Лента новостей

Севастополь

1704
18

В Севастополе резко выросло число по-настоящему многодетных семей

При этом рождаемость в целом с каждым годом падает.
ForPost - Новости : В Севастополе резко выросло число по-настоящему многодетных семей
Фото: mamamobil.ru 

В январе–июне этого года в Севастополе появились на свет 2089 детей, что на 264 новорожденного меньше, чем за аналогичный период 2017 года, и на 539 малышей меньше, чем за первые шесть месяцев 2016 года. Одна из причин падения уровня рождаемости в регионе – снижение количества женщин детородного (фертильного) возраста. Об этом ForPost сообщили в департаменте здравоохранения города.  

По данным ведомства, число рождённых детей в Севастополе за первое полугодие равняется коэффициенту 9,66. Сравнивая этот показатель с другими регионами России, Севастополь отстаёт от Южного федерального округа (там коэффициент рождаемости 10,1), от Крыма (10,1), от Москвы (10,2) и Санкт-Петербурга (11,8).

За первые шесть месяцев этого года в Севастополе первенцами в семье стали 943 новорожденных (45,1%),  вторыми – 782 малыша (37,4%), третьими – 271 ребенок (13%), четвёртыми – 61 младенец (3%), а в 24 семьях появился пятый и более ребёнок. За весь 2017 год таких семей в городе было всего четыре.

Елена Журавлёва

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.7 (3 голосов)

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 24/08/2018 в 13:16

Одна из причин падения уровня рождаемости в регионе – снижение количества женщин детородного (фертильного) возраста. Об этом ForPost сообщили в департаменте здравоохранения города.

Куда ж они делись??? В департаменте здравоохранения считают жителей дебилами? А может дело не в этом? А в том, что в нищей семье ребенка не вырастить?

Аватар пользователя Misha
постов:
857
Misha (Севастополь)
- 24/08/2018 в 13:27

to Сибирь:  
Одна из причин падения уровня рождаемости в регионе – снижение количества женщин детородного (фертильного) возраста. Об этом ForPost сообщили в департаменте здравоохранения города. Куда ж они делись??? В департаменте здравоохранения считают жителей дебилами? А может дело не в этом? А в том, что в нищей семье ребенка не вырастить?

 Зря ядом брызжете. Мои сыновья родились в 1994 и 1999 гг. Вот уж когда нищета была. С объемом государственных пряников, которые сегодня получают семьи, и близко не сравнить. Если семья хочет детей, они рождаются. Остальное - отмазки. А женщины фертильного возраста - это сейчас подросшее поколение 90-х, когда рождаемость упала до минимума. Их ( женщин детородного возраста) просто не родилось достаточно.

Аватар пользователя Иван Салад
постов:
210
Иван Салад (Севастополь)
- 24/08/2018 в 13:29

В основном все упирается в финансы,которые подчас поют романсы...

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 24/08/2018 в 13:33

Многодетных всё больше. Начиная от главного, его замов и нач.департаментов. Раввину гражданство подоспело. Тоже многодетный. Кошерные пацаны все многодетные. И землю под себя же в Черноречье выделили. Подумали:-"мы же многодетные. Многодетные, Нам бесплатная земля нужна? Нужна. Давайте себе выделим. Давайте". И выделили! Многодетные же! И Кусову, занявшему место Соловьева, выделят.  А Соловьеву, сдавшему мандат,  не дадут. По крови не подходит)).  В Черноречье как раз под 100 котеджиков, и только многодетным.  Местным варежку разевать не стоит. Братве бы хватило )).

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7194
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 24/08/2018 в 13:44

Только чиновникам материальное положение позволяет размножаться, но этого явно мало.

Аватар пользователя Misha
постов:
857
Misha (Севастополь)
- 24/08/2018 в 13:56

to Сибирь:  
to Misha:   А женщины фертильного возраста - это сейчас подросшее поколение 90-х, когда рождаемость упала до минимума. Их ( женщин детородного возраста) просто не родилось достаточно. Так и вышедших из этого возраста мало - это дети детей войны. Загляните в статистику.

 Абсолютно точно. Дети детей войны - это 40 -50. Поколение 90-х это 20-30. А вот всплеск рождаемости в стране дали те, кому сейчас уже 30-40.  Так что  эти провалы, к сожалению, предсказуемы.

Аватар пользователя Traction Force
постов:
901
Traction Force (Севастополь)
- 24/08/2018 в 13:59

Меньше народу, больше кислороду! Да и так приличной работы не найти.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 24/08/2018 в 14:00

to Misha:   А женщины фертильного возраста - это сейчас подросшее поколение 90-х, когда рождаемость упала до минимума. Их ( женщин детородного возраста) просто не родилось достаточно.
Так и вышедших из этого возраста мало - это дети детей войны. Загляните в статистику.
 
 
 Зря ядом брызжете.
Так в Севастополе не говорят незнакомым людям. Это сленг села Гадюкино. Вы из "понаехав"?

