Лента новостей

Севастополь

8738
32

Как и почему застраивается Голубая бухта в Севастополе

Ни одна скандальная стройка не обходится без документа, выданного до 16 марта 2014 года.
ForPost - Новости : Как и почему застраивается Голубая бухта в Севастополе

Очередные строящиеся у моря многоэтажки вызвали внимание, а точнее, недоумение севастопольцев. Новые жилые дома возводят на берегу Голубой бухты, буквально в трёхстах метрах от обрыва.

«Начало строительства задним числом, как будто в 2014. Тогда как в 2019 здесь ещё ничего не было», — удивился паспорту объекта автор сообщения в соцсетях.

Объяснение комментаторов «это жильё для военных на территории бывшего военного городка» других подписчиков не удовлетворило.

«То есть новые билборды с рекламой об открытии продаж Голубой бухты по всему городу исключительно для военных?» — сыронизировал один из них.

объекты строительства голубая бухта в соцсетях

Краткая хронология

Четыре дома в Голубой бухте — это часть скандального инвестконтракта, заключённого между Минобороны и ООО «Стандарт-Строй». Начатый при Украине на неясных правовых основаниях, он был возобновлён уже в российские годы по договору с Минобороны. Подробно читайте об этом в материале «Севастопольцы защищают уникальный парк от вырубки».

Контракт предполагает строительство на землях МО в Казачьей бухте 30 жилых домов, 10,5% квадратных метров в которых перейдут военным. 100% нежилых площадей (коммерческие площади, гаражи, паркинг) станут собственностью «Стандарт-Строя».

К слову: апартаменты, которых в каждом из домов будет немало, юридически не считаются жилым помещением — и, следовательно, полностью перейдут в собственность застройщика. 10,5% военным отсчитают от оставшихся жилых метров. Впрочем, подтверждений того, что десятая часть жилья пойдёт военным в каждом доме, нет, так что квадратные метры у моря, возможно, компенсируют метрами в других, менее фешенебельных домах.

стандартстрой застраивает голубую бухту

В документах по инвестпроекту фигурируют такие даты и документы.

2012 год — Государственное космическое агентство Украины получило разрешение на застройку «Стандарт-Строем» территории военной части в Казачье бухте. Отметим, что получено это разрешение в подразделении стройнадзора, уполномоченного регулировать стройки на территории города Киева. В 2019 году и без того сомнительное действие документа закончилось.

2016 год — «Стандарт-Строй» реинкарнировал частично реализованные планы в инвестконтракте с ФНКУ «Крымское территориальное управление имущественных отношений» Минобороны.

2018 год — департамент строительства Минобороны выдал разрешение на строительство ЖК «Скифия». Отметим, что ранее по требованию военной прокуратуры этот документ был убран с сайта ЖК как недостоверная информация (МО не может выдавать разрешение на коммерческие стройки), но сейчас он туда вернулся.

В 2019-м — начало строительства «Скифии» на основании «космического» разрешения Украины и недостоверного (по мнению военной прокуратуры) разрешения Минобороны — без декларации о начале строительства. Строительный контроль Министерство обороны попросило губернатора Севастополя Михаила Развожаева поручить Севстройнадзору — потому что заниматься коммерческой стройкой военный стройнадзор неправомочен.

Отметим ещё одно событие, которое произошло в 2018 году. Тогда губернатор Дмитрий Овсянников наложил вето за принятый депутатами закон о перспективных охраняемых природных территориях, в перечне которых был и парк в Казачьей бухте. В итоге парк уменьшился уже наполовину, и «Стандарт-Строй» через суд требует продолжения вырубки.

Покажите паспорт

Но вернёмся в Голубую бухту и к паспорту объекта, на котором 2014 год обозначен как год подачи декларации о начале работ и начала самих — несколько лет невидимых — работ.

Угадайте, какой датой подписана опубликованная на сайте ЖК декларация о начале строительства?

4 марта 2014 года — в один из тех дней, когда одна часть города думала только о том, как спасти Крым от одолеваемых фашизмом «небратьев», а другая умудрялась получать землю, разрешения на стройки и прочие коммерчески перспективные документы.

