Новости Севастополя

В Севастополе рассказали, за какую предвыборную агитацию в соцсетях могут наказать

Служба новостей ForPost

В Роскомнадзоре сообщили, когда выпишут протокол об административном правонарушении при публикации предвыборного агитационного материала

В Севастополе рассказали, за какую предвыборную агитацию в соцсетях могут наказать
Фото: Ирина Горобец / ForPost

Если сотрудник средства массовой информации разместил в социальной сети агитационный материал, не согласовав его с избирательной комиссией, в отношении СМИ могут составить протокол об административном правонарушении.

Об этом в ходе семинара «Участие средств массовой информации в информационном обеспечении выборов президента Российской Федерации» сообщил начальник отдела контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций регионального управления Роскомнадзора Антон Фиронов.

«Здесь нужно такие случаи исключить. Не допускать. Потому что человек может написать обращение на социальную сеть СМИ. Мы, когда проверим, мы установим связь. Здесь будет состав административного правонарушения», – заявил Фиронов.

Причём, по словам председателя городской избирательной комиссии Севастополя Нины Фаустовой, нарушение будет зафиксировано, несмотря на то, что социальная сеть не является зарегистрированным средством массовой информации.

«Мы исходим из того, что, если СМИ ведёт свои соцсети и что-то там размещает, это делает сотрудник издания, даже если соцсеть не является зарегистрированным СМИ. То есть нарушение всё равно будет», – подчеркнула Фаустова.

По словам члена избирательной комиссии Ирины Адмаевой, если печатный или аудиовизуальный агитационный материал кандидата в президенты РФ планируют разместить в соцсети, кандидат должен этот материал перед размещением передать в избирательную комиссию и получить одобрение на его публикацию.

«То есть если в соцсетях будет ролик, на него тоже распространяются сведения, как печатной агитационной продукции. То есть это тоже будет предвыборная агитация, которая перед началом распространения должна быть заявлена [в избирательную комиссию]», – отметила Адмаева.

Напомним, агитация кандидатов в президенты РФ в СМИ начинается 17 февраля и продлится до 00:00 15 марта 2024 года, то есть до первого дня голосования. Всего голосование продлится с 15 по 17 марта.

Как писал проект «ForPost.Политика», три года назад Госдума ужесточила правила агитации в интернете.

104
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
785

По факту взрыва дома на Корчагина возбудили уголовное дело. Взрыв газа исключён

Следствие проверяет причины обрушения и гибели людей.
24/03/2026 10:20
6733

Венгрию исключили из числа участников совещаний ЕС

В Брюсселе опасаются, что Будапешт «сливает» информацию России.
24/03/2026 09:47
499

Госдума хочет отключить международные звонки для большой части россиян

Ранее обсуждалось полное отключение до тех пор, пока абонент сам не обратится к оператору с просьбой разрешить такие звонки.
24/03/2026 09:14
895

Взрыв на Корчагина: две смерти, восемь пострадавших, повреждены дома

Оперативная информация от властей и корреспондента ForPost.
24/03/2026 09:13
8754
Туризм

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
765

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2596

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
959

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
606

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1465

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
403