Новости Севастополя

В Севастопольской зоне ЮБК готовятся снести комплекс зданий с кафе

Собственница объектов говорит, что готова подарить их городу.

Планируемое к сносу здание кафе «Миф» («Хурма»).
Фото:
Яндекс-карты

В Севастопольской зоне ЮБК планируется снести комплекс зданий с кафе. Проект проведения демонтажных работ уже разработан и получил положительное заключение экспертизы, следует из данных профильного реестра.

Исходя из открытой информации, с которой ознакомились журналисты ForPost, спорные объекты высотой до трёх этажей находятся на 32-м километре автодороги Севастополь — Ялта (Севастопольская зона ЮБК, 49-А). Они возводились и реконструировались с конца 1990-х годов и были предметом судебных разбирательств как в украинское, так и в российское время.

В рамках последнего процесса, длившегося около 6 лет, правительство Севастополя требовало признать постройки с кафе самовольными и обязать местного предпринимателя освободить от них и от забора занимаемую территорию. Индивидуальный предприниматель, изначально получивший украинские документы на пользование земельным участком в течение 15 лет, выдвигал встречное требование — признать за ним право собственности на комплекс капитальных объектов.


Место расположения комплекса отмечено синей точкой

В ходе длительного разбирательства судебные инстанции вставали то на сторону чиновников, то на сторону бизнесмена, но в конце концов Арбитражный суд Центрального округа принял решение в пользу властей региона, а Верховный суд Российской Федерации — отказал в его пересмотре. К этому моменту на стороне ответчика выступали уже наследники предпринимателя, так сам он скончался за несколько лет до принятия окончательного решения.

Снести или оставить?

Несмотря на то что определение Верховного суда было принято ещё в 2022 году, собственники комплекса его не снесли, и исполнение решения, судя по опубликованным документам, взяли на себя региональные власти.

В декабре 2024 года государственное учреждение «Парки и скверы» выделило более 1 млн рублей на разработку проекта демонтажа капитальных строений. Документация разрабатывалась местной компанией «БПР» и на днях прошла согласование госэкспертизы.

Вдова предпринимателя, с которой связались журналисты ForPost, подтвердила, что снос комплекса планирует выполнить город, но признаётся, что ей сложно представить, как рассчитаться за демонтаж, если власти затребуют компенсацию понесённых расходов.

«После того как муж умер, я вступила в наследство, и теперь снос как бы на мне. Но я не знаю, что делать, — у меня ни денег, ни сил. Сейчас — да, город должен снести, выставить счёт. Предлагали обратиться в правительство, чтобы подарить городу это кафе. Я написала — мне сказали прислать документы, а там документов на 21 том. Я в целом готова — и город сэкономит деньги, и польза будет, но для этого тоже какие-то юристы нужны, а у меня на них средств уже нет», — разочарованно говорит владелица зданий.

Само заведение, как уточнила собеседница ForPost, прекратило работу в прошлом году по требованию судебных приставов.

Андрей Гринев
Фото: Яндекс.Карты

5832
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (16)
Profile picture for user Serggio
26443
Serggio

правительство Севастополя требовало признать постройки с кафе самовольными и обязать местного предпринимателя освободить от них и от забора занимаемую территорию.

Надо начинать с "унитазов" - они там по всем законам незаконны.

Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

Serggio,

Ну отжать то кафе тоже "достижение", можно как говорится - "предъявить общественности и доложить начальству". Кстати не исключено чтобы как раз отвлечь внимание от "унитазов" или от того что понастроили в секторе выделенном красной точкой на карте (Ласпи).

Profile picture for user Serggio
26443
Serggio

Верещагин,

Ну отжать то кафе тоже "достижение",

Там, где это безопасно и у владельца за душой больше ничего нет - запросто. А вот у "жирных котов" - попробуй отними...

Profile picture for user И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Serggio,

Надо начинать с "унитазов" - они там по всем законам незаконны.

