Лента новостей

Севастополь

10434
104

В Севастополе совершается самая большая градостроительная ошибка

Вердикт Вячеслава Горелова завершил новую презентацию кластера на честной ноте.
ForPost - Новости : В Севастополе совершается самая большая градостроительная ошибка
Фото: Светлана Косинова / ForPost

В Севастополе на  архитектурно-художественном совете официально представили эскиз музейного комплекса в составе культурного кластера на мысе Хрустальном. Это сделали лично Вольф Прикс и Маркус Проссинг - партнёры-архитекторы из австрийского бюро «Coop HIMMELB(l)AU». Если театр оперы и балета – детище Прикса, то над музеем больше работал Проссинг.

Что в проекте

В предложенных эскизах музейный комплекс представляет собой одно большое, очень сложное по форме и многообразное по функционалу здание. Оно планируется через дорогу от театра оперы и балета и должно стать  «продолжением динамической экспрессии оперы». Сложность формы не повлияет на устойчивость здания – оно проектировалось с учетом сейсмоактивности региона.

Севастополь Хрустальный культурный кластер музей

Как утверждают создатели проекта, форма музея «подстраивается под условия окружающей среды» и «создает визуально-пространственную связь с памятником Солдату и Матросу». В частности, для посетителей Зала славы Севастополя (постоянной экспозиции, посвященной истории города-героя) окно станет своеобразной рамой памятнику «Солдат и Матрос».

Фасад будет сочетать прозрачные и непрозрачные поверхности. Пространство между входами в театр и в музей планируется использовать для проведения фестивалей и мероприятий. «Гибкое» внутренне пространство позволит реализовывать самые разные сценарии и будет претендовать на роль признанной площадки международных мероприятий по современному искусству, считают создатели.

Если опустить все высокие слова про будущее, интеграцию и чувственный опыт (да, ему тоже нашлось место в презентации), то в сухом остатке имеем крупногабаритное здание, в котором будут музейное, выставочное, творческо-образовательное и реставрационное пространство, кинотеатр, театр под куполом, фондохранилище, ресторан и служебно-бытовые помещения.

Севастополь Хрустальный культурный кластер музей

Предполагается, что музейный комплекс сможет принять одновременно до 700 посетителей и не менее 60 студентов, при этом еще более 150 человек будут там работать.

«Частные мнения»

«Если бы я здесь жил, этот проект должен был бы тут находиться»,

– так Вольф Прикс, уже знакомый с мнением значительного числа севастопольцев, предварил вопросы негативно настроенных членов архитектурного совета и ряда приглашенных гостей.

Видели ли вы Севастополь раньше («да, а сегодня даже впервые сверху»),  как в Австрии относятся к истории, к памяти войны, к ветеранам, памятникам («конечно же, крайне уважительно»), про предыдущий опыт такого вторжения в историческую среду и реакцию на это населения («ни малейших проблем, мы очень бережны!») – задавая вопросы и отвечая на них, большую часть эмоций обе стороны оставляли при себе. Одна сторона словно тянула резину обязательной программы, а вторая понимала: вот её роль здесь совсем необязательная, но сказать что думаешь – всё равно нужно.

Вольф Прикс утверждал, что его вдохновляло и место, и сам памятник Солдату и Матросу, который неким образом даже отражен в конструкции музейного комплекса. Севастопольские эксперты доказывали обратное: деконструктивизм противоречит классическому стилю центра Севастополя, а громоздкость и расположение объектов кластера полностью обесценивают памятник, который до этого по праву являлся доминантой Хрустального мыса.

Севастополь Хрустальный культурный кластер памятник
Формально штык памятника остаётся самой высокой точкой на Хрустальном.

Севастополь Хрустальный культурный кластер музей
Это самый выгодный для памятника ракурс.

Функционал комплекса тоже озадачил членов совета: это больше выставочные залы, а не музей, отметили они. Михаил Развожаев напомнил, что большой пантеон будет возведен на Хрустальном несколько дальше и выше, однако в чем смысл разнесения этих объектов, должных дополнять друг друга в том числе и композиционно, – это останется в сфере гипотез и домыслов.

