В Севастополе со старинными артиллерийскими орудиями из медных сплавов уличной экспозиции музея Черноморского флота (официальное название учреждения — филиал ФГБУ «ЦВММ» Минобороны России) начали работать реставраторы Государственного историко-археологического музея-заповедника «Фанагория». Восстановление пушек проводится под руководством художника-реставратора высшей категории по металлу Ольги Гунчиной.
Напомним, бронзовые пушки XIX века, среди которых в том числе участники Крымской войны 1853–1856 годов, были расчищены до металла в сентябре этого года: покрывавшая стволы зеленая патина ушла, и орудия заблестели медным цветом.
Такое преображение старинных пушек вызвало непонимание и критику со стороны многих жителей города и общественников. В самом музее пояснили, что проводят реставрацию орудий.
Примерно через три месяца после этого к работе приступили специалисты музея «Фанагория».
«К нам обратились по вопросу консервации уже расчищенных орудий. Могу сказать, что предметы были очищены слабой органической кислотой, которая не разрушает металл, а только удаляет продукты коррозии. Надо отметить, что не все продукты коррозии выполняют защитную функцию», — сказала реставратор.
По её словам, перед тем, как приступить к работам, состоялся реставрационный совет, в ходе которого была принята программа реставрации.
«На первом этапе мы должны провести патинирование поверхности. Этот процесс будет проводиться довольно длительное время, то есть мы инициируем восстановление патины. После проведения подготовительных работ на поверхность наносится состав, формирующий химически стойкое нерастворимое в воде вещество, которое будет предохранять металл от воздействия агрессивной городской среды.
Слой искусственной патины будет продолжать формироваться в течение некоторого времени, а мы будет наблюдать за этим процессом и при необходимости вносить изменения и дополнения: наносить дополнительные слои искусственной патины, обрабатывать ингибиторами коррозии и так далее. То есть мы будет восстанавливать патину», — пояснила сертифицированный реставратор.
Ольга Гунчина надеется, что к лету искусственная патина, сходная по составу и внешнему виду с естественной, уже сформируется.
Специалист подчеркнула, что работы проводятся с соблюдением всех норм и правил реставрации медных сплавов, в том числе и с учетом погодных условий.
В частности, орудия прячут в специально сделанных укрытиях – обтянутых пленкой коробах, которые позволяют несколько повышать температуру для лучшего протекания химических реакций и защищать некоторое время стволы от осадков.
«Эти условия необходимы буквально в течение пары суток, а затем процесс может идти в условиях экспонирования музейных предметов», – сказала Ольга Гунчина.
При этом она подчеркнула, что ни естественная патина, ни искусственная не могут быть полностью эффективны в довольно агрессивной городской среде, тем более вблизи моря.
«Необходим постоянный контроль состояния сохранности», – добавила реставратор.
Договор с музеем-заповедником «Фанагория» заключён до мая 2023 года. Всё это время стволы будут находиться под контролем реставраторов.
В работе реставраторов все 11 бронзовых стволов уличной экспозиции музея ЧФ.
По информации ForPost, до Великой Отечественной войны полевые артиллерийские орудия хранились в здании музея. Во время второй героической обороны Севастополя они вместе с другими экспонатами были эвакуированы в тыл, а после Победы стали возвращаться обратно. В коллекции не только орудия времён Крымской войны, но и пушки, которые были переданы из других музеев, в частности Баку и Николаева.
В 1948 году в связи с открытием экспозиции, посвящённой второй героической обороне Севастополя, было принято открыть уличную экспозицию музея, куда в том числе вошли и бронзовые орудия.
Последний раз их реставрация проводилась в 1977 году.
Напомним: в начале лета ForPost как раз публиковал текст, посвящённый старинным пушкам Севастополя.
Андрей Киреев
Фото автора
Обсуждение (19)
Надеюсь реставрацию обратно в медный оксид будет оплачивать чиновник "из эффективной команды губернатора" или из штаба ЧФ, заказавший обдирание пушек, а не бюджет?
Очень хорошо! А когда же обратят внимание на Исторический бульвар? Это же главное место города, туристическая Мекка, и такое чудовищное запустение во всем!
ЩОООО ооопяяять!???
Небось покрасят, в шаровый цвет и финита.
Интересная "реставрация от знатоков": сначала убирают-отдирают накопившуюся за столь длительное время историческую патину, а затем вновь, уже свою, "историческую", наносят!
Такая "реставрация сапожников с пирожниками" называется двумя способами: "из-за больной головы ногам покоя нет" и "чтобы делать - чтобы ничего не делать, а деньги были"!
Снять патину, чтобы...наложить патину...
А мне вот интересно. Пушки из Артбухты, когда-то вывезенные на дачу Януковоща в Айя, к реставрации не готовят? И где они сейчас?
Остап Бендер, по его собственным словам, знал «четыреста сравнительно честных способов отъема денег»
Были пушки старинные- станут пушки современными.
будут "поливать" кислотой.
Молодцы ребята, на пол года себя обеспечили работой! Нигде такую "шару" не найти!
По одному этому случаю можно легко понять уровень наших управленцев... Не понять только одного - кому доверили управление и за чем!?
Как говорил дядя Хаим с Молдаванки:"-Чтобы жить - надо работать,а чтобы жить хорошо - надо таки придумать шо-то другое....."
Таки умные ребята, сами себе контракты рисуют, откаты пилят,обоснования пишут..... Дядя Хаим оказался прав.
Каждый рубль должен идти на помощь новым регионам.
Каждый рубль должен идти на сво.
Каждый рубль, который не учавствует в острых вопросах жизнедеятельности города.
Вы что творите...
Все просто когда раньше солдату нечего делать было он начинал чистить бляху, тоже самое к гадалке не ходи
Полное отсутствие мозгов. Отгоните кто нибудь их от этих пушек и больше не подпускайте.
Ремонт Ракушки помните? С пушками по тому же техпроцессу. Классика....
Товарищ Бендер может спать спокойно он воспитал достойную смену, вышеописанное мероприятие кораздо круче продажи билетов в Провал.
Зачем столько негатива? Ну да, какие-то руководители (от слова водить руками) накосячили. Есть такое! Согласен, что за это кто-то должен ответить. Но профессиональный реставратор исправляет теперь эту ошибку. Это уже вынужденная мера.