Лента новостей

Севастополь

4737
48

В севастопольском транспорте можно умереть от духоты

Возмущения горожан долетели и до депутатов, и до чиновников.
ForPost - Новости : В севастопольском транспорте можно умереть от духоты
Фото: Ольга Смирнова

Севастопольцы продолжают испытывать на себе последствия  транспортной реформы. Переполненность автобусов и троллейбусов в условиях резкого роста заболеваемости COVID-19 пугает как обычных пассажиров, так и депутатов Заксобрания. 

В минувший вторник перед депутатами отчитывался о работе в 2020 году директор департамента здравоохранения Виталий Денисов. Один из заданных ему вопросов оказался неожиданным. 

Как пояснил депутат Антон Пархоменко, вопрос был вызван обращением граждан, резонно опасающихся перемещаться по городу в толчее. Тем более что маски, заметим от себя, традиционно носит меньшая часть пассажиров. О контроле же за соблюдением масочного режима в таких условиях тоже говорить не приходится. 

«В государственных троллейбусах и автобусах, как правило, включен кондиционер и наглухо закрыты все форточки. Избиратели, имеющие опыт работы в лабораториях, звонят, возмущаются, почему никто не занимается этим вопросом – это рассадники инфекции, потому что человек, находящийся в замкнутом пространстве, в минуту вдыхает 20-30 литров воздуха. Может быть, как-то разъяснить, что форточки можно и нужно открывать?» – попросил пояснить депутат.

Сейчас многие уверены, что совмещать работу кондиционера с открытыми форточками нельзя, - пояснил Пархоменко. И разъяснения медиков о том, что циркуляция воздуха полезна, возможно, были бы очень кстати. 

Ответ оказался не совсем симметричным: глава департамента начал говорить о том, что большинство пассажиров все-таки носит маски, хотя вопрос был не об этом. 

«Но и нарушителей тоже достаточное количество, причем дистанцию там соблюдать как раз нельзя. Но это вопрос такой… В методических рекомендациях Роспотребнадзора всё есть», – сказал Виталий Денисов, после чего перешел к следующей теме. 

 

севастополь троллейбус топла
Этот троллейбус маршрута № 12 отошел от площади Лазарева 13 июля в 20.05 (не час пик). Часть пассажиров от посадки мудро воздержалась. 

Подтверждаем: соблюдать дистанцию в севастопольском транспорте нельзя. Особенно после недавней реформы. С концентрацией вредоносных бактерий и вирусов в воздухе, которым дышат пассажиры, тоже все понятно. Так можно ли открывать  форточки при работающих кондиционерах?

Исчерпывающий ответ дали в одной из крупных севастопольских фирм по установке кондиционеров. 

«Эффективность работы кондиционера будет низкой, но он не сломается», – заверили нас специалисты. 

Однако, как выяснилось, претензии по работе кондиционеров в транспорте оказались обоснованными.

Как проинформировал городской дептранс, в части общественного транспорта по техническим причинам происходит сбой в работе кондиционеров. 

«На сегодняшний день ГУП "Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподерова" уже работает над устранением технических неисправностей», – сообщили в ведомстве, добавив извинения за временные неудобства.

Нам остаётся только добавить: 

Уважаемые севастопольцы, если вы едете в автобусе или троллейбусе, забитом пассажирами до отказа, и вполне обоснованно опасаетесь за свое здоровье, форточки лучше открыть. 

Большого облегчения это не принесет, но хоть какая-то циркуляция воздуха в таких условиях лучше, чем ее полное отсутствие. Ссылки на возможную порчу имущества безосновательны. 

Вместе с тем дептранс просит севастопольцев, заметивших в общественном транспорте ГУП "Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподерова" неработающий кондиционер, сообщить об этом на официальном сайте предприятия https://sevtrol.ru/ во вкладке "Обратная связь".

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (6 голосов)

Обсуждение (48)

Аватар пользователя Салгир
постов:
986
Салгир (севастополь)
- 16/07/2021 в 10:15

В севастопольском транспорте можно умереть от духоты.... А представьте каково мед.работникам целый день находиться в такую жару в антиковидных костюмах и лечить тех, кто не желает делать прививки. Пора таких больных лечить за их счет, а деньги направлять в пользу медицины. 