В итоге критический настрой Сергея Комарова, Юрия Падалки, Валерия Дорошко и Наталии Мильчаковой был назван частным мнением – «а есть и другое!».

Действительно, не все севастопольские эксперты были настроены столь негативно. В частности, бывший главный архитектор города Валерий Мухин поздравил проектировщиков с успехом и отметил необходимость создания пешеходной зоны там, где по сегодняшнему проекту между театром и музеем идет трасса. Напомним, это пространство предполагается использовать для массовых творческих мероприятий.

Севастополь Хрустальный культурный кластер музейный комплекс

Как выяснилось, предложенную идею тоннеля для машин уже рассматривают, и она, вполне вероятно, будет воплощена.

Начистоту

Не всем доволен был и сам Прикс: он трижды повторил, что не может понять, зачем нужно было передвигать музейный комплекс. Напомним, это сделали ради сохранения памятников истории, обнаруженных во время археологических раскопок, но это Вольфу Приксу или не объяснили, или же он сам счел это недостаточным основанием.

И всё же стоит признать: не австрийские архитекторы выбирали место для заказанного им кластера, не они приняли скоропалительные градостроительные решения и вывернули наизнанку процедуру якобы общественного обсуждения. И хранить нашу историю, и строить нашу мечту – точно не задача нанятых европейских деконструктивистов.

Вот только что для австрийца  – пыль, для русского – память о том, что было, и надежда на то, что будет. Это и про классический архитектурный ансамбль центра Севастополя, и про неслучившийся парк, и про превращение в маленького оловянного солдатика еще недавно величественного и могучего памятника.

«Либо форму другую, либо на 7-й километр»,

 – это заявление главы севастопольского отделения Союза архитекторов Сергея Комарова нельзя упрекнуть в запоздалости, ведь оно звучало с самого начала проекта. Но на 7-м километре, увы, нашлось место только для жилой застройки.

Севастополь Хрустальный культурный кластер музей памятник

С прямолинейной честностью точки над I расставил молчавший до самого финала Вячеслав Горелов.

«Я не понимаю, почему мы здесь сегодня собрались. Я не понимаю, потому что все уже решено. Взрослые люди – мы потеряли время, приехали сюда. Я понимаю, если бы на этом совете рассматривали варианты концепции – одна, вторая, третья. Мы выбрали бы, например, вторую, или попросили бы сделать четвертую – но всё уже случилось. А теперь мы, соответственно нашей традиции, решаем проблемы: транспортные, энергетические, парковочные, озеленительные и все остальные прочие», – констатировал депутат.

Севастопольцы с самого начала стали заложниками абсолютно нарушенной процедуры, отметил он. Словно нарочно, каждое принятое решение шло наперерез четко выраженной воле горожан – желанию видеть на Хрустальном парк, нежеланию видеть кластер и категорическому протесту против жилья в Артбухте и неуместного здесь деконструктивизма.

И это короткое заявление стало уже не о кластере – оно прозвучало как напоминание о необходимости называть вещи своими именами.

«Мне очень горько это осознавать, но Севастополь эту битву проиграл. И сегодня мы становимся свидетелями самой крупной градостроительной ошибки, которая совершилась за всю историю Севастополя. Самая крупная. Я очень хотел бы, чтобы это случилось в последний раз. Я надеюсь быть услышанным», – сказал Вячеслав Горелов.

Сумел ли переводчик донести до Вольфа Прикса слова Вячеслава Горелова и всех остальных, не согласных с таким воплощением проекта? Впрочем, это не важно, ведь тем, кто действительно должен услышать и понять, переводчик не нужен. Как будто бы не нужен.

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (104)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 05/10/2021 в 9:06

это полнейший отстой. но наглые улыбки на фото свидетельствуют о том, что всем на мнение горожан давно наплевать. единственное, что радует, темпы отстойного строительства

Аватар пользователя Ужас, летящий на крыльях ночи
постов:
158
Ужас, летящий на крыльях ночи (Севастополь)
- 05/10/2021 в 9:10

Очередной залет. Заберите его уже куда-нибудь на повышение, пожалуйста.

