Новости Севастополя

В Севастополе приступили к реставрации старинных бронзовых пушек

Обрести привычный темный и зеленый цвет орудийные стволы должны уже к лету 2023 года.

Служба новостей ForPost

В Севастополе со старинными артиллерийскими орудиями из медных сплавов уличной экспозиции музея Черноморского флота (официальное название учреждения — филиал ФГБУ «ЦВММ» Минобороны России) начали работать реставраторы Государственного историко-археологического музея-заповедника «Фанагория». Восстановление пушек проводится под руководством художника-реставратора высшей категории по металлу Ольги Гунчиной.

Напомним, бронзовые пушки XIX века, среди которых в том числе участники Крымской войны 1853–1856 годов, были расчищены до металла в сентябре этого года: покрывавшая стволы зеленая патина ушла, и орудия заблестели медным цветом.

Такое преображение старинных пушек вызвало непонимание и критику со стороны многих жителей города и общественников. В самом музее пояснили, что проводят реставрацию орудий.

Примерно через три месяца после этого к работе приступили специалисты музея «Фанагория».

«К нам обратились по вопросу консервации уже расчищенных орудий. Могу сказать, что предметы были очищены слабой органической кислотой, которая не разрушает металл, а только удаляет продукты коррозии. Надо отметить, что не все продукты коррозии выполняют защитную функцию», — сказала реставратор.

По её словам, перед тем, как приступить к работам, состоялся реставрационный совет, в ходе которого была принята программа реставрации.

реставрация пушек в севастополе

«На первом этапе мы должны провести патинирование поверхности. Этот процесс будет проводиться довольно длительное время, то есть мы инициируем восстановление патины. После проведения подготовительных работ на поверхность наносится состав, формирующий химически стойкое нерастворимое в воде вещество, которое будет предохранять металл от воздействия агрессивной городской среды.

Слой искусственной патины будет продолжать формироваться в течение некоторого времени, а мы будет наблюдать за этим процессом и при необходимости вносить изменения и дополнения: наносить дополнительные слои искусственной патины, обрабатывать ингибиторами коррозии и так далее. То есть мы будет восстанавливать патину», — пояснила сертифицированный реставратор.

Ольга Гунчина надеется, что к лету искусственная патина, сходная по составу и внешнему виду с естественной, уже сформируется.

Специалист подчеркнула, что работы проводятся с соблюдением всех норм и правил реставрации медных сплавов, в том числе и с учетом погодных условий.

В частности, орудия прячут в специально сделанных укрытиях – обтянутых пленкой коробах, которые позволяют несколько повышать температуру для лучшего протекания химических реакций и защищать некоторое время стволы от осадков.

«Эти условия необходимы буквально в течение пары суток, а затем процесс может идти в условиях экспонирования музейных предметов», – сказала Ольга Гунчина.

При этом она подчеркнула, что ни естественная патина, ни искусственная не могут быть полностью эффективны в довольно агрессивной городской среде, тем более вблизи моря.

«Необходим постоянный контроль состояния сохранности», – добавила реставратор.

пушки музей севастополь работы реставрация

Договор с музеем-заповедником «Фанагория» заключён до мая 2023 года. Всё это время стволы будут находиться под контролем реставраторов.

В работе реставраторов все 11 бронзовых стволов уличной экспозиции музея ЧФ.

По информации ForPost, до Великой Отечественной войны полевые артиллерийские орудия хранились в здании музея. Во время второй героической обороны Севастополя они вместе с другими экспонатами были эвакуированы в тыл, а после Победы стали возвращаться обратно. В коллекции не только орудия времён Крымской войны, но и пушки, которые были переданы из других музеев, в частности Баку и Николаева.

В 1948 году в связи с открытием экспозиции, посвящённой второй героической обороне Севастополя, было принято открыть уличную экспозицию музея, куда в том числе вошли и бронзовые орудия.

Последний раз их реставрация проводилась в 1977 году.

Напомним: в начале лета ForPost как раз публиковал текст, посвящённый старинным пушкам Севастополя.

Андрей Киреев

Фото автора

1814
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (19)
SB_Sb
9568
SB_Sb

Надеюсь реставрацию обратно в медный оксид  будет оплачивать  чиновник "из эффективной команды губернатора" или из штаба ЧФ, заказавший  обдирание  пушек, а не  бюджет?

Олешка
34
Олешка

Очень хорошо! А когда же обратят внимание на Исторический бульвар? Это же главное место города, туристическая Мекка, и такое чудовищное запустение во всем! 

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

to SB_Sb:  Вот и у  меня сразу появился вполне закономерный вопрос: за чей счёт?

кириллудовенко
527
кириллудовенко

ЩОООО ооопяяять!???

старый русский
2119
старый русский

Небось покрасят, в шаровый цвет и финита.

КРЫМЧАК
16845
КРЫМЧАК

Интересная "реставрация от знатоков": сначала убирают-отдирают накопившуюся за столь длительное время историческую патину, а затем вновь, уже свою, "историческую", наносят!yak 

Такая "реставрация сапожников с пирожниками" называется двумя способами: "из-за больной головы ногам покоя нет" и "чтобы делать - чтобы ничего не делать, а деньги были"!notme

Постовой
1842
Постовой

Serggio
27322
Serggio

Снять патину, чтобы...наложить патину... yak

Котик подплава
57
Котик подплава

А мне вот интересно. Пушки из Артбухты, когда-то вывезенные на дачу Януковоща в Айя, к реставрации не готовят? И где они сейчас?

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

Остап Бендер, по его собственным словам, знал «четыреста сравнительно честных способов отъема денег»

Линьков
32380
Линьков

Были пушки старинные- станут пушки современными.

Mir vsem
5546
Mir vsem

to старый русский:  

Небось покрасят, в шаровый цвет и финита.

будут "поливать" кислотой.

Молодцы ребята, на пол года себя обеспечили работой! Нигде такую "шару" не найти!

Договор с музеем-заповедником «Фанагория» заключён до мая 2023 года. Всё это время стволы будут находиться под контролем реставраторов

По одному этому случаю можно легко понять уровень наших управленцев... Не понять только одного - кому доверили управление и за чем!?

эдвард59
1232
эдвард59

Как говорил дядя Хаим с Молдаванки:"-Чтобы жить - надо работать,а чтобы  жить хорошо - надо таки придумать шо-то другое....." yak

Таки умные ребята, сами себе контракты рисуют, откаты пилят,обоснования пишут..... Дядя Хаим оказался  прав.crazy

Аллегро
3532
Аллегро

Каждый рубль должен идти на помощь новым регионам.

Каждый рубль должен идти на сво. 

Каждый рубль, который не учавствует в острых вопросах жизнедеятельности города. 

Вы что творите... 

Turbos
3360
Turbos

Все просто когда раньше солдату нечего делать было он начинал  чистить  бляху, тоже самое к гадалке не ходи

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

Полное отсутствие мозгов. Отгоните кто нибудь их от этих пушек и больше не подпускайте.

Val'ok
2029
Val'ok

Ремонт Ракушки помните? С пушками по тому же техпроцессу. Классика....

al1234
258
al1234

Товарищ Бендер может спать спокойно он воспитал достойную смену, вышеописанное мероприятие кораздо круче продажи билетов в Провал.

Туман
383
Туман

Зачем столько негатива? Ну да, какие-то руководители (от слова водить руками) накосячили. Есть такое! Согласен, что за это кто-то должен ответить. Но профессиональный реставратор исправляет теперь эту ошибку. Это уже вынужденная мера. 

Главное за день

Почему Касперская связала сбой в работе банков с попытками блокировки VPN

И почему на следующий день принесла извинения.
05/04/2026 20:30
2359

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
6746

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
963

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
1164

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
2110
Туризм

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
203

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
509

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1382

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
1068

«Профессионалы улыбнулись». Почему новость об открытии пляжей в Анапе не вызвала ажиотажа

Как открытие пляжей повлияет на предстоящий курортный сезон.
04/04/2026 09:20
1192

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
2089