Аватар пользователя dimitro
постов:
5373
dimitro (Севастополь)
- 16/07/2021 в 10:16

а в катере я ваще один в маске сегодня ехал как дурак :) 

Аватар пользователя Севастопольский житель
постов:
142
Севастопольский житель (Севастополь)
- 16/07/2021 в 10:23

Пусть дептранс сам проверяет работу кондиционеров в транспорте, наличие валидаторов и чистоту в салонах. Пусть хоть сутками ездит в общественном транспорте, пока не устранит все косяки транспортной реформы! 

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1181
Южная дорожка (Севастополь)
- 16/07/2021 в 10:31

При столь жаркой погоде ни один кондиционер в общественном транспорте с охлаждением салона не справиться. Что бы охладить подобное  пространство, с людьми, с постоянно открывающими дверями, требуется кондиционер с совершенно иной производительностью, сопоставимой по мощности и размерам силового агрегата автобуса.  Штатное оборудование просто не рассчитано на  столь большие нагрузки. Не надо некому трепать нервы, надо просто понимать и по возможности воздерживаться от поездок в таких условиях. Ситуация была бы значительно легче, если бы общественный транспорт ходил по отдельным полосам, а не стоял в общих пробках когда нет естественного обдува и циркуляции воздуха. А вот это действительно проблема. 

Аватар пользователя Street
постов:
210
Street
- 16/07/2021 в 10:32

к декабрю точно кондиционеры отремонтируют, так что все нормально, ну как нормально, как всегда. Так что все на выборы благодорить власти за заботу о своих работодателях. Прям представляю плакат от одной известной партии, мы отремонтровали все кондиционеры. aggressivehysterical

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
603
язасправедливость (Севастополь)
- 16/07/2021 в 10:34

В севастопольском транспорте можно умереть от духоты.... А представьте каково мед.работникам целый день находиться в такую жару в антиковидных костюмах и лечить тех, кто не желает делать прививки. Пора таких больных лечить за их счет, а деньги направлять в пользу медицины. 

 

to Салгир:  

;

Многие уже переболели и укололись, а врачи тем более. Плохое сравнение. К тому же поликлиники пустые....По Вашей логике пора всех.... К тому же Вы определитесь - если сейчас эпидемия, то делать прививки запрещено, а если ковиданет, то зачем маски, которые не защищают. К тому же, многие носят маски уже более года. Это плохой бизнес.Посмотрите на стариков! Какие грязные тряпки они носят на своих лицах!

Аватар пользователя Максим Чистов
постов:
180
Максим Чистов
- 16/07/2021 в 10:36

Принцип в тесноте, но не в обиде сегодня не прокатит. Тем более, когда ковид не спит...

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1050
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 16/07/2021 в 10:36

А когда депутаты и чиновники беспокоились о людях? Смешно.

Аватар пользователя zitramon
постов:
2229
zitramon (Севастополь)
- 16/07/2021 в 10:37

to dimitro:  
Да и в автобусах тоже 3-5 человек в масках из 100

Аватар пользователя Руслан Ермаков
постов:
1585
Руслан Ермаков (Херсонес Таврический)
- 16/07/2021 в 10:39

давно пора запретить стоячие места в общественном транспорте , что за варварство , хотите как в Индии на крышах ездить? общественный транспорт должен обеспечивать перемещения граждан в сидячем положении, это и соблюдение антиковидных мер и мер безопасности... убрали топики, сделайте из них маршрутные такси, где люди будут садиться для перемещения на длительные расстояния ... на несколько остановок добро пожаловать на траллейбус или автобус, а если ехать почти на конечную, то на топик который например, сможет останавливаться только на ключевых местах, а не на всех остановках

Аватар пользователя zitramon
постов:
2229
zitramon (Севастополь)
- 16/07/2021 в 11:05

to Руслан Ермаков:  
Даже пусть чуть дороже сделают и только за деньги. Иначе смысла нет.

