Лента новостей

Севастополь

7907
36

В Севастополе в два раза выросла смертность

Обеспечение естественного роста численности населения города идёт неровно.
ForPost - Новости : В Севастополе в два раза выросла смертность

Смертность по целому ряду направлений в Севастополе остаётся выше «нормы», несмотря на идущую в регионе реализацию национальных проектов «Обеспечение устойчивого естественного роста численности населения Российской Федерации» и «Повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет». Об этом говорится в отчёте Контрольно-счётной палаты по результатам мониторинга хода реализации национальных проектов на территории Севастополя.

За пятилетний период (2014–2019 гг.) в Севастополе естественная убыль населения увеличилась более чем в 2 раза, говорится в отчёте.

По основным причинам смертей Севастополь, как правило, выходит за рамки общефедеральной нормы — хотя степень отклонения может быть разной. Смертность на 1000 населения от всех причин в 2019 году составила в Севастополе 13,4 при плановых 13,1. Смертность в трудоспособном возрасте (на 100 тысяч населения) в прошлом году составила 454,74 случая при плановых 424,5. Смертность детей в возрасте 0–4 лет на 1000 родившихся живыми — 4,69 вместо 4,5.

Яркая разница плана и факта видна в сфере болезней кровообращения: при плановых 675 смертях на 100 тысяч населения в Севастополе наблюдается показатель 744,96. Вместо 243 смертей на 100 тысяч населения от новообразований в Севастополе — 255,18.

Примечательно, что смертность от онкологии и болезней кровообращения в городе растёт: в 2019 году смертность от новообразований увеличилась на 6%, в 2018 году — на 5%. Смертность от болезней кровообращения увеличилась на 10,4%.

Продолжительность жизни в Севастополе несколько выше плановых показателей — 73,52 года вместо 72,73 — но вместе с тем это ниже среднего показателя (73,73) по Южному федеральному округу. Севастополь находится на предпоследнем месте по данному показателю среди регионов, входящих в ЮФО.

В Севастополе остро стоит проблема низкой эффективности профилактики заболеваний, а именно — не налажена система мониторинга показателей здоровья в образовательных учреждениях, практически отсутствует система профилактики здорового образа жизни и заботы о собственном здоровье на предприятиях, говорится в отчёте КСП.

Ситуация усугубляется также низкой доступностью оказания первичной медико-санитарной помощи.

Как сообщал ForPost, врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев обещал закончить ремонт больницы имени Даши Севастопольской в Нахимовском районе Севастополя до конца 2020 года.

В целом же, по мнению руководителя дирекции ФЦП развития Севастополя и Крыма Андрея Никитченко, так называемый медицинский кластер, который хотят создать в Севастополе на базе трёх новых больниц (инфекционной, больницы скорой помощи и онкологического диспансера), будет возможен ещё нескоро.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (36)

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 30/07/2020 в 19:17

В Севастополе в два раза выросла смертность

 

Ну так и население негласно минимум в два раза выросло....

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1637
ФТУСИК (Севастополь)
- 30/07/2020 в 19:18

Особенностью демографического процесса развития в Севастополе является старение населения, вследствие чего сокращается удельный вес трудоспособного населения: с 1990 года он уменьшился на 10,3%. А количество населения пенсионного возраста увеличилось на 56%!crybaby

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
555
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 30/07/2020 в 20:03

to ФТУСИК:  Необходимо учесть еще и снижение качества медицинского обслуживания. Наяву ножницы между возможностями севастопольской медицины и безудержным ростом населения города.

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 30/07/2020 в 20:05

медицинский кластер, который хотят создать в Севастополе ...будет возможен ещё нескоро.

шесть лет ждали и еще десять подождете.Театр наХрусталке важнее. Да и пусть численность месных поубавится Приезжие в случае чего лечатся в Москве.

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 30/07/2020 в 20:14

Зато собякина ничто не берёт-ни короновирус ни штрафы и судя по слаженности действий с мировой цифровизацией то-же надеется на бессмертие в цифровых нейросетях и нейровласть над оцифрованным стадом.Зря.используют и выбросят.Порода не та.    https://www.newsru.com/russia/30jul2020/not_sobyanin.html

Аватар пользователя fitter
постов:
1265
fitter (sevastopol)
- 30/07/2020 в 20:38

... подискутируйте еще пару лет, больницы или фисташки и все наладится...

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 30/07/2020 в 21:09

to Serggio:  

 

 Ну так и население негласно минимум в два раза выросло....

