Лента новостей

Севастополь

4722
44

В Севастополе приступили к «приоритетной» COVID-вакцинации

Для 15.000 человек есть 700 доз вакцины — но привезут ещё.
ForPost - Новости : В Севастополе приступили к «приоритетной» COVID-вакцинации

В Севастополе начата вакцинация приоритетных групп населения: в первую очередь от вируса COVID-2019 будут привиты медики, педагоги и социальные работники, сообщил главный внештатный специалист-эпидемиолог департамента здравоохранения Севастополя Сергей Грыга.

Согласно приказу Минздрава вакцинируемые от COVID-2019 граждане разделены на три группы — к первому приоритету относятся медицинские работники, педагоги, работники соцобеспечения, лица с хроническими заболеваниями.

Так как с понедельника в Севастополе возобновляется очное обучение, пояснил Сергей Грыга, в Севастополе стараются вакцинировать максимум педагогов.

«К сожалению, вакцины не настолько много, чтобы начать вакцинацию широких масс, но мы ожидаем большего поступления вакцины. Подготовлены морозильные камеры для хранения, вакцинальные пункты в том числе обеспечены, персонал обучен», — сообщил о готовности Севастополя к приёму и реализации вакцины эпидемиолог.

Ранее глава Севастополя Михаил Развожаев анонсировал получение городом-героем около 18.000 доз вакцины от COVID-2019 до конца февраля — к настоящему моменту в Севастополь поступило 700 доз вакцины «Спутник V», а всего в так называемой «первой категории» граждан, которым предписана вакцинация, состоит до 15.000 человек. Точные сроки поступления следующего транша вакцины пока неизвестны, но его стоит ожидать на следующей неделе, отметил Сергей Грыга.

Всего в Севастополе по состоянию на 14 января 2021 года от коронавируса успешно привились 1036 человек.

Отвечая на вопрос о специфических побочных эффектах вакцинации, Сергей Грыга подчеркнул, что к настоящему моменту таковых не зафиксировано, а все жалобы, которые возникали после вакцинации, характерны для любых прививок и вакцин: повышение температуры, локальный болезненный эффект, покраснение.

«Температура — да, может повыситься, бывает и 38, и 39, но это 1-2 дня, так что всё проходит без каких-либо других осложнений», — отметил эпидемиолог.

Случаи заражения коронавирусом среди прошедших вакцинацию в данный момент в Севастополе отсутствуют.

В данный момент в Севастополе открыто 10 прививочных кабинетов. Перед вакцинацией человек проходит терапевта, который проводит опрос пациента, меряет давление, частоту дыхательных движений и другие параметры, позволяющие по косвенным признакам определить возможное нездоровье гражданина.

Сергей Грыга подчеркнул, что это стандартная процедура при любой вакцинации. Такой же стандартной процедурой является заполнение ряда бумаг, удостоверяющих согласие гражданина вакцинироваться.

Главный внештатный специалист-эпидемиолог депздрава дополнительно отметил, что слухи про некое «согласие на участие в эксперименте», которое якобы должны подписывать вакцинируемые, полностью беспочвенны.

«Перед любой вакцинацией всегда заполняется добровольное согласие на проведение этого мероприятия — это при любой медицинской манипуляции. Неважно, это будет простой укол или удаление зуба. Всегда человек пишет добровольное согласие», — пояснил Сергей Грыга.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (8 голосов)

Обсуждение (44)

Аватар пользователя влад великий
постов:
14
влад великий
- 15/01/2021 в 19:06

уважаемый ФОРПОСТ ..прошу выложить тот документ что на фото ..подробно хочется прочесть

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
89
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 15/01/2021 в 19:19

Хочется увидеть пункт о материальной компенсации в случае осложнений после прививки, а не "отмазку " в виде фразы "выполнение предписаний медицинских работников"

https://tass.ru/obschestvo/10301935 

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
673
Анатолий Александров (Севастополь)
- 15/01/2021 в 20:08

главный внештатный специалист-эпидемиолог департамента здравоохранения Севастополя

Хоть бы кто просветил что это за должность, его права, обязанности, зарплата, откуда, чем раньше занимался.....

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6737
Просто врач (Севастополь)
- 15/01/2021 в 20:20

to Анатолий Александров:  По трудовому законодательству, термина «внештатный сотрудник» не существует. Есть понятия работник и работодатель. Внештатником можно назвать специалиста, который выполняет работу, непосредственно в его служебные обязанности не входящую. Таких нанимают для какой-то конкретики, типа, как здесь - по ушам читателям ездить.

Аватар пользователя strelec
постов:
20729
strelec (Севастополь)
- 15/01/2021 в 20:27

А тест на антитела перед прививкой не проверяют?

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6737
Просто врач (Севастополь)
- 15/01/2021 в 20:32

to strelec: Там не тест, а полноценный анализ крови. 

