Севастополь

В севастопольском приюте 25 детей жили за решётками на окнах и с запертыми запасными выходами

Учреждения, в которых злостно игнорируют требования пожарной безопасности, власти города предложили закрывать до устранения нарушений.

В севастопольском приюте 25 детей жили за решётками на окнах и с запертыми запасными выходами

После пожара в Кемерове, унёсшего 64 жизни, преимущественно детей, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников поручил провести внеплановые проверки по соблюдению требований пожарной безопасности во всех социальных учреждениях города.  

Сегодня на аппаратном совещании в городском правительстве директор департамента общественной безопасности Владимир Татарчук сказал, что межведомственная комиссия, куда вошли сотрудники профильных департаментов и чрезвычайных ведомств, проинспектировала все объекты массового пребывания людей: 78 детских садов, 65 школ, 8 спортивных школ, 8 техникумов, 19 больниц и поликлиник, 10 многофункциональных центров, 5 рынков, 27 театров, кинотеатров и клубов.

Рекомендуем прочесть: «Уроки Кемерова»: в Севастополе рассказали о правилах выживания ​

Наиболее частые нарушения, отметил Владимир Татарчук, это отсутствие в учреждениях лиц, ответственных за пожарную безопасность, игнорирование инструктажей и несвоевременное освидетельствование огнетушителей. При этом большинство недостатков устранены в ходе проверок: освобождены от захламления эвакуационные выходы, размешены планы эвакуации, проведены дополнительные инструктажи.

Проблемным объектом Владимир Татарчук назвал театр имени Луначарского. Там, сказал директор департамента общественной безопасности, с 2002 года безуспешно пытались установить пожарную сигнализацию: «деньги выделялись, возбуждались уголовные дела, документация становилась вещественным доказательством, лица осуждались, а сигнализации — нет». 

В этой связи власти города поручили руководству театра за свой счёт ввести в эксплуатацию уже существующую систему пожарной безопасности. На это потребуется около 400 тысяч рублей. Такие меры будут временными, так как в будущем году запланирована реконструкция театра, где предусмотрена установка новой, современной системы пожарной безопасности.

Острее обстоит дело с «Социальным приютом для детей и подростков», расположенном в доме № 9 на улице Окопной, где круглосуточно пребывают 25 детей. Здание, по словам Владимира Татарчука, построено в послевоенное время и не соответствует нормативам. 

«Внутренняя отделка выполнена из горючих материалов, на стенах — пластиковые панели, на полу — линолеум. На окнах — решётки, эвакуационные выходы заперты на ключ. Пожарная сигнализация на пульт 101 не выведена, не обслуживается, пожарные краны не укомплектованы», — очертил ситуацию Владимир Татарчук. 

В качестве экстренных мер в «Социальном приюте для детей и подростков» окна освободили от решёток, замки на запасных выходах заменили на засовы. В ближайшее время детей планируют перевести в «другие учреждения». 

Рекомендуем прочесть: Может ли кемеровская трагедия повториться в Севастополе ​

Начальник главного управления МЧС России по Севастополю Сергей Клименко сказал, что при содействии городской прокуратуры всем нарушителям пожарной безопасности выданы предписания по устранению недостатков. При этом он отметил, что руководители некоторых учреждений, где не соблюдаются требования пожарной безопасности, показательно устраняют недостатки для замыливания глаз инспекции, а после её ухода нарушения возвращаются на круги своя. Для того чтобы изменить ситуацию, Сергей Клименко предложил повторно проводить проверки, главным условием которых будет спонтанность.

«Если будет возможность, поручить проведение внезапных межведомственных проверок по объектам, которые заранее были предупреждены об устранении нарушений и, несмотря на это, ничего не сделали», — обратился к губернатору с предложением начальник главного управления МЧС России по Севастополю. 

Дмитрий Овсянников предложил ещё больше ужесточить меры для нарушителей, а именно — закрывать социальные учреждения, где злостно не соблюдают требования пожарной безопасности, до устранения там нарушений. 

«Критерии закрыть или не закрыть — должны быть обоснованными. Угрожает <безопасности> — значит, закрываем, <...> чтобы в 2–3 месяца оперативно устраняли нарушения», — сказал Дмитрий Овсянников. 

Проверки соблюдения требований пожарной безопасности в местах массового пребывания людей в Севастополе продолжаются. 

Елена Журавлёва

2868
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Odnako
232

А как там с домом престарелых и домом сумасшедших? Они тоже за решотками? Может лучше двор огородить- что бы сумасшедшие не разбежались?

Profile picture for user fortness90
589

Из окон прыгать будут же . В  больницах по уму надо систему автоматического пожаротушения ставить.

 

 

Profile picture for user elliniko
702

 

 

Как..как, придите и посмотрите. Решетки поснимали, окна пластиковые, типа бронированные, поставили. Как летом проветривать теперь, когда самая жара будет, неизвестно( Окна, ведь, не откроешь

Profile picture for user elliniko
702

А, как вы говорите, сумасшедших, в городе живет предостаточно, вы с ними каждый день сталкиваетесь, только не знаете об этом. Вы же не думаете что они все в больнице?)

Profile picture for user elliniko
702

 

 дык давно поставили. С тетечкой которая сообщает что в здании пожар и предлагает всем на выход

Profile picture for user fortness90
589

Не-а. Она  должна его автоматически водой заливать.

 

 

Profile picture for user Невзоров
1844

to Odnako:  Похоже уже разбежались.А подскажите, что такое решОтки? Или эти детали только на окнах в сумасшедших домах ставят?

Известная русская поговорка про дурака, который думкой богатеет, да про жаренного петуха и гром в действии. Еще месяцок примерно продлится балаган лимитед, после чего все вернется на старое доброе русское "авось".

Profile picture for user Paul_S
5438

"Дмитрий Овсянников предложил ещё больше ужесточить меры для нарушителей, а именно — закрывать социальные учреждения, где злостно не соблюдают требования пожарной безопасности, до устранения там нарушений."

Правильно! Если социальное  нарушает - СРОЧНО закрыть! А если коммерческое - нельзя трогать, нельзя кошмарить бизнес, можно кошмарить только граждан города, как делает это розовощекий губернатор!

Profile picture for user Обдуванчик
2105

Интересно знать , Муссоне , Апельсине.......

Все соответствует нормам пожарной безопасности? 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

А торговые помещения, расположенные в подвалах без  окон  и запасного выхода , проверять не будут?thinking

Profile picture for user ulogin_vkontakte_54482533
2

ЧТО НЕ ЯСНО? НИ ДЕТИ, НИ ЖИВОТНЫЕ НИКОГО НЕ ИНТЕРИСУЮТ! ПЕРВЫХ ЗА РЕШЕТКУ, ВТОРЫХ ОТРАВОЙ! ПОЗОР ДА И ТОЛЬКО!

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
6
1772

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5277

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4687

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1460