Проверять законность этих непрестанно всплывающих документов у нас почему-то не принято.

паспорт объекта строительства голубая бухта

Информационный щит сообщает, что домов будет четыре — № 16 и № 17. Дробность нумераций вообще делает очень сложным соотнесение реально построенных домов с числом «объектов» в инвестконтрактах по застройке Казачьей бухты.

О разрешении на строительство в паспорте проекта ни слова. Нет его (даже такого ничтожного, как у «Скифии») и в разделе «Разрешительная документация» на сайте ЖК «Голубая бухта». Но это не пугает тех, кто покупает там квартиры и апартаменты — по сведениям ForPost, по 165 тысяч за квадратный метр.

Технический контроль ведёт севастопольская инспекция Государственного строительно-архитектурного контроля. На вопрос, когда и на каком основании был взят на контроль объект, там пообещали ответить после информационного запроса.

Пока что единственным доступным документом, выданным властями Севастополя, является решение департамента архитектуры и строительства о присвоении этому участку с кадастровым номером 91:02:006001:35 и расположенному на нём зданию адреса «Аллея Защитников 35-й батареи, дом 11а».

адрес голубая бухта севастополь

Откроем карты

Местные жители высказывают ещё одно сомнение: они предполагают, что труба глубоководного выпуска городской канализации (та, что была успешно отремонтирована в 2019 году) может идти под участком застройки. Так ли это на самом деле, могут сказать только инженерные карты — или «сюрпризы», которые однажды могут оказаться на поверхности.

Кадастровая карта даёт более точные ответы — но вопросов от этого становится только больше. Согласно кадастру, участок застройки имеет площадь 0,76 га и вид разрешённого использования «Для размещения гидротехнических сооружений», но строчка ниже сообщает: «по документу — Малоэтажная многоквартирная жилая застройка, код 2.1.1».

На этой территории раньше действительно находились очистные сооружения военного городка, но они стали неактуальными после подключения к городской канализационной системе.

кадарстровая карта голубая бухта

Судя по данным кадастровой карты, изменение целевого назначения земли произошло 31 марта 2021 года.

Почему строительство было начато раньше, почему люди опять остались в стороне от решения по освоению морского побережья? Это общероссийская практика, это законно — отвечают власти.

Сколько ещё мы будем верить всем документам, выплывающим из прошлых, мутных в земельных вопросах времён?! Это не риторический вопрос.

ForPost продолжает искать ответы.

Саша Ахтемко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (32)

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 04/08/2021 в 18:04

Сколько ещё мы будем верить всем документам, выплывающим из прошлых, мутных в земельных вопросах времён?!

Давно пора заняться источниками их происхождения.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2924
Мицуко
- 04/08/2021 в 18:06

Голубая бухта...Ну ещё добавят ка...пардон, канализации.  

Аватар пользователя Андрей Орлов
постов:
214
Андрей Орлов (Севастополь)
- 04/08/2021 в 18:22

Прокуратура города Севастополя - хватит писать отписки, у вас всё есть, будьте любезны начать работать.

Объектов целый пул. Всё же вам платят за это деньги, а не мне...

Аватар пользователя Левентик
постов:
545
Левентик
- 04/08/2021 в 18:39

Естественно гадить всей общиной будут в море. Врежутся в эту трубу.  Сети уже есть? Согласованы? Откуда вода и куда дерьмо есть в документах??  Труба уходит перпендикулярно  береговой линии на расстояние 3560 метров, и на глубину 90 метров. В аккурат напротив Голубой бухты.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6641
Даккар (Севастополь)
- 04/08/2021 в 18:40

Всё решает бабло!!!!!!

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 04/08/2021 в 18:45

    4 марта 2014 Севастополь еще находился в составе Украины,а,согласно украинскому Водному кодексу,строительство жилых хатынок в 2-х км водозащитьной зоне моря  запрещено.Следовательно,декларация ничтожна,как противоречащая украинскому законодательству.

    "Продолжение банкета" возможно только в исполнении севастопольской градостроительной ОПГ. Жилая застройка,согласно федеральному классификатору разрешенных использований земельных участков, возможна только в зонах жилой застройки,но не в зоне гидротехнических сооружений.