Аватар пользователя Wildflower
постов:
48
Wildflower (Севастополь)
- 15/01/2021 в 20:35

Из предыдущей статьи : "Сергей Грыга подчеркнул, что служащий, отказавшийся от вакцинации, должен понимать, что его могут отстранить от работы, если он не будет привит, — «потому что он обязан быть привит не только от коронавируса, но и от других инфекционных болезней».

Интересно, о каком добровольном согласии идёт речь 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
493
Мицуко
- 15/01/2021 в 20:37

уважаемый ФОРПОСТ ..прошу выложить тот документ что на фото ..подробно хочется прочесть

Скопируйте на комп и смотрите с увеличением.

 

Интересное словосочетание: главный внештатный yak

Аватар пользователя sinergi
постов:
320
sinergi (Севастополь)
- 15/01/2021 в 20:45

И где ж тут добровольность ??? 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6164
Galaxe (Севастополь)
- 15/01/2021 в 20:48

Что то у нас в медицине все больше стало главных внештатных встречаться. Может это реформа в медицине какая? 

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
673
Анатолий Александров (Севастополь)
- 15/01/2021 в 21:18

to Просто врач:  Спасибо. Понял. Типа пургоносец?hysterical

Аватар пользователя Тамара Виничук
постов:
36
Тамара Виничук (Севастополь)
- 15/01/2021 в 21:34

Господин Грыга, не надо приплетать к ковиду другие инфекционные болезни, от которых люди прививаются вакцинами, которые испытывались и проверялись годами, а не были побыстречку состряпаны на коленке и не проверены полноценно ни кем. Всё валите в одну кучу. Люди и от проверенных вакцин отказываются, потому как есть конкретные противопоказания и заболевания при которых нельзя вакцинироваться. И у этих вакцин все они перечислены в инструкции к вакцинам. А здесь непонятно что: то нельзя было людям старше 60ти лет, а то через две недели вдруг стало можно! Вы хотите сказать, что за такое короткое время протестировали вакцину ко всем тем болезням которые могут иметь люди в этом возрасте? Она прошла через все возможные испытания? А как же быть с девушками которым ещё детей рожать? Вы уверены и можете дать 100% гарантию, что она никак не влияет на генетику человека? Это тоже все проверено? Себе её сделайте, а заодно и всей своей семье и родным и близким. И харе уже людей запугивать! 

Аватар пользователя Turbos
постов:
1128
Turbos (Севастополь )
- 15/01/2021 в 22:37

Грыга решил отстранять от работы, так пусть рулит медсестрой работать в реанимацию,вакцина защищает на 3 месяца, а весной опять колоть? 

Аватар пользователя Ангал
постов:
944
Ангал (Севстополь)
- 15/01/2021 в 22:41

 

В каких целях требуется расписка если вакцина безопасна для здоровья ? 

Аватар пользователя Фома не_верующий
постов:
37
Фома не_верующий (Севастополь)
- 15/01/2021 в 22:52

Эта Прививка - эксперимент над людьми! Мы в праве от неё отказаться!

 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
497
Маклюра
- 15/01/2021 в 22:57

В данной ситуации не должно быть никакой добровольности для госслужащих,медиков и педагогов!!!!!! Не хочешь прививаться.....партбилет на стол и на вольные хлеьа!

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
655
Дальневосточница ()
- 15/01/2021 в 23:08

А я хочу четких разъяснений.Людям до 60 лет Спутник, свыше 60 и с противопоказаниями- Вектор. Я хочу иметь возможность узнать титр антител по ОМС перед вакцинированием и это наше право. Гинзбург рекомендует анализ на антитела перед вакцинацией.

Аватар пользователя Lesh
постов:
306
Lesh (Sevastopol)
- 15/01/2021 в 23:33

"В Севастополе начата вакцинация приоритетных групп населения: в первую очередь от вируса COVID-2019 будут привиты медики, педагоги и социальные работники, сообщил главный внештатный специалист-эпидемиолог департамента здравоохранения Севастополя Сергей Грыга."

 

Как то вдруг внезапно вспомнили, что это приоритетные группы, когда прививки надо вколоть. А как насчёт зарплат во внековидное время этим приоритетным группам? Разве губернатор и его замы у нас менее приоритетные? Может они сначала вколют непроверенную до конца прививку...

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5359
Алексей Процко (Севастополь)
- 16/01/2021 в 0:01

Инструкция действий в случае принуждения вас к вакцинации (пошаговая)

Одна из работниц мне только что написала, что в её учреждении начальство объявило о запрете отказа от вакцинации и даже издали приказ, согласно которому отказавшиеся будут уволены.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5359
Алексей Процко (Севастополь)
- 16/01/2021 в 0:13

И ещё. Оень важно. Касательно представленных фотографий в иллюстрации к этой статье. Я понятия не имею от чего у меня там аллергия, и как вообще отвечать на некоторые вопросы: эти вопросы к медикам, согласно моей амбулаторной карты. Но в любом случае - я НЕ буду вакцинироваться. Я переболел. Природный иммунитет получил. На этом предлагаю государству по-хорошему отстать от меня. Не ваше тело - не ваше дело. В вопросах моего тела начинаются исключительно мои права а все чужие права заканчиваются.

