Лента новостей

Севастополь

3649
27

Что хотят скрыть в суде за Херсонес?

Журналистов не пустили на очередное заседание по иску Елены Морозовой к Андрею Маслову.
ForPost - Новости : Что хотят скрыть в суде за Херсонес?
Фото: Наталья Астахова

Судебные заседания с участием представителей «Херсонеса» становятся закрытыми для журналистов. Съёмочную группу «Первого Севастопольского» не пустили на открытое заседание по иску директора музея-заповедника Елены Морозовой к режиссёру Андрею Маслову.

Охранники попросили корреспондентов покинуть здание. Аргументировали это тем, что судья была против присутствия прессы. По закону корреспондентам могут запретить вести съёмку процесса, если одна из сторон выступила против, однако присутствовать в зале заседаний журналисты всё равно имеют право. 

Новый иск о защите чести и достоинства директор «Херсонеса» Елена Морозова подала уже без требования денежной компенсации за нанесённый моральный вред. Напомним, режиссёр Андрей Маслов публично выступил против уничижения аутентичности музея-заповедника, его модернизации, которую севастопольцы прозвали евроремонтом.

Он опубликовал пост в Facebook с репродукцией художника Василия Сурикова «Боярыня Морозова», выразив обеспокоенность тем, что происходит с «Херсонесом». 

«Да, это новый иск. Впрочем, он отличается от старого не многим. Там есть новые пункты, зато отсутствует требование о компенсации морального вреда», - заявил представитель Андрея Маслова в суде Николай Скребец.

Рассмотрение дела перенесли, так как у представителя ответчика не было возможности ознакомиться с исковыми требованиями. Режиссёр Андрей Маслов сообщил «Первому Севастопольскому», что накануне получил письмо из Федеральной службы по надзору в СМИ, в котором его просят пояснить, зачем он опубликовал в соцсети персональные данные  юридического представителя Елены Морозовой.

Читайте также: Севастопольский режиссер довел до бессонницы представителя директора Херсонеса

Режиссёр считает, что ему хотят устроить показательную порку, и если бы не помощь юриста Николая Скребца и моральная поддержка горожан, ему было бы сложно. 

«Я их язык вообще не понимаю, я там сижу как глухой, я пытаюсь по губам читать, фильтровать в переводе на литературный русский язык, но не получается. Поэтому без юридической поддержки не рекомендую ходить в суды, ибо обязательно проиграете, даже если вы правы», - отметил режиссёр театра «Психо Дель Арт» Андрей Маслов. 

Впереди ещё и апелляционный суд. Директор музея-заповедника Елена Морозова подала жалобу на решение Гагаринского суда, который отклонил её первый иск о защите чести и достоинства.

Ещё по теме: В Севастополе объявлен сбор мелочи для представителя Херсонеса

Источник: Первый Севастопольский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.6 (7 голосов)

Обсуждение (27)

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1160
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 16/05/2021 в 14:20

Это суд против Города

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
751
Дальневосточница ()
- 16/05/2021 в 15:09

Похоже, что дамочке заняться больше нечем. Значит работой человек не загружен. Вместо того, чтобы закончить эту историю и сделать выводы, она выбрала путь сутяжничества и противопоставления нам всем. Неужели некому подсказать, что хватит, растет пропасть между горожанами и ней.  Ей никогда не стать своей.

Аватар пользователя Манул
постов:
345
Манул ()
- 16/05/2021 в 15:10

Это суд против Народа

Аватар пользователя MF33
постов:
64
MF33 (Sev)
- 16/05/2021 в 15:14

Охраники круче - Конституции РФ? А журналисты что полицию не могли вызвать?

Аватар пользователя val61
постов:
990
val61 ()
- 16/05/2021 в 15:15

Взяла бы и пригласила А.Маслова и поинтересовалась,выслушила бы ну и т.д. А здесь какая-то чиновничья прыть .И это работник культуры,срам.

Аватар пользователя Tigor
постов:
1117
Tigor (Севастополь)
- 16/05/2021 в 15:31

Елена Морозова неправа. Она это  понимает. Зачем так себя ведет? Это странно.

Аватар пользователя GP
постов:
3569
GP (Севастополь)
- 16/05/2021 в 16:18

Морозовой надо читать классику:  Tu prends ton tonnerre au lieu de répondre, tu as donc tort, «ты хватаешься за молнию вместо ответа, значит, неправ».

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
412
Hungry Cat (Sevastopol)
- 16/05/2021 в 16:47

Интересно - а прокуратура СевастополяУЖЕ заинтересовалась - по какому-такому праву какая-то судья нарушает Конституционные права граждан РФ?

