В мире

Названы самые безопасные страны в случае третьей мировой войны

Жители этих государств имеют наибольшие шансы пережить глобальный конфликт.

Названы самые безопасные страны в случае третьей мировой войны
Фото:
pixabay.com
Эксперты дали прогноз на случай мировой войны

Журналисты британского издания Daily Mail составили список стран с наибольшим шансом пережить возможную третью мировую войну.

Как пишет издание, рост числа конфликтов приводит к тому, что вероятность полноценного всемирного вооружённого конфликта только увеличивается, но следующие страны могут оказаться самыми безопасными в случае мировой войны.

Неплохие шансы пережить войну у Швейцарии, Индонезии и Бутана. Все эти страны придерживаются политики нейтралитета, поэтому их отказ от выбора сторон в возможном мировом конфликте может обеспечить им безопасность. Швейцария также является страной с самым большим количеством бомбоубежищ на душу населения.

В Южной Америке насчитываются две таких страны: Аргентина и Чили. Главная причина, по которым эти южные государства попали в список, — их способность пережить голод после ядерной войны.

Исследования показали, что взрывы сотни ядерных бомб могут привести к выбросу такого количества дыма, что он полностью заблокирует солнце. Южное же расположение Аргентины и Чили, а также посев большого количества устойчивых культур, таких как пшеница, означают, что люди в этих странах смогут совладать с массовым голодом, который может случиться после ядерного конфликта. Чили также может похвастаться одним из самых высоких уровней технологического развития в Южной Америке, что в теории может даже позволить пережить войну с относительным комфортом.

По аналогичным причинам ЮАР также имеет хорошие шансы избежать последствий мировой войны: государство находится на юге и имеет широкий доступ к множеству источников продуктов питания, большому количеству плодородной земли и пресной воды.

Островные государства также считаются хорошими направлениями для тех, кто хочет избежать пламени войны. В частности эксперты издания выделяют Фиджи, Исландию и Новую Зеландию — помимо своей отдалённости эти государства могут похвастаться высоким Глобальным индексом миролюбия, что делает их маловероятными целями в случае мирового конфликта. В список таких островов входит и Гренландия, хоть она и не является независимым государством.

Читайте по теме: Как Польша готовится к войне

1794
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user sapun
7901

Тот случай, когда выжившие будут завидовать мертвым. Наступит ядерная зима

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
2
204

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4126

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1684

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2510