Аватар пользователя Atos
постов:
7820
Atos (Севастополь)
- 05/10/2021 в 9:12

Я не архитектор, я простой человек, но я не вижу в этом всем гармонии! Пахабно натыканные объекты, они не гармонируют с памятниками!!! Ну ужасно же!!!

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 05/10/2021 в 9:12

Это больше, чем преступление, это ошибка (c)

кто его вообще сюда допустил, с такими идеями?

https://zen.yandex.ru/media/kinoah/geometriia-naoborot-gorod-naiznanku-ili-mozgi-nabekren-o-proektah-volfa-priksa-v-rossii-60f179e1768e454e2610a2de

Аватар пользователя Кот Бездомный
постов:
110
Кот Бездомный (Севастополь)
- 05/10/2021 в 9:16

«Я не понимаю, почему мы здесь сегодня собрались. Я не понимаю, потому что все уже решено. Взрослые люди – мы потеряли время" 

Ну вот, что и требовалось доказать!

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1572
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 05/10/2021 в 9:17

Пиар Асс исполняет задачи и не представляет из себя лидера, способного на решения и достижения.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 05/10/2021 в 9:17

Ошибка намного больше и шире. Это плевок, оплеуха, под...чник от российской власти своим самым преданным людям.

Всё хорошо до поры до времени. До поры до времен и Янукович полагал, что он хозяин тайги. А потом вдруг нежданчик. Причём  из желающих воткнуть нож в спину своему патрону выстроилась очередь. Лебедевы ещё раз предадут, кабановы ещё раз продадут. Кто ваши шкуры спасать будет, господа кремлёвские мечтатели? 

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 05/10/2021 в 9:20

Хуснуллин собрался строить новые города - там идеям Прикса и Ко есть где извращаться. А к словам Горелова добавить нечего. А по поводу Развожаева -  он ли, другой Иванов-Петров-Сидоров - ничего не решает,  перспектива крупного бабла  отключила здравй смысл. Одна надежда на мировой кризис - может не успеют.

Аватар пользователя Aliens
постов:
548
Aliens (Севастополь)
- 05/10/2021 в 9:21

Дерьмом каким то загадят город!!! Это скорее всего не последняя ошибка градостроителей! Забавно, что в составе музея - ресторан! Это же важно пожрать преде всего! А картины известного австрийского художника, будут выставлять в выставочных залах австрийский архитекторов? Вон всех из города поганой метлою!

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15382
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 05/10/2021 в 9:25

Всё уже решено, как и украдено, без нас! notme

Аватар пользователя Petr K.
постов:
58
Petr K. (Севастополь)
- 05/10/2021 в 9:25

Про тоннель для машин не понятно. Уж не на Северную ли?

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 05/10/2021 в 9:26

Возле рынка строят бетонный короб для бездомных балерин. Т.е. лебедев за свои кровные строит с видом на море: на Куш-кая и на Фиолент. А эти любимым балеринам - с видом на шашлык-башлык и тряпьё.

Не стыдно перед балеринами? Или это не для балерин, а на продажу?

Следующий вопрос.

12-ти этажка укропериода Сенявина, 2 и рядом стоящи коробки без придомовой территории окно-в окно подлежат безусловному и безоговорочном сносу. Следовательно, строящийся мкд, ориентированный, судя по примитивному виду, на уже имеющеся укрохмарочёсы, будет конфликтовать (по мере ликвидации укрохлама) с нормальными 3-х этажными зданиями по Сенявина.

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 05/10/2021 в 9:27

Да причем здесь Прикс?Он предоставил свой проект(хорошо это или нет,но он так его понимает)Суть в том принять его или нет(а это никак не его дело) и уж никоим образом от него не зависит.А градостроительный комитет собрался через 7 лет когда уже котлованы вырыты и бетоном залиты-....а как же это сделали???....

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1641
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 05/10/2021 в 9:28

После слов В. Горелова не убавить не прибавить.....

