Новости Севастополя

В Севастополе запустили в работу третью очередь полигона бытовых отходов в Первомайской балке

Служба новостей ForPost

Первомайский полигон ТКО является инженерным специализированным сооружением, предназначенным для захоронения твердых коммунальных отходов, обеспечивающим санитарное и эпидемическое благополучие населения г. Севастополя, а также экологическую безопасность окружающей природной среды.

Эксплуатация полигона начата в 2001 году. Только за последние пять лет полигон принял более миллиона тонн коммунально-бытового мусора! На сегодняшний день фактическое захоронение отходов превышает проектные объемы 1-й и 2-й очередей более, чем в два раза. Специалисты отмечают, что в настоящее время состояние полигона критическое, оно вызывает серьезное беспокойство и может спровоцировать необратимые процессы.

Именно по этой причине на одном из недавних заседаний комиссии по чрезвычайным ситуациям был поставлен вопрос о досрочном начале работы 3-й очереди полигона ТКО.

28 декабря в ходе своего рабочего визита заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис вместе с директором Департамента городского хозяйства г.Севастополя Олегом Казуриным посетили полигон ТКО в Первомайской балке и открыли его работу.

Как отметил директор Департамента городского хозяйства Олег Казурин, первая карта третьей очереди полигона достроена, прошла необходимые технические проверки и готова к сдаче в эксплуатацию раньше установленного срока: «Полигон ТБО находится в критическом состоянии, существующие две очереди переполнены отходами. В 2014 году началось строительство новой – 3-й очереди полигона, которая призвана решить эту проблему. Сегодня мы видим, что здесь проведена огромная работа. Уже прошли соответствующие испытания, новая очередь полигона готова к приему мусора из города. Таким образом, мы сможем разгрузить существующий с 2001 года полигон отходов и снизить риск возникновения аварийных ситуаций».

Отходы, поступающие на 3-ю очередь, будут проходить обязательную сортировку и уплотняться катком-уплотнителем РМ-25. Это позволит увеличить срок эксплуатации полигона дополнительно еще на 6 лет. В штате полигона сегодня трудятся 26 человек, в работе задействовано 9 единиц современной техники.

3062
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Иван111
54
Иван111

Все понимают, что сортировки никакой не будет. мусоровоз заезжает на площадку и вываливает мусор в яму. вот и все технологии ХХI века.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

А в европах мусор перерабатывают.... Получая при этом еще и прибыль!

John Johnovich
16
John Johnovich

осталось только поставить завод по переработке отходов. Постепенно этот вопрос нужно будет решить. Нельзя допускать в Крыму захламление территории. Там слишком красиво, чтобы засыпать все мусором.

Главное за день

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
3173

Первого экс-зама Шойгу Цаликова обвинили в создании преступного сообщества

Военкоры его называли правой рукой бывшего министра обороны Сергея Шойгу.
05/03/2026 18:50
1021

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
726

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
589

Прибрежную крымскую трассу и её ответвления ждёт масштабный ремонт

Сумма контрактов перевалила за три миллиарда рублей.
05/03/2026 11:30
2054

Израиль стратегически выбирает цели в Иране для «подогревания восстаний»

Но аналитики сомневаются, что такая стратегия сработает.
05/03/2026 09:45
244
Туризм

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
726

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
589

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
3742

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1371

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2504