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
603
язасправедливость (Севастополь)
- 16/07/2021 в 11:06

Как пояснил депутат Антон Пархоменко, вопрос был вызван обращением граждан, резонно опасающихся перемещаться по городу в толчее. Тем более что маски, заметим от себя, традиционно носит меньшая часть пассажиров. О контроле же за соблюдением масочного режима в таких условиях тоже говорить не

Многие уже давно переболели либо укололись. Зачем им маски?

Аватар пользователя Шато
постов:
770
Шато (Севастополь)
- 16/07/2021 в 11:08

to Руслан Ермаков:  Идея конечно хорошая,только тогда на некоторых маршрутах будете стоять не 20 мин,а час двадцать.

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1181
Южная дорожка (Севастополь)
- 16/07/2021 в 11:12

to Руслан Ермаков:  
давно пора запретить стоячие места в общественном транспорте , что за варварство , хотите как в Индии на крышах ездить? общественный транспорт должен обеспечивать перемещения граждан в сидячем положении, это и соблюдение антиковидных мер и мер безопасности... убрали топики, сделайте из них маршрутные такси, где люди будут садиться для перемещения на длительные расстояния ... на несколько остановок добро пожаловать на траллейбус или автобус, а если ехать почти на конечную, то на топик который например, сможет останавливаться только на ключевых местах, а не на всех остановках

 Идея безусловна хороша, вот только кто будет платить за этот комфорт?  Существующая сегодня стоимость проезда 17/20 р. значительно ниже даже себестоимости поездки и частично возмещается перевозчикам в том или ином виде. Эта же стоимость предполагает перевозку стоячих пассажиров в общественном транспорте где количество сидячих мест значительно меньше общей вместимости салона. Конечно удобно и комфортно ехать только сидя. А Вы и остальные готовы заплатить допустим 50 - 70 р., а возможно и больше за поездку?

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
889
Клара Захаровна (Севастополь)
- 16/07/2021 в 11:13

Хорошо, что хоть ночью не ходит транспорт. Ночь - самое опасное эпидемиологическое время.

Аватар пользователя streletz
постов:
97
streletz (Севастополь)
- 16/07/2021 в 11:15

"В методических рекомендациях Роспотребнадзора всё есть», – сказал Виталий Денисов, после чего перешел к следующей теме. "

Ну вот все и объяснил уважаемый. Раздавайте методички на остановках, чтобы в троллейбусе можно было использовать в качестве веера))

Аватар пользователя Дачник-Дредд
постов:
126
Дачник-Дредд (Севастополь)
- 16/07/2021 в 11:16

Нуу полно вам, полно критиковать общественный транспорт..нету ему альтернативы никакой. Лучше откладывайте ключи от личных средств передвижения, и добро пожаловать в общество.. в тесноте хоть парой слов перекинуться можно с горожанами.. Да и если перевезти покупки нужно из стой-хозмага, в машину то может не поместиться, а в автобус и труба 4 метровая влезет, и уголок.. Все будем всем рады в траликах!

Аватар пользователя НатальяD.
постов:
378
НатальяD. (Севастополь)
- 16/07/2021 в 11:26

а что толку сообщать о неработающих кондиционерах? если водители говорят, что с удовольствием бы включили его, но тогда газа не хватит до конца дня. 

Аватар пользователя айлант
постов:
1476
айлант (Севастополь)
- 16/07/2021 в 11:41

 

а в катере я ваще один в маске сегодня ехал как дурак :) 

 Не нравится ездить, как дурак - езди, как умный :)))

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
410
Hungry Cat (Sevastopol)
- 16/07/2021 в 11:48

 

к декабрю точно кондиционеры отремонтируют

 А к июню 2022 они опять сломаются. Но к декабрю 2022 опять отремонтируют.

И так по кругу.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1208
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 16/07/2021 в 11:53

Автобусы и маршрутки надо проверить, где вообще только 1-2 люка открываются

Аватар пользователя Val85
постов:
445
Val85 (Севастополь)
- 16/07/2021 в 11:59

Этому клоуну стоит разок просто поднять свой зад, вынести его из своего кабинета с кондишкой, донести до остановки от и просто наугад куда-нибудь поехать, для общего саморазвития... И тогда и масляный режим, который "большинство соблюдает", и все прелести ощутит.. Но прежде.. стоит дождаться этого от ))

Аватар пользователя Lesana
постов:
573
Lesana (Севастополь)
- 16/07/2021 в 12:11

Верните топики, с ними такой толкучки не было, и быстрее домой можно было добраться. Это гадство, когда альтернатива троллейбусам только такси, должны быть еще маршрутки.