   Еще интересно,где теперь будет выпуск новых КОС ,если все побережье,предназначенное для гидротехнических сооружений,будет застроено МКД?

Аватар пользователя Андрей Орлов
постов:
214
Андрей Орлов (Севастополь)
- 04/08/2021 в 18:48

Городу нужен свой, порядошный и местный губернатор и прокурор!

    4 марта 2014 Севастополь еще находился в составе Украины,а,согласно украинскому Водному кодексу,строительство жилых хатынок в 2-х км водозащитьной зоне моря  запрещено.Следовательно,декларация ничтожна,как противоречащая украинскому законодательству.

 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 04/08/2021 в 19:08

А что там на  Генплане? Или Застройщик уверен, что эту зону на Генплане обозначат как-то иначе, чем это есть сейчас?

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 04/08/2021 в 19:09

На этой территории раньше действительно находились очистные сооружения военного городка

У меня со зрением плохо, или там написано "военный городок"?

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1797
Город русских моряков (Севастополь)
- 04/08/2021 в 19:09

Бардак!!! В чиновничьих кабинетах сидят проходимцы и аферисты!!! Начиная с губернатора и заканчивая поганым клерком в ДИЗО и ДАИГ.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 04/08/2021 в 19:16

Контракт предполагает строительство на землях МО в Казачьей бухте 30 жилых домов, 10,5% квадратных метров в которых перейдут военным. 

Не понял. На землях МО должны размещаться шахты пусковых установок, полигоны, аэродромы, парки военной техники и склады вооружения. А также запретные районы вокруг объектов. До 3-х километров между прочим.

Это если речь идёт о военных нуждах и военном предназначении. 

Если строится квартира, то это не объект МО, а объект города. Или у МО есть источник воды и водоотведения, электроэнергии и газа, обращения с ТКО и фонд капитального ремонта? Очевидно что нет.

Товарищи застройщики и примкнувшие к ним военные. Господа развожаевцы, по которым плачет тюрьма! Не надо нас дурить!

 

Аватар пользователя znak26
постов:
949
znak26
- 04/08/2021 в 19:22

Кака сказал Собянин советская система Генплана изжила себя. Нужно что то другое современное отвечающее чаяним общества.

А что там на  Генплане? Или Застройщик уверен, что эту зону на Генплане обозначат как-то иначе, чем это есть сейчас?

 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 04/08/2021 в 19:22

Городу нужен свой, порядошный и местный губернатор и прокурор!

Это да. Иначе это цунами заезжих мошенников не остановить. И правильно про прокурора. Нынешний спит с открытыми глазами.

Аватар пользователя Fedot
постов:
202
Fedot (Севастополь)
- 04/08/2021 в 19:28

Там такое бабло на выходе получается,что Развожаев в 2021 году изменил под конкретную ситуацию Постановление Правительства и признал законными разрешения, выданные неполномчным органом- ГАСКом г.Киева.

Аватар пользователя sonn.
постов:
942
sonn. ((Зазеркалье))
- 04/08/2021 в 19:32

В то время, когда севастопольцы  стояли на блок постах, севастопольский горсовет днём и ночью делил землю и штамповал земельные акты. Можно спросить и у депутата ГД и депутатов ЗС. Они знают. Можно просто опубликовать все решения за тот период, а не удивляться каждый раз. Это же не гос.тайна? )).

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 04/08/2021 в 19:34

10,5% квадратных метров в которых перейдут военным.

Военные в период прохождения военной службы обеспечиваются служебным жильём. Например офицер в порядке продвижения по службе назначается на вышестоящую должность. При Сердюкове вновь, после какого-то периода забвения, возобновлён принцип ротации.

Это значит, что при назначении на вышестоящую должность офицер переводится на другой флот. У сухопутных та же система. Плюс новшества последнего времени, когда на флот стали назначать сухопутных, хрен знает с каких аулов и училищ. Все здесь временщики. Проголосуют за развожаева в принудительном порядке, и давай дальше кочевать по стране и миру.

Итак. Постоянная квартира офицеру не только не положена, но и не нужна в принципе. Всё равно уезжать! 

