Крым

В школах Крыма будут изучать "язык прабабушек"

Ученики будут учить родной язык по желанию родителей.

В школах Крыма будут изучать "язык прабабушек"
Фото:
igorgubarev.ru

Российские школьники всех классов с сентября этого года смогут изучать родной язык по выбору из числа языков народов России и государственных языков республик. Соответствующие поправки в Закон «Об образовании в Российской Федерации» на днях окончательно одобрила Госдума.

Как поясняет официальный сайт парламента, родители смогут не только выбрать родной язык для своего ребёнка, но и определить его как язык обучения – при условии, что регион может обеспечить такую систему.

Нововведение оценили и в Республике Крым.

«Считаю, что это очень правильное и полезное решение, - прокомментировал закон глава республики Сергей Аксёнов. – У представителей народов нашего полуострова и раньше была возможность изучать в школе родные языки, но на факультативной основе. Теперь эта возможность оформлена законодательно, в учебные планы внесены соответствующие изменения».

Как пояснили ForPost в пресс-службе министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым, предмет будет называться «Родной язык» и уже включён в школьную программу.

«Родители пишут заявление и говорят, что хотят, чтобы ребёнок на предмете «Родной язык» изучал, например, болгарский язык, потому что прабабушка была болгаркой и они считают, что это родной язык, - пояснили в пресс-службе ведомства. – Точно также для кого-то русский может быть родным, для кого-то крымско-татарский».

При этом в министерстве образования Республики Крым подтвердили, что могут обеспечить крымские школы учителями по этим дисциплинам.

«Глубокого изучения языка не будет – будет вводная часть, которая позволит ознакомиться. Основные государственные языки на достаточно глубоком уровне преподаются в рамках школьных программ. А предмет «Родной язык» призван всех детей Российской Федерации ознакомить с территориальными особенностями национальных общин, которые в них (субъектах – Прим.) проживают».

Поддержка самобытности

Как сообщил председатель Комитета по образованию и науке Госдумы РФ Вячеслав Никонов, в системе образования в России всего используется 58 языков. При этом к государственным, кроме русского, относятся 35 языков – они определены в 22 субъектах России, - а дополнительно образовательные программы утверждены на 13 национальных языках.

Всего же в России говорят больше, чем на 250 языках, считая наречия.

«Цель законопроекта – как раз поддержание языковой и культурной самобытности народов нашей страны. Каждый язык является национальным и мировым достоянием, и его надо сохранять и поддерживать», - пояснил Вячеслав Никонов, отметив, что в последние годы система поддержки изучения и преподавания родных языков в России ухудшилась.

Наталия Назарук

960
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Монолит
3534

прабабушка была болгаркой

Вот этим прабабушка была? hysterical

Прадедушка тогда кем был?

Profile picture for user 92 rus
819

Судя по комментарям и постам в соцсетях, у нас и русский язык ни хрена не знают, теперь еще языками прабабушек будем его коверкать. Дай бог, чтобы это не сделали обязаловкой в ущерб русскому.

Profile picture for user Задолбало
272

Граждане учитесь читать между строк. О каком болгарском языке вы тут рассуждаете? Этот пример с мамочкой, которая якобы пишет заявление и рассказывает про бабушку болгарку - полный бред. Забудьте. Для тех кто не умеет читать новости, выделю жирным цветом:

Вначале ведь четко написано: "Российские школьники всех классов с сентября этого года смогут изучать родной язык по выбору из числа языков народов России и государственных языков республик." А потом в конце сообщения для непонятливых еще и повторили: "При этом к государственным, кроме русского, относятся 35 языков – они определены в 22 субъектах России, - а дополнительно образовательные программы утверждены на 13 национальных языках. Всего же в России говорят больше, чем на 250 языках, считая наречия. «Цель законопроекта – как раз поддержание языковой и культурной самобытности народов нашей страны."

Вот теперь делайте выводы. Может это для детей понаехавших чиновников будут классы с изучением удмурского, чеченского, дагестанского и прочих языков. 

Может сейчас кому то не понравится, что я напишу. Но у многих, как ни крути, есть родственники в Украине. Но почему то украинский из школ выдавили. Неужели вы надеетесь на болгарский, румынский, польский и другие языки? Ведь это страны Евросоюза. И нам всем скажут как обычно, что такие языки не предлагать изучать, ведь это гейропа. А вот удмурский и чеченский, это наши родные, российские.

Profile picture for user Игорь Соловьёв
1258

Украинский выдавили из школ? Это что-то новенькое. Да он просто особо никому не нужен в Севастополе.

Вот русский старались выдавить во времена украины. 

Profile picture for user Задолбало
272

to Игорь Соловьёв:  Я не говорю что он нужен. Я привел пример, что у многих, как ни крути, есть родственники в Украине и их намного больше чем родственников в Болгарии. Поэтому пример с болгарским языком в статье как то нелепо смотрится. Тем более все прекрасно понимают, что будет тот язык который понадобится далеко не родителям. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
958

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1841

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8363

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8532

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4824