Аватар пользователя Игорь Сыроежкин
постов:
58
Игорь Сыроежкин (Севастополь)
- 16/05/2021 в 17:12

"Понаехавшие" раздражают всё больше и больше... Сегодня поехали в "Парк Победы" - не доехали... ужас... Херсонес-ужас...Хрусталка....нет слов! Покажите положительный поддержанный севастопольцами результат без скандалов! А впереди Ген План, представьте что будет...

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1160
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 16/05/2021 в 17:29

to Игорь Сыроежкин:  Да это не то слово, то заробитчане были теперь эти. 

Аватар пользователя Василий Петров
постов:
68
Василий Петров (Симферополь)
- 16/05/2021 в 18:12

 

"Понаехавшие" раздражают всё больше и больше... Сегодня поехали в "Парк Победы" - не доехали... ужас... Херсонес-ужас...Хрусталка....нет слов! Покажите положительный поддержанный севастопольцами результат без скандалов! А впереди Ген План, представьте что будет...

  что и везде ... стояние в пробках (  купите самокат .

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1969
Александр Коломинов (Севастополь)
- 16/05/2021 в 18:34

Аватар пользователя Turbos
постов:
1532
Turbos (Севастополь )
- 16/05/2021 в 18:53

Видно у боярины Морозовой хорошая крыша, но пусть помнит что крыша иногда протекает 

Аватар пользователя DaddyCool
постов:
202
DaddyCool (Севастополь)
- 16/05/2021 в 19:18

to GP:  
Морозовой надо читать классику:  Tu prends ton tonnerre au lieu de répondre, tu as donc tort, «ты хватаешься за молнию вместо ответа, значит, неправ».

 Латинская: "Ты сердишься, Юпитер, значит, ты неправ". А не возомнила ли эта тётка себя Юпитером? По опыту общения с чиновными туристами, дело так и обстоит. У себя бы им громко чихать не давали, бездарям. А у нас пока мутная водичка, где есть чего половить, и без особого контроля, который так и не налажен.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4914
kostoprav (Бахчисарай)
- 16/05/2021 в 19:40

ПРи Сталине разговор был бы коротким!

Аватар пользователя Jemby
постов:
2508
Jemby (Севастополь, Россия)
- 16/05/2021 в 20:45

to Turbos:  
Видно у боярины Морозовой хорошая крыша, но пусть помнит что крыша иногда протекает 

 Все знают эту крышу - некий фонд, возглавляемый Щевкуновым.

Аватар пользователя Анна Сергеевна
постов:
346
Анна Сергеевна (Севастополь)
- 16/05/2021 в 21:22

Что б не повадно было критиковать действия фонда "Моя История",который осовременивает Херсонес для получения денежных средств.Все,ничего большего за этим не стоит. Денег хочется много,поэтому не мешайте им "улучшать" и "развивать" музей, улыбайтесь и благодарите....

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1160
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 16/05/2021 в 21:58

to Анна Сергеевна:  Спасибо за информацию. Мы должны знать своих ..... героев.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1687
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 17/05/2021 в 0:10

to Дальневосточница:  
Похоже, что дамочке заняться больше нечем. Значит работой человек не загружен. Вместо того, чтобы закончить эту историю и сделать выводы, она выбрала путь сутяжничества и противопоставления нам всем. Неужели некому подсказать, что хватит, растет пропасть между горожанами и ней.  Ей никогда не стать своей.

 А ей и не нужно становиться "своей", ей достаточно получить "своё" и свалить отсюда, как и многим "туристам" от "Крым наш"(

 

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
710
UINSHEDOW
- 17/05/2021 в 0:11

Да друзья, давно уже пора понять что многое из того что происходит это фарс. Обратил внимание человек на плохой ремонт лестницы и штукатурку отваливающуюся пальцем сковырнул - он вандал и его наказать надо, не прокатило, тут же отмазку сляпали на уровне повыше что это временно нужно, чтобы лестницу защитить пока её нормально не сделают. Почему нужен этот "защитный слой" был и сразу почему как положено не сделать и так понятно. 

С Херсонесом тоже ясно - заткнись и не вякай быдло! Кого считают быдлом тоже ясно. И это мы видим только верхушку айсберга. Музей Крошицкого например. Просто обнаглели и честно поглупели уже до того, что не особо прячутся уже. А тех, кто резонанс поднимает уже чуть ли не открыто наказывают или в непатриотизме обвиняют. 

Это - капитализм. Вот тут на самом деле за кого не голосуй всё равно получишь...по одному месту. А не идиотская песня сверху молот - снизу серп. Допелись. Вот уже пенсионный возраст поднимают. Потихонечку гаечки прикручиваются. В СССР было что критиковать. Но это надо было исправлять, а не разваливать огромную страну и менять строй обратно. 

