Лента новостей

Севастополь

15887
106

В Севастополе вандалы изощрённо уничтожают камеры видеофиксации

Испорчено уже 16 видеокамер. Ущерб в десятки миллионов заплатят сами севастопольцы, утверждает предприятие-владелец.
ForPost - Новости : В Севастополе вандалы изощрённо уничтожают камеры видеофиксации

С начала декабря в Севастополе неизвестные стали уничтожать комплексы видеофиксации нарушений ПДД, установленные ООО «Безопасные дороги» (дочерняя компания российского холдинга VessoLink) в рамках концессионного соглашения с правительством города.

Для порчи имущества вандалы используют изощрённые методы — от прострела солнечных батарей до разбивания кувалдой опоры с камерой и поджога комплекса видеофиксации с помощью автомобильной шины.

На сегодняшний день испорчено уже 16 комплексов на дорогах ялтинского направления, идущих через сёла Тыловое, Озёрное, Широкое, а ущерб исчисляется десятками миллионов, рассказал ForPost директор ООО «Безопасные дороги Севастополя» Андрей Томилин.

«Там масса разбитых солнечных панелей, простреленных комплексов, которые сами по себе очень дорогие. Даже незначительные повреждения в данный момент могут их испортить, потому что влажная погода», — отметил он.

По словам Томилина, сейчас этими инцидентами активно занимаются представители уголовного розыска. Поскольку часть испорченного оборудования была застрахована, то в поиске виновных заинтересована и страховая компания. Уже есть подозреваемые.

«Соответственно, причинённый ущерб будет взыскан с тех, кого найдут. А в том, что их найдут, у меня на сегодняшний момент сомнений практически нет», — заявил Томилин.

В любом случае, подчеркнул Андрей Томилин, пострадавшей стороной во всей этой ситуации окажутся сами севастопольцы.

«Дело в том, что по условиям концессии правительство Севастополя компенсирует нам оперативные расходы на обслуживание системы видеофисации. В итоге сами же люди — в том числе и те, кто уничтожал камеры, — своими налогами и оплатят нанесённый ущерб. То есть на этот процесс, как ни посмотри, негативный», — подчеркнул Томилин.

Робингудство или диагноз?

Что движет вандалами, портящими чужое имущество, да ещё и такими способами, руководитель «Безопасных дорог» сказать затруднился, однако отметил, что в других регионах России к дорожным камерам давно сложилось более цивилизованное отношение.

«На материковой части такого дикарства нет. Это было в начале, когда камеры только начинали вводить. Сейчас нормальные люди уже связали очевидный факт: там, где стоит камера, количество аварий уменьшается, и люди дисциплинированнее себя ведут. Поэтому отношение к камерам поменялось, и такого, как в Севастополе, уже нет. Здесь же либо у человека уже с головой плохо, либо это какое-то юношеское робингудство», — считает представитель ООО «Безопасные дороги».

 

Томилин отмечает: вредитель не отдаёт себе отчёт об общественной опасности своих действий.

«Например, завалили столб рядом с дорогой — а если бы он упал на проезжающий автомобиль? Это уже на грани с терроризмом. Никто же не нападает на полицейских, потому что они следят за порядком?» — проводит параллель представитель предприятия.

Некоторые комплексы видеофиксации установлены на участках, крайне опасных для самих же участников дорожного движения.

«Если мы говорим о повороте на Тыловое, где у нас сожгли комплекс, то там весь перекрёсток в венках, он очень опасный. Это одно из немногих мест, где дорога прямая, где гонят на большой скорости перед пешеходным переходом или выходом из леса. Что должно быть у человека в голове, чтобы камера ему там мешала?» — недоумевает Андрей Томилин.

Полина Ласькова

Фото из группы «Автопартнёр. Крым» соцсети «ВКонтакте»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (106)

Аватар пользователя Яна Пашко
постов:
438
Яна Пашко (Севастополь)
- 27/12/2018 в 16:35

Это настоящее моральное уродство!

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 27/12/2018 в 16:40

Чего то вспомнились городские телефонные автоматы в 90х...

Аватар пользователя bovi
постов:
551
bovi
- 27/12/2018 в 16:46

Я думаю, здесь работали украинские ДРГ ;)

 

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2108
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 27/12/2018 в 16:47

Что то не очень и жалко...Понаставили и где надо и где совсем не надо,вне населенных пунктов,где никогда ни одной аварии не было суют камеры и ставят знак 40...Так что вы хотели...

Аватар пользователя OrlinoS
постов:
200
OrlinoS (Севастополь)
- 27/12/2018 в 16:47

В любом случае, подчеркнул Андрей Томилин, пострадавшей стороной во всей этой ситуации окажутся сами севастопольцы.

