Новости Севастополя

В Севастополе запустили голосование о переименовании ретрокинотеатра «Украина»

Служба новостей ForPost

Вопрос подняли горожане после атаки БПЛА на Панораму.

В Севастополе запустили голосование о переименовании ретрокинотеатра «Украина»
Ретрокинотеатр «Украина» расположен на улице Ленина.
Фото:
Андрей Киреев|ForPost

Ретрокинотеатр «Украина» в Севастополе на улице Ленина будет переименован. Об этом сообщила пресс-служба Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя.

Решение принято после трагической атаки беспилотника на Панораму «Оборона Севастополя 1854–1855 годов», в результате которой практически полностью сгорело легендарное полотно.

Кинотеатр — часть музейного комплекса, и после «варварской атаки» не может носить прежнее имя, считают в учреждении. К тому же за смену названия в социальных сетях более трёх недель активно высказывались севастопольцы — власти прислушались.

Музей запустил онлайн-голосование, которое продлится до 12 июля в национальном мессенджере Max. Горожанам предлагают выбрать: сохранить «Украину» или вернуть историческое имя — «Центральный». Именно так здание значилось в проектной документации.

По мнению директора музея Михаила Смородкина, новое название должно отражать историческое значение и культурную принадлежность объекта. Голосование уже идёт. Выбор — за севастопольцами.

Ранее севастопольский историк, создатель сообщества «Архитектура Севастополя», бывший председатель Совета СРО Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Степан Самошин рассказал ForPost, какие трудности могут возникнут на пути переименования ретрокинотеатра.

Напомним: после атаки, которую ВСУ предприняли на здание Панорамы «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.», глава Севастополя Михаил Развожаев заявил, что кинотеатр «больше не может носить название „Украина”».

1351
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
||
Обсуждение (13)
Dejanira
215
Dejanira

А те жители Севастополя, что проживают в городе без Маха уже не севастопольцы? Или лишены права голоса? Как табличку снимать, так опрос не проводился!

d dd
13093
d dd

Dejanira,

так там еще значок против - "Черное сердце"

 

d dd
13093
d dd

помоему это отвлечение на негодный объект

та "Украина" и нынешняя это разные вещи

проголосовал против,

Потому,что с названиями и топонимами беда,их меняют беспрерывно.

Вот к примеру,могу ошибаться,но по Фиолентовскому шоссе после ж/д моста был Горбатый мост,ладно сравняли, но остановка автобуса вроде то же была с таким же названием, теперь вдруг "Дачи".... ну те которые до конечной....

Dejanira
215
Dejanira

А почему эта новость отсутствует в основной новостной ленте? Обычно она отображает все публикации. Это технический сбой или редакционное решение? Судя по счетчику, за сутки новость набрала всего около 385 просмотров — крайне мало для вопроса, который совсем недавно вызвал большой общественный интерес.

Serggio
27701
Serggio

Игра в демократию. Накрутить можно сколько угодно. При одной тысяче подписчиков канала - 3,4 тысячи "за"? А откуда они узнали про голосование, если не подписаны?

Petr K.
156
Petr K.

Больше делать нечего?

zhenyas
2677
zhenyas

Когда город живёт в условиях атак беспилотниками самое время заниматься переименованием названия кинотеатра Украины потом дипломы севастопольцев выданые в украинский период начнут не подтверждать? Как со многими людьми гражданство получил по референдуму или через генконсульство России и убеждать что через генконсульство не правильно т.к. не было откуда от украинского гражданства. А в ГК России проходят всю процедуру переводы документов, отказ от украинского гражданства и ещё сертификат о знании русского языка и при принятии вручают загранпаспорт России где печать в связи с чем выдан и что печати во веутреннеем паспорте нет.

Paganel
6240
Paganel

В Севастополе запустили голосование о переименовании ретрокинотеатра «Украина». Вопрос подняли горожане... 

