Новости Севастополя

В Севастополе сели за парты почти 4 тысячи первоклассников

Служба новостей ForPost

1 сентября в школах Севастополя появилось 163 первых класса. Впервые за парты сели 3 833 школьника. Всего в образовательных учреждениях города обучается 38 076 детей. Такие данные привел замдиректора департамента образования Владимир Тюнин.

По его информации, на сегодня система образования в городе включает  73 общеобразовательных учреждения, 5 из них - частные. Ещё по пять - школ-интернатов и учебных заведений, совмещающих начальную школу и детский сад. Один политехнический лицей.

В. Тюнин сообщил, что  сейчас решается вопрос о перевозке детей в школу и домой в сельской зоне.

- У нас был 21 автобус, 2 из них, к сожалению, были похищены, - сообщил Тюнин. Оставшиеся 19 автобусов осуществляют перевозку между населенными пунктами, однако из-за их нехватки на некоторых маршрутах детям  приходится ждать "второй очереди".

В 2016 году, по словам Тюнина, вокруг севастопольских школ начнут появляться заборы. На ограждение учебных заведений был выделен 1 миллион рублей. За эти средства будут сделаны кадастровые паспорта для 16 из них.  Ожидается, что в этом же году все школы города оформят необходимые документы на свои  земельные участки. 

Что касаетсяготовности школ к новому учебному году, то, по оценке Владимира Тюнина, в этом году они готовы лучше. чем в 2014-м.

- Если сравнивать с 2014 годом, то образовательные учреждения готовы лучше, - отметил он.

Проблемная ситуация возникла с обеспечением учебниками первоклассников: доставку книг ждут лишь во второй половине сентября.

- Выяснить необходимое количество учебников до конца августа не представлялось возможным. Все учебники будут закуплены по потребностям, которые есть у школ, - объяснил Тюнин.

4290
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (15)
sevas2015
227
sevas2015

вот интересно весной выпустили три шестых класса, осенью пришло три седьмых класса, а учебников на три класса нет. Уж семиклассников посчитать можно было г.. Тюнин.

dimitro
6601
dimitro

а что похищенные автобусы не нашли разве?

slonik
281
slonik

Вот и Тюнину должность нашлась - поставить его сторожем охранять автобусы.

Наука
572
Наука

Очень надеемся,что Тюнин в последний раз рассказывал басни от имени и по поручению.

Часовщик
430
Часовщик

Учебный год стартовал,но проблем при Тюнине только добавилось.

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Подождите. Как это "готовы лучше"? Не может быть лучше или хуже. Может быть либо ГОТОВЫ, либо НЕ ГОТОВЫ. Другой формулировки быть не может.

Тринити
139
Тринити

Весь год Департамент требовал от нашей школы списки недостающих учебников ( куда мы их только не сдавали !!!), а в августе - "Выяснить необходимое количество учебников до конца августа не представлялось возможным". Удивительно!!

володя
6498
володя

Сразу - вопросы --*-
1.У нас был 21 автобус, 2 из них, к сожалению, были похищены* или поменяны? Ведь автобус - это не мопед, который можно спрятать в кармане
2*.В 2016 году, по словам Тюнина, вокруг севастопольских школ начнут появляться заборы. На ограждение учебных заведений был выделен 1 миллион рублей. Востановление наверно? *За эти средства будут сделаны кадастровые паспорта для 16 из них.* Для заборов? А может лучше для территории?
3. *Ожидается, что в этом же году все школы города оформят необходимые документы на свои земельные участки. * - Родители - готовтесь!
И эпилог -
*Если сравнивать с 2014 годом, то образовательные учреждения готовы лучше, - отметил он.
Проблемная ситуация возникла с обеспечением учебниками первоклассников: доставку книг ждут лишь во второй половине сентября.

svar
907
svar

В добрый путь детки... А с нерадивыми и неграмотными дядями от образования - мы разберёмся .

Чтец
272
Чтец

Любое выступление Тюнина-это сплошное бахвальство далекое от истины.

Летопись
975
Летопись

Внимательно слушая Тюнина, замечаешь сплошную не состыковку и плутовство.

lya-lya
603
lya-lya

да, готовы лучше. Потому, что в этом году в школе ремонт делали мы, родители. А почему нет учебников для первоклашек? По наследству от прошлого года разве не остались?

Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

Любознательности и успехов всем ученикам и ОГРОМНОГО ТЕРПЕНИЯ их родителям!

Люда Кучина
3
Люда Кучина

to lya-lya (Севастополь)

Учебники остались. Но в пошлом году в школе было 3 первых класса (95 детей), а в этом году набрали 4 (102 ребёнка). Вот и нехватка учебников. Кстати в прошлом году их тоже не хватало для всех детей во всех параллелях.

crimeariver
6639
crimeariver

Нужны новые школы.

Главное за день

В Феодосии полностью обрушилась колокольня старинной церкви

Её реставрация возможна только после проведения противоаварийных работ.
02/03/2026 18:28
1292

Экс-сенатор и бизнесмен Умар Джабраилов найден мёртвым в Москве

Незадолго до смерти он опубликовал своё последнее видео.
02/03/2026 13:17
1319

Севастополь вспоминает Николая Коляду

Режиссер, драматург, создатель «Коляда-театра» скончался на 69-м году жизни.
02/03/2026 11:01
1077

Март в Севастополе будет дождливым

Весна влетает в Крым с холодным ветром. Солнечные деньки сменятся пасмурной погодой.
02/03/2026 08:00
2390

Севастополю вернули свет

Отключение связано с аварией на магистральных электросетях в Республике Крым.
01/03/2026 22:51
3416

Технологическое нарушение в сетях обесточило несколько районов Севастополя (обновлено)

Без электроснабжения временно остались жители Гагаринского района, центра города и Балаклавы.
01/03/2026 22:03
3667
Туризм

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1215

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
932

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1750

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1506

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
25515