Новости мира

В случае ядерной войны спасти человечество могут водоросли

Учёные объяснили, в чём их преимущество.

Служба новостей ForPost

Учёные из организации ALLFED и Университета штата Луизиана рассказали о том, какая еда может спасти человечество при ужасающем сценарии ядерной войны. Как пишет Mirror, выжившим после ядерного конфликта придётся возложить свои надежды на водоросли.

Исследователи отмечают, что в случае полномасштабной ядерной войны около 165 миллионов тонн сажи может быть выброшено в атмосферу. Это снизит температуру на Земле на 9 градусов Цельсия, что приведёт к стремительному падению производства еды во всём мире: по оценке экспертов, планета может лишиться до 90 процентов источников продовольствия.

Как рассказала соавтор исследования Шерил Харрисон, в результате «умеренной» ядерной войны между Индией и Пакистаном около двух миллиардов людей окажутся под угрозой голода, а в случае войны между Россией и США — около пяти миллиардов.

Спасением человечества, пока температуры не вернутся до прежнего уровня, могут оказаться морские водоросли, так как они требуют мало солнечного света, хорошо противостоят радиации и идеально подходят для массового выращивания.

Например, учёные подсчитали, что большой урожай водорослей можно будет собрать примерно через 9-14 месяцев после начала ядерной войны, что позволит прокормить 1,2 миллиарда человек.

Исследователи также выяснили, что водоросли уже сейчас могут заменить около 15 процентов всей потребляемой еды на планете, а также заменить около половины всего потребляемого биотоплива.

Ранее военные эксперты перечислили страны, на территориях которых американцы могут разместить своё ядерное оружие. А британские журналисты подготовили список самых безопасных государств, жители которых с наибольшим шансом смогут пережить третью мировую войну.

427
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

А еще сушеные тараканы. Очень питательно  и устойчивы к радиации.crazy

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1789

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2175

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3123

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3693

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7982

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1958
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1386

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1082

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
519

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2059

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8901

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35956