Севастополь

В Севастополе к неудобному для застройщика памятнику придут с линейкой и циркулем

Застройщик Казачьей бухты настаивает на доме у братской могилы.

В Севастополе к неудобному для застройщика памятнику придут с линейкой и циркулем
Фото:
Светлана Косинова/ForPost

Отсчитать 50 метров от памятника и строить уже за этими границами — задача, казалось бы, несложная. Но это если не учитывать поистине золотую стоимость квадратного метра жилья в Севастополе.

50-метровая охранная зона — это в радиусе или в диаметре? Как её отмерять — кругом или прямоугольником? От чего — от центра памятника или от его границ? И вообще, где центр у братского захоронения девяти советских воинов в Казачьей бухте? Со всей этой геометрией сейчас предстоит разобраться суду, в который обратилась прокуратура Севастополя с иском против ООО «КБРСГ», больше известного под своим предыдущим именем — ООО «Стандарт-Строй».

Напомним: хитромудро осваивающий земли Минобороны застройщик ради нового жилого массива вырубил более половины из двух тысяч вечнозелёных деревьев, десятки лет назад выращенных военными на камнях Маячного полуострова. Ливанские, гималайские и алтайские кедры, пробковые дубы, можжевельник, фисташки и туи были уничтожены под уверения, что «вот это вот дерево — уже точно последнее». Предложение общественного совета при Севприроднадзоре изменить проект и застраивать степь, а не зелёную зону, осталось без внимания. Власти приняли решение «строить по проекту».

Апофеозом девелоперского цинизма «КБРСГ» стала вырубка кедровой аллеи, посаженной участниками войны у могилы защищавших Севастополь бойцов, и стремительное появление на её месте фундамента под 4-этажный многоквартирник. Это произошло вопреки официальным предостережениям прокуратуры — перспективы прибыли перевесили и юридические, и моральные нормы.

Прокуратура подала против застройщика иск — и строительство дома у могилы приостановили. Вот только в судебном деле приходится опираться на решение Севастопольского горсовета от 29.01.1991 № 3/185, которое установило для братского захоронения 50-метровую охранную зону, а современного, российского документа с точно очерченными границами — нет. Причём проект его есть давно, но вот утверждение Севнаследием почему-то затянулось на годы. К слову, это тоже вызывало предостережение прокуратуры, но в Севнаследии со времён Михаила Рязанцева умели безупречно обосновывать и свои действия, и своё бездействие.

А ведь если бы охранная зона была утверждена своевременно, не было бы ни суда, ни котлована — согласно всё ещё не утвержденному проекту, строительство на месте, где сейчас котлован и фундамент, запрещено. Но бесконечные проволочки сыграли на руку «КБРСГ» — и кедры успели срубить.

Будет ли продолжено строительство дома, теперь зависит в том числе и от экспертизы, которую во время судебного заседания 17 января потребовал провести застройщик. Неудовлетворённый имеющимися в деле данными и цифрами, он просит выяснить, какова конфигурация охранной зоны ОКН и попадает ли в неё фундамент планируемого дома.

Было бы логично, если бы этот вопрос застройщик задал себе до начала строительства, а в суде предоставил свои расчёты и выкладки.

Однако в качестве единственного доказательства, что самому памятнику ничего не угрожает, представитель «КБРСГ» попросила приобщить к делу иллюстрации того, как всё будет выглядеть после завершения строительства.

«Объект никоим образом не нарушен», — заявила юрист, словно игнорируя требование не нарушать не только сам объект, но его охранную зону.

Это вызвало протест прокуратуры, отметившей, что никакие расстояния на этих иллюстрациях из стройпроекта не обозначены в принципе.

«Это просто картинки — и всё», — подчеркнуло обвинение.

В итоге рассмотрение дела было приостановлено до итогов экспертизы.

Отметим, что результатов одной экспертизы городской суд ждёт уже второй год. Речь идёт о ресторане Seavas, который связывали с интересами экс-губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова. Уже вторая экспертная организация никак не ответит на вопросы, как ресторан нарушает градостроительные нормы, границы городской собственности и права горожан.

А вот другая экспертиза вернула городу Терновское озеро, незаконно оказавшееся в частной собственности, и её результаты бывший собственник не смог оспорить даже в Верховном суде. Впрочем, это была вторая экспертиза в деле, первая же настаивала на том, что реки Ай-Тодорки в природе давно нет, а водохранилище существует «само по себе». Как известно, когда речь идёт о прибыли, 2+2 может быть не 4, а «сколько вам нужно».