«Дело в том, что по условиям концессии правительство Севастополя компенсирует нам оперативные расходы на обслуживание системы видеофисации. В итоге сами же люди — в том числе и те, кто уничтожал камеры, — своими налогами и оплатят нанесённый ущерб. 

Ну еще бы....Россия за всех заплатит,денег то дофига....А вессолинк нехило устроился,ни за что не отвечает,а денюжки гребет.

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 27/12/2018 в 16:49

Бить солнечные батареи - это вообще просто пипец!!! Очень нужная в хозяйстве вещь, особенно в деревне.

Аватар пользователя сталин
постов:
92
сталин (севастополь)
- 27/12/2018 в 16:52

ЗА вандолизм растрел 

Аватар пользователя Atlas
постов:
185
Atlas (Sevastopol)
- 27/12/2018 в 16:56

так скоро откроют и сезон охоты на "триногих" оленей 

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 27/12/2018 в 16:56

Вандализм и агрессия - это своеобразный протест против антисоциальных решений верхов и отсутствия целей и хоть какого-то просвета в жизни у молодежи.

Аватар пользователя рыбак2016
постов:
113
рыбак2016 ()
- 27/12/2018 в 17:05

Надо устанавливать камеры которые фиксируют только чиновников и их уродливых деток, а то им все можно и камеры на их карман работают.

Аватар пользователя Atlas
постов:
185
Atlas (Sevastopol)
- 27/12/2018 в 17:05

сначала писать научись, диктатор

ЗА вандолизм растрел 

 

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 27/12/2018 в 17:07

«Соответственно, причинённый ущерб будет взыскан с тех, кого найдут....
Ага. Или с тех, на кого повесят. notme

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 27/12/2018 в 17:09

А Томилин не забыл себе на голову камеру поставить? А то мало чего!hysterical

Надо искать Деда Мороза! Это он видать,желания  водителей исполняет!ok

Аватар пользователя санкции сосанкции
постов:
6
санкции сосанкции (Севастополь)
- 27/12/2018 в 17:09

Как заверещали. Не всю прибыль в карманы. Прийдёться ещё и на ремонт.

Робин Гуды красавцы)))

Аватар пользователя apolis
постов:
1483
apolis (Севастополь, Россия)
- 27/12/2018 в 17:09

Понаставили знаков 40 км. где надо и не надо, а потом удивляются. И ведь большинству понятно, что эти ограничения вводятся не ради безопасности, а только для выкачивания денег с населения, ради собственного обогощения. И тут явно просматривается коррупционная составляющая, т.к. камеры и знаки устанавливают разные организации, которые находятся в сговоре.

Аватар пользователя dimitro
постов:
6241
dimitro (Севастополь)
- 27/12/2018 в 17:11

Вспомнил книгу Обитаемый остров с Максимом Каммерером или знаменитый роман 1984 и понял, что не осуждаю.

Аватар пользователя Виктор Сарчук
постов:
634
Виктор Сарчук (Севастополь)
- 27/12/2018 в 17:12

А нехрен их ставить где попало эти камеры! Поделом им.

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 27/12/2018 в 17:16

to Мурман:  
Чего то вспомнились городские телефонные автоматы в 90х...

 Тот случай, когда форма подобна, а суть разная. 

Аватар пользователя Black Garry
постов:
305
Black Garry (Севастополь)
- 27/12/2018 в 17:18

Испорчено уже 16 видеокамер. Ущерб в десятки миллионов заплатят сами севастопольцы, утверждает предприятие-владелец.

Сообщите адрес куда деньги приносить и сумму желательно узнать . У меня велосипед к примеру- рассчитываю на скидку. 

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
913
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 27/12/2018 в 17:19

Кто-то показывает, что не все здесь овцы, которых можно только стричь.

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 27/12/2018 в 17:20

в статье четко написано, что имущество застраховано. так что может вандалов стоит поискать среди тех, кому будут страховые выплаты делать? я лично не могу представить, как без лестницы или вышки можно подвесить горящую покрышку под камеру, установленную на высоте 4 метра. Да и кувалдой ж/б опору ломать - дело не пяти минут

Аватар пользователя Чудо
постов:
665
Чудо ( город-герой)
- 27/12/2018 в 17:23

Томилин топилин,у себя в спальне пусть вессолинк свой ставит если так хочется...

Жаль только тех кого доблестная милиция загребёт и дело повесит-это они умеют,кто сознался тот и сел

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 27/12/2018 в 17:28

to Яна Пашко:  
Это настоящее моральное уродство!

