятость.
 
Что было
 
Бывший руководитель отделения Иван Грищенко в своё время подвергся уголовному преследованию за незаконное использование служебного положения. Общим собранием правления союза с него были сняты полномочия по руководству организацией на время следствия, этим же собранием был избран новый руководитель общества - Николай Карпов. Однако через два дня он добровольно сложил свои полномочия, и руководить отделением стал его заместитель Сергей Шевченко.
 
Между руководителем Иваном Грищенко и Сергеем Шевченко был заключен договор о передаче полномочий по управлению организацией. На Шевченко возлагались организационные вопросы, а финансовые оставались за Грищенко.


Некоторые члены Союза сочли, что новый руководитель не был легитимно избран большинством голосов и ведёт непонятную для большинства деятельность.
 
Что будет
 
«Я сегодня отзываю свою подпись в одностороннем порядке из договора, заключенного между Грищенко и Шевченко о передаче своих полномочий Шевченко Сергею Анатольевичу», - заявил на встрече инициативной группы Иван Грищенко.
 
Члены инициативной группы составили акт, согласно которому изъяли у исполняющего обязанности руководителя организации ключи от сейфа с документами организации и печать и передали их единственному, по их мнению, законному руководителю организации – Ивану Грищенко.
 
«Сегодня мы попытались передать ключи от сейфа на ответственное хранение законному председателю. В пятницу в 12   часов мы инициируем расширенное правление, где будут выноситься вопросы по проведению общего коллективного собрания, об избрании нового председателя, а также будет дана оценка деятельности Сергея Шевченко и решён вопрос о возможности находиться в наших рядах,  - сообщил ForPost член правления СРО ВТОО «СХР» Сергей Берлов.    
 
Творческий процесс не нарушен

 
Член наблюдательного совета организации, представитель Общественной палаты Севастополя Валерий Дорошко, прибывший на собрание, сообщил, что хочет разобраться в сути конфликта. «Я ни на чью сторону вставать не буду, хочу разобраться», - объяснил он.
 
Сам Сергей Шевченко рассказал ForPost, что не хотел бы навредить Союзу и его членам преждевременными суждениями, но считает, что конфликт в организации подстроен.


«Моя цель – всех объединить и навести порядок в организации, но этого не происходит. Думаю, что перешел кому-то дорогу. Я не виню самих художников, которых попросту используют против меня. Например, мы единогласным решением, на правлении расторгли договор со строительной компанией «Карина», которая собиралась строить на нашей территории 16-этажный дом. Может быть, из-за этого на меня и обиделись. А больше причин восстания я не вижу. Мы работаем по уставу, творческий процесс в организации не нарушен», - считает Сергей Шевченко.
 
Обе стороны, пользуясь случаем, пригласили ForPost побывать на ближайшем собрании членов севастопольского союза художников, чтобы сложить собственное мнение о происходящем в организации. Будем следить за развитием ситуации.
 
Дмитрий Осипенко

фото автора
 
 
 
6768
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (15)
ielel
1819
ielel

Такое впечатление, что во всех абсолютно сферах жизни города приезжие и местные говорят на разных языках... Нет в городе отрасли, где не было бы конфликтов!!! Надоело! Действительно надоело все это!

dimitro
6644
dimitro

Вот честное слово непонятный конфликт, но когда я руководил одной из творческих организаций то часто сталкивался с такими же проблемами и попытками разделить организацию. Это происходит всегда и везде и нужно искать, ребята, компромиссы и учиться уступать друг другу. Давайте всем миром, что ли, мирить теперь наших художников.

Ледокол
262
Ледокол

Чисто русские фамилии звучат Шевченко, Грыщенко, Дорошенко - воистину где два украинца там три гетьмана.

VicMich
3053
VicMich

Дурь какая-то пошла: отзываю свою подпись! подписал какой-нибудь протокол, потом одумался - и отозвал. Или жену припугнуть: пойду в ЗАГС и отзову свою подпись!

grozza
1
grozza

Не кидайтесь тапками, давно читаю Ф.,но не было особой нужды тут комментировать,пока не коснулось наболевшего. Но,к сожалению,журналист,приглашенный в союз, здесь не озвучил самой сути проблемы и как то все ни о чем и не о том,что дает основание задуматься об его ангажированности, хотя нас уверяли,что он донесет до всех настораживающую тенденцию попадания вояк в нашем городе на начальничьи должности в сфере искусства и культуры (новый директор нашего художественного музея, свежеиспеченный директор Панорамы,сейчас наш союз....что дальше?). Видеофиксация беседы с ним велась,можно вынести на всеобщее обозрение. Главное,что хотелось донести до всех -информацию об узурпации власти данным " пришлым" героем- новороссийским воякой-художником, отличившимся подлогами ряда документов, попранием норм закона и устава общественной организации, а все это благодаря приведенному с собою юристу В.Е.Дубовику, да,да....сына того самого Евгения Дубовика, всем известного замгубернатора. Как такая крыша в лице папочки,не может настораживать,тем более,когда сейчас идет речь о союзном имуществе,не лишится ли союз творческих мастерских художников и выставочного зала,куда оно перейдет???Или одним росчерком пера Меняйло будет передано кому-то и продано???
Также на лицо сейчас нарушение привычного ритма и жизни творческого коллектива!
Так что все выше комментарии - Ох не об этом...!

