Новости Севастополя

В Севастополе задержан ещё один высокопоставленный патологоанатом

Служба новостей ForPost

В больнице действовала целая система добывания денег из чужих смертей.

В Севастополе задержан ещё один высокопоставленный патологоанатом

В Севастополе оперативники ФСБ и МВД продолжают пресекать деятельность преступных патологоанатомов, цинично извлекавших прибыль из усопших. Как сообщают службы ведомств, задержан заведующий отделением — врач-патологоанатом ГБУЗ Севастополя «Городская больница № 5».

Исходя из информации на сайте ГБУЗ, речь может идти о заведующем патологоанатомическим отделением, враче-патологоанатоме Кирнычуке Романе Богдановиче.

Как было установлено оперативниками, с 2017-го по 2024 год заведующий получал от подчинённого взятки за общее благоприятствование и разрешение брать деньги с родственников умерших за изначально бесплатные услуги по подготовке тел к выдаче. Деньги брались как напрямую, так и через лиц, оказывающих ритуальные услуги. Всего таким образом удалось собрать не менее 1 миллиона 280 тысяч рублей.

Оперативники обнаружили сами деньги, а также личные записи и документацию, подтверждающую получение незаконных доходов. Пока что в действиях патологоанатома усматривается получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), за что полагается до 15 лет тюрьмы. Проводятся дальнейшие мероприятия с целью выяснения, не занимался ли фигурант ещё чем-нибудь противозаконным. С учётом позиции прокуратуры Ленинский суд заключил врача под стражу.

Ранее при схожих обстоятельствах были задержаны начальник ГБУ «Севастопольское городское бюро судебно-медицинской экспертизы» и заведующий отделом судебно-медицинской экспертизы трупов вместе с ведущим незаконную деятельность санитаром. Это преступное сообщество тоже, пользуясь чувствами потерявших близкого человека граждан, собирало деньги за услуги, которые по регламенту оказываются безвозмездно.

Николай Сведски

6683
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Обсуждение (15)
Антонина Кузнецова-Стонога
722
Антонина Кузне…

Посадят одних - придут другие. Похоронный бизнес бессмертен...

val.prasolov
8444
val.prasolov

В больнице действовала целая система добывания денег из чужих смертей.

Эту фразу для России, особенно для Москвы, можно сократить до 

"В больнице действовала целая система добывания денег..." и она не будет сильным преувеличением.

zitramon
6161
zitramon

Да, припоминаю, мне после смерти человека в 9-й ГБ сразу дали номер телефона "специалиста" по организации процесса похорон, типа не волнуйтесь всё будет в порядке.
Специалиста я конечно в глаза не видел, все вопросы решались в телефонном режиме, где кому и через кого передать деньги. По косвенным признакам было понятно, что этот "специалист" был из морга 5-й ГБ
Оценок давать не буду, думаю итак всем всё ясно и понятно.
 

strelec
25500
strelec

Упыри

Ориола
1038
Ориола

В 2017-м хоронила маму из морга печально известной 1-й  ГБ, за макияж содрали немалую сумму. 

Антонина Кузнецова-Стонога
722
Антонина Кузне…

Ориола,

Не понимаю зачем делать макияж. Я бы хотела остаться натуральной.)) Бабушку мою 10 лет назад намакияжили (не я тогда принимала решение) - это ужас. 

litkon
1214
litkon

за что полагается до 15 лет тюрьмы...

Эй вы чего там? Человек рублями брал, не вражескими баксами - наш человек, правильный. не собирался убегать за границу к обезьянам. Пожурить и отпустить - вот моё мнение!

И
674
И

Пока что в действиях патологоанатома усматривается получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), за что полагается до 15 лет тюрьмы. Сейчас, только максимально и показательно, чтоб не повадно другим было... Это и есть враги из внутри, которые разрушают не только основу закона государство, но и самое важно, доверие законопослушных граждан. Честным и порядочным Силовикам респект!

gos_linux
1656
gos_linux

брать деньги с родственников умерших за изначально бесплатные услуги

а заключения для Полиции об умерших насильственным путём они же выдавали?

Ogogo
113
Ogogo

Под выборы как-то оживились. )

sevdeel
5730
sevdeel

получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), за что полагается до 15 лет тюрьмы

а дача?

Prigovor
76
Prigovor

Да всегда им платили. Это нормально. Сам хоронил отца в мае. Дал 5000, сказали мало, добавил ещё 3000  и все норм. 

И
674
И

Давать мзду, у некотрых в крови... Они даже не понимают, как иначе.

Какжетак
364
Какжетак

С меня тоже взяли в 22м. Кто же знал что это бесплатная услуга? Напрягло то, что квитанцию не выдали

пупс33
240
пупс33

Поймали этих - придудут другие, но уже официально через кассу, но не факт, что больница эти деньги увидит тоже.

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
273

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
330

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2155

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
271

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3779

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4806
Туризм

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
273

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15417

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1255

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2990

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1189

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1504