 Моральное уродство - ставить за городом знак "50" на прямой дороге и тут же вешать камеру, но  не поставить на переходе нормальное освещение. 
Освещение, оно же бабла не приносит, а вот камера, это вечная кормушка. 

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 27/12/2018 в 17:28

to Невзоров: ...как без лестницы или вышки можно подвесить горящую покрышку под камеру...
А перебросить веревочку не пробовали?

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 27/12/2018 в 17:30

to Мурман:  Смотри, изобретатель, чтобы за тобой не выехали! crazy

Аватар пользователя sevpro
постов:
1416
sevpro (Севастополь)
- 27/12/2018 в 17:32

"Некоторые комплексы видеофиксации установлены на участках, крайне опасных для самих же участников дорожного движения."

Ну если даже эти му..ки признают, что только НЕКОТОРЫЕ камеры установлены по назначению, то о чем разговор?

Если действительно по договору правительство компенсирует расходы оператора, то налицо коррупционная составляющая ибо это нормальный коммерческий риск, который должен нести исполнитель, т.е. Безопасные дороги  

Аватар пользователя Atlas
постов:
185
Atlas (Sevastopol)
- 27/12/2018 в 17:33

Ущерб в десятки миллионов заплатят сами севастопольцы, утверждает предприятие-владелец.

Вот это уже по-настоящему дерзко.

Навесили своего $%#@& по городу. А севастопольцы должны отвечать за его сохранность.

Какой-то средневековый фашизм на грани маразма.

Аватар пользователя ОЗОН
постов:
200
ОЗОН ()
- 27/12/2018 в 17:34

В 2018 году количество дорожно-транспортных происшествий с серьёзными последствиями, когда уже не обойтись без спасателей, по сравнению с 2017 годом увеличилось в два раза.

В 2018 году погибло 122 человека, тогда как в прошлом году было 88 человек», — рассказал Садаклиев, сообщают РИА Новости.

Об этом сообщил замначальника главка МЧС России по Крыму по антикризисному управлению Сергей Садаклиев.

Странная статистика , совпадающая с установкой камер. Один из факторов ДТП -  боязнь водителя нарваться на штраф , частые взгляды на спидометр и масса прочих отвлекающих заморочек .....

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
913
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 27/12/2018 в 17:41

 А как отвлекает постояно посматривать на спидометр перед камерой, вместо того, что бы внимательно смотреть на дорогу. 

Аватар пользователя Laspie
постов:
1464
Laspie (Севастополь)
- 27/12/2018 в 17:45

"Форпост" уже читать противно:чтобы Россия не делала-все плохо!Зато как хорошо при Украине было-красота!..

Аватар пользователя Uvalen
постов:
152
Uvalen (Севастополь)
- 27/12/2018 в 17:51

to Дед Йог Клмн:  Правильно, это не овцы, которых можно стричь... Это настоящие козлы, которые могут только жрать и производить навоз... 

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 27/12/2018 в 17:58

 

Чего то вспомнились городские телефонные автоматы в 90х...

 Тогда вроде поймали малолетних вандалов и родители серьезный штраф выплачивали за своих детей и за других. Вспоминается как двое сельских ПТУшников парусник спалили в Артбухте.Те вроде в колонию попали  если не ошибаюсь

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 27/12/2018 в 18:12

Двойственные чувства...

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 27/12/2018 в 18:20

Расплакался бедненький, бизнес подкосили. На материке валят камеры только в путь, ещё и оленям с треногами достаётся.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 27/12/2018 в 18:40

бизнес есть бизнес. сначала вложили деньги, потом получили прибыль. эти маленькие неприятности можно списать на текущие расходы. держитесь там, здоровья и хорошего настроения! реально мешает вождению необходимость постоянно отвлекаться на спидометр. ещё и двадцатикилометровую нештрафуйку убрать хотят. совсем в бюджете тяжко стало.

кстати, а переходы оснастить освещением в ночное время не хотят бизнесмены от вессолинка? как раз вопрос безопасности частично решит.

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 27/12/2018 в 18:46

мне пофиг  в душе   мне радостно  стричь бабло  простых работяг извольте

Аватар пользователя Ramir
постов:
290
Ramir (Севастополь)
- 27/12/2018 в 18:53

Меня это не удивляет и не расстраивает..Эти камеры установлены не для безопасности дорожного движения,а для обогащения тех,кто их установил+ тех,кто дал "добро" на это!..Все они уже окупились 1000раз!..))

