Новости Севастополя

В Севастополе выделяют 40 миллионов рублей на обезвреживание Инкерманских штолен

Служба новостей ForPost

После освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков пошёл восьмой десяток лет, но до сих пор наша земля, наше Чёрное море хранят в себе эхо Великой Отечественной войны: неразорвавшиеся боеприпасы, которые продолжают нести смертельную угрозу.

Для безопасности населения правительство Севастополя на этот год определило порядок расходования средств городского бюджета региона на работы по планированию, разведке и очистке местности и акватории моря от взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, сообщил ForPost начальник управления обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя Игорь Васильев.

Он рассказал, что на суше и в море работы будут проходить по факту обнаружения взрывоопасных предметов, и добавил, что заранее никто не может знать объём подобных работ, соответственно, и о стоимости и сроках их выполнения говорить сложно.

Одним из объектов на сегодня являются разрушенные Инкерманские штольни, хранящие в себе неразорвавшиеся боеприпасы Великой Отечественной войны. По словам Васильева, предварит работу в штольнях конкурс по определению исполнителя работ.

«На сегодня до нас доведено 17,77 миллиона рублей бюджетных средств, которые будут направлены на проведение проектно-изыскательских работ массива штолен. После определения объёма работ станет понятно, какие средства необходимы для выполнения мероприятий по обнаружению, обезвреживанию и уничтожению взрывоопасных предметов. Тогда же и будут выделены деньги», – пояснил начальник управления обеспечения мероприятий гражданской защиты населения Севастополя.

Он отметил, пока никто не может сказать, сколько ещё осталось в Севастополе – под землей и в воде взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны, поэтому такие мероприятия будут проводиться в регионе до тех пор, пока не обезвредят последний снаряд.

Добавим, что по постановлению правительства Севастополя «Об утверждении Порядка расходования средств бюджета города Севастополя, предусмотренных на реализацию работ по планированию, разведке, очистке местности и акватории моря от взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» на проектно- изыскательские работы планируется выделить 17,77 миллиона рублей, на разведку, обезвреживание и уничтожение боеприпасов – 23 миллиона рублей.

Елена Озаренко

4858
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
Eugeny
582
Eugeny

Очень много их там осталось...

narumbol
16397
narumbol

заранее никто не может знать объём подобных работ, соответственно, и о стоимости и сроках их выполнения говорить сложно.Оно ж конечно... статья под распил еще не изучена основательно!
Сколько то лет назад занимались же диггеры-саперы-интузазисты : полиуретановой пеной опыляли снаряды, да на верхотуру отправляли для утилизации. Начинали то громко, но потом продолжение и окончание сих дел благих под пылью истории оказались... Для безопасности населения правительство Севастополя на этот год определило порядок расходования средств городского бюджета региона на работы по планированию, разведке и очистке местности и акватории моря от взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войныДа вот только люди то там не гуляют! для какого населения опасность?

Eugeny
582
Eugeny

to narumbol (Севастополь)


А вы бы, милейший, попробовали бы в течении лет так 20-ти с достаточной периодичностью вытаскивать оттуда детей, может, и изменили бы мнение-то свое...
Там количество боеприпасов все еще измеряется не единицами, а десятками тонн...
И находится все это практически над дорогой, по которой ездит транспорт...
Так что не надо судить опрометчиво...

P.S. А "Интузиастов" с полиуретановой пеной я там таки не наблюдал...

Колорадствующий ватник-сепаратист
1
Колорадствующи…

Затея, безусловно, полезная и очень нужная, только денег одних не достаточно, нужны саперы высочайшего класса. Прошло очень много времени, на боеприпасах образовались неустойчивые соединения- пикраты, очень легко детонирующие при малейшей оплошности сапера. Боеприпасов осталось очень и очень много, в случае их подрыва сильно пострадает весь Инкерман. Я детство там прожил, видел штабеля артиллерийских снарядов большого калибра и очень много других боеприпасов. Про детей- правда, при мне пацанят доставали из-под завала, один не выжил, второй инвалид. Так что вопрос сложный и решать его должны профессионалы министерства обороны не подпуская чиновников близко к этому делу.

Spaiderman
1534
Spaiderman

Тема МЧС пускай играются

Olegbsss
2218
Olegbsss

Прошло очень много времени, на боеприпасах образовались неустойчивые соединения- пикраты, очень легко детонирующие при малейшей оплошности сапера.
Но тем не менее, они там прекрасно сохранились - хоть сейчас вставляй и стреляй. Сам в детстве пешком по ним ходил - сначала страшновато было, а затем привык. Там снаряды в основном в ящиках лежали с невзведённым взрывателем.
А вот всяких идиотов, которые пытались разбирать боеприпасы, а также лазили с факелами вместо нормального света, хватало. Кого-то из них смогли достать затем спасатели, кого-то нет. От одного из таких любителей одни только лашпорта остались и в результате взрыва проход на нижние этажи завалило (((

Боеприпасов осталось очень и очень много, в случае их подрыва сильно пострадает весь Инкерман

А если будут оттуда тырить взрывчатку, как это раньше делали, то не только Инкерман может пострадать. Так что дело очень даже нужное.

Fotoceva
574
Fotoceva

Там не десятки, а тысячи тонн боезапаса. Старого , зачастую дореволюционного снаряженного мелинитом. Пикраты страшная вещь.
Видимо осуждающие эти работы просто не Севастопольцы, сейчас сюда из дикого поля в которое превратилась украина кого только не приехало.

TOHA
931
TOHA

Проблему (загадку) Инкерманских штолен необходимо решать в кратчайшие сроки исключительно под госнадзором.

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

to TOHA (Севастополь) Проблему (загадку) Инкерманских штолен необходимо решать в кратчайшие сроки исключительно под госнадзором.и роботов с камерами туда засылать.

Eugeny
582
Eugeny

to Engineer 71 (Sevastopol) ---ЭТО ВЫ ДЕТЕЙ ОТ ТУДА ВЫТАСКИВАЛИ???ВЫ НЕ ПУТАЕТЕ НИЧЕГО????-да и фотка в начале-тоже моя видимо.у меня таких много.да и назывались мы КАСС
Не-а, не путаю, в той организации, которая называлась КАСС, а ранее - КСС, я работал с 1980 года...

Eugeny
582
Eugeny

to Глюкало (Красный Мак) В штольни даже Украина не совалась..из-за дилетантов рвануть может так . что мало не будет. Какое нахрен определение исполнителя работ ? Этим должны заниматься исключительно государственные структуры . а лучше вообще не будить лихо пока оно тихо.
Украина-то как раз и совалась - под эгидой ООН там проводились весьма серьезные работы по разминированию...

Главное за день

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
3158

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1927

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
6533
Туризм

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
867

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
540

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
4902

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
363

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
1037