Новости Севастополя

В Севастополе смертность по-прежнему выше рождаемости, хотя демографический провал 90-х годов и преодолен
Фото:
Власта Ненашева

В Севастополе смертность по-прежнему выше рождаемости, хотя демографический провал 90-х годов и преодолен

Служба новостей ForPost

Об этом в эфире Народного канала напомнил севастопольцам главный врач Центра по охране здоровья матери и ребенка Анатолий Токарев.

- В 2013 году у нас родилось на 121 ребенка меньше, чем в2012 году. Но тот год был самым рекордным по количеству рождений, и этого рубежа в прошлом году мы не смогли преодолеть. Всего в Севастополе 4463 ребенка появилось на свет.

Как рассказал А. Токарев, чиновники Севастополя в отчетах озвучивали, что смертность в городе ниже рождаемости, но, к сожалению, это не так.

- Боюсь, что такая тенденция будет продолжаться. В прошлом году 5326 человек умерли, естественная убыль 860 душ, в целом по Украине такая же тенденция: к сожалению, умирает людей больше, чем рождается, - приводит медик статистические данные.

На демографическую ситуацию, по его мнению, очень влияет нестабильность, которая появилась в государстве.

–  Там, где достаток, где условия жизни улучшаются – там есть и естественный прирост населения. Где нет стабильности – люди боятся рожать детей, у них нет уверенности, что они завтра смогут обеспечить его всем тем, что ему необходимо. Но, конечно, с 90-ми годами, когда был демографический провал – это не сравнимо. Тогда было всего 2,5 тыс. рождений в год – это кризисная ситуация была. С 2008 года мы вышли за 4 000 рождений, всё-таки жить стало лучше - уточнил Токарев.

В. Иванов

 

1636
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
topol
2073
topol

Какой процент от рожениц-пьяницы?

narumbol
16397
narumbol

Там, где достаток, где условия жизни улучшаются – там есть и естественный прирост населения. Золотые слова! Где и в дальнейшей перспективе не видно просвета, о приросте населения можно забыть!

Lady in red
8308
Lady in red

С 2008 года мы вышли за 4 000 рождений, всё-таки жить стало лучше - уточнил Токарев
А если сравнить с годами СССР, то получится, что жить стало хуже,,. Тогда не боялись рожать, не было в таком количестве наркоманов и алкоголиков, которых сейчас пруд пруди.... Лучше уж путь они не плодятся..,Чтобы выросло здоровое поколение, нужны достойные соцпрограммы, на которые у Украины нет средств.Вот и получается замкнутый круг ...Государство, не имеющее возможности создавать достойные условия для жизни своих граждан,рано или поздно должно умереть.,.

osa
685
osa

to Lady in red (русский и родной Севастополь)

Чтоб выросло здоровое поколение, нужны достойные родители, с головой на плечах. Иначе никакая соцпрограмма не поможет.

Джастина
237
Джастина

Алкашки плодятся не хуже кошек. Так сказать, улучшают ситуацию в городе.

Хм...
648
Хм...

to narumbol (Севастополь) Там, где достаток, где условия жизни улучшаются – там есть и естественный прирост населения. Золотые слова! Где и в дальнейшей перспективе не видно просвета, о приросте населения можно забыть! не совсем так, в той же европе если убрать поток мигрантов тоже солидная убыль населения, а в той же африке индии индии юговосточной азии народ плодится большими темпами.

ti.ua
276
ti.ua

Во всем мире плодится необразованная нищета.

Сатурн
2018
Сатурн

Лучше уж путь они не плодятся..,Чтобы выросло здоровое поколение, нужны достойные соцпрограммы, на которые у Украины нет средств.Вот и получается замкнутый круг ...Государство, не имеющее возможности создавать достойные условия для жизни своих граждан,рано или поздно должно умереть.,.

Я даже знаю одного парня, который провёл спецпрограмму по очистке нации. До Победы не дожил совсем немного, застрелился и сгорел.

Закон о бродяжничестве - вот демократический вариант.

zozula
549
zozula

Жить стало лучше, жить стало веселее... Видимо, севастопольцы взяли пример с китайцев, которые стремятся завести ребенка в год дракона.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
3768

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4975

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6205

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2821

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
812

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
2021
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4975

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2874

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1142

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31373

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13145