Аватар пользователя Наталия Процко
постов:
34
Наталия Процко (Севастополь)
- 16/01/2021 в 0:22

Как всё ужасно.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5359
Алексей Процко (Севастополь)
- 16/01/2021 в 0:24

Подскажите, товарищи из Правительства. А почему это вы называете учителей и прочих - приоритетной группой населения?
Чего-то по зарплате я не заметил ни на секунду, что учителя приоритетны. В приоритете согласно штатному довольствию у нас высшие должностные лица страны и города. Вот с них и начинайте.
Как сделать нормальную достойную оплату труда - так об учителях не вспоминают вообще. Как колоть всякую дрянь, так сразу полез из вас, товарищи из Правительства, унылый елей, и учителя вдруг стали "приоритетной группой населения".
 
Очень плохая игра, товарищи из Правительства. Не верю.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5359
Алексей Процко (Севастополь)
- 16/01/2021 в 0:27

А мы не в партиях. Есть моё право на труд, и право на добровольную вакцинацию. Ваше право заканчивается там, где начинается моё. А моё право - это всё, что касается моего тела. Не ваше тело - не ваше дело. Хотите вмазаться этим шмурдяком - вперёд. Чтобы не быть отправленным в пешую эротическую прогулку - не рассказывйте другим что им делать. ЛЮБОЙ выбор человека в этом вопросе - ОБЯЗАН уважаться.
to Маклюра:  
В данной ситуации не должно быть никакой добровольности для госслужащих,медиков и педагогов!!!!!! Не хочешь прививаться.....партбилет на стол и на вольные хлеьа!

 

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5359
Алексей Процко (Севастополь)
- 16/01/2021 в 2:02

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
572
∆∆∆ (Севастополь)
- 16/01/2021 в 3:04

Все сидящие и просто сидящие на Ленина, 2, под видеокамеры, для примера, не глюкозой или физраствором!

Аватар пользователя Тамара Виничук
постов:
36
Тамара Виничук (Севастополь)
- 16/01/2021 в 8:02

Абсолютно согласна! Тоже переболела. Никаких вакцин непонятных вкалывать себе не собираюсь. Всем желаю здоровья! 

И ещё. Оень важно. Касательно представленных фотографий в иллюстрации к этой статье. Я понятия не имею от чего у меня там аллергия, и как вообще отвечать на некоторые вопросы: эти вопросы к медикам, согласно моей амбулаторной карты. Но в любом случае - я НЕ буду вакцинироваться. Я переболел. Природный иммунитет получил. На этом предлагаю государству по-хорошему отстать от меня. Не ваше тело - не ваше дело. В вопросах моего тела начинаются исключительно мои права а все чужие права заканчиваются.

 

Аватар пользователя Тамара Виничук
постов:
36
Тамара Виничук (Севастополь)
- 16/01/2021 в 8:04

 

В данной ситуации не должно быть никакой добровольности для госслужащих,медиков и педагогов!!!!!! Не хочешь прививаться.....партбилет на стол и на вольные хлеьа!

 Так без вопросов если вы такой отчаянный! Работайте сами! Кто ж мешает? А людям ещё как-то пожить на этом свете хочется и внуков поняньчить. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
12046
Serggio (Севастополь)
- 16/01/2021 в 8:08

to Анатолий Александров:  
to Просто врач:  Спасибо. Понял. Типа пургоносец?

 Нет. Главный пургоносец! Там же написаноsmile

Аватар пользователя Serggio
постов:
12046
Serggio (Севастополь)
- 16/01/2021 в 8:40

«Перед любой вакцинацией всегда заполняется добровольное согласие на проведение этого мероприятия — это при любой медицинской манипуляции. Неважно, это будет простой укол или удаление зуба. 

Брехня. 

 

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
138
Hungry Cat (Sevastopol)
- 16/01/2021 в 10:15

А что так некоторые возбудились - "Не буду вакцинироваться!"?

Привито 1036 человек. Получили 700 доз. С такими темпами до массовой вакцинации не скоро дойдёт.

И не стоит забывать - вакцинируют ДВА раза. Так что в ближайшие месяцы тем, кто не хочет вакцинироваться, волноваться не о чём.

Аватар пользователя sonn.
постов:
198
sonn.
- 16/01/2021 в 10:19

главный внештатный специалист-эпидемиолог департамента здравоохранения Севастополя

Хоть бы кто просветил что это за должность, его права, обязанности, зарплата, откуда, чем раньше занимался....

