Севастополь

В Севастополе решат судьбу строительства медкластера

Экоактивисты не теряют надежды спасти краснокнижные деревья и перенести стройку.

В Севастополе решат судьбу строительства медкластера

Экоактивисты Севастополя продолжают отстаивать зеленые насаждения, которые  могут быть снесены из-за строительства медкластера на Фиолентовском шоссе, 15. Общественные обсуждения будущего строительства пройдут сегодня, 28 сентября.

Мероприятие состоится в здании администрации Гагаринского района (ПОР, 8), начало в 18.00. При себе необходимо иметь паспорт. Все письменные замечания, предложения и дополнения будут направлены в департамент архитектуры города.

Напомним, ранее представители нескольких экологических организаций города-героя заявляли, что выбор текущего места стройки осуществлялся крайне поверхностно, и призывали власти региона пересмотреть это решение.

Активисты были согласны с тем, что Севастополю нужен медицинский кластер, но обращали внимание на то, что цена его создания может быть слишком высока, так как под сруб могут попасть свыше 5000 зелёных насаждений, большинство из которых – краснокнижные сосны и можжевельник.

После врио губернатора региона Михаил Развожаев заявил, что медицинский кластер будет именно там, где он предусмотрен проектом. По его словам, это единственный участок необходимой площади, который находится достаточно близко к необходимой инфраструктуре.

Строительства медкластера в городе жду уже несколько лет, однако проект неоднократно срывался. В августе 2018 года проект медучреждения после проведения повторного конкурса ушёл на согласование в Главгосэкспертизу.

До этого, в декабре 2016 года, госконтракт на проектирование и строительство Севастопольской больницы скорой медицинской помощи был заключён с единственным поставщиком — «СГМ Групп». В итоге проект не прошёл госэкспертизу, поскольку в нём нашли множество нарушений. И строительство больницы сорвали.

В октябре прошлого года стало известно, что денег, выделенных на строительство больницы по ФЦП, не хватает и сумма увеличивается на 1 миллиард 960 миллионов 860 тысяч рублей за счёт средств бюджета Севастополя — до 8,1 миллиарда рублей.

А уже в следующем месяце в «Дирекции капитального строительства» заявили, что можно построить больницу и за 5 миллиардов 401 миллион рублей, если найдётся подрядчик.

Тогда же врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что проект будущего медучреждения уже готов и высказал надежду на то, что больницу скорой медицинской помощи будет строить подразделение госкорпорации «Ростех», занимающееся медицинскими объектами, и что работы начнутся в 2019 году. Но официально эта договорённость с госкорпорацией была закреплена только в июне 2020 года.

Полина Ласькова

2540
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user Ангал
1694

Они что ли специально тянут вопрос строительства больниц, который и так уже 5 лет никак не решится?

Profile picture for user Остряки
4427

Экоактивисты хотят оставить Севастополь без современных больниц, интересно, а они меховую и кожаную одежду носят и едят мясо убитых животных и имеют дома деревянную мебель? Если да, то никакие они не активисты.

Profile picture for user Напонаех
47

to Ангал:  Это вопрос к экоактивистам и остальным саботажникам. Демократия в действии)))))))

Profile picture for user cpa3y
73

Не построят медкластер - построят ИЖС. Там и так между медкластером и дорогами что между Фиолентовским шоссе, что между Камышовым (Камышовским) шоссе, все уже в ИЖС распаясано. Пусть хоть больница или медкластер будет. Смотрите внимательнее - https://pkk.rosreestr.ru/#/search/44.56761259170181,33.471461993075195/17/@6mmb5x2d

Profile picture for user Остряки
4427

Когда строили район за 22 школой и выше вырубили миллионы деревьев, там были сплошные сады аж до Хрюкина может и дальше я уже не помню точно, а где Лоцманская засыпали их землёй построив новый район. Стройте уже быстрее, больницы нужны очень и очень городу. 

 

Profile picture for user XAZARD
401

А вам как больницы важнее или чтобы лес был с больницами? что мешает перенести чкутуь левее на 400 метров.

Когда строили район за 22 школой и выше вырубили миллионы деревьев, там были сплошные сады аж до Хрюкина может и дальше я уже не помню точно, а где Лоцманская засыпали их землёй построив новый район. Стройте уже быстрее, больницы нужны очень и очень городу.