Аватар пользователя Misha
постов:
857
Misha (Севастополь)
- 24/08/2018 в 14:21

to Сибирь:  Ваша диаграмма как раз подтверждает написанное мной выше. А насчет " понаехав" Вы промахнулись. С рождения и по сей день живу только в Севастополе. И считаю, что определять  человека только по этому признаку странно и неконструктивно. Хотелось бы напомнить, что например, Нахимов, Лазарев, Казарский тоже не местные уроженцы.)) 

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 24/08/2018 в 15:13

Мои сыновья родились в 1994 и 1999 гг. Вот уж когда нищета была. С объемом государственных пряников, которые сегодня получают семьи, и близко не сравнить. Если семья хочет детей, они рождаются. Остальное - отмазки.

Ваши сыновья в самом соку. Как они способствуют повышению рождаемости? Девчонок незамужних много , только ребята что-то не спешат жениться- то работы нет, то считают, что зарплаты и на одного не хватает. Знаю много таких. Или  девчонкам от непорочного зачатия рожать- ветром надует ? 

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 24/08/2018 в 15:47

"В Севастополе резко выросло число по-настоящему многодетных семей.  При этом рождаемость в целом с каждым годом падает."

А это значит, что  рожают детей в семьях, где уже есть дети.

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1087
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 24/08/2018 в 16:04

Демографический провал девяностых только-только начинает давать о себе знать. 1994 (резкое падение рождаемости, насколько я помню) + 25 = 2019 

Судя по диаграмме, лет 10-15 серьёзных проблем в этой сфере нам обеспечено.

Спасибо за "ёлочку", кстати, с сайта Росстата её интерактивную версию как-то удалили несколько лет назад.

 

Что делать? Трудно сказать. Чтобы сгладить яму, в теории, надо чтобы больше рожали те кому под 40 и те кому 18. И то и другое непросто по ряду причин.

Второй способ как бы проще, но не не сколько решает проблему, сколько делает видимость её решения - миграция. Ну, например с Украины.

 

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 24/08/2018 в 17:31

to Игорь Соловьёв:  
Демографический провал девяностых только-только начинает давать о себе знать. 1994 (резкое падение рождаемости, насколько я помню) + 25 = 2019  Судя по диаграмме, лет 10-15 серьёзных проблем в этой сфере нам обеспечено. Спасибо за "ёлочку", кстати, с сайта Росстата её интерактивную версию как-то удалили несколько лет назад.   Что делать? Трудно сказать. Чтобы сгладить яму, в теории, надо чтобы больше рожали те кому под 40 и те кому 18. И то и другое непросто по ряду причин. Второй способ как бы проще, но не не сколько решает проблему, сколько делает видимость её решения - миграция. Ну, например с Украины.  

 Делать ничего не надо. Все сделают дети,  родившиеся в многодетных семьях. 

Остальные постепенно вымрут.

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1087
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 24/08/2018 в 17:50

to здрасьте:  многодетных не так много, чтобы "всё сделать"

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 24/08/2018 в 17:53

Предложенный правительством РФ пакет изменений пенсионного законодательства  содержит в себе пункт о возможности досрочного выхода на пенсию по стажу — на два года раньше наступления пенсионного возраста. Но если кабинет министров предлагал наделить такой возможностью женщин, отработавших 40 лет, и мужчин, проработавших 45, то «Единая Россия» предлагает снизить планку до 37\42..Т.е, чтобы  чтобы женщине  выйти на пенсию в 61 год, начать непрерывную работу  нужно только в 24 года. Или в 21, но с уходом в один декретный отпуск (три года) или в два декретных отпуска по 1,5 года. Лучше, конечно, в три по году. Или в один декретный отпуск уйти самой, а в следующий — отправить свою маму, ведь закон позволяет бабушке официально ухаживать за внуком, уйдя вместо своей дочери «в декрет».

Сколько лет должно быть бабушке, чтобы она могла уйти в декрет вместо дочери, не выработав СВОЙ необходимый стаж для пенсии? Куда девать ребенка возрасом 1 год, если кто-то замахнулся на третьего ребенка? И как этот "закон" повысит рождаемость?

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 24/08/2018 в 17:55

to Игорь Соловьёв:  
to здрасьте:  многодетных не так много, чтобы "всё сделать"

Так давайте поднатужимся и  ЕЩЕ нарожаем много красивых , здоровых и счастливых ребят! 

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1087
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 24/08/2018 в 18:05

Нужно менять понятие нормального количества детей в семье  в обществе. По моим наблюдениям, психологическая норма сейчас - 2 ребёнка в семье. Два родили - всё, программа выполнена. Один - минимум - "да, 2 наверное лучше, но один есть уже хорошо, пожалуй хватит". Отсутствие детей означает наличие какой-то серьёзной проблемы. А три уже воспринимаются многодетные. 

Если бы государству удалось эту норму сместить на 1 вверх, проблемы с демографией были бы решены.

Но у меня большие сомнения что это возможно.

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 24/08/2018 в 20:29

to Игорь Соловьёв:  
Нужно менять понятие нормального количества детей в семье  в обществе. 

 Вы  что с дуба рухнули?  НОРМАЛЬНЫМ  должно быть государство, в котором детей  рожают  и ростят в  любви.