Разобрались? Резюме. Это квартиры для высших чинов в Москве, которые здесь жить не планируют, а продадут или заселят хрен знает кем, например, якобы  бесквартирными родственниками третьей жены.

 

 

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1392
Устроительница (Севастополь)
- 04/08/2021 в 20:04

Каждое решение по земле, выданное  после февраля 2014 года, надо было рассматривать под лупой и с представителем СК рядом. Вот к чему привела эта политика "неприкосновенности и неоспаривания" решений, выданных при Украине и в указанный период. Как-будто непонятно было, что за этим последует! 

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
1033
Алекс Бывший
- 04/08/2021 в 20:21

Восьмой год. Полёт нормальный. Обслуживающему персоналу: работать и не отсвечивать!

Аватар пользователя geragera
постов:
1210
geragera (Севастополь)
- 04/08/2021 в 20:48

 Но это не пугает тех, кто покупает там квартиры и апартаменты — по сведениям ForPost, по 165 тысяч за квадратный метр.   

С 1 июля 2019 года в России при совершении сделок с новостройками применяется исключительно новая схема – эскроу-счета. Это предполагается поправками в закон о долевом строительстве, вступившими в силу с 1 июля 2018 года. 

 https://zakon.ru/blog/2019/6/28/ob_eskrou_schetah

_i_zakone_ob_uchastii_v_dolevom_stroitelstve

Аватар пользователя Фома не_верующий
постов:
254
Фома не_верующий (Севастополь)
- 04/08/2021 в 21:19

 На землях МО должны размещаться шахты пусковых установок, полигоны, аэродромы, парки военной техники и склады вооружения. А также запретные районы вокруг объектов. До 3-х километров между прочим.


100%

Аватар пользователя geragera
постов:
1210
geragera (Севастополь)
- 04/08/2021 в 21:25

А Шойгу знает, что Григоров нарушает законы РФ, прикрываясь Министерством обороны?

Аватар пользователя Виктория Весна3
постов:
20
Виктория Весна3
- 04/08/2021 в 21:57

Как все интереснее становится в нашем славном городе когда выгодно так и Украинские решения на ура заходят.... может пора градостроителям голову включать и с совестью на сделки не идти?...вме так красиво тут для якобы военных...у нас на Кокчетавской якобы для сирот(дом на 36 квартир а по закону из больше 25% в одном месте сосредоточенно не может быть посчитайте скольких обеспечат?) Красивые слова и ОЧКОВТИРАТИЛЬСТВО ....НЕТ БОЛЬШЕ ВЕРЫ... ГОВОРИЛЬНЯ.....

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 04/08/2021 в 22:59

Ни одна скандальная стройка не обходится без документа, выданного до 16 марта 2014 года.

Другими словами российская власть поддерживает и даже больше... осуществляет  то, что как бы считалось скандальным и противозаконным в другой стране. Вывод. Базовые вещи, что одного госудаоства, что другого одинаковы, раз по сути Россия признает противозаконные действия Украины в прошлом и сама делает как это государство. 

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2925
Справедливый_кот (Севастополь)
- 05/08/2021 в 0:51

Как бы с увеличением цен на стройматериалы не превратился в долгострой?

Аватар пользователя mvy007
постов:
630
mvy007
- 05/08/2021 в 7:31

to Aleksd:  
Другими словами российская власть поддерживает и даже больше... осуществляет  то, что как бы считалось скандальным и противозаконным в другой стране. Вывод. Базовые вещи, что одного госудаоства, что другого одинаковы, раз по сути Россия признает противозаконные действия Украины в прошлом и сама делает как это государство. 
Исключительное в интересах пары-тройки людей. Ведь отобрали же больше 6000 участков у простых севастопольцев, которые якобы были выданы не законно во времена Украины?
 

Аватар пользователя Bubu
постов:
141
Bubu (Sevastopol)
- 05/08/2021 в 8:47

Григоров весь горот вертел на

Аватар пользователя Good girl
постов:
81
Good girl (Севастополь)
- 05/08/2021 в 10:51

Кому-то просто ну ооочеень надо...