Интересно, откуда взялись эти мутные "горожане", по запросам которых сразу запускается какое-то "голосование"? Подавляющее большинство жителей города интересуют гораздо более первоочередные вопросы: когда будет внятное расписание движения общественного транспорта, отключения электричества, продажи топлива не заправках, и т.д. и т.п. Но почему-то по этим вопросам от властей ничего не слышно. Может потому, что для решения этих вопросов нужно РАБОТАТЬ

Nik1949
197
Nik1949

Считаю эту акцию провокацией ! Кому-то неймётся стравить русских с украинцами в Севастополе?!Провокаторам надобно поехать на братское кладбище участников СВО и посчитать , сколько воинов с украинскими фамилиями там похоронено только на 5 километре!

Galaxe
9587
Galaxe

"Центральный" как то не звучит. Назовите лучше "Бастион"

Андрей Ра
99
Андрей Ра

"Было бы смешно отождествлять клику Гитлера с германским народом, с германским государством. Опыт истории говорит, что гитлеры приходят и уходят, а народ германский, а государство германское остается."
И.В. Сталин. Газета «Правда», 23 февраля 1942 г. 

Какая избирательная «любовь» к России, к Севастополю у гражданина Развожаева. Вот помню, приезжал в Севастополь какой-то француз, с ним Развожаев посетил кладбище, где похоронены французские оккупанты-захватчики Крыма и Севастополя времен Крымской войны. Вместе с французом Развожаев встал на колено перед могилкой захватчика, не боясь запачкать брючки, и некоторое время в такой ритуальной позе пребывал со скорбным лицом; видимо, думал о прекрасной Франции и миролюбивых планах её лидера в отношении России.
А вот 1 июля 2026 года по случаю Дня ветеранов боевых действий Развожаев вместе с В.В Немцевым (Севастопольский ЗакС) возлагали цветы к Мемориалу в честь героев второй обороны Севастополя (кому интересно, найдите видео в сети); при этом Немцев на колено при возложении встал, а дорогой Михаил Владимирович почему-то побоялся запачкать брючки.
Это единоличное «решение» Развожаева о переименовании к/т «Украина» и истерический снос вывески с к/т, мне представляется идеологической диверсией, цель которой — расчеловечить Украину и украинцев, посеять в душах русских людей ненависть к одному из трех восточнославянских народов, и делается это в такой же манере, как это делается уже давно на захваченной бандеровцами (русофобами) Украине по отношению к России, русским и русскости во всех смыслах.
Помимо самой диверсии, цель этого якобы праведного гнева, конечно, попытаться отвлечь жителей Севастополя от тех проблем города, которые только обострились (те же транспортная и «мусорные» проблемы, практически нерешаемые при Развожаеве) вследствие постоянных атак ВСУ-НАТО на Севастополь.
Что до «голосования» в МАХ: кому вы эту туфту толкаете, горе-пиарщики Развожаева? При 1000 подписчиков на канале Музея обороны Севастополя за переименование «проголосовало» 3,6 тысячи — это на 99% накрутка. Откуда они взялись? И как можно определить, что голосовали именно жители Севастополя? Правильно: никак.

Устроительница
1846
Устроительница

Какое бессовестное враньё! Власти не "прислушались", а самолично заварили всю эту кашу со скоропостижным переименованием. Коренные жители города вряд ли будут высказываться за смену названия. Именно "Украина" историческое название, под ним введено в эксплуатацию и существовало. Никакого другого названия никогда не было. Губернатор-историк даже не удосужился вникнуть в суть.

Антонина Кузнецова-Стонога
752
Антонина Кузне…

Голосуй, не голосуй - сделают так, как захотят должностные туристы.
Я против и голосования, и переименования.

Главное за день

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
2320

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1765

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4453

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3641

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
9639

Путин поручил субсидировать поставки топлива в Крым и Севастополь

По официальным данным, цены на бензин в Крыму выросли более чем вдвое — до 197 рублей за литр.
09/07/2026 08:00
5044
Туризм

Что думают жители Беларуси о поездках в Севастополь и Крым после последних событий

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
43

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
148

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
983

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1539

Как туристов «разводят» на еде: что законно, а что нет

В каких случаях покупатели могут жаловаться на слишком высокую стоимость перекуса.
11/07/2026 11:20
1020

Крыму и Севастополю обещают комфортные выходные

Следующие два дня можно провести на пляже.
10/07/2026 18:00
2209