 

Profile picture for user vikas
65

 

Экоактивисты хотят оставить Севастополь без современных больниц, интересно, а они меховую и кожаную одежду носят и едят мясо убитых животных и имеют дома деревянную мебель? Если да, то никакие они не активисты.

 Это передергивание как минимум. Вопрос не в том, чтобы оставить город без больниц, а в том, что для них могли и должны были найти безлесную площадку. Вам не приходилось видеть огромное облако пыли над Камышовой бухтой? Над Фиолентом? Этот лес - единственное, что еще защищает бетонный пыльный Гагаринский район. И да, меховую одежду в Севастополе носят только продвинутые пользователи, а деревянную мебель с городскими зарплатами можно только внукам завещать купить.

Profile picture for user Гром1
30

Походу кто-то(активисты) хорошо от этих протестов,кормятся.

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Как бы город не остался без медкластера,который нужен Севастополю,как глоток свежего воздуха...

Profile picture for user mila710
13562

В этом кластере за много млрд будет некому работать, вот и затягивают стройку.

Profile picture for user КрапивА
2887

Можжевельники и сосны жалко... но, объективно - обеспечить их сохранность никто не может....НАВЕРНЯКА так случиться - спасенный от медкластера участок окажется распаеванным под ИЖС... и вырубят их частники(((((.

Если для медкластера нет другого свободного участка - надо строить, лучше больница в черте города, чем очередной район частной застройки...

Может хоть какой-то вариант есть Тубдиспасеру хотя бы парк можжевеловый оставить? - это ведь важная часть терапии.

Profile picture for user Остряки
4427

to XAZARD:  

А вам как больницы важнее или чтобы лес был с больницами? что мешает перенести чкутуь левее на 400 метров. Когда строили район за 22 школой и выше вырубили миллионы деревьев, там были сплошные сады аж до Хрюкина может и дальше я уже не помню точно, а где Лоцманская засыпали их землёй построив новый район. Стройте уже быстрее, больницы нужны очень и очень городу.  

 Это что чемодан? Перенести. Вы вообще соображает что говорите? У нас в городе чудеса происходят, если хороший исполнитель то появляются  какие то активисты. Деревья скоро выростут новые как на Матросском и Парке Победы, главное больницы.

Profile picture for user Ангал
1694

Сколько можно тянуть со строительством больниц. Они горожанам нужны как воздух .Но почему то всегда находится причина, чтобы задержать строительство.  Хорошо , что у протестующих  все  сегодня здоровы. Я что будет завтра  ?  Уже сколько людей не выжили или потеряли здоровье из-за того что негде лечиться.

Profile picture for user Остряки
4427

to vikas:  

Вы едите перловую кашу, ходите в лаптях? Между прочим синтетика тоже очень вредит природе. Найдут новую площадку в этом году, будут год создавать новый проект,еще год согласование сметы, год поиск исполнителя, это минимум что мы получим. Передергиваете Вы, перенести это значит похоронить этот проект.

Profile picture for user Oberon
6369

Донец предлагал сдвинуть чуть дальше, на пустырь, без уничтожения деревьев - вот туда пусть и переносят. Или на тот пустырь уже лохматая лапа легла?

Profile picture for user Сипай
688

Чего тут непонятного?2 октября-инагурация.Из в ВРИО в полноценные.Значит новые назначения,новые начальники департаментов,комиссий и т.д.Кого то надо,снять,кого то назначить.Вот и начали качать ситуацию те,у кого кресла закачались.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_593255245
83

 

Донец предлагал сдвинуть чуть дальше, на пустырь, без уничтожения деревьев - вот туда пусть и переносят. Или на тот пустырь уже лохматая лапа легла?

 Перенести на пустырь, а деревья оставить в покое. Но, похоже, там уже на всё легла мохнатая лапа. 

Profile picture for user Assol
451

Интересно, кто будет работать в этом клЯстере? Доработать проект с учётом переноса коммуникаций под трассой на соседний пустырь, а пока всё это будет происходить-искать квалифицированные кадры для работы  в современном медицинском центре

Profile picture for user vikas
65

 

to vikas:   Вы едите перловую кашу, ходите в лаптях? Между прочим синтетика тоже очень вредит природе. Найдут новую площадку в этом году, будут год создавать новый проект,еще год согласование сметы, год поиск исполнителя, это минимум что мы получим. Передергиваете Вы, перенести это значит похоронить этот проект.

