Севастополь

В Севастополе резко выросло число по-настоящему многодетных семей

При этом рождаемость в целом с каждым годом падает.

В Севастополе резко выросло число по-настоящему многодетных семей
Фото:
mamamobil.ru 

В январе–июне этого года в Севастополе появились на свет 2089 детей, что на 264 новорожденного меньше, чем за аналогичный период 2017 года, и на 539 малышей меньше, чем за первые шесть месяцев 2016 года. Одна из причин падения уровня рождаемости в регионе – снижение количества женщин детородного (фертильного) возраста. Об этом ForPost сообщили в департаменте здравоохранения города.  

По данным ведомства, число рождённых детей в Севастополе за первое полугодие равняется коэффициенту 9,66. Сравнивая этот показатель с другими регионами России, Севастополь отстаёт от Южного федерального округа (там коэффициент рождаемости 10,1), от Крыма (10,1), от Москвы (10,2) и Санкт-Петербурга (11,8).

За первые шесть месяцев этого года в Севастополе первенцами в семье стали 943 новорожденных (45,1%),  вторыми – 782 малыша (37,4%), третьими – 271 ребенок (13%), четвёртыми – 61 младенец (3%), а в 24 семьях появился пятый и более ребёнок. За весь 2017 год таких семей в городе было всего четыре.

Елена Журавлёва

 

1745
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user Сибирь
3829

Одна из причин падения уровня рождаемости в регионе – снижение количества женщин детородного (фертильного) возраста. Об этом ForPost сообщили в департаменте здравоохранения города.

Куда ж они делись??? В департаменте здравоохранения считают жителей дебилами? А может дело не в этом? А в том, что в нищей семье ребенка не вырастить?

Profile picture for user Misha
914

to Сибирь:  

Одна из причин падения уровня рождаемости в регионе – снижение количества женщин детородного (фертильного) возраста. Об этом ForPost сообщили в департаменте здравоохранения города. Куда ж они делись??? В департаменте здравоохранения считают жителей дебилами? А может дело не в этом? А в том, что в нищей семье ребенка не вырастить?

 Зря ядом брызжете. Мои сыновья родились в 1994 и 1999 гг. Вот уж когда нищета была. С объемом государственных пряников, которые сегодня получают семьи, и близко не сравнить. Если семья хочет детей, они рождаются. Остальное - отмазки. А женщины фертильного возраста - это сейчас подросшее поколение 90-х, когда рождаемость упала до минимума. Их ( женщин детородного возраста) просто не родилось достаточно.

Profile picture for user ulogin_mailru_17651988019679149544
292

В основном все упирается в финансы,которые подчас поют романсы...

Profile picture for user гейзер
3341

Многодетных всё больше. Начиная от главного, его замов и нач.департаментов. Раввину гражданство подоспело. Тоже многодетный. Кошерные пацаны все многодетные. И землю под себя же в Черноречье выделили. Подумали:-"мы же многодетные. Многодетные, Нам бесплатная земля нужна? Нужна. Давайте себе выделим. Давайте". И выделили! Многодетные же! И Кусову, занявшему место Соловьева, выделят.  А Соловьеву, сдавшему мандат,  не дадут. По крови не подходит)).  В Черноречье как раз под 100 котеджиков, и только многодетным.  Местным варежку разевать не стоит. Братве бы хватило )).

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

Только чиновникам материальное положение позволяет размножаться, но этого явно мало.

Profile picture for user Сибирь
3829

to Misha:   А женщины фертильного возраста - это сейчас подросшее поколение 90-х, когда рождаемость упала до минимума. Их ( женщин детородного возраста) просто не родилось достаточно.

Так и вышедших из этого возраста мало - это дети детей войны. Загляните в статистику.

 

 

 Зря ядом брызжете.

Так в Севастополе не говорят незнакомым людям. Это сленг села Гадюкино. Вы из "понаехав"?

Profile picture for user Misha
914

to Сибирь:  

to Misha:   А женщины фертильного возраста - это сейчас подросшее поколение 90-х, когда рождаемость упала до минимума. Их ( женщин детородного возраста) просто не родилось достаточно. Так и вышедших из этого возраста мало - это дети детей войны. Загляните в статистику.

 Абсолютно точно. Дети детей войны - это 40 -50. Поколение 90-х это 20-30. А вот всплеск рождаемости в стране дали те, кому сейчас уже 30-40.  Так что  эти провалы, к сожалению, предсказуемы.

Profile picture for user Traction Force
901

Меньше народу, больше кислороду! Да и так приличной работы не найти.

Profile picture for user Misha
914

to Сибирь:  Ваша диаграмма как раз подтверждает написанное мной выше. А насчет " понаехав" Вы промахнулись. С рождения и по сей день живу только в Севастополе. И считаю, что определять  человека только по этому признаку странно и неконструктивно. Хотелось бы напомнить, что например, Нахимов, Лазарев, Казарский тоже не местные уроженцы.)) 

