Севастополь

В Севастополе убрали Вечный огонь с Сапун-горы

На время реставрации обелиска Славы символ перенесли в дирекцию музея.

В Севастополе убрали Вечный огонь с Сапун-горы
Фото:
ФГБУК «Севастопольский военно-исторический музей-заповедник»
Здание Диорамы на Сапун-гору в Севастополе

Вечный огонь, горевший на Сапун-горе, перенесли в привезённую с места Сталинградской битвы лампаду. В ней он будет поддерживаться в течение полугода, пока не завершится ремонт мемориала, сообщил директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Николай Мусиенко ТАСС.

«Обелиск Славы воинам-победителям, у подножия которого горит вечный огонь, отработал свой долг честно — но пришло время, необходимо проводить реставрационные работы. Для переноса Вечного огня, который был зажжён на Сапун-горе 49 лет назад, мы подготовили специальную лампаду», — сообщил Мусиенко.

На время реставрации лампаду разместят в дирекции музея.

«К майским праздникам, я думаю, завершим реставрационные работы — и к 75-летию Победы вернём Вечный огонь к обелиску. Приведём в порядок площадь, обновим инженерные коммуникации, обновим мемориальные плиты с именами героев, участвовавших в боях за Севастополь. Хотим сделать так, чтобы комплекс был с современным техническим оснащением: аудиосистемой, архитектурно-художественной подсветкой», — сообщил Мусиенко.

Мусиенко отметил, что в полученной из Историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» лампаде хранился вечный огонь волгоградского мемориала во время его реконструкции несколько лет назад. Также она использовалась для восстановления Вечного огня на Малаховом кургане.

Как сообщал ForPost, первый этап реконструкции мемориального комплекса на Сапун-горе должен быть завершён к 10 апреля 2020 года.

Напомним, в план реконструкции мемориального комплекса Сапун-горы входит также оборудование современной парковки.

Николай Сведски

2726
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user sinergi
597

Оградки тоже будут входить в реконструкцию???? Чтоб не войти и не погулять просто так, т. Е. бесплатно по территории Сапун - горы?????!!!! 

Profile picture for user Алла Табаева
203

"Обелиск... отработал свой долг честно", - сказал Мусиенко. И это речь директора федерального музея! Позор!  

Profile picture for user Кирилл Романенко
60

я считаю что хорошо если они облагораживают территорию. Лучше реконструкция и приличный вид, чем все в запустении

Profile picture for user Грин
1309

Ну это достойное мероприятие. Тем у кого есть вопросы по регламенту проведения ремонта и правки к делающим заявления, могут присоединиться к ремонтной бригаде, на общественных началах, и показать мастер класс.ok

Profile picture for user Шурин
2618

А он, оказывается, думает!

"Ах, вы думали? Вы, значит, иногда думаете? Вы – мыслитель? Как ваша фамилия, мыслитель? Спиноза? Жан-Жак Руссо? Марк Аврелий?"

Profile picture for user madagarova
5858

В Севастополе убрали Вечный огонь с Сапун-горы - ???????????????????????????

Не получается думать?

Огонь перенесли на полтора десятка метров в границах одного мемориального комплекса на той же Сапун-горе

Profile picture for user Lubel
678

to sinergi:  В интервью НТС,Мусиенко заявил,что обелиск обудет ограждён,будет установлена рамка металлодетектора и вход-по элекртонным билетам.Начинается Хероснес..

to Грин:  

;

Profile picture for user sapun
7885

Лампада свидетельствует о том, что  музейщики "постеснялись" сказать Мусиенке: вечный огонь на Сапуне зажжен от вечного огня на МАлаховом кургане. Так что лампада вовсе не нужна.

Profile picture for user sapun
7885

А насчет оградок, так это вообще ужас какой-то. Опять деньги хотят получать ненасытные музеи-заповедники!

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

А что с Историческим уже закончили? Будут к дню Победы не успевать и делать так, что потом сто раз переделывать.....