 Кашу очень даже, мясо не люблю, если вы хотите поговорить об этом. Если лапти выпустят такие, чтобы можно было в пыли Камышей по щиколотку не провалиться - с удовольствием куплю. А что по поводу сроков, так медкластер ориентирован на КОС "Южные" - что там у них со сроками? Сливать вот это вот всё, стесняюсь спросить, куда будем? И работать в медкластере (прости господи) кто будет? Вот как раз и время придумать, как заманить в регион не пенсионеров с северов, а молодых и рьяных. Это посложнее вырубки лесопарка будет.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Вопросов по проекту масса. Основные это: есть ли разрешение Росприроднадзора на вырубку такого огромного количества краснокнижных деревьев и где, когда и кем быдет осуществлена компенсационная посадка. А вообще жаль, что не стали рассматривать место размещения кластера на Дергачах.

Profile picture for user Аллегро
3532

Если вертолетку уничтожат, то лучшего места, чем бухта ,,Омега, в городе нет! 

Морской воздух, развязки, парковка.

Все вопросы отпадут, кроме коррупционных.

Profile picture for user Остряки
4427

to vikas:  

Тут местные профессиональные плакальшики, то ноют что врачи с высшей квалификации с кучей дипломов устроится не могут, то кто будет работать. Думаю Вы не будете возражать, что в новую больницу с современным оборудованием легче найти людей, чем в старую необорудованную. Приедут люди, если условия будут хорошие для работы, сами знаете что с новым оборудованием м приятно работать. Посадки эти я ещё помню как садили, раньше как то без них жили?  Хоть песок из меня ещё не сыпется. А пенсионеры с северов не помешают тоже, чтобы молодых подтягивали до своего уровня. Вы бы кому доверили операцию себе делать пенсионеру Бокерии или интерну рьяному? Думаю ответ на поверхности. Все нужны, главное чтобы желание было работать, а не заработать.

Profile picture for user Kostakorn
75

Это преступление рубить столько деревьев, Развожаев не отмоется от этого, тем более рядом бесхозный пустырь, лицемер рощу он фисташковую спасал.... и угробит теперь легкие Гагаринского района. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

to Kostakorn: 30 кустов можевеловых веточек и надутый ветром кустарный приблуд не стоит называть "легкими Гагарина"! 

Поизменилось мнение постовцев...стоит еще ВРИО потянуть времечко..., дождаться когда попросят о строительстве хоть "чертегде"

Profile picture for user агава
642

 ходите в лаптях? 

Для плетения одной пары лаптей нужно срезать три молодых побега липы - на одну пару! В год русские рабы изнашивали 50 пар лаптей.  Это целая молодая липовая роща, срезана под корень! И миллионы молоденьких лип ежегодно срезались для плетения лаптей...  экологи,  блин )).

 

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_4600105
20

Разрешение на порубку КРАСНОКНИЖНЫХ выдают в Росприроднадзоре, /Краснодар, Москва/ а не в Севприроднадзоре. Так вот они отказали офицально. Поэтому весь сырбор.

Profile picture for user лаиш
1954

Эти понаехавшие специально что ли все деревья стараются вырубить в Севастополе ??? 

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

А почему нельзя построить так, чтобы и кластер построить и как можно больше деревьев оставить? За границей очень давно так строят. Даже в Москве пытаются деревья сохранять и дома строить. Это только у нас - если строят что-нибудь, то вокруг образуется пустыня. Чуть ветер - тучи песка в окна новых домов. А все наверное потому, что строят у нас приезжие с материка. А там ведь и климат другой и деревьев побольше. У нас пока дерево вырастет чтобы тень давать да ветер задерживать мног времени должно пройти. Те саженцы, которые высадят взамен срубленных деревьев, только лет через 40-50 нашим внукам и правнукам слудить будут, если вырастут.  Наши отцы и деды оставили нам зеленый город, а мы бездумно превращаем его в пыльную степь.  В погоне за прибылью надо включать мозг и думать о том что останется после нас. Хотя "туристам" это "по барабану" - они здесь жить не собираются.

Profile picture for user ulogin_mailru_7665947936089731642
315

Подвинуть, есть место. Деревья спасти. 5000! Деды сажали, внуки рубят. Думаете, будут вылечиваться после такого? Без греха не получается сделать?

Profile picture for user ∆∆∆
897

Будет как с Ракушкой!

или, если это возможно, приспособить его к уже существующей архитектуре и видам Приморского бульвара.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3272

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1135

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1129

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3416