Аватар пользователя Ррлпноирд Ррлиаглм
постов:
354
Ррлпноирд Ррлиаглм
- 16/07/2021 в 12:29

 

Нуу полно вам, полно критиковать общественный транспорт..нету ему альтернативы никакой.

 

 Личный автомобиль - санитарная крепость !

Аватар пользователя ufkbyf
постов:
107
ufkbyf (Севастополь)
- 16/07/2021 в 12:34

Задрали всех уже этими масками .Если люди их не одевают , значит уже переболели или привиты  У меня иммунитет ..В такую жару и без маски дышать нечем . Сознание меркнет . Вот если упаду и сломаю шейку бедра от этого медицине , депутатам и горздраву будет легче ? Скорее пофиг.

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1480
Мария Рожкова (Севастополь)
- 16/07/2021 в 12:35

to Салгир:  Какик Вы умные. Люди итак давно лечатся за свой счет. Где вы видели бесплатное своевременное обследование взрослых и детей? В том году обследовала сердце,сосуды ног,делала рентген легких (после болезни) , так же сдавали ребенку посев из зева и носа--в частных центрах,за немалые деньги. Потому что у нас талон на обследование  надо  вымаливать или когда нужно оказывается"аппарат сломался"!!

Аватар пользователя Маклюра
постов:
813
Маклюра
- 16/07/2021 в 12:50

Раньше хоть тролейбусы были островком противоковидной борьбы! Все были в масках! Бастион пал начиная с водителей и кондукторов тролейбусов в масках в лучшем случае 50%! В основном это наши бледнолицые братья на отдыхе!!!

Аватар пользователя erifffff
постов:
30
erifffff (Севастополь )
- 16/07/2021 в 12:56

 

а в катере я ваще один в маске сегодня ехал как дурак :) 

А я в троллейбусе ехал один в маске! Ужас ! Люди наверно думают, что жара убивает вирус! Появились разновидности......

Берегите себя Севастопольцы!!!!!!!!!

Аватар пользователя lorma
постов:
230
lorma (Севастополь)
- 16/07/2021 в 13:05

Не столько от духоты,сколько от давки.Хотя это взаимосвязано.Дептранс же брал обязательство- 4 человека на 1 кв метр.Это много,но гораздо меньше нынешних послереформенных 8-9чел.Тут и духота, и заражаемость обеспечены.И все в угоду автотуристам за счет нашего здоровья.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4910
kostoprav (Бахчисарай)
- 16/07/2021 в 13:16

Не столько кондиционеры, сколько свежий воздух нужен. Фрамуги нужны, огромные сдвигающиеся окна, а не форточки и глухие вставки. Задыхаются не от жары, а от нехватки кислорода. Поверьте, даже обычные вентиляторы помогут справиться с жарой, но только при наличии хорошего продуваемого салона, а не 3 человека на метр квадратный, как в скотовозке

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6735
Galaxe (Севастополь)
- 16/07/2021 в 13:58

Двери открываются на каждой остановке - обмен воздуха в салон идет. А если открывать форточки, то смысл кондиционера в салоне множится на ноль.

Аватар пользователя Tigor
постов:
1116
Tigor (Севастополь)
- 16/07/2021 в 14:46

to Салгир:  Вы укололись? Успокойтесь наконец.

Аватар пользователя Александр Чипиленка
постов:
34
Александр Чипиленка
- 16/07/2021 в 15:29

до 2014 года ездили в  ЗИУ  и ЛАЗАХ да в СПРИНТЕРАХ С БОГДАНАМИ никто не жаловался на кондиционеры,, а тут зажрались)  а то что у предприятия нет средств на РЕЗИНУ И ЛАМПОЧКИ никого не волнует  Предприятию даже в настоящепе время БУМАГУ незачто купить... все уходит в ЛИЗИНГ и оплату  долгов

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3381
val.prasolov (Севастополь)
- 16/07/2021 в 15:46

Переполненность автобусов и троллейбусов в условиях резкого роста заболеваемости COVID-19 пугает как обычных пассажиров, так и депутатов Заксобрания. 