Линьков
32381
Линьков

Ничего удивительного, если вспомнить художественный фонд, существовавший при Союзе.

Первая школа (горка)
397
Первая школа (горка)

Судя по всему меняйловщина полезла из правительства уже и в искусство "...настораживающая тенденция попадания вояк в нашем городе на начальничьи должности... новый директор нашего художественного музея, свежеиспеченный директор Панорамы, сейчас наш союз....что дальше?" Действительно, что дальше? Скоро меняйловские дружки-отставнички будут руководить медициной, наукой, литературой, образованием, Севастополь очень быстро превращается в какой-то отстойник невменяйловщины солдафонской.

Юлия Серебрякова
101
Юлия Серебрякова

Директоров школ тоже меняют на военных,последствия на лицо...сейчас забираю ребенка из такой школы-разруха и бардак!

Дава Гоцман
1108
Дава Гоцман

Так в чем конфликт? О какой сумме дележа идет речь?

Дава Гоцман
1108
Дава Гоцман

to Владимир Кульков Как можно севастопольцу с такой фамилией доверять ?

Доверять что?

МетаЛло4ка
1
МетаЛло4ка

Хватит уже поносить добрых людей!

Честнее Ивана Грищенко я в мире человека не знаю.
Остепенитесь!!!

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

to grozza (Севастополь) Не кидайтесь тапками, Также на лицо сейчас нарушение привычного ритма и жизни творческого коллектива! Так что все выше комментарии - Ох не об этом...!
Нарушение привычного ритма..
Все поняли??


Так в чем конфликт? О какой сумме дележа идет речь?

Товарищ, Дава Гоцман, как вы можете так нехорошо думать о коллективе творческих работников...
Стыдно вам должно быть..
Горе у них, ритм нарушен..

phil
75
phil

Смешно читать Карандаши не поделили что ли
Художнички

Алла Нек
181
Алла Нек

Смешно читать Карандаши не поделили что ли Художнички

"Например, мы единогласным решением, на правлении расторгли договор со строительной компанией «Карина», которая собиралась строить на нашей территории 16-этажный дом."

*Ксения**
281
*Ксения**

Суть конфликта в том, что мичман С.А. Шевченко, с авантюристическими наклонностями, не будучи избран на общем собрании в правление, но в обход законодательства и Устава ВТОСХР, подковерными играми, якобы от имени Москвы, и открытым шантажом, как И.М. Грищенко, так и всего коллектива общественной организации ВТО СХР РО Севастополя, решил стать председателем данной организации.
Художники впервые его узнали после Крымской Весны. Стал членом ВТО СХР РО, якобы, в городе Новороссийске. Профессионально художник он слабый, но очень высокого о себе мнения, уже подал, самовольно (но от имени организации), документы на заслуженного художника России, опять - же в обход законодательства…
Человек, многократно зашивался от алкогольной зависимости, который плохо знаком с законодательством (хотя будучи военным, должен почитать закон, как никто другой), который общим собранием не избирался даже в правление, не может возглавлять севастопольское региональное отделение Всероссийской творческой организации Союз художников России. (Москва это почему - то допускает).
У организации в настоящее время много имущественных проблем, возникших с переходом в Российское законодательное поле. Вот и слетелись стервятники поживиться. Московские грамотные юристы СХ России почему - то присылали и продолжают присылать безграмотные бумаги. Были пропущены льготные сроки регистрации.
Председатель И.М. Грищенко, полностью доверяя Москве, оказался крайним.
Коллектив Всероссийской творческой организации Союз художников России севастопольского регионального отделения уже не в состоянии терпеть этот беспредел. Помощи нет от московского начальства, которое сначала вместе с С.А. Шевченко замутило перевыборное собрание, а потом осталось недовольно результатом и не признало (фактически аннулировало) решение общего собрания коллектива севастопольских художников. Такая ситуация называется юридической вакханалией.
Шевченко хвастался, что он расторг договор с Кариной, но как он мог бы это сделать, если он сам не имеет права подписывать документы?
"Сам Сергей Шевченко рассказал ForPost, что не хотел бы навредить Союзу и его членам преждевременными суждениями, но считает, что конфликт в организации подстроен.
"Моя цель - всех объединить и навести порядок в организации, но этого не происходит. Думаю, что перешел кому-то дорогу. Я не виню самих художников, которых попросту используют против меня. Например, мы единогласным решением, на правлении расторгли договор со строительной компанией "Карина", которая собиралась строить на нашей территории 16-этажный дом. Может быть, из-за этого на меня и обиделись. А больше причин восстания я не вижу. Мы работаем по уставу, творческий процесс в организации не нарушен", - считает Сергей Шевченко."
У меня сложилось впечатление, что С.А. Шевченко необходимо пройти медицинское обследование - есть серьёзные психические отклонения.
Это очень кратко о сути конфликта.

Главное за день

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
2410

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
9498

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
12254

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5462

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2998
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4859

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4695

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1528

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
308

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5865

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5995