Profile picture for user zagava
6720

Мои сыновья родились в 1994 и 1999 гг. Вот уж когда нищета была. С объемом государственных пряников, которые сегодня получают семьи, и близко не сравнить. Если семья хочет детей, они рождаются. Остальное - отмазки.

Ваши сыновья в самом соку. Как они способствуют повышению рождаемости? Девчонок незамужних много , только ребята что-то не спешат жениться- то работы нет, то считают, что зарплаты и на одного не хватает. Знаю много таких. Или  девчонкам от непорочного зачатия рожать- ветром надует ? 

Profile picture for user здрасьте
858

"В Севастополе резко выросло число по-настоящему многодетных семей.  При этом рождаемость в целом с каждым годом падает."

А это значит, что  рожают детей в семьях, где уже есть дети.

Profile picture for user Игорь Соловьёв
1258

Демографический провал девяностых только-только начинает давать о себе знать. 1994 (резкое падение рождаемости, насколько я помню) + 25 = 2019 

Судя по диаграмме, лет 10-15 серьёзных проблем в этой сфере нам обеспечено.

Спасибо за "ёлочку", кстати, с сайта Росстата её интерактивную версию как-то удалили несколько лет назад.

 

Что делать? Трудно сказать. Чтобы сгладить яму, в теории, надо чтобы больше рожали те кому под 40 и те кому 18. И то и другое непросто по ряду причин.

Второй способ как бы проще, но не не сколько решает проблему, сколько делает видимость её решения - миграция. Ну, например с Украины.

 

Profile picture for user здрасьте
858

to Игорь Соловьёв:  

Демографический провал девяностых только-только начинает давать о себе знать. 1994 (резкое падение рождаемости, насколько я помню) + 25 = 2019  Судя по диаграмме, лет 10-15 серьёзных проблем в этой сфере нам обеспечено. Спасибо за "ёлочку", кстати, с сайта Росстата её интерактивную версию как-то удалили несколько лет назад.   Что делать? Трудно сказать. Чтобы сгладить яму, в теории, надо чтобы больше рожали те кому под 40 и те кому 18. И то и другое непросто по ряду причин. Второй способ как бы проще, но не не сколько решает проблему, сколько делает видимость её решения - миграция. Ну, например с Украины.  

 Делать ничего не надо. Все сделают дети,  родившиеся в многодетных семьях. 

Остальные постепенно вымрут.

Profile picture for user Игорь Соловьёв
1258

to здрасьте:  многодетных не так много, чтобы "всё сделать"

Profile picture for user zagava
6720

Предложенный правительством РФ пакет изменений пенсионного законодательства  содержит в себе пункт о возможности досрочного выхода на пенсию по стажу — на два года раньше наступления пенсионного возраста. Но если кабинет министров предлагал наделить такой возможностью женщин, отработавших 40 лет, и мужчин, проработавших 45, то «Единая Россия» предлагает снизить планку до 37\42..Т.е, чтобы  чтобы женщине  выйти на пенсию в 61 год, начать непрерывную работу  нужно только в 24 года. Или в 21, но с уходом в один декретный отпуск (три года) или в два декретных отпуска по 1,5 года. Лучше, конечно, в три по году. Или в один декретный отпуск уйти самой, а в следующий — отправить свою маму, ведь закон позволяет бабушке официально ухаживать за внуком, уйдя вместо своей дочери «в декрет».

Сколько лет должно быть бабушке, чтобы она могла уйти в декрет вместо дочери, не выработав СВОЙ необходимый стаж для пенсии? Куда девать ребенка возрасом 1 год, если кто-то замахнулся на третьего ребенка? И как этот "закон" повысит рождаемость?

Profile picture for user здрасьте
858

to Игорь Соловьёв:  

to здрасьте:  многодетных не так много, чтобы "всё сделать"

Так давайте поднатужимся и  ЕЩЕ нарожаем много красивых , здоровых и счастливых ребят! 

Profile picture for user Игорь Соловьёв
1258

Нужно менять понятие нормального количества детей в семье  в обществе. По моим наблюдениям, психологическая норма сейчас - 2 ребёнка в семье. Два родили - всё, программа выполнена. Один - минимум - "да, 2 наверное лучше, но один есть уже хорошо, пожалуй хватит". Отсутствие детей означает наличие какой-то серьёзной проблемы. А три уже воспринимаются многодетные. 

Если бы государству удалось эту норму сместить на 1 вверх, проблемы с демографией были бы решены.

Но у меня большие сомнения что это возможно.

Profile picture for user здрасьте
858

to Игорь Соловьёв:  

Нужно менять понятие нормального количества детей в семье  в обществе. 

 Вы  что с дуба рухнули?  НОРМАЛЬНЫМ  должно быть государство, в котором детей  рожают  и ростят в  любви.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3236

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4474

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1390

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1318