Лента новостей

Севастополь

6040
12

В Севастополе установили памятник адмиралу Сергею Горшкову

ForPost - Новости : В Севастополе установили памятник адмиралу Сергею Горшкову

В Севастополе открыли памятник военачальнику, флотоводцу, почётному гражданину города, адмиралу Военно–морского флота Советского Союза Сергею Горшкову. Памятник установили на территории штаба  Крымской военно–морской базы.

Свою военную карьеру Горшков начинал в Севастополе. Во время Великой Отечественной войны активно участвовал в боевых действиях Черноморского флота, руководил высадкой многих тактических и оперативных десантов, участвовал в обороне Одессы.

В 1956 году он назначен главнокомандующим Военно–морским флотом Советского Союза. За 30 лет Сергей Горшков превратил его из прибрежного в могучий океанский ракетно–ядерный Военно–морской флот, способный самостоятельно решать стратегические задачи в отдалённых районах океана.

«В этом году Крымской военно–морской базе, созданной этим великим человеком, исполнилось 40 лет. Мы не могли быть в стороне и отметили достойно данное событие. И сегодня мы отдаём дань чести тому человеку, благодаря которому Военно–морской флот Советского Союза получил свое дальнейшее развитие в океане», – рассказал Юрий Земский, командир Крымской военной–морской базы.

«Много было построено им. Я, к своему счастью, имел удовольствие с ним дважды встречаться. Ему нельзя было нигде слукавить, что–то сказать не так. И вот с этим человеком наш флот практически 30 лет рос, мужал и стал океанским флотом», – добавил Александр Цубин, командир Крымской военно–морской базы (1992–96 годы).

Изготовить и установить памятник помогло руководство Самарской области.

«Я считаю, что у каждого человека основная задача – оставить след на земле, а не наследить. Мы стараемся именно этому соответствовать. Очень надеемся на то, что сегодняшний наш шаг – это действительно след, а не какой–то неумелый поступок», – отметил Александр Жевайкин, депутат Самарской областной думы. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (12)

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 03/10/2016 в 9:01

Крымская ВМБ, это та, что в Донузлаве? А чего штаб в Севастополе? Ближе к войскам надо быть...

Аватар пользователя чумачечая
постов:
226
чумачечая ()
- 03/10/2016 в 9:23

"Крымская ВМБ, это та, что в Донузлаве? А чего штаб в Севастополе? Ближе к войскам надо быть..." Я тоже самое подумал. Ерунда получается,или журналюга наврал, или Главная база КЧФ теперь перетрансформирована в Крымскую. Основание думать так есть, срздана военно-морская база в Новороссийске,ПЛ уже не базируются в Севастополе. По ряду признаков...туристический и конфессиональный центр Севастополь утратил прежние свои функции ГВМБ. тогда надо честно сказать севастопольцам что Севастополь это уже не ГВМБ, а Крымская ВМБ.

Аватар пользователя чумачечая
постов:
226
чумачечая ()
- 03/10/2016 в 9:27

Кстати, памятник недостоверный, Горшков на себя совершенно не похож.

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит ()
- 03/10/2016 в 9:38

Мой папа,старый моряк-подводник ещё на Камчатке с сослуживцами говорили в 60-е что флот обгадили и "горшком" накрыли.

Аватар пользователя 1965
постов:
7820
1965 (Североморск - Севастополь)
- 03/10/2016 в 9:44

Прекрасно! Наконец-то давняя идея установки памятника Сергею Георгиевичу претворена в жизнь. Замечательный стратег и флотоводец, сделавший наш флот Океанским. Глубочайших заслуг человек, достойный благодарной памяти Севастополя!..

Аватар пользователя sevpro
постов:
1089
sevpro (Севастополь)
- 03/10/2016 в 9:48

Мой папа,старый моряк-подводник ещё на Камчатке с сослуживцами говорили в 60-е что флот обгадили и горшком накрыли.

Так-то это не вина Горшкова. Хрущев уничтожал флот, как и другие виды ВС рассчитывая воевать только ракетами. Мой дед тогда под сокращение попал
А вообще, по моему мнению, в современной истории Николай Герасимович Кузнецов самый достойный главком/нарком ВМФ. Кстати, Горшков был против восстановления в звании Кузнецова и именно Горшков "убил" авианесущее направление развитие флота

Аватар пользователя uraturbo
постов:
472
uraturbo (Севастополь)
- 03/10/2016 в 10:02

На счёт Николая Герасимовича Кузнецова - согласен на более чем 1000%! Но и других Советских Главкомов забывать не надо!!!

Аватар пользователя 1965
постов:
7820
1965 (Североморск - Севастополь)
- 03/10/2016 в 10:12

to sevpro (Севастополь)

...А Сергей Георгиевич стал достойным, последовательным продолжателем дела и идей Кузнецова.*

Аватар пользователя Вад Лето
постов:
2219
Вад Лето ()
- 03/10/2016 в 11:11

В Севастополе установили памятник адмиралу Сергею Горшкову


"В Севастополе" (???) -на закрытой территории воинской части, где ранее находился штаб ВМС Украины.
"памятник" (???) -примитивный бюст.
К стати-в Новороссийске 13-м микрорайоне стоит более удачный бюст адмиралу Сергею Горшкову, авторства нашего знаменитого земляка С.Чижа, установленный 13 сентября 2002 года при Командующем ЧФ адмирале В.Комоедове.

Аватар пользователя 1965
постов:
7820
1965 (Североморск - Севастополь)
- 03/10/2016 в 11:20

to Вад Лето



В самом городе будет более масштабный памятник Горшкову...

Аватар пользователя Ed
постов:
1501
Ed (Севастополь)
- 03/10/2016 в 13:01

Достойный человек, уважаемый флотоводец и военачальник, сделавший флот океанским, атомным и ракетоносным.

Аватар пользователя sevnavigator
постов:
4921
sevnavigator (Севастополь)
- 03/10/2016 в 19:53

Цубин вообще не высовывался вообще. Любитель Горшкова. То что творилось в Потийской бригаде ОВРа в 90-х даже в несколько слов не опишешь. Мерзавцы. Торговали всем мебелью, топливом, ПРОДУКТАМИ... В бригаде жрать нечего было на кораблях, ели консервированную картошку и спиртовой хлеб (или сухари), а свежие продукты с приходящих БДК и СДК уходили к грузинам минуя склады бербазы...