Это такой специальный крендель из мишпухи,  получающий не хилое содержание из бюджета. Неофициальное лицо, типа прохожего, лепит "горбатого" как бы от имени администрации, но не администрации, ни за что не отвечает и официальные лица как бы ни при чём. Сделал бяку, отряхнулся и ушёл, а вы остались. И "крайних" нет )).

Аватар пользователя IvanGlue
постов:
883
IvanGlue (Севастополь)
- 16/01/2021 в 10:24

хм... занятно, у нас на Форпосте отписывается один из создателей/участников испытаний вакцины?

Господин Грыга, не надо приплетать к ковиду другие инфекционные болезни, от которых люди прививаются вакцинами, которые испытывались и проверялись годами, а не были побыстречку состряпаны на коленке и не проверены полноценно ни кем. 

 

Аватар пользователя sonn.
постов:
198
sonn.
- 16/01/2021 в 10:45

Эта Прививка - эксперимент над людьми!

 Это не эксперимент, а заранее хорошо спланированное действие с прогнозируемым результатом.

Аватар пользователя Андрей Колесников
постов:
25
Андрей Колесников (Балаклава)
- 16/01/2021 в 11:02

На втором фото в документе указана вакцинация Гам-КОВИД-Вак, а в тексте статьи - Спутник V. Это один и тот же тип вакцины?

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
514
КВВМУ (Севастополь)
- 16/01/2021 в 11:22

Главный внештатный - а вы собственно кто такой, товарисч???

Главный - это что б все севастопольцы послушались?

Внештатный - это что б потом из своего "Ижевска" не нести за свою деятельность никакой ответственности?

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
103
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 16/01/2021 в 11:28

to Hungry Cat:  Да, ловко. Получили доз на 350 человек, а привили 1036 человек.

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
103
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 16/01/2021 в 11:34

"Точные сроки поступления следующего транша вакцины пока неизвестны, но его стоит ожидать на следующей неделе, отметил Сергей Грыга".

А Мишустин разработал график поставок вакцины в регионы на три месяца. Все знают, а графика никто не видел.

Аватар пользователя Линьков
постов:
25325
Линьков (Севастополь)
- 16/01/2021 в 12:09

Вакцинация не может быть приоритетной.

Вакцинация должна быть необходимой.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
2446
val.prasolov (Севастополь)
- 16/01/2021 в 14:32

«Перед любой вакцинацией всегда заполняется добровольное согласие на проведение этого мероприятия — это при любой медицинской манипуляции. Неважно, это будет простой укол или удаление зуба. Всегда человек пишет добровольное согласие», — пояснил Сергей Грыга.

Ничего подобного, много раз вакцинировалася, в том числе в этом году от гриппа, никогда никакого  добровольного согласия не заполнял. 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
2446
val.prasolov (Севастополь)
- 16/01/2021 в 14:33

На втором фото в документе указана вакцинация Гам-КОВИД-Вак, а в тексте статьи - Спутник V. Это один и тот же тип вакцины?
to Андрей Колесников:  Да, это одна и таже вакцина.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
2446
val.prasolov (Севастополь)
- 16/01/2021 в 14:35

 Разве губернатор и его замы у нас менее приоритетные? Может они сначала вколют непроверенную до конца прививку...
to Lesh:  Наиболее вероятно, что они то как раз уже тихинько себе вкололи не афишируя.

Аватар пользователя Василиса Петрова
постов:
12
Василиса Петрова
- 16/01/2021 в 14:57

https://vk.com/wall-40374966_24699

Аватар пользователя Тамара Виничук
постов:
36
Тамара Виничук (Севастополь)
- 16/01/2021 в 16:19

Нет. Но тут я думаю супер знания не нужны. Достаточно обучения в школе по обычной школьной программе в советские годы и желания дополнительного самообразования. Плюс книги вам в помощь. Здоровья. 

хм... занятно, у нас на Форпосте отписывается один из создателей/участников испытаний вакцины? Господин Грыга, не надо приплетать к ковиду другие инфекционные болезни, от которых люди прививаются вакцинами, которые испытывались и проверялись годами, а не были побыстречку состряпаны на коленке и не проверены полноценно ни кем.   

 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
608
Пять пятерок (Севастополь)
- 16/01/2021 в 21:01

to влад великий:  
уважаемый ФОРПОСТ ..прошу выложить тот документ что на фото ..подробно хочется прочесть

 На фото три документа.

Например, нижний, добровольное информированное согласие - это 5 приложение Минздрава к Письму от 9 декабря 2020.

Письмо Минздрава России от 09.12.2020 № 17-о/и/2-18965

"О порядке проведения вакцинации против COVID-19 взрослому населению"  с приложениями