 Оно выросло в большинстве своём приехавшими за лучшей долей. А значит трудоспособными молодого-среднего возраста. Мало кто в старости с насиженного места помирать к нам стремится. 

Поэтому вопрос...

Аватар пользователя С.Тимур
постов:
166
С.Тимур (Севастополь)
- 30/07/2020 в 21:18

В Севастополе уровень смертности выше среднероссийского.
Данные за 2019год.

В 2019 году в Севастополе умерло почти шесть тысяч человек, уровень смертности в регионе превышает среднероссийский, но он меньше, чем в Крыму. Об этом 21 февраля сообщили в городском департаменте здравоохранения.

«От всех причин в 2019 году умерло 5815 человек, что на 201 больше, чем в 2018 году. Коэффициент общей смертности на 1000 населения за 2019 год был равен 13,1, что на 2,1% больше, чем в 2018 году (12,9 на 1000 населения). Аналогичный показатель общей смертности в РФ за 12 месяцев 2019 года составил 12,3, в Южном федеральном округе — 12,8, в Республике Крым — 14,1», — уточнили специалисты.

Подробности: https://regnum.ru/news/economy/2865662.html
 

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
874
Аурелия 77 (Севастополь)
- 30/07/2020 в 21:22

Ну так если диспансеризацию ещё на годик попридержать, то и в трираза вырастет! 

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 30/07/2020 в 21:32

Вот результат дистанционного лечения и карантина. Кто  сомевался, что так будет -  или дурак, или "засланный"

Аватар пользователя инженер-строитель
постов:
102
инженер-строитель (Севастополь)
- 30/07/2020 в 22:16

Когда медицинская помощь превратилась в услуги, то ли еще будет ...

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 30/07/2020 в 22:41

Вот что умеют делать эти пришлые губеры, делить и вычитать

Аватар пользователя RealFisher
постов:
50
RealFisher (Севастополь)
- 30/07/2020 в 23:12

Интересно считают всех умерших на 1000 населения? или только прописаных

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1612
AlexNSN ( Севастополь)
- 30/07/2020 в 23:35

Винокур о пенсионной реформе:

https://youtu.be/EjhKoznzTps

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1612
AlexNSN ( Севастополь)
- 30/07/2020 в 23:37
Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 31/07/2020 в 0:48

to Serggio:  Население выросло, это факт. Но есть еще одна вещь - Севастополь превращается во всероссийский дом престарелых. Молодежь уезжает искать работу, пенсионеры перебираются в теплые места. 

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 31/07/2020 в 1:02

Пока не будет ясности с численностью населеня (с учётом всех дач) всякие статистические данные таковыми именоваться не могут. 

Аватар пользователя Tat(.)
постов:
6
Tat(.)
- 31/07/2020 в 1:08

Интересно, администрация города догадается принять какие-либо меры и пересчитать проживающих, чтобы увеличить количество медучреждений, полиции, садов и школ и прочего для обеспечения имеющегося в наличии населения, или так и будет сидеть и ждать что само... как-нибудь...кем-нибудь...а вдруг рассосётся? Как концепции развития и всякие генпланы составляют не зная количества жителей и потребности в инфрастуктуре?

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 31/07/2020 в 1:33

to Tat(.):  Никак не составляют - их нет....развития тоже нет - только освоение, а все федеральные программы начинаются в России с дорог, а ходить и ездить по ним будут те, кто выживут.
Интересно, администрация города догадается принять какие-либо меры и пересчитать проживающих, чтобы увеличить количество медучреждений, полиции, садов и школ и прочего для обеспечения имеющегося в наличии населения, или так и будет сидеть и ждать что само... как-нибудь...кем-нибудь...а вдруг рассосётся? Как концепции развития и всякие генпланы составляют не зная количества жителей и потребности в инфрастуктуре?

 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 31/07/2020 в 1:36

to К-5:  Согласна с вами, но кому???? она нужна - эта ясность? на нее же деньги выделять придется.....так что, боюсь, что кроме нас, в ней никто не заинтересован. 
Пока не будет ясности с численностью населеня (с учётом всех дач) всякие статистические данные таковыми именоваться не могут. 

 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 31/07/2020 в 1:43

to Амазонка:  Именно поэтому, чтобы соблюсти баланс (людей, ресурсов и государственной безопасности) - он и был при Союзе закрытым городом.
to Serggio:  Население выросло, это факт. Но есть еще одна вещь - Севастополь превращается во всероссийский дом престарелых. Молодежь уезжает искать работу, пенсионеры перебираются в теплые места. 

