Новости Севастополя

В Севастополе прошла генеральная репетиция Парада Победы

Служба новостей ForPost

Генеральная репетиция войск Севастопольского гарнизона прошла на центральной площади города утром 7 мая. 9 мая в военном параде в ознаменование 72 годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 73-ой годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков, примут участие 1300 человек и около 40 единиц техники.

Торжественным маршем пройдут военнослужащие частей и соединений Черноморского флота, военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны, курсанты Черноморского высшего военно-морского Ордена Красной Звезды училища имени П.С. Нахимова и Севастопольского президентского кадетского училища, а также впервые – личный состав Росгвардии и женская рота разведки. Вслед за пешим строем по улице пройдёт техника: бронетранспортёры, зенитно-ракетные и разведывательные комплексы, системы залпового огня.

Четкий шаг и стройная выправка – это последняя репетиция перед главным шествием. 9 мая парад откроет знаменная группа с копией Знамени Победы и государственным флагом. Командовать парадом будет заместитель командира армейского корпуса Черноморского флота генерал-майор Михаил Кособоков. Принимать Парад Победы – командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко.

Военный парад откроет рота барабанщиков и знаменные группы, за ними проследуют батальоны и роты из состава штаба и Управлений Черноморского флота, экипажей корабельных подразделений Крымской военно-морской базы и дивизий надводных кораблей Черноморского флота, береговой обороны, бригады морской пехоты, зенитно-ракетного и истребительного командования Военно-Воздушных Сил.

В этом году впервые в параде Победы примет участие женская рота из состава отдельной бригады разведки Черноморского флота, рота из состава полка федеральной службы войск национальной гвардии России.

«Сегодня проведена генеральная репетиция парада в ознаменование 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в режиме реального времени. Тренировка показала, что войска, техника к проведению мероприятия готовы. Будем надеяться на погодные условия, которые будут нам сопутствовать. В любом случае, если даже будет в режиме дождя, мы с этой задачей справимся на оценку «отлично». Единственное, что хотелось пояснить – новые образцы вооружения и техники, которые не позволяет дорожное покрытие мы не привлекали к параду. Мы привлекли для массовости и показных действий коробку женщин и молодёжи: нахимовцев, Юнармию и «Артек» – рассказал заместитель командира армейского корпуса Черноморского флота Михаил Кособоков.

Вслед за колоннами военнослужащих пройдут основные технические силы Черноморского флота – бронемашины, ракетные комплексы «Бастион», «Минерал» и «Монолит», боевые машины «Град», «Град-М», зенитно-ракетные комплексы «Панцирь С» и С-300. Увиденным севастопольцы и гости города-героя остались довольны.

После репетиции парада севастопольцы и гости города приняли участие в исторической викторине от отрядов Юнармии, самым эрудированным полагалась заслуженная награда.

 «Мы спрашиваем про Вторую мировую войну и про первую тоже. Все про войну, про героев Севастополя. И тем, кто отвечает на наши вопросы мы раздаем наклейки флажки и браслеты. Особенно детки маленькие, которым по 4 годика они знают все героев Севастополя» – говорит участница Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Полина Куприянова.

День Победы – для севастопольцев двойной праздник. В этом году 9 мая город-герой отметит 73-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Кроме Севастополя, праздничные парады в честь 72-летия Победы пройдут в Керчи и Новороссийске и впервые – в Симферополе.

5484
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
UIN SHEDOW
313
UIN SHEDOW

Нет для человека лучше и красивее места,чем то,где он родился и вырос.С наступающим днем Великой Победы вас,с праздником севастопольцы!И сограждане!

guselnikovalf1479
619
guselnikovalf1479

Долг

Вновь май наступил – пламенеет весна
Восторгом тюльпана и гроздью сирени.
И в памяти нашей встают имена,
К Победной весне восходя по ступеням
Мгновений, часов, всевмещающих дней,
Годов, потрясающих ужасом боли.
Героев всё меньше, всё больше страстей
Вокруг тех событий, их памятной роли.

Всё глуше слова. Имена, имена…
Их рать не вписать в высоту обелисков.
Но все, кто причастен к Победе, сполна
Взойдут к небесам километрами списков.
И, чтоб ни случилось, пусть будут полны
Сердца благодарностью, данной во благо.
Мы май в День девятый раскрасить должны
Цветами Победного Красного флага.

guselnikovalf1479
619
guselnikovalf1479

Спасибо Вам

Спасибо Вам, что мы живём
И миру радуемся свято,
И что Победа в каждый дом
Пришла хозяйкою когда-то!

Спасибо Вам, что вопреки
Законам крови и разгула,
Врага поднявши на штыки,
Страна в беде не утонула!

Святая память о былом
Пусть будет скорбью и цветами.
Спасибо Вам, что мы живём!
Мы в День Победы вместе с Вами!

Спасибо Вам! Назло врагам
Мир в сорок пятом маем встречен!
Спасибо Вам! Спасибо Вам!
Пусть День Победы будет вечен!

Победа торжествует властно,
Величественна и строга,
Она божественно прекрасна
И бесконечно дорога!
Спасибо Вам

Главное за день

Почему директор севастопольского «Чистого города» оказалась под стражей

В мусорном королевстве Севастополя явно что-то не так.
20:08
15
2257

Заблокируют ли Telegram к сентябрьским выборам

И почему стоит готовиться не к апокалипсису, а к плану «Б».
17:28
4
505

Заявление Герасимова — новый этап СВО или тактический ход перед переговорами?

Кадровые офицеры объяснили тактику масштабного наступления российской армии.
16:20
0
1172

Китайского генерала обвинили в передаче «ядерных секретов» США

Военачальник считался близким другом лидера страны.
15:54
0
211

Как продвигается ремонт подпорных стен на одной из ключевых артерий Севастополя

Движение на Адмирала Октябрьского планируют открыть этим летом.
14:04
8
2302

На Историческом бульваре Севастополя «лёд тронулся»?

На реконструкцию знакового места заложили 2,5 млрд рублей.
12:09
21
2540
Туризм

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
2295

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
502

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1741

Зимняя Абхазия: зачем крымчанам ехать в Страну Души в межсезонье

Почему Абхазия зимой интереснее, чем летом.
16:31
0
1123

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
2296

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
530