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 27/12/2018 в 18:58

to Невзоров:  
я лично не могу представить, как без лестницы или вышки можно подвесить горящую покрышку под камеру, установленную на высоте 4 метра. Да и кувалдой ж/б опору ломать - дело не пяти минут

 если присмотреться, на фото с камерой ( по правому краю кадра на 1/3 снизу) виден тросик, который тянется к основанию камеры и потом идёт вертикально вниз к горелому пучку. возможно и столб никто не бил кувалдой, а просто не прогуливали физику в школе )))   хотя, может это было короткое замыкание в сильный ветер? ))))))  скорее всего, робингудов попытаются отловить по биллингу мобил. свидетелей-то такого действа вряд-ли найдут.

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 27/12/2018 в 18:58

Не все коту масленница.  

Аватар пользователя техник
постов:
690
техник (Sevastopol)
- 27/12/2018 в 19:04

Первый пошел. Все автолюбители аплодируют.... 

Аватар пользователя Ramir
постов:
290
Ramir (Севастополь)
- 27/12/2018 в 19:06

to Яна Пашко

"Это настоящее моральное уродство!"
Это ты о чиновничьем беспределе и коррупционной схеме ограбления водителей,внаглую,по-бандитски!?

 

Аватар пользователя Vlad Vladov
постов:
1770
Vlad Vladov (Севастополь)
- 27/12/2018 в 19:08

не нужно забывать что после Крымской весны на территории Крыма проживают официально бандеровцы. Их немало

все гамно от бандеровцев. Крымчане менталитетно на такие гадости не пойдут никогда.

Аватар пользователя Зод4ий
постов:
106
Зод4ий (Севастополь)
- 27/12/2018 в 19:18

Портить имущество плохо наверное.Только один вопрос-почему в севастопольском регионе камер больше чем во всём Крыму??? + почему из Самары к нам в гости наведываются нанятые частной фирмой бичи на жулях,выставляют треноги и стоят на опасных поворотах,за сплошной полосой на обочине.Видимо их вертолётом туда выставляют.

 

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 27/12/2018 в 19:19

Vlad Vladov

не нужно забывать что после Крымской весны на территории Крыма проживают официально бандеровцы. Их немало все гамно от бандеровцев. Крымчане менталитетно на такие гадости не пойдут никогда.

 Чушь какая. Причем здесь бандеровцы? hysterical  При СССР также молодежь все ломала и  скамейки и фонари из рогаток и взрывпакеты  и все что угодно. Еще похлеще чем сейчас.. И наверняка многие здесь хулиганили в молодости .

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 27/12/2018 в 19:34

Даа, гыглемон  распоясался… Пора  шприц-дроны ставить на боевое  дежурство.

Но тут явно  есть    о  чём  задуматься  нашим  «мастерам  машинного  доения»  . Проблема-то многоуровневая.   Стреляют  одни,  «валят»  другие ,  жгут  третьи. Таки ж   наверняка  и    от  счастья жить  в  эту  пору  прекрасную .  Да  ещё и  получать об  этом  регулярные  и невпопад сюрпризные  напоминания  с  круглыми  цифрами.

Хотя   вот есть  в  наших сельнедрах   исконная  потреба  «совершать подвиги». Типа кто  выше на  пенёк  ногу задерёт или кто  больше  окон  в  электричках перекоцает. От скуки  и  недослива  адреналина чего  не  придумаешь !

to Мурман:  

Чего то вспомнились городские телефонные автоматы в 90х...
 

Аватар пользователя olpans
постов:
1121
olpans (Севастополь)
- 27/12/2018 в 19:51

Кому то наверное пачка штрафов пришла,вот и мстит теперь камерам ))) Хотя не очень то и жалко,что камеры,что Весолинк.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 27/12/2018 в 20:07

Кого то видно очень сильно достало ...  .

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 27/12/2018 в 20:21

В Пятигорске когда-то тоже вышли одной тёмной ночью жители со всем арсеналом, имеющимся в наличии ,и постреляло все камеры. Чиновники всё сразу поняли : количество камер уменьшили в разы, никаких уголовных последствий не было.

Аватар пользователя Svetlana ts
постов:
34
Svetlana ts (Севастополь)
- 27/12/2018 в 20:45

Жадность губит. Недавно получила штраф: симферопольская трасса, проехала переход 40 км/ч, а отмены ограничения нет, зато камера вида сзади оказалась, если не превысил до и на переходе, то до следующего перекрёстка тянуться 40 не будешь 

Аватар пользователя Friendb
постов:
308
Friendb (Севастополь)
- 27/12/2018 в 21:07

to Laspie:  Видно тоже из бюджета подъедаешь,раз вся бредятина радует!

Страницы