 

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 31/07/2020 в 1:56

to КрапивА:  Сегодня это вряд ли возможно.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 31/07/2020 в 2:22

to Амазонка:  Вынуждена согласиться...ибо разум,  это не образование - за деньги не купить)
Остается ждать прихода - просветления в уму (каком надо уму) или рукотворной катастрофы, второе - более вероятно((( 
to КрапивА:  Сегодня это вряд ли возможно.

 

Аватар пользователя всего один
постов:
2734
всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 31/07/2020 в 5:53

все там будем. земная смерть - это совершенно естественное явление. жизнь, в принципе, вечная. у неё есть разные формы. поэтому нет особой причины для печали. 

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
555
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 31/07/2020 в 6:44

Позвольте с Вами не согласиться! О каком стремлении  молодежи в Севастополь за лучшей долей может идти речь? Здесь у нее перспектив нет от слова вообще! Высокие цены, низкая зарплата, высокий уровень безработицы, заоблачные цены на жилье... Основной приток-за счет людей пожилых, которые имеют накопленные в течение жизни средства и хотят вложить их в недвижимость, купив жилье с тем, чтобы прожить остаток жизни в тепле у самого синего  моря. Естественный итог-старение населения( увеличение среднего возраста горожан).Это, кстати, одна из основных причин роста смертности и заболеваемости( ведь ни для кого не секрет, что они выше в группе лиц пожилого возраста.

to Serggio:      Ну так и население негласно минимум в два раза выросло....  Оно выросло в большинстве своём приехавшими за лучшей долей. А значит трудоспособными молодого-среднего возраста. Мало кто в старости с насиженного места помирать к нам стремится.  Поэтому вопрос...

 

Аватар пользователя Sev Co
постов:
298
Sev Co (Краснодар)
- 31/07/2020 в 7:26

Тем временем снижают статистику наездов на пешеходных переходах,  убирая пешеходные переходы 

Аватар пользователя sapun
постов:
7895
sapun
- 31/07/2020 в 7:27

 У нас четвертая часть жителей - пенсионеры, так что все в порядке. Люди должны умирать. Слава Богу, пожили в советские времена, а сейчас умирать не страшно.

Аватар пользователя Остряки
постов:
4438
Остряки (Севастополь)
- 31/07/2020 в 8:08

to КрапивА:  
Согласна с вами, но кому???? она нужна - эта ясность? на нее же деньги выделять придется.....так что, боюсь, что кроме нас, в ней никто не заинтересован. 
На апрель 2021 года у нас запланирована перепись населения и впервые в цифровом формате. О как. Так что о нас с Вами помнят, пересчитают и занесут уже в цифровую базу данных, что значительно ускорит все подсчеты и обработки данных. smile

Аватар пользователя Остряки
постов:
4438
Остряки (Севастополь)
- 31/07/2020 в 8:15

to Sev Co:  
Тем временем руководство снижает статистику наездов на пешеходных переходах,  убирая пешеходные переходы 

 Пешеходные переходы убираются по просьбе трудящихся, которые своим ударным трудом заработали на автомобиль. А по ГОСТу :

4.5.2.1 Пешеходные переходы через автомобильные дороги в населенных пунктах располагают через 200-300 м. При этом выбор мест их размещения осуществляют с учетом сформировавшихся регулярных пешеходных потоков, расположением остановок маршрутных транспортных средств, объектов притяжения пешеходов.

4.5.2.6 У наземных пешеходных переходов со светофорным регулированием должны быть установлены ограничивающие пешеходные ограждения перильного типа с двух сторон дороги на расстоянии не менее 50 м в обе стороны от пешеходного перехода.

Второе о недавних дебатах о ограждении на Нахимова, на которые я к сожалению опоздал. В случае смерти пешехода виновный чиновник запросто может угодить в тюрьму за невыполнение обязательных требований и халатность.

 

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
595
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 31/07/2020 в 9:55

"Плановый показатель смертности"- звучит как-то!? Т.е. у нас ПЛАНИРУЕТСЯ с колько человек должно умереть?! Хотя после всех оптимизаций, особенно здравоохранения, наверное только это и остается. Когда ты приходишь в поликлинику с конкретной проблемой, а тебе предлагают запись к специалисту через две недели, или месяцами ждешь необходимого обследования ( КТ, МРТ), то другого ничего не остается. Зато у нас успешно меняются бордюры, "обновляется" БМ и т.д. Пока не вернемся к советской системе здравоохранения все так и будет продолжаться.