Еще по теме: Как и почему застраивается Голубая бухта в Севастополе

Возвращаясь же к «КБРСГ»-«Стандарт-Строю», напомним, что параллельно в Гагаринском суде рассматривается дело о нарушении застройщиком прав дольщиков, вложившихся в застройку Казачьей бухты. Также известно, что 28 сентября 2021 года севастопольская полиция возбудила уголовное дело по факту незаконной рубки зелёных насаждений. ForPost направляет в УМВД информационный запрос, касающийся итогов этого дела.

Светлана Косинова

3883
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Vladdimir
637

Ни чего святого. Только бабки, основа нынешней духовности...

Profile picture for user echo
903

to sinergi:  

Не удивлюсь если и могилу снесут! 

 Так был у Григорова и такой план года три назад, что ли. Утверждал, что нет там никакой могилы, это просто плита памятная. Потом стал поднимать тему перезахоронения, но быстро свернул. Видимо, объяснил кто-то, что это зашквар зашкварный.

Profile picture for user tatarin67
1997

Исполненная с Газмановым песня "Легендарный Севастополь", осталась для Развожаева только песней, ничего более (((. 

Profile picture for user Aleksd
2015

Застройщик Казачьей бухты настаивает на доме у братской могилы.

В этой фразе все истинное положение дел. Ну т.е. кто реальный хозяин  города, который непреступный для врагов.

Profile picture for user Sevastopolec 2020
567

 

Давайте уже братское кладбище на Северной стороне застраивать. Кошмар какой-то. Эти убогие в погоне за квадратным метром ни перед чем не остановятся . 

Все потому, что в городе нет порядка, нет руководителя и хозяина. Есть человек, который с армией ботов пытается спасти свою медийную картинку в соц сетях и прилично выглядеть на федеральном уровне.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

На такой подход к сохранению исторической памяти нашт власти должны отреагировать адекватно и ни на какие уступки застройщику вообще не идти. Все госорганы должны во взаимотношениях с ним следовать букве закона. И если есть выбор между "запретить" или  "разрешить с условием", то выбирать исключительно запретить! В судебной и законодательной власти все должны запомнить  название Застройщика! 

Profile picture for user Andgi
3101

Поздно махать руками, уже всё уничтожено, чиновничий коррупционный беспредел победил. 

Profile picture for user UVK
215

Развожаев преклоняет колено перед перезахоронением останков французских солдат , а в Казачей бухте становится на стороне застройщика ,который строит на костях защитников города Севастополя, уничтожает братскую могилу,вечнозелёные деревья (высаженные участниками ВОВ ). Такого варварства в Севастополе ещё не было . Уничтожено более ста   шестидесятилетних кедров, пробковые дубы (которые нигде больше в городе  не растут)и т.д. всего более1000 деревьев . Горожан лишили прекрасного парка . В нарушение 73-го ФЗ умышленно не принимает охранную зону данного памятника (срок истёк 9 ноября 2021г.) Кто вы господин Развожаев? И для чего приехали в наш город? (Кстати, дозвониться на горячую линию или попасть на прием к вам невозможно) Может ли руководить городом человек, который врёт в прямом эфире горожанам.?

Profile picture for user Absolut
2532

По делам их узнаете, кто они. Разве собирают гроздья виноградные с терновника или с репейника смоквы?

Profile picture for user Топотушка
2463

Исторические и памятные места целенаправленно разрушают. Как туристический объект город скоро перестанет существовать , как курорт - нет инфраструктуры и доступного моря.  Всё это миллионное стадо будет тупо сидеть в своих скворечниках и заниматься исключительно естественными отправлениями , потому как для полезной деятельности и созидания в городе ничего не делается.  

Profile picture for user язасправедливость
1495

Но бесконечные проволочки сыграли на руку «КБРСГ» — и кедры успели срубить.

Просто коррупция.  Рано или поздно попадутся, жаль деревья не воскресить. Надеюсь деревья им и на том свете будут сниться.

Profile picture for user язасправедливость
1495

to Топотушка:  

Исторические и памятные места целенаправленно разрушают. Как туристический объект город скоро перестанет существовать , как курорт - нет инфраструктуры и доступного моря.  Всё это миллионное стадо будет тупо сидеть в своих скворечниках и заниматься исключительно естественными отправлениями , потому как для полезной деятельности и созидания в городе ничего не делается.  

 У этого стада вся недвижка за границей. А здесь они только бабулесы качают, не думая о том, что в гробу карманов нет

Profile picture for user strelec
23918

   Развожаев цинично объявил парк из многолетних вечнозеленых растений в Казачьей бухте "строительной площадкой! Как же может судья пойти против губернатора?Телефонное право-то не отменили!

Profile picture for user alek-1980
274

такими темпам и до кладбища коммунаров скоро доберутся!  святого вообще ничего не осталось-из за денег готовы и покойников из могил выкинуть! хохляцкие чинуши нервно курят в сторонке и думают: "а что так можно было?"

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
509

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
579

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31916

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2330

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9448

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12063