Profile picture for user Грин
1309

А Малашку ещё не огородили? Проход бесплатный? Там чебуреки в подвале были знатные, когда-то....

Profile picture for user ашатан
871

Мусиенко: "...первый этап реконструкции... должен быть завершен к 10 апреля 2020 года"...

"Обещать еще не значит жениться" - первое что пришло в голову. Исторический бульвар-  первый этап уже пройден? Пока не будет во главе музея стоять Профессионал, который любит свое дело, будет не реконструкция, а показуха и закапывание государственных денег. 

Если директор музея читает Форпост, то обращаюсь к нему: может пора прекратить на Малаховом кургане по громкоговорителю крутить записи птичек чирикающих , бравурных маршей и песен про Севастополь, большинство из которых не блещут патриотизмом, которому, видимо, нас должны научить эти" концерты". Хочется прийти и просто побыть в тишине и покое.

Profile picture for user Н_иколай
1579

Наша Память о войне не является функцией от высоты ограды вокруг обелиска, длины уложенных  плиток, блеска новенького металлодетектора. Мне не мешал  асфальт на дорожке к Диораме; минимум необходимой информации об образцах вооружения я находил на нормальных табличках (читать умею). А начинать новое строительство на Сапун-горе, не закончив на Историческом, это признак того, что весной (10 апреля?) 2020 года, когда все деньги уже будут использованы,  кинут в Москву клич о дополнительных ассигнованиях, чтобы "достойно встретить День Победы".

Profile picture for user Mayka
2

Ограждение на Сапун Горе нужно.

До 2014 – было не нужно, после 2014 – нужно обязательно.

Объясняю, а именно – после 2014 года участились случаи катания на электронных самокатах по Вечному Огню, это ненормально и неправильно.

После 2014 года – на Диораму стали приезжать некие персонажи, целыми семьями – дети на великах и самокатах, родители с едой и пивом. В музей они не ходят и используют музейное пространство и боевую технику как парк развлечений или Диснейленд. Примерно эти же люди абсолютно игнорируют музейные предупреждающие таблички и зачастую ведут себя по хамски реагируя на замечания. Это не правильно и ненормально для такого места как музей на Сапун Горе.

После 2014 года – ресторан «Лесной» на Сапун Горе» стал массово принимать посетителей у себя в уличных беседках. Там они жарят шашлыки и пьют спиртное. После того как доводят себя до кондиции – дружною выпившей гурьбой идут на Диораму (место Памяти и Поклонения Героям) и там продолжают свой отдых.

Если кто то вспоминает некие чебуреки на Малаховом Кургане периода СССР, то так же следует вспомнить какими были люди периода СССР – они были другими. Совести и уважения друг к другу и таким памятным местам было в великие разы больше. И ровнять что было тогда с тем что сейчас – мягко говоря не правильно.

Сапун Гора, Диорама всегда была местом тишины, так как в музеях (не только на Сапун Горе) – всегда говорили тихо, а ходили не быстро. Но это было раньше. Сейчас это не так и это так же неправильно и не нормально.

Ограждение быть должно. Это спасение для такого места и ему подобных. Музей не парк развлечений, не конный или голубиный ипподром, не трэк для езды на самокатах по Вечному Огню. Херсонесское ограждение тому пример. Там наведен порядок и это правильно.

Ну и постскриптум – к человеку в форме Красной Армии периода ВОВ, который вносил лампаду с Вечным Огнем Сапун Горы, после церемонии подошли два подростка из группы «Артека» примерно 17-18 лет. Они спросили – А вы одеты в немецкую форму или в Советскую ??? …. Занавес …..

Музеи в наше время – это как вымирающий вид, они становятся не нужны, история зачастую переписывается или банально уничтожается. Выхода всего два – или сделать музеи парками развлечений и разрешить ездить по Вечному Огню на самокатах, или спасать музеи всеми имеющимися способами от благодарных потомков. Второй вариант думаю лучше чем первый.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2538

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1173

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1361

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36636