Рост заболеваемости ковид-19 помогает ускорить появление естественного иммунитета к вирусу. Переболевшим невакцинированным можно будет порадоваться, что выжили. Да и вакцину сэкономили.

Аватар пользователя Александр Чипиленка
постов:
34
Александр Чипиленка
- 16/07/2021 в 15:47

так же руководство предприятия начало акцию в поиске виновных))  за плохое техническое обслуживание  АВТОЛБУСОВ автоколонны при полном  отсувствии финансирования)) Первым с Августа увольняют Главного инженера автоколоны потом надееемся пойдкт старшие механики и мастера.. И после мы с вами мои дорогие жители сможем увидеть на дорогах Частных перевозчиков Федчишена  и других  в то время как гупоский трансчпорт встанет под забор )))

Аватар пользователя Линьков
постов:
27686
Линьков (Севастополь)
- 16/07/2021 в 16:10

Мне кажется, это преувеличение.

Аватар пользователя Наталья Любимова
постов:
23
Наталья Любимова (Севастополь)
- 16/07/2021 в 17:14

Не часто пользуюсь общественным транспортом, но сегодня пришлось. Полдень - не час пик! Ехали с ребенком из поликлиники на ул. Ленина до 5 км на 12 троллейбусе.

Это истинный ад, скажу я вам. Вошла в салон, предварительно одев маску. Воздуха нет, народа тьма тьмущая, все окна плотно закрыты, дует теплый воздух. Через несколько минут в глазах поплыло. Не выношу духоту, легко могу потерять сознание. Вместо привычных 20-25 минут на топике с открытой форточкой мы ехали не меньше 45 минут. За это время можно не только ковид подцепить, но и Богу душу отдать. 

Искренне жаль смотреть на бабулечек в масках, обливающихся потом..

Вопрос: что должно произойти, чтобы власти услышали жителей и вернули привычные и удобные маршрутки? 

 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2425
Mir vsem (Севастополь)
- 16/07/2021 в 17:19

Не поверите, я сам был в шоке. 23 маршрут приходит на "5-ом" под погрузку. Смотрю на табло, что показывает t-ру на улице - 38, а в салоне 44. Сидим, обливаемся как в бане. Водитель автобус поставил на отстое, а сам ушёл на рынок. При закрытых окнах и ожидании прохлады, доехали до "Овощебазы" при показании t-ры - 40 град. Наверное, другим больше повезёт когда доедут до конечной и t-ра значительно снизится. Кондиционер работал нормально, но не в состоянии быстро понизить.

Я это к чему. Люди ответственные за перевозку пассажиров, их за людей не считают! Чего ожидать от городского начальства!?

Аватар пользователя Sevastopolec 2020
постов:
228
Sevastopolec 2020
- 16/07/2021 в 17:48

Кондиционер в замкнутом пространстве , при таком количестве людей крайне опасен. Скопившиеся в нем микробы и грязь могут оказывать негативное влияние на организм.

Речь о техническом и сезонном обслуживании кондиционера даже не стоит. С уверенностью могу сказать - этого никто не делает. Да и какой, в конце концов , эффект от кондиционера на городском маршруте, когда у него двери открывается через каждые 5 минут. Кондиционер эффективен в междугороднем сообщении.

В нашем случае открытые форточки и люки с постоянной циркуляцией воздуха, мне кажется, более благоприятные. Да, температура конечно, высокая, но лучше горячий сквозняк, нежели холодный воздух с элементами Ковида.

Удобные в этой ситуации 18-ти местные Мерседесы, без стоячих пассажиров, но, эффективные манагеры решили их убрать .

Ну и выделенная линия для общественного транспорта позволила бы сократить время пребывания в пробках

Аватар пользователя Sevastopolec 2020
постов:
228
Sevastopolec 2020
- 16/07/2021 в 17:49

а это уже плоды тарифа в 17/20 рублей. 