Аватар пользователя Petr K.
постов:
58
Petr K. (Севастополь)
- 05/10/2021 в 9:35

Представитель австрийского архитектурного бюро Coop Himmelb(l)au Вольф Прикс очно проведёт открытую лекцию для студентов Севастопольского государственного университета 5 октября. (Новый Севастополь). Т.е. сегодня. Интересно, что скажут студенты про эти кубовирули? 

Аватар пользователя Вадим Степаненко
постов:
6
Вадим Степаненко (Ростов-на-Дону)
- 05/10/2021 в 9:38

Прекрасный проект! Живу в Арт-бухте, очень рад, что на месте унылого говнища реализуется архитектурный проект мирового уровня.

А депутату  Горелову, системно собатирующего решения Президента РФ, пора отдохнуть. Как и недоархитекторам из тусовки Первого Севастопольского.

Иск, решение по которому, как я надеюсь, обяжет Заксобрание рассмотреть сооотвествие Горелова должности руководителя комитета земресурсов, уже в суде Гагаринского района.

Аватар пользователя DACHNIK
постов:
52
DACHNIK (Севастополь)
- 05/10/2021 в 9:43

Как красив центр Севастополя. Это АРХИТЕКТУРА!!! И сравните здесь. И как оно гармонирует с историческим центром. 

И второе. Город погряз в мусоре. На многих остановках нет даже мусорных урн. Там где есть, вовремя не убираются. Мусор разносится ветром и бродячими собаками, потом попробуй собери!!! А власти вбухивают деньги в Мемориал примирения гражданской войны, Федюхины высоты, музей Войны, которая была почти сто лет назад и т. д. Да Севастополь сплошной памятник. Куда еще. Лучше 35 батареи памятника войны не будет. О живых подумайте!!!

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2077
Кочевник (Севастополь)
- 05/10/2021 в 9:43

Горелов так и не смог за эти 7 лет создать вокруг себя коллектив из авторитетных градостроителей и просто уважаемых в городе людей. Пытался быть на гребне "посредственности". Теперь можно плакать, кричать, говорить об ошибках. Но главная ошибка - это Горелов! За эти годы только словесний панос и ничего толком не решено ни каких перспективных наработок . 

 

Аватар пользователя Таврический
постов:
284
Таврический (Севастополь)
- 05/10/2021 в 9:43

Есть же конкретный мерзавец, который нашёл это немецкое чудо... И ведь интересы его исключительно корыстные.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 05/10/2021 в 9:53

Прекрасный проект! Живу в Арт-бухте, очень рад, что на месте унылого говнища реализуется архитектурный проект мирового уровня.

Говнище - это стометровка, которая как раз под окном. А "проект мирового уровня" - в другом месте. Кроме того, до "балерин" ещё надо дойти, а затем вернуться и при этом не получить бутылкой по голове в темноте.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 05/10/2021 в 10:00

Но главная ошибка - это Горелов! 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8270
Galaxe (Севастополь)
- 05/10/2021 в 10:02

Какой-то череп "Чужого" и белый унитаз.  И что, это красиво ?
 

Аватар пользователя Вадим Степаненко
постов:
6
Вадим Степаненко (Ростов-на-Дону)
- 05/10/2021 в 10:04

 

Ошибка намного больше и шире. Это плевок, оплеуха, под...чник от российской власти своим самым преданным людям.Всё хорошо до поры до времени. До поры до времен и Янукович полагал, что он хозяин тайги. А потом вдруг нежданчик. Причём  из желающих воткнуть нож в спину своему патрону выстроилась очередь. Лебедевы ещё раз предадут, кабановы ещё раз продадут. Кто ваши шкуры спасать будет, господа кремлёвские мечтатели? 

 Вот и я так считаю, что нужно сюда ещё тысяч 100 донецких и сто тысяч военных пенсов, силовиков. Чтобы не гореловщина, ни бандеровщина тут гоолову уже не поднимала.