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1495
язасправедливость (Севастополь)
- 05/08/2021 в 11:12

Обычное мошенничество и чистой воды коррупция. Форпост не найдёт ответы. Слишком большие деньги кто-то огребает за всё это.т  И это целая ОПГ. Прокуроры молчат и молчать будут

Аватар пользователя Леонид Иванов
постов:
117
Леонид Иванов (Севастополь)
- 05/08/2021 в 13:37

"Капитал, избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы" (с) Томас Джозеф Даннинг

Аватар пользователя Леонид Иванов
постов:
117
Леонид Иванов (Севастополь)
- 05/08/2021 в 13:39

Утверждал и утверждать буду: и уничтожат, и застроят все пляжи и побережья, раскопки и памятники истории и культуры, всё парки и скверы, уплотнят все дворы - "Рожать вас никто не просил"(с) .... Правительство вам должно, застройщик вам должен, чиновник вам должен, олиграхи вам ещё что-то должны наверное (Вы серьёзно в это верите?)... Всё должно быть по закону? - так оно по закону, - просто закон есть выраженная в юридических нормах воля правящего класса

Аватар пользователя Леонид Иванов
постов:
117
Леонид Иванов (Севастополь)
- 05/08/2021 в 13:39

Только блокирование, а в идеале физическая нейтрализация, застройщиков(хозяев и руководителей фирм), техники и даже рядовых работников (прежде всего ЧОПовцев или неформального силового прикрытия этих чудо-строек, - а на их слова "мне приказали", "я не знал что наношу вред", "а куда мне ещё пойти работать?" можно напомнить об аналогичных отмазках ваффен-сс, карателей, айнзацгрупп и "простых охранников" концлагерей) - только это помогает

Аватар пользователя Леонид Иванов
постов:
117
Леонид Иванов (Севастополь)
- 05/08/2021 в 13:47

Хватит уничтожать жилыми домами и торговыми центрами Севастополь! Вы, д**лы, не в курсе или (что скорее) делаете вид что не в курсе что на каждый жилой дом (особенно многоквартирный) и на каждого человека/семью которую планируется туда вселить - необходимо (даже при "капитализм, счастье, залюбись"): определённое количество мест в детских садах, школах, поликлиниках, больницах (а значит их нужно строить), надо рассчитать и расширить/достроить/построить новые парковки и автостоянки, авто-дороги, развязки и переходы, плюс все необходимые трубопроводы и коммуникации (необходимые электростанции, линии ЛЭП, подстанции, трансформаторные будки, распределительные щиты; коллекторы, колодцы, котельные, насосные, трубопроводы и технические сооружения обеспечивающие центральное отопление, водо- и газо-снабжение; части т.н. ливневой канализации (всех четырёх уровней) и колодцы, шахты, коллекторы, трубопроводы и очистные станции обеспечивающие нормальные канализацию и утилизацию отходов жизнедеятельности; обеспечить место (и свободный проезд к нему) для сбора для дальнейшего вывоза контейнеров всех видов мусора и его дальнейшей грамотной утилизации, кстати необходимо расширить предприятия обеспечивающие этот процесс (площади полигонов и мощности мусоросжигательных заводов, а также штат, технические и служебные помещения, технику и склады) И для всего этого нужно место, МНОГО МЕСТА (дворцы для элитных выродков, новомодные человейники и ТЦ нельзя тупо втыкать между имеющимися в Севастополя объектами, как вы уроды делаете и/или оправдываете это) - поэтому строить жизненно необходимо только за пределами уже имеющихся кварталов.... И кстати где эти вновь образованные жильцы (в большинстве явно не местные, у нас в подавляющем большинстве таких доходов нет, дабы жильё покупать, разве что (если "повезёт") влезая в долги на долгие годы) работать будут (где новые предприятия по производству, обработке, разработке чего-то реального, - а не конторы и центры для перепродажи чужого продукта и преумножения закредитованности физ. и юр.лиц?), а? - или им зачем это, они же жильё сдают нищебродам и гастерам? .... Но вам, ут**кам и уп**ям, - не понимающим или (что скорее всего) делающих вид что не понимают, ибо их карманы набиваются на всякой мерзости, - не до таких "мелочей