Новости Севастополя

В Севастополе проверили качество питьевой воды

Качество оценивали по 36 параметрам.

Экологический центр Севастополя начал ежеквартальную проверку качества воды в городских скважинах, передает НТС. Подобные исследования подземных вод проводятся в нашем городе уже шестой год.

Всего в Севастополе 11 государственных скважин, предназначенных для мониторинга состояния подземных вод. Такие пункты находятся на тех же водоносных горизонтах, из которых вода поступает к недропользователям, в основном это жители садовых товариществ.

«При исследовании этих водоносных горизонтов вопрос стоит лишь в двух категориях – это на какой они глубине и сколько этот водоносный горизонт может дать качественной воды», – говорит Роман Андреев, директор ГБУ Севастополя «Экологический центр».

По словам начальника отдела территориального фонда геологической информации Татьяны Жуковой, после вскрытия измеряется изначально статический уровень воды, затем опускается насос.

«Мы откачиваем три столба воды, чтобы вода ушла, которая могла там застояться, и опять-таки показать не совсем корректные показатели. Во время откачки производится замер дебета скважины и замеряется динамический уровень воды, и также в процессе уже откачки берётся проба», – рассказывает Татьяна Жукова.

Специалисты определяют уровень воды и сдают пробы для лабораторных анализов. Качество оценивается по 36 параметрам.

«Для понимания общей картины, то есть как водоносный горизонт себя «чувствует» – какое состояние его. У нас сейчас начинается активный поливной сезон – скважины будут активно эксплуатироваться, и чтобы понимать, не будет ли превышения, не будет ли понижения уровня, мы занимаемся исследованием», – говорит Роман Андреев.

При выявлении отклонений показателей от нормы результаты исследования направляются в Севприроднадзор для принятия решения по сложившейся ситуации. Специалисты уже обследовали три скважины, а информацию о состоянии и качестве воды может узнать любой желающий.

«У нас ежегодно выпускается информационный бюллетень, который публикуется на сайте ГБУ Экологический центр и, в принципе, все желающие, жители Севастополя и не только могут изучить информацию. Она уже структурирована, анализирована нашими специалистами, то есть с итоговыми выводами можно ознакомиться», – добавляет Татьяна Жукова.

Сотрудники Экологического центра отметили, что на данный момент в нашем городе никаких отклонений показателей подземных вод от нормы не выявлено.

Главное за день

Новое дело с хищением на полмиллиарда связано с Южным военным округом

По версии следствия, деньги Минобороны были похищены при выполнении госконтракта.
19:15
4
1086

Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской

Обман – во благо замерзающих севастопольцев.
17:03
14
3329

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
428

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
5
2423
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1196

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
4127

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
13
2824

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
1049

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
370