Это санузел того кого надо санузел)))

Profile picture for user Глас-народа
168
Глас-народа

Что-то от истории осадочек не особо хороший. Вонюченький такой( С конца 90х прошло больше четверти века и всё это время предпринимателя кошмарили судами. 6 лет последнее разбирательство. 6 лет?!!!! С городом всё понятно - у них юристы зарплату получают и немаленькую, вот и крутят-вертят, а вот откуда деньжищи на нормальных адвокатов брать обычным людям? Можно было бы сказать: ну, не надо было нарушать... Однако, сколько судов у нас город выигрывает, признавая зарегистрированные по всем правилам дома и нежилые здания самовольными. И заходят не по одному разу. Только многоквартирники всегда молодцы! И на сельхозке, и возле кладбища, и на ОКНах, и в промзонах, и на спецтерриториях - всё ОК и ничего не нарушают!

Profile picture for user madagarova
6183
madagarova

Разрушать во все времена было проще, чем созидать.

Человек предлагает передать в дар городу, т.е. жителям, т.е. нам с вами, а правительство, аки Баба Яга, против. 

Т.е. правительство против жителей города. 

А на кой нам такое правительство???

Profile picture for user Serggio
26443
Serggio

madagarova,

Человек предлагает передать в дар городу, т.е. жителям, т.е. нам с вами, а правительство, аки Баба Яга, против. 

Конечно против. На этот участок уже наверняка свои виды имеются, не просто же так его столько времени отжимали. Может, очередной унитаз построят...

Profile picture for user Василиса Осетрова
451
Василиса Осетрова

Serggio,

+. Город примет его в дар, признает убыточным и передаст кому надо. Белыми ж нитками, господа...

Profile picture for user aog1966
1577
aog1966

madagarova,

Дар городу? 

То есть имеется желание посмотреть на приватизацию подарка?

Profile picture for user Norder
2640
Norder

Странно, как может быть незаконное сооружение перейти в наследство? 

Profile picture for user yaroslav 1960
263
yaroslav 1960

Выделили более 1 млн рублей на разработку проекта сноса. Никогда не думал, а оказывается даже просто что-то снести не могут без проекта. Ломать, это ведь не строить, здесь много ума не надо. Если бы это было какое то высотное здание, в районе плотной застройки, тогда ещё можно понять. Но в конкретном случае с какого перепугу миллионами разбрасываются? Эти расходы тоже повесят на несчастную женщину? Как это не гуманно, жестоко и не по человечески.

Profile picture for user strelec
25319
strelec

Закон не должен быть избирательным.Самоволку с нарушением разрешенного использования земельного участка полагается снести.Показательно,что еще в Украине начали разбираться  с незаконной "прихватизацией" и застройкой земельного участка.Если пустить все на самотек,то все прекрасные пейзажи на ялтинской трассе испохабят хатынками.Поэтому никакой передачи городу.Не надо создавать прецедент прощения незаконной застройки природных ландшафтов.Нарушений законодательства и в городе хватает.Оставьте в покое природу!

Profile picture for user Даккар
6790
Даккар

Лучше бы разобрались с хатынками тамошними! Или сразу по шапке получат???

Profile picture for user sergey-ka
5411
sergey-ka

Снесут. А дальше что? Останутся валяться кирпичи? 

Например как заправка-достопримечательность на въезде в Севастополь.

Profile picture for user strelec
25319
strelec

sergey-ka,строительный мусор обязаны вывезти на полигон строительных отходов.


 

Profile picture for user Алексей Баскаков
1439
Алексей Баскаков

"Настоящих буйных мало..." Вот бы сюда Меняйло! Взорвать - и весь разговор! Сделали бы недорогую столовую для туристов, так ведь нет! Разрушат, построят какой-нибудь дорогущий ресторан или отельный комплекс, или дачку какому-нибудь чиновнику. 

Природе при этом гарантированно будет нанесён колоссальный ущерб, зато всё по закону! 

Главное за день

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
4
295

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
10
1248

Какую проблему вскрыл публичный спор губернаторов Запорожской и Курской областей

Эксперты рассказали, почему такие конфликты недопустимы, особенно накануне Дня народного единства.
18:17
1
608
Туризм

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1688

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1201

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
2082

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1395

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1900

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
19
4060