Лента новостей

Севастополь

2074
26

Медицинский кластер появится в Севастополе ещё нескоро

К этому отдалённому будущему необходимо стремиться, считает руководитель дирекции ФЦП развития Севастополя и Крыма.
ForPost - Новости : Медицинский кластер появится в Севастополе ещё нескоро

Так называемый медицинский кластер, который хотят создать в Севастополе на базе трёх новых больниц (инфекционной, больницы скорой помощи и онкологического диспансера), будет возможен, когда он из «голых» объектов превратится в экономическое явление.

В этой связи такой кластер для Севастополя — это отдалённое будущее, к которому нужно стремиться. Так считает руководитель дирекции ФЦП развития Севастополя и Крыма Андрей Никитченко, о чём он рассказал НТС.

«Медицинский кластер — это термин, который я бы использовал как целеполагание. Сегодня мы находимся на стадии строительства „коробок” больниц. Чтобы эти больницы, даже оснащённые оборудованием, стали приносить медицинские услуги, в городе должна возникнуть полноценная медицинская отрасль», — говорит Никитченко.

Кроме «коробок», говорит он, речь идёт о людях, которые будут работать, — они должны откуда-то прибывать. Между отраслью и кластером — большая разница, сложно преодолимый разрыв. Отрасль — это социальное явление: построили объекты, наняли людей, они предоставляют медицинскую услугу. Но это расходные части бюджета — бюджет города должен за это платить. Прямых выгод для экономики от медицинской услуги нет.

«Медицинский кластер — это явление экономическое, когда вокруг медицинской составляющей появляются многие предприятия, бизнесы из других отраслей и возникают междисциплинарные связи между медициной и „не-медициной”. Вот эта „не-медицина”, ориентированная на быстрое развитие, на новые рабочие места, на взрывной наукоёмкий рост, и генерирует новые секторы в экономике регионов», — считает Никитченко.

По его словам, такое случается редко, потому что построить такие горизонтальные связи очень сложно. Как правило, они строятся вокруг научной, образовательной площадки — университета. Если нет науки, нет исследований, то построить горизонтальные связи между медицинской составляющей и немедицинской почти не возможно.

«В мире по-настоящему медицинских кластеров немного — они связанны с наукой, производством оборудования или с медицинским туризмом. Возможно, в Крыму вырастут медицинские кластеры, связанные с медицинским туризмом. Каким он будет в Севастополе — это отдельный разговор, вопрос отдельной стратегии», — говорит Андрей Никитченко.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (26)

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1403
kulekvvv (Севастополь)
- 09/07/2020 в 11:12

в Советском Союзе был медицинский кластер , но нашей "элите" это было не нужно , они и их семьи лечатся в западном мире , а мы...у нас естественный отбор включен на полную мощность. 

Аватар пользователя дп20025
постов:
482
дп20025 (Севастополь)
- 09/07/2020 в 11:34

если появится "экономическое явление" - жопа больницам.. 

Аватар пользователя rb
постов:
387
rb (Севастополь)
- 09/07/2020 в 11:40

то есть нового онкодиспансера не будет, потому что от лечения онкобольных нет прямой выгоды от экономики? красиво излагает чиновник, такое ощущение что его и ему подобных эта болезнь не коснется никогда.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 09/07/2020 в 11:45

Они не приносят медицинские услуги!!! Они оказывают медицинскую помощь!!!

 

 

 

Аватар пользователя Надежда В
постов:
178
Надежда В (Севастополь)
- 09/07/2020 в 11:55

Ну да на  дорогах и скверах  быстро можно "извлечь прямые выгоды"  а с медицины надо постараться!  В нашем городе слабые   места это экология и медицина и народу это неоходимо в первую очередь!  

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
1019
Мимопроходил
- 09/07/2020 в 12:04

Экономически невыгодно. Рекомендую настоятельно подумать, стоит ли дальше голосовать за единоросов.

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
889
Dimen_777 (Севастополь)
- 09/07/2020 в 12:06

Читайте правильно: не выгодно, по-этому будет не скоро. При этом если будет еще нормальное финаснсирование на строительство и подрядчик типа Ростех будет нормальный.

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 09/07/2020 в 12:14

Выгоднее театр в Херсонесе и на Хрусталке  для богатеньких буратино.  А В Севастополе и так много жителей. Включают "естественный отбор на полную мощность."Долго еще медицина не будет лечить, а будет оказывать услуги.

Аватар пользователя Sinegry
постов:
328
Sinegry (Sevastopol)
- 09/07/2020 в 12:42

to aquila:  Вы за поправки голосовали?Ведь там в одной из них не бесплатная медицина,а доступная...

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1669
Никита Ивин (Севастополь)
- 09/07/2020 в 12:49

Кадры-это самая большая проблема, которую не спешат решать. А жаль...

Аватар пользователя I'm local
постов:
615
I'm local
- 09/07/2020 в 12:52

«Медицинский кластер — это явление экономическое, когда вокруг медицинской составляющей появляются многие предприятия, бизнесы из других отраслей и возникают междисциплинарные связи между медициной и „не-медициной”.

