Новости Севастополя

В Севастополе прошёл парад Победы

Служба новостей ForPost

Более 50 тысяч человек вышли на центральные улицы Севастополя, чтобы отпраздновать 9 Мая. Сегодня здесь прошли военный парад в честь Дня Победы и шествие Бессмертного полка, объединившее более 30 тысяч человек.

Праздничные мероприятия ко Дню Победы в Севастополе начались с парада войск Севастопольского гарнизона, которым командовал заместитель командира армейского корпуса Черноморского флота генерал–майор Михаил Кособоков и который принимал командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко.

В параде принимали участие более 1300 военнослужащих и более 40 единиц боевой техники и вооружения. В частности, знаменные группы с государственным флагом РФ и копией Знамени Победы в сопровождении роты почётного караула из состава отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота; военнослужащие корабельных соединений Крымской военно–морской базы и дивизии надводных кораблей ЧФ; военнослужащие зенитно ракетного полка дивизии ПВО; военнослужащие авиационного, отдельного морского штурмового авиационного полков морской авиации ЧФ; роты Росгвардии, МЧС; отряд международного детского центра «Артек».

женская рота разведки ЧФ

А также бронеавтомобили «Рысь» и «Тигр»; бронетранспортёры БТР–80 и БТР–82; машины «Тайфун», имеющие бронезащиту от стрелкового оружия; боевые машины реактивной системы залпового огня «Град–М»; гаубицы Д–30 и «Мста–Б»; зенитные ракетно–пушечные комплексы «Панцирь–С»; зенитно–ракетные комплексы противовоздушной обороны С–300; подвижные системы целеуказания «Минерал» и «Монолит»; подвижные береговые ракетные комплексы «Бастион».

Через полчаса после окончания парада состоялось шествие Бессмертного полка, в котором, по оценке властей, участвовали более 30 тысяч человек – колонна растянулась от Дома офицеров флота и почти до площади Ушакова. Её движение длилось около 45–60 минут. К горожанам, несшим портреты своих родственников – участников Великой Отечественной войны, присоединились врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников со своей семьёй и спикер заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

В течение всего в разных районах города работают полевые кухни, проходят концерты. Вечером театра имени Луначарского состоится артпроект «РиоРита – радость Победы» Это культурная реконструкция городской атмосферы Дня Победы 1945 года. Основное действие праздника – танцы в городском парке под музыку 3040х годов в исполнении военного духового оркестра. А на площади Нахимова состоится пройдёт концерт Юлии Самойловой.

Алексей Лохвицкий

Фото автора 

Парад Победы в Севастополе-2017.

Видео Дмитрия Осипенко

Парад военной техники в Севастополе-2017.

14320
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (19)
Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

Спасибо! С Великой Победой! С самым главным нашим праздником, славный Город - Герой Севастополь!

Ведро-777
39
Ведро-777

с Днём Победы!!! Товарищи ура ура ура!!! За Севастополь!!

kepka
24
kepka

Все неплохо. Подпортили только новые громкоговорители-рупоры установленные пр всему кольцу - только "Урраааа" понятно)) Орут громко а речь неразборчива .

Нэцкэ
455
Нэцкэ

Очень жаль,что в День Победы, на рейде нет боевых кораблей ЧФ.Это -первый раз,на моей памяти.(

БаслеЗавр
849
БаслеЗавр

Нэцкэ
455
Нэцкэ

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем) to Нэцкэ (Севастополь) Очень жаль,что в День Победы, на рейде нет боевых кораблей ЧФ.Это -первый раз,на моей памяти.(Если Вы живете здесь с 2016 года, то - НЕ удивительно.... Вы,зачем-то поссориться хотите? Фото Ю.Югансона от 09.05.2014.

Нэцкэ
455
Нэцкэ

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

Нет. Вы просто живёте,наверное,далеко от бухты.))) Каждый год,в День Победы на внутреннем рейде стояли боевые корабли.

Я помню это,ещё с начала 70-х годов прошлого века.)

VicMich
3053
VicMich

to Нэцкэ (Севастополь) to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем) Нет. Вы просто живёте,наверное,далеко от бухты.))) Каждый год,в День Победы на внутреннем рейде стояли боевые корабли. Я помню это,ещё с начала 70-х годов прошлого века.)
Не спорьте, правильно Вам говорят - на День Победы очень редко выстраивают корабли. А в 70-е годы были совершенно другие корабли, какие-то из крейсеров постоянно стояли на рейде.