Аватар пользователя sapun
постов:
7849
sapun
- 05/10/2021 в 10:04

А ведь клятвенное заверение было после присоединения Крыма к России, что строительство на мысе Хрустальном будет идти только после завершения  строительства МЕМОРИАЛА СЛАВЫ. Бесславные люди, что значат ваши слова??? Не забывайте: над Севастополем незримо высятся души его защитников и освободителей, они еще не все похоронены!!!

Аватар пользователя Atos
постов:
7820
Atos (Севастополь)
- 05/10/2021 в 10:10

to Вадим Степаненко:  Сгинь тролль yes

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
803
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 05/10/2021 в 10:13

Да... Похоже Севастополя больше нет...

Аватар пользователя Gewissen
постов:
260
Gewissen (Севастополь)
- 05/10/2021 в 10:13

"Хорошо зафиксированная женщина в предварительных ласках не нуждается"

это об учете мнения севастопольцев в последние годы

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8270
Galaxe (Севастополь)
- 05/10/2021 в 10:18

to Gewissen:
"Хорошо зафиксированная женщина в предварительных ласках не нуждается"это об учете мнения севастопольцев в последние годы

Только эта фраза уже производная от:  "Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается "  biggrin

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 05/10/2021 в 10:35

to Вадим Степаненко:  Сгинь. Умри. 

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1486
Татьяна777 (Севастополь)
- 05/10/2021 в 10:36

Горелов прав. Беспредел. Уродуют город отстойными старомодными проектами. Отдельный вопрос- чем это всё наполнится. 

Аватар пользователя Пренебречь, вальсируем!
постов:
182
Пренебречь, вальсируем!
- 05/10/2021 в 10:36

Предполагается, что музейный комплекс сможет принять одновременно до 700 посетителей и не менее 60 студентов, при этом еще более 150 человек будут там работать.

Кто в него будет ходить? Действующие музеи заполняются посетителями 1-2 месяца в году, только летом, остальное время стоят пустые. Зачем вбухивать миллиарды в мертворожденное предприятие? Парковки в центре города где? С больницами в городе всё хорошо? Детских садов хватает???

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 05/10/2021 в 10:38

Поручение президента обустроить на мысе Хрустальном парк и музей заткнули в одно место. Поздравляю губернатора и администрацию с таким волевым решением. 

Аватар пользователя Кочетова
постов:
212
Кочетова (Севастополь)
- 05/10/2021 в 10:41

Горелов, конечно, хороший человек, но "один в поле не воин". Странно, что только он один выступает против кластера от лица Законодательного собрания. Получается, что Правительство Севастополя в лице главного архитектора ( Севнаследства и т.д. и т.п.) и губернатора - "за", большенство Законодательного собрания - "за", а один депутат - "против"? 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 05/10/2021 в 10:45

Реплика: Дело Пушкина живет.

Речь о положительном заключении экспертизы, что: объект нового строительства (музей обороны- прим.) сохраняет виды городского ландшафта и не препятствует его обзору с характерных точек восприятия.

Вы спросите, причём здесь поэт? Дело в том, что нужно очень постараться найти характерные точки, откуда открываются такие виды на город sorry

https://m.youtube.com/watch?v=Z44CJOg5Mcg

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 05/10/2021 в 10:57

to Вадим Степаненко:  а арт-бухта это где? У вас в мухосранске? В Севастополе её нет. Не знали?

Аватар пользователя Леонид Иванов
постов:
117
Леонид Иванов (Севастополь)
- 05/10/2021 в 11:01

Всё что должно быть ВООБЩЕ КОГДА-ЛИБО НА ВСЕЙ на Хрусталке:

ИНБЮМ, пляж, парк (ну-да, с урнами, скамейкам, беседками, туалетами), памятники "Штык и парус" и "Солдат и матрос", детско-юношеский яхт-клуб (бесплатный или по "бюджетной цене"), раннее построенные (в лохматые года) несколько малоэтажных домов, маааааааленький музей ВОВ и исторические комплексы береговых батарей, а также места предусмотренные под будущие раскопки и изучения (на десятки лет вперёд) археологам

 

Аватар пользователя Lesana
постов:
693
Lesana (Севастополь)
- 05/10/2021 в 11:04

Кашалоту хвост приделали).

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 05/10/2021 в 11:06

Отстаивайте же Севастополь!

Аватар пользователя Леонид Иванов
постов:
117
Леонид Иванов (Севастополь)
- 05/10/2021 в 11:07

 

Представитель австрийского архитектурного бюро Coop Himmelb(l)au Вольф Прикс очно проведёт открытую лекцию для студентов Севастопольского государственного университета 5 октября. (Новый Севастополь). Т.е. сегодня. Интересно, что скажут студенты про эти кубовирули? 

 представители поколения "жертв егэ" (а напомню то, что старшим из них уже под тридцать) - будут, раскрыв рты, аплодировать стоя 

Аватар пользователя shuraionov
постов:
74
shuraionov (Севастополь)
- 05/10/2021 в 11:07

 

Да... Похоже Севастополя больше нет...

 Ну,там еще 100 тыщ донецких предлагают прислать.....Так шо есть еще немного севастопольцев.

Аватар пользователя A-DSC
постов:
235
A-DSC (Севастополь)
- 05/10/2021 в 11:17

Огромные деньги вбухивают во всякую ерунду - музей на месте школы водолазов очередной лепить собираются, вырубив при этом зеленый массив, оперу срочно построить нужно. Такое впечатление, что в городе других проблем нет. Дороги ключевые десятилетиями построить не могут, медицина на убогом уровне, онкодиспансера как не было так и нет.   В то же время рядом с планируемой оперой памятник "Штык и Парус" рассыпается и в хлам превращается. Такое ощущение, что власти городские совсем приоритеты расставить не могут. И вроде денег страна выделяет городу немерянно, а результат от этого нулевой. Неужели в Москве не видят этот "эффективный" менеджмент.

А Горелов один против всей этой системы вряд ли что-либо добьется. 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 05/10/2021 в 11:18

«Если бы я здесь жил, этот проект должен был бы тут находиться»,

 Лично мне плевать на его мнение. Если  бы я решал тут, то никто из чиновников, одобривших это ...., больше бы никогда не попал бы в Севастополь даже дворником.

Аватар пользователя Пилигрим
постов:
210
Пилигрим (Севастополь)
- 05/10/2021 в 11:21

Если у кого-то чешутся руки застроить город согласно собственным фантазиям, пусть выберет где-нибудь место (например, на Северной) и построит там Новый Севастополь. Зачем похабить созданный веками образ города?

Аватар пользователя Леонид Иванов
постов:
117
Леонид Иванов (Севастополь)
- 05/10/2021 в 11:23

Не стоит ни какая система, ни какой там "закон и порядок" на защите прав большинства - "Вонь, камни, роскошь, нищета. Разврат. Собрались злодеи, ограбившие народ, набрали солдат, судей, чтобы оберегать их оргию, и пируют" (ещё Толстой в 80-ых ХIХ века писал). - Помните что парламент, правительство и президент, в рамках представительной буржуазной демократии, являются обслуживающим персоналом правящего класса т.е. капиталистов (особенно в условиях неприкрытой, ничем кроме как неумелой псевд-исторической и псевдо-патриотической квасной анти-советской пропагандой, диктатуры крупного капитала) ... Ну а закон, закон это выраженная в юридических нормах воля правящего класса - "Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, националистическими, социальными фразами, заявлениями и обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов" (с)

Аватар пользователя Леонид Иванов
постов:
117
Леонид Иванов (Севастополь)
- 05/10/2021 в 11:23

Когда ты крадёшь сотни, тысячи и десятки тысяч гектаров земли, убиваешь скверы и виноградники, сады и поля зерновых, рощи и даже леса, банкротишь и ропиливаешь заводы и КБ, застраиваешь побережья и парки, вкорячиваешь очередную "уплотнительную" и/или подключаешь свои человейники к уже существующим но не приспособленным для такой нагрузки (самому строить - прибыль недополучить) коммуникациям канализации/водопровода/электроснабжения, ради очередного своего проекта или выполняя очередной "гениальный" гос.заказ по "честному" тендеру буквально стираешь в порошок могилы защитников Родины и памятники культуры и истории(подчас застраивая археологические памятники), то - ты не вор и преступник, ты всего лишь представитель правящего класса, капиталист (частенько застройщик), имеешь прикормленных чиновников/депутатов/министров или сам занимаешь таковой пост, да и в целом чувствуешь себя замечательно

"Сеньор, одетый в бархат и парчу,
Недавно мне поведал по секрету:
"Три тысячи отдам за должность эту -
В год верных десять тысяч получу".

А между тем, напомнить вам хочу:
Воришку призываем мы к ответу
За старый плащ, за медную монету,
И предаем беднягу палачу.

Сурова правосудия десница!
Увы, закон наивен, хоть свиреп -
Он мнит, в лесной глуши разбой таится,
Тогда как каждый видит, кто не слеп,
Что наша просвещенная столица -
Огромнейший разбойничий вертеп!"
(х/ф "Дон Сезар де Базан"

Аватар пользователя Леонид Иванов
постов:
117
Леонид Иванов (Севастополь)
- 05/10/2021 в 11:24

Только блокирование застройщиков(хозяев и руководителей фирм), техники и даже рядовых работников (прежде всего ЧОПовцев или неформального силового прикрытия этих чудо-строек, - а на их слова "мне приказали", "я не знал что наношу вред", "а куда мне ещё пойти работать?" можно напомнить об аналогичных отмазках ваффен-сс, карателей, айнзацгрупп и "простых охранников" концлагерей) - только это помогает ... Что же касается застройщиков, напоминаю: любое право, где-бы оно ни было прописано(в ЛЮБОМ нормативном документе), абсолютно ничего не стоит - покуда оно фактически нереализуемо - Так что этих уродов (хозяев бизнеса, руководящий персонал, тех кто осуществляет силовое прикрытие (я не только про ЧОПовцев и нанятых отморозков) а так же тех подписывает разрешения и продвигает принятие соответствующих законов) давно пора прекратить воспринимать как сограждан обладающих честью, совестью и порядочностью, их вообще пора прекратить воспринимать как людей,- ну и делать соответствующие выводы о необходимой модели общения/обращения/коммуникации с ними

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 05/10/2021 в 11:25

to Кочетова:  
Горелов, конечно, хороший человек, но "один в поле не воин". Странно, что только он один выступает против кластера от лица Законодательного собрания. Получается, что Правительство Севастополя в лице главного архитектора ( Севнаследства и т.д. и т.п.) и губернатора - "за", большенство Законодательного собрания - "за", а один депутат - "против"? 

 Ничего странного здесь нет. Какое отношение правительство города имеет к Севастополю? Все вопросы решаются в Москве, а эти даже подмести здесь нормально не могут, не говоря уже о решениях в пользу жителей города(

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 05/10/2021 в 11:27

Как утверждают создатели проекта, форма музея «подстраивается под условия окружающей среды» и «создает визуально-пространственную связь с памятником Солдату и Матросу».

Убрали бы  Солдата и Матроса, не надо было  бы под него подстраиваться. Тут уже писали, что во времена СССР, когда этот памятик поставили, жители Севастополя  в не особо его приняли.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 05/10/2021 в 11:29

 

Поручение президента обустроить на мысе Хрустальном парк и музей заткнули в одно место. Поздравляю губернатора и администрацию с таким волевым решением. 

 А кто вышел поддержать Владимира Николаевича Шестернёва? Как говорится, три калеки. 

 Верно сказал арзитектор Григорьянц при обсуждении прикуривания от Вечного огня: «Градостроительные ошибки практически не исправляются, ну, разве что войной». 

Не захотели в своё время выполнить решение СВОИХ архитекторв по сносу "Матроса и солдата" и сооружения Музея, будем "любоваться" результатом  вдохновения чукжих. 

Аватар пользователя Val85
постов:
627
Val85 (Севастополь)
- 05/10/2021 в 11:38

Где это все чудо будет входить и где выходить? Забудьте уже про это

Про тоннель для машин не понятно. Уж не на Северную ли?

 

Страницы