Логическое умозаключение. Ведь сегодня медицина - это услуга, Комуто услуи доступны в полном объеме, кому-то отчасти...

Аватар пользователя Veteran
постов:
2965
Veteran (Севастополь)
- 09/07/2020 в 12:57

to Мимопроходил:  Рекомендую настоятельно подумать, стоит ли дальше голосовать за единоросов.
Голосуй , не голосуй всё равно получишь .....знаете сами что.

Аватар пользователя user_doc
постов:
144
user_doc (севастополь)
- 09/07/2020 в 13:14

Господи, какой еще кластер...сделайте людям нормальную больницу хоть оддну... Губернатор...сходи в 1 хирургию на 3 этаж...посмотри, какое там убожество... кластер...смешно даже

Аватар пользователя March63
постов:
821
March63 (Севастополь)
- 09/07/2020 в 13:36

to Мимопроходил:  
Экономически невыгодно. Рекомендую настоятельно подумать, стоит ли дальше голосовать за единоросов.

 +++

Аватар пользователя Chernomorez
постов:
214
Chernomorez (Севастополь)
- 09/07/2020 в 14:13

Какая гаденькая статья, вернее - лицо, рассуждающее о выгоде и ее отсутствии. Этому Никитченко следовало бы осторожнее высказываться. Полная дискредитация ФЦП.

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 09/07/2020 в 14:30

«Медицинский кластер — это явление экономическое, когда вокруг медицинской составляющей появляются многие предприятия, бизнесы из других отраслей и возникают междисциплинарные связи ...

Какоим же явлением является  КУЛЬТУРНЫЙ КЛАСТЕР НА МЫСЕ ХРУСТАЛЬНОМ, которое вопреки ясно выраженному мнению севастопольцев "тянут за уши" в город Минкульт и Фонд «Национальное культурное наследие» при поддержке Развожаева?

Вопрос риторический - горожанам и так понятно, что ПОТЯНЕТСЯ ЗА СТРОИТЕЛЬСТВОМ многочисленных объектов на залитых бетоном под фундаменты домов для "служителей культуры", растатуированных балерунов-садомистов, утверждённых для воспитания маленьких мальчиков и девочек министерством, где каждый второй зам задержаны за коррупцию и воровство бюджетных средств.

Пока правоохранители в стороне, защитники города ставят перед исполнительной властью неудобные вопросы. https://zen.yandex.ru

/media/id/5efd

c51002e2f8540b00a31d/k

-voprosu-o-kulturnom

-klastere-v-sevastopole-5efdc

589d524cc6a7054f9ce  

К вопросу о "культурном кластере" в Севастополе |

Александр Данченко | Яндекс Дзен

 

 

Аватар пользователя NKLM
постов:
1150
NKLM (Севастополь)
- 09/07/2020 в 15:41

 

если появится "экономическое явление" - жопа больницам.. 

 +++

Аватар пользователя nucho
постов:
932
nucho (Севастополь)
- 09/07/2020 в 16:01

( Какая гаденькая статья, вернее - лицо, рассуждающее о выгоде и ее отсутствии. Этому Никитченко следовало бы осторожнее высказываться.) А чего им стесняться? Они так думают. Небось еще и кандидат каких-нибудь кукольных наук.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 09/07/2020 в 16:46

"К этому отдалённому будущему необходимо стремиться, считает руководитель дирекции ФЦП развития Севастополя и Крыма."

   

     Так мы стремимся уже 7 лет.Тем временем в Крыму реально реконструируются медцентры,а в Симферополе построен новый ,навороченный по последнем слову медтехники, медицинский центр.А в Севастополе рулят одни  ОБЕЩАЙЛЫ.Получается,что если прежний руководитель ФЦП в Крыму и Севастополе Козак хоть пытался как-то напрячь севастопольских губернаторов,то Никитченко намерен.подобно Овсянникову,рассуждать,что во многих городах не строятся больницы."И откуда вы все  такие лезете?"

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 09/07/2020 в 16:47

Новый медцентр в Симферополе.Построен за два года.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 09/07/2020 в 17:36

to strelec:  +100

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 09/07/2020 в 17:58

Медицинский кластер появится в Севастополе ещё нескоро

 

А может, ну его - этот кластер? Может, лучше поликлиники и больницы в божеский вид привести, да вернуть им свойство лечить и обследовать?...

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 09/07/2020 в 18:52

Читаем между строк-никогда.bye2

Аватар пользователя NKLM
постов:
1150
NKLM (Севастополь)
- 09/07/2020 в 19:21

to strelec:  
+++++

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
889
Dimen_777 (Севастополь)
- 10/07/2020 в 13:30

Я уже неоднократно писал: там рулят МЕСТНЫЕ (Аксенов, Константинов - делают для народа и чиновников дрючат РЕГУЛЯРНО!). А у НАС все ЗАЛЕТНЫЕ, временщики, ведут только статитстику, но не рулят и не воздействуют. ПОЗОРИЩЕ!!!

Новый медцентр в Симферополе.Построен за два года.

 

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
889
Dimen_777 (Севастополь)
- 10/07/2020 в 15:50

отредактировал