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 31/07/2020 в 10:23

 

to КрапивА:   Согласна с вами, но кому???? она нужна - эта ясность? на нее же деньги выделять придется.....так что, боюсь, что кроме нас, в ней никто не заинтересован.  На апрель 2021 года у нас запланирована перепись населения и впервые в цифровом формате. О как. Так что о нас с Вами помнят, пересчитают и занесут уже в цифровую базу данных, что значительно ускорит все подсчеты и обработки данных. 

 

https://www.youtube.com/watch?v=LqrraLCfj7E           https://www.youtube.com/watch?v=rYPkc3DK0H0

Аватар пользователя С.Тимур
постов:
166
С.Тимур (Севастополь)
- 31/07/2020 в 10:47

Характерная деталь;-Недавно в поликлинике  пришлось постоять в очереди в регистратуру, наблюдал как некоторых из желающих записаться к врачу отшивали, в основном у людей  не было страховок,а один вообще оказался без гражданства и каких либо документов.Так и живем с неучтенной статистикой по цифирам из МВД.)))yak 

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 31/07/2020 в 13:29

  

Характерная деталь;-Недавно в поликлинике  пришлось постоять в очереди в регистратуру, наблюдал как некоторых из желающих записаться к врачу отшивали, в основном у людей  не было страховок,а один вообще оказался без гражданства и каких либо документов.Так и живем с неучтенной статистикой по цифирам из МВД.))) 

Интересно,что здесь человек написал такого,что ему какие-то влепили два минуса?Лично мне всё равно,я сам себе для эксперимента то-же минус влепилsmile,но некоторые мысли возникают.Основная-х.р. донкихотить,всё движется к неизменяемым итогам,а по сему лючше время тратить на чтение,а не писание.  А то ещё обидится кто-нибудь и не пойдёт чипироваться-вакцинироваться.Идите.В светлое будущее-я,только за.haha

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 31/07/2020 в 15:07

to Алекс-пенсионер:  К сожалению, даже в отдаленном будущем мы не вернемся в советское здравоохранение, хотя бы по одной причине (на самом деле их очень много): современные врачи психологически не могут работать с полной самоотдачей на зарплату. Я их не осуждаю: пусть первым бросит камень, кто не такой (с). Поэтому и существует план по смертности. Интересно, какая будет реакция, если мы, севастопольцы, станем меньше умирать и нарушим план по смертности? Накажут кого?

Аватар пользователя Antonioni
постов:
417
Antonioni (Севастополь)
- 31/07/2020 в 15:44

Вся эта статистика и действия "властей" якобы с заботой о здоровье граждан - не что иное как имитация бурной работы. Вот как тут вести здоровый образ жизни, если школьные стадионы у жителей отобрали (в моём районе только с 5 до 7 утра занимались не менее 15 человек постоянно, в т.ч. школьники и пенсионеры, сейчас стадион пустует). Купаемся практически, извините, в г-не (Балаклава, Фиолент, Казачка - всё г.... прямиком в море), пенс.возраст повысили (в 55-60 охота уже на диване полежать или прогуляться на природе, а надо тащиться на работу, пока не ней и не помрёшь). Медицина - это вообще ужас-ужас. Как порядочная прошла диспансеризацию, анализы как у космонавта. Говорю, а у меня вот со зрением проблемы начались, спина болит, коленки скрипеть начинают... Ответ: "аааа, так вы запишитесь к специалисту". Простите, а на кой тогда ваша диспансеризация, только чтобы откат от государства за каждую душу получить? Хорошо, записалась на приём, сделали рентген позвоночника:

 - Ну, у вас начальная стадия...   ...досвидания.

- Погодите, меня скрючивает раз в год - ходить невозможно!

- Но у вас же грыжи нет!

- Но ведь болит! А процедуры... читала, что магнитотерапия помогает, лечебная физкультура...

- Так что вам прописать процедуры?

- /далее следует непереводимая игра слов/

Т.е. получается, что обратилась на ранней стадии заболевания, когда можно всё поправить - это "вы рано пришли, ещё не помираете", а прийду лет через пяток-десяток, то мне скажут: "что же вы так поздно обратились, живите с тем, что есть, возраст однако", так что ли? На кой такая медицина?! Это при том, что записи к врачу ждать 2 недели, потом ждать запись на рентген ещё 2 недели, потом неделю ждать результат рентгена... За месяц острые боли ушли, вроде как и к врачу не надо. Итить их...