Севастополь

В Севастополе приступили к «приоритетной» COVID-вакцинации

Для 15.000 человек есть 700 доз вакцины — но привезут ещё.

В Севастополе приступили к «приоритетной» COVID-вакцинации

В Севастополе начата вакцинация приоритетных групп населения: в первую очередь от вируса COVID-2019 будут привиты медики, педагоги и социальные работники, сообщил главный внештатный специалист-эпидемиолог департамента здравоохранения Севастополя Сергей Грыга.

Согласно приказу Минздрава вакцинируемые от COVID-2019 граждане разделены на три группы — к первому приоритету относятся медицинские работники, педагоги, работники соцобеспечения, лица с хроническими заболеваниями.

Так как с понедельника в Севастополе возобновляется очное обучение, пояснил Сергей Грыга, в Севастополе стараются вакцинировать максимум педагогов.

«К сожалению, вакцины не настолько много, чтобы начать вакцинацию широких масс, но мы ожидаем большего поступления вакцины. Подготовлены морозильные камеры для хранения, вакцинальные пункты в том числе обеспечены, персонал обучен», — сообщил о готовности Севастополя к приёму и реализации вакцины эпидемиолог.

Ранее глава Севастополя Михаил Развожаев анонсировал получение городом-героем около 18.000 доз вакцины от COVID-2019 до конца февраля — к настоящему моменту в Севастополь поступило 700 доз вакцины «Спутник V», а всего в так называемой «первой категории» граждан, которым предписана вакцинация, состоит до 15.000 человек. Точные сроки поступления следующего транша вакцины пока неизвестны, но его стоит ожидать на следующей неделе, отметил Сергей Грыга.

Всего в Севастополе по состоянию на 14 января 2021 года от коронавируса успешно привились 1036 человек.

Отвечая на вопрос о специфических побочных эффектах вакцинации, Сергей Грыга подчеркнул, что к настоящему моменту таковых не зафиксировано, а все жалобы, которые возникали после вакцинации, характерны для любых прививок и вакцин: повышение температуры, локальный болезненный эффект, покраснение.

«Температура — да, может повыситься, бывает и 38, и 39, но это 1-2 дня, так что всё проходит без каких-либо других осложнений», — отметил эпидемиолог.

Случаи заражения коронавирусом среди прошедших вакцинацию в данный момент в Севастополе отсутствуют.

В данный момент в Севастополе открыто 10 прививочных кабинетов. Перед вакцинацией человек проходит терапевта, который проводит опрос пациента, меряет давление, частоту дыхательных движений и другие параметры, позволяющие по косвенным признакам определить возможное нездоровье гражданина.

Сергей Грыга подчеркнул, что это стандартная процедура при любой вакцинации. Такой же стандартной процедурой является заполнение ряда бумаг, удостоверяющих согласие гражданина вакцинироваться.

Главный внештатный специалист-эпидемиолог депздрава дополнительно отметил, что слухи про некое «согласие на участие в эксперименте», которое якобы должны подписывать вакцинируемые, полностью беспочвенны.

«Перед любой вакцинацией всегда заполняется добровольное согласие на проведение этого мероприятия — это при любой медицинской манипуляции. Неважно, это будет простой укол или удаление зуба. Всегда человек пишет добровольное согласие», — пояснил Сергей Грыга.

Николай Сведски

4779
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (44)

Profile picture for user ulogin_yandex_1310573564
14

уважаемый ФОРПОСТ ..прошу выложить тот документ что на фото ..подробно хочется прочесть

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

Хочется увидеть пункт о материальной компенсации в случае осложнений после прививки, а не "отмