Севастополь

В Севастополе приступили к реставрации старинных бронзовых пушек

Обрести привычный темный и зеленый цвет орудийные стволы должны уже к лету 2023 года.

В Севастополе приступили к реставрации старинных бронзовых пушек
Фото:
Андрей Киреев

В Севастополе со старинными артиллерийскими орудиями из медных сплавов уличной экспозиции музея Черноморского флота (официальное название учреждения — филиал ФГБУ «ЦВММ» Минобороны России) начали работать реставраторы Государственного историко-археологического музея-заповедника «Фанагория». Восстановление пушек проводится под руководством художника-реставратора высшей категории по металлу Ольги Гунчиной.

Напомним, бронзовые пушки XIX века, среди которых в том числе участники Крымской войны 1853–1856 годов, были расчищены до металла в сентябре этого года: покрывавшая стволы зеленая патина ушла, и орудия заблестели медным цветом.

Такое преображение старинных пушек вызвало непонимание и критику со стороны многих жителей города и общественников. В самом музее пояснили, что проводят реставрацию орудий.

Примерно через три месяца после этого к работе приступили специалисты музея «Фанагория».

«К нам обратились по вопросу консервации уже расчищенных орудий. Могу сказать, что предметы были очищены слабой органической кислотой, которая не разрушает металл, а только удаляет продукты коррозии. Надо отметить, что не все продукты коррозии выполняют защитную функцию», — сказала реставратор.

По её словам, перед тем, как приступить к работам, состоялся реставрационный совет, в ходе которого была принята программа реставрации.

реставрация пушек в севастополе

«На первом этапе мы должны провести патинирование поверхности. Этот процесс будет проводиться довольно длительное время, то есть мы инициируем восстановление патины. После проведения подготовительных работ на поверхность наносится состав, формирующий химически стойкое нерастворимое в воде вещество, которое будет предохранять металл от воздействия агрессивной городской среды.

Слой искусственной патины будет продолжать формироваться в течение некоторого времени, а мы будет наблюдать за этим процессом и при необходимости вносить изменения и дополнения: наносить дополнительные слои искусственной патины, обрабатывать ингибиторами коррозии и так далее. То есть мы будет восстанавливать патину», — пояснила сертифицированный реставратор.

Ольга Гунчина надеется, что к лету искусственная патина, сходная по составу и внешнему виду с естественной, уже сформируется.

Специалист подчеркнула, что работы проводятся с соблюдением всех норм и правил реставрации медных сплавов, в том числе и с учетом погодных условий.

В частности, орудия прячут в специально сделанных укрытиях – обтянутых пленкой коробах, которые позволяют несколько повышать температуру для лучшего протекания химических реакций и защищать некоторое время стволы от осадков.

«Эти условия необходимы буквально в течение пары суток, а затем процесс может идти в условиях экспонирования музейных предметов», – сказала Ольга Гунчина.

При этом она подчеркнула, что ни естественная патина, ни искусственная не могут быть полностью эффективны в довольно агрессивной городской среде, тем более вблизи моря.

«Необходим постоянный контроль состояния сохранности», – добавила реставратор.

пушки музей севастополь работы реставрация

Договор с музеем-заповедником «Фанагория» заключён до мая 2023 года. Всё это время стволы будут находиться под контролем реставраторов.

В работе реставраторов все 11 бронзовых стволов уличной экспозиции музея ЧФ.

По информации ForPost, до Великой Отечественной войны полевые артиллерийские орудия хранились в здании музея. Во время второй героической обороны Севастополя они вместе с другими экспонатами были эвакуированы в тыл, а после Победы стали возвращаться обратно. В коллекции не только орудия времён Крымской войны, но и пушки, которые были переданы из других музеев, в частности Баку и Николаева.

В 1948 году в связи с открытием экспозиции, посвящённой второй героической обороне Севастополя, было принято открыть уличную экспозицию музея, куда в том числе вошли и бронзовые орудия.

Последний раз их реставрация проводилась в 1977 году.

Напомним: в начале лета ForPost как раз публиковал текст, посвящённый старинным пушкам Севастополя.

Андрей Киреев

Фото автора

1780
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user SB_Sb
9418

Надеюсь реставрацию обратно в медный оксид  будет оплачивать  чиновник "из эффективной команды губернатора" или из штаба ЧФ, заказавший  обдирание  пушек, а не  бюджет?

Profile picture for user Олешка
22

Очень хорошо! А когда же обратят внимание на Исторический бульвар? Это же главное место города, туристическая Мекка, и такое чудовищное запустение во всем! 

Profile picture for user Тина Севастополь
8727

to SB_Sb:  Вот и у  меня сразу появился вполне закономерный вопрос: за чей счёт?

Profile picture for user старый русский
1890

Небось покрасят, в шаровый цвет и финита.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15393

Интересная "реставрация от знатоков": сначала убирают-отдирают накопившуюся за столь длительное время историческую патину, а затем вновь, уже свою, "историческую", наносят!yak 

Такая "реставрация сапожников с пирожниками" называется двумя способами: "из-за больной головы ногам покоя нет" и "чтобы делать - чтобы ничего не делать, а деньги были"!notme

Profile picture for user Котик подплава
57

А мне вот интересно. Пушки из Артбухты, когда-то вывезенные на дачу Януковоща в Айя, к реставрации не готовят? И где они сейчас?

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

Остап Бендер, по его собственным словам, знал «четыреста сравнительно честных способов отъема денег»

Profile picture for user Линьков
32078

Были пушки старинные- станут пушки современными.

Profile picture for user Mir vsem
5508

to старый русский:  

Небось покрасят, в шаровый цвет и финита.

будут "поливать" кислотой.

Молодцы ребята, на пол года себя обеспечили работой! Нигде такую "шару" не найти!

Договор с музеем-заповедником «Фанагория» заключён до мая 2023 года. Всё это время стволы будут находиться под контролем реставраторов

По одному этому случаю можно легко понять уровень наших управленцев... Не понять только одного - кому доверили управление и за чем!?

Profile picture for user эдвард59
874

Как говорил дядя Хаим с Молдаванки:"-Чтобы жить - надо работать,а чтобы  жить хорошо - надо таки придумать шо-то другое....." yak

Таки умные ребята, сами себе контракты рисуют, откаты пилят,обоснования пишут..... Дядя Хаим оказался  прав.crazy

Profile picture for user Аллегро
3532

Каждый рубль должен идти на помощь новым регионам.

Каждый рубль должен идти на сво. 

Каждый рубль, который не учавствует в острых вопросах жизнедеятельности города. 

Вы что творите... 

Profile picture for user Turbos
2749

Все просто когда раньше солдату нечего делать было он начинал  чистить  бляху, тоже самое к гадалке не ходи

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Полное отсутствие мозгов. Отгоните кто нибудь их от этих пушек и больше не подпускайте.

Profile picture for user Val'ok
1905

Ремонт Ракушки помните? С пушками по тому же техпроцессу. Классика....

Profile picture for user al1234
256

Товарищ Бендер может спать спокойно он воспитал достойную смену, вышеописанное мероприятие кораздо круче продажи билетов в Провал.

Profile picture for user Туман
345

Зачем столько негатива? Ну да, какие-то руководители (от слова водить руками) накосячили. Есть такое! Согласен, что за это кто-то должен ответить. Но профессиональный реставратор исправляет теперь эту ошибку. Это уже вынужденная мера. 

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
12
884

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
19
1888

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
919

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3045