Нэцкэ
455
Нэцкэ

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем) to VicMich (Севастополь)

Не буду спорить. С Днём Победы !

Сергей Крымский
898
Сергей Крымский

.
С Днём Победы:

VicMich
3053
VicMich

Парад в Севастополе: Ссылка

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

Моя внучка во время прохождения ветеранов вышла и поздравляла их цветами!

Алексей Панычев
1444
Алексей Панычев

Россия вперед!!!

Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

to ТУРЗ (Севастополь - Вифлием) :

День Победы - всегда ОСОБЕННЫЙ ДЕНЬ! Мы вчера были все в снегу ( реально! ) , но сегодня - солнце, пусть мы знаем. что тучи разогнали ради Парада и нашего Бессмертного Полка, но как прекрасно, что нас ТАК МНОГО!!!!! Это непередаваемо! С каждым годом всё больше! С ВЕЛИКОЙ ПОБЕДОЙ ВСЕХ!!!!! Вечная Память всем, кто погиб, и уже ушел после войны!!!

Antonius
8
Antonius

В живых остался последний из освобождавших Балаклаву в 1944-ом. Как мало их осталось - настоящих.... Их уже не вернуть, совершивших такое ради нас, пусть в нашей памяти останутся навечно http://morjg-sssr.17marta.com/?p=6984

morpeh_su@mail.ru
1753
morpeh_su@mail.ru

Поделюсь наблюдениями. 4 мая побывал в Симферополе. поездил и походил по улицам и в центре и на окраинах - так почти на каждой троллейбусной опоре, проволочной растяжке плакаты с поздравлениями ветеранов, фото ветеранов, поздравления горожан с Днём Победы. Чувствовалось, что город готовится к празднику. А у нас даже в центре, не говоря об окраинах не удосужились ничего не вывесили, ограничившись флажками на столбах. А на автовокзале был свидетелем интересного, с точки зрения севастопольца, эпизода: на сравнительно небольшой территории работали несколько полицейских патрулей и при мне задержали нескольких мужчин за курение в общественном месте - на территории австостанции - так сразу же проверили документы, заставили потушить сигареты и выкинуть окурок в урну, одного предупредили и отпустили, а в отношении другого составили протокол об административном правонарушении. Вот так-то

Antonius
8
Antonius

to Шаман Дьявола (Севастополь)

Вы, судя по описанию и маршруту, всё же были в городе 9 мая!Тогда, да простят меня ветераны и все порядочные люди, вы не могли не заметить (если вы, конечно, были на Параде), в каком состоянии 9 мая две клумбы у трибун (где памятный камень в честь закладки Севастополя). 8 мая в 22 часа проходя в этом месте наблюдал такую картину:5 нетрезвых, грязных, глубоко неряшливо одетых мужчин и женщин, шатаясь, носили несколько пластиковых ящиков с рассадой цветов.Впервые за всю жизнь, не услышал в 10.00 9 мая после Гимна России, Гимн Севастополя.Впервые командующий не проехал хотя бы до Банка Россия. Зато заезжие чиновники правительства с таким остервенением расталкивали людей на Параде...Им только автомата в руках не хватало.

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

to Antonius

Они не досадили бедняги, но нельзя их винить -высадить всё в один день.. это надо столько людей и ещё уметь руководить, чтоб не затоптали высаженное
А сорняки какие -"прелесть"! Уж газонокосилку взять-то можно было - там на час работы

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Катя а сегодня иду и смотрю как выкапывают красавцы, супердорогущие тюльпаны
Я конечно новые сорта не знаю, но если старые выкопать так, в это время -то им конец
А ведь могли бы ещё пригодиться на следующий год, листья должны подсохнуть и в начале июня пожалуйста выкапывай. Но садились видно одноразово -создать эффект не на долго -потом снова денежки, ведь клумбы некрасиво будут смотреться с повядшими цветками. Не знаю, может так везде садят в центрах городов, денег не жалеют, но...

Главное за день

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
3235

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
5621

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1905

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
5113

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
4411

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
3083
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
3925

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5748

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4782

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1538

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
6003