А про Херсонес - пожалуйста, вот она демократия в действии. Оказывается свобода слова она такая свобода.(

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1687
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 17/05/2021 в 0:11

  Если нельзя вести запись журналистам, то кто может запретить аудиозапись участнику процесса, а потом её обнародовать?  Ну не увидим мы лица, но полную информацию о процессе с недооскорбленном (с моей точки зрения) директоре музея, мы то получим))

Аватар пользователя Линьков
постов:
27691
Линьков (Севастополь)
- 17/05/2021 в 7:18

to И снова здравствуйте:  
  Если нельзя вести запись журналистам, то кто может запретить аудиозапись участнику процесса, а потом её обнародовать?  Ну не увидим мы лица, но полную информацию о процессе с недооскорбленном (с моей точки зрения) директоре музея, мы то получим))

Для чего Вам нужна фиксация судебного заседания, вообще? Тем более, что рассмотрение дела по инициативе стороны режиссера (ответчика) было перенесено на другой день. Что касается заявления ответчика о том, что в судебном процессе «сам черт ногу сломит» (своими словами), то он лукавит, мягко говоря. Объясню, почему, одним предложением. Таким заявлением он вольно или невольно выставляет людей этакими «простачками», которые могут рассчитывать только на волшебного помощника, например коня Сивку-Бурку или конька- Горбунка..

https://m.youtube.com/watch?v=vFlfBfIADOg

Аватар пользователя Borman
постов:
1423
Borman (Севастополь)
- 17/05/2021 в 11:10

Новый иск о защите чести и достоинства директор «Херсонеса» Елена Морозова подала уже без требования денежной компенсации за нанесённый моральный вред. ...

«Да, это новый иск. Впрочем, он отличается от старого не многим. Там есть новые пункты, зато отсутствует требование о компенсации морального вреда», - заявил представитель Андрея Маслова в суде Николай Скребец.

Весьма странный образец журналистики - написать про исковые требования, ничего не написав о самих исковых требованиях. Зачем тогда, вообще, что-то писать? С таким же успехом можно было бы обойтись одной фразой: "Морозова - плохая, Маслов - хороший!"

Заголовок новости "Что хотят скрыть в суде за Херсонес?" вводит читателя в заблуждение. Разве суд "за Херсонес"? Вроде бы суд - за честь и достонство гражданина РФ - Морозовой Е.А.?... 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1687
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 17/05/2021 в 11:12

to Линьков:  
Для чего Вам нужна фиксация судебного заседания, вообще? 
 Вы, похоже, еще не сталкивались с судами в Севастополе) Когда в протоколе заседания оказывается, что Вы утверждали совершенно противоположное от того, что пытались донести до суда и предоставляли документы, подтверждающие свои слова)

Аватар пользователя Линьков
постов:
27691
Линьков (Севастополь)
- 17/05/2021 в 12:04

to И снова здравствуйте:  
to Линьков:  Для чего Вам нужна фиксация судебного заседания, вообще?  Вы, похоже, еще не сталкивались с судами в Севастополе) Когда в протоколе заседания оказывается, что Вы утверждали совершенно противоположное от того, что пытались донести до суда и предоставляли документы, подтверждающие свои слова)

 Добрый день.

Поясню сказанное выше. 

По поводу прессы, которую не пустили в суд.

День рождения директора театра. Все празднуют. Не пригласили только двоих: трагика и комика... Сидят они вдвоем и рассуждают.
Трагик: 
- Не пригласили... Не помнят.
Комик: 
- Ха-ха-ха... не пригласили... Помнят.

Скринингом нужно заниматься в рамках закрытых показов, а не

открытых судебных заседаний.

По поводу режиссера, который все видит, но ничего не понимает..

Он- не слабослышащий, чтобы «читать по губам».

«Знание законов не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы понимать их смысл.»

https://m.youtube.com/watch?v=hW4BSMa68SQ

По поводу суда.

Надо  играть  до конца, когда ещё представится. Тем более это не психологическая драма, которую нужно переживать зрителям 18+, вместе с Ксюшей, из дневника ее мужа

Кстати, премьера психологической драмы тоже проходила в рамках «Zакрытый покаZ» и ничего..

https://m.youtube.com/watch?v=NEXm49wCxP4

Аватар пользователя sergei67
постов:
214
sergei67 ( севастополь)
- 17/05/2021 в 21:13

Как суд может пойти против патрии и правительства

Аватар пользователя Андрей Wind
постов:
27
Андрей Wind (Севастополь)
- 20/05/2021 в 23:19

Суд политизирован, принимает противоправные решения.