до 2014 года ездили в  ЗИУ  и ЛАЗАХ да в СПРИНТЕРАХ С БОГДАНАМИ никто не жаловался на кондиционеры,, а тут зажрались)  а то что у предприятия нет средств на РЕЗИНУ И ЛАМПОЧКИ никого не волнует  Предприятию даже в настоящепе время БУМАГУ незачто купить... все уходит в ЛИЗИНГ и оплату  долгов

 

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
300
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 16/07/2021 в 18:40

 

а это уже плоды тарифа в 17/20 рублей. 

 Это плоды не тарифа, а условий ЛИЗИНГА.

Аватар пользователя Laspie
постов:
1402
Laspie (Севастополь)
- 16/07/2021 в 18:48

to dimitro:  Да-да,если в транспорте надел маску,на тебя смотрят,как на идиота.....А чтобы штрафовали,вообще никогда не видел...

Аватар пользователя Laspie
постов:
1402
Laspie (Севастополь)
- 16/07/2021 в 18:50

to Sevastopolec 2020:  Никогда у нас автовладельцев не ущемят,Боже упаси!Лучше пусть быдло в "лоховозах" давится....

Аватар пользователя docere
постов:
1516
docere (Севастополь)
- 16/07/2021 в 19:16

Свозняк уменьшает концентрацию любой гадости. Духота увеличивает вероятность передачи чего угодно от одного пассажира другому. РАСПАХНУТЫЕ ОКНА  + КОНДИЦИОНЕР.

Аватар пользователя docere
постов:
1516
docere (Севастополь)
- 16/07/2021 в 19:34

to Sevastopolec 2020:  Полностью Вас поддерживаю. Это единственно верное решение.

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1656
zhanneta (Севастополь)
- 17/07/2021 в 2:53

Недавно ехала с Лазарева на Острякова на 12 троллейбусе. Зашли-чуть не упали! В салоне душиловка,окна все наглухо задраены,с вентиляции идёт горячий воздух,из под сидений тоже дует обогревом. Проехав пару остановок, не выдержала,тк было два варианта-или ждать обморока или выходить ,не доехав. В салоне табло показывало +37 градусов. К слову был вечер,на улице градусов 25-27.Подошла к водителю,говорю-у вас кондиционер гоняет по салону раскаленный воздух,можно окна то открыть? В ответ пошел крик,что всё делается для нас,мол кондиционер нас не устраивает,а раз так,кричал водитель на весь салон,то кондиционер он отключает. Хорошо нашлась еще одна женщина,поддержала меня. Остальные обливались потом,но молчали. Один мужик  ещё и орать начал,что из-за такой как я теперь поедем без кондиционера! Конечно,лучше +37 в салоне с кандиционером,чем +27 без него! Открыли почти все окна,кому-то лень было руку протянуть. Остались закрыты. Но ,подъезжая к Острякам ,в салоне было заментно прохладнее БЕЗ  кондиционера и с открытыми окнами! Так может сначала надо смотреть,что там дует  с этого сомнительного агегата, именуемого водителями "кондиционером"? Ведь это издевательство сплошное над людьми,да ещё и за наши деньги!

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
760
∆∆∆ (Севастополь)
- 17/07/2021 в 3:38

Возмущения горожан долетели и до депутатов, и до чиновников.

В служебных машинах которые их возят духоты нет!

Сытый голодному, бедный богатому, чиновник горожанину не товарищ!

 

Аватар пользователя Val85
постов:
445
Val85 (Севастополь)
- 17/07/2021 в 8:20

Маска не для вашей защиты, а для окружающих. Всё-таки горячее с холодным неправильно путать. Несмотря на прививку и прочее, любой может быть переносчиком

Задрали всех уже этими масками .Если люди их не одевают , значит уже переболели или привиты  У меня иммунитет ..В такую жару и без маски дышать нечем . Сознание меркнет . Вот если упаду и сломаю шейку бедра от этого медицине , депутатам и горздраву будет легче ? Скорее пофиг.