Новости Севастополя

В Севастополе смертность по-прежнему выше рождаемости, хотя демографический провал 90-х годов и преодолен
Фото:
Власта Ненашева

В Севастополе смертность по-прежнему выше рождаемости, хотя демографический провал 90-х годов и преодолен

Служба новостей ForPost

Об этом в эфире Народного канала напомнил севастопольцам главный врач Центра по охране здоровья матери и ребенка Анатолий Токарев.

- В 2013 году у нас родилось на 121 ребенка меньше, чем в2012 году. Но тот год был самым рекордным по количеству рождений, и этого рубежа в прошлом году мы не смогли преодолеть. Всего в Севастополе 4463 ребенка появилось на свет.

Как рассказал А. Токарев, чиновники Севастополя в отчетах озвучивали, что смертность в городе ниже рождаемости, но, к сожалению, это не так.

- Боюсь, что такая тенденция будет продолжаться. В прошлом году 5326 человек умерли, естественная убыль 860 душ, в целом по Украине такая же тенденция: к сожалению, умирает людей больше, чем рождается, - приводит медик статистические данные.

На демографическую ситуацию, по его мнению, очень влияет нестабильность, которая появилась в государстве.

–  Там, где достаток, где условия жизни улучшаются – там есть и естественный прирост населения. Где нет стабильности – люди боятся рожать детей, у них нет уверенности, что они завтра смогут обеспечить его всем тем, что ему необходимо. Но, конечно, с 90-ми годами, когда был демографический провал – это не сравнимо. Тогда было всего 2,5 тыс. рождений в год – это кризисная ситуация была. С 2008 года мы вышли за 4 000 рождений, всё-таки жить стало лучше - уточнил Токарев.

В. Иванов

 

1630
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
topol
2073
topol

Какой процент от рожениц-пьяницы?

narumbol
16397
narumbol

Там, где достаток, где условия жизни улучшаются – там есть и естественный прирост населения. Золотые слова! Где и в дальнейшей перспективе не видно просвета, о приросте населения можно забыть!

Lady in red
8308
Lady in red

С 2008 года мы вышли за 4 000 рождений, всё-таки жить стало лучше - уточнил Токарев
А если сравнить с годами СССР, то получится, что жить стало хуже,,. Тогда не боялись рожать, не было в таком количестве наркоманов и алкоголиков, которых сейчас пруд пруди.... Лучше уж путь они не плодятся..,Чтобы выросло здоровое поколение, нужны достойные соцпрограммы, на которые у Украины нет средств.Вот и получается замкнутый круг ...Государство, не имеющее возможности создавать достойные условия для жизни своих граждан,рано или поздно должно умереть.,.

osa
685
osa

to Lady in red (русский и родной Севастополь)

Чтоб выросло здоровое поколение, нужны достойные родители, с головой на плечах. Иначе никакая соцпрограмма не поможет.

Джастина
237
Джастина

Алкашки плодятся не хуже кошек. Так сказать, улучшают ситуацию в городе.

Хм...
648
Хм...

to narumbol (Севастополь) Там, где достаток, где условия жизни улучшаются – там есть и естественный прирост населения. Золотые слова! Где и в дальнейшей перспективе не видно просвета, о приросте населения можно забыть! не совсем так, в той же европе если убрать поток мигрантов тоже солидная убыль населения, а в той же африке индии индии юговосточной азии народ плодится большими темпами.

ti.ua
276
ti.ua

Во всем мире плодится необразованная нищета.

Сатурн
2018
Сатурн

Лучше уж путь они не плодятся..,Чтобы выросло здоровое поколение, нужны достойные соцпрограммы, на которые у Украины нет средств.Вот и получается замкнутый круг ...Государство, не имеющее возможности создавать достойные условия для жизни своих граждан,рано или поздно должно умереть.,.

Я даже знаю одного парня, который провёл спецпрограмму по очистке нации. До Победы не дожил совсем немного, застрелился и сгорел.

Закон о бродяжничестве - вот демократический вариант.

zozula
549
zozula

Жить стало лучше, жить стало веселее... Видимо, севастопольцы взяли пример с китайцев, которые стремятся завести ребенка в год дракона.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1373

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2144

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3093

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3659

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7861

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1945
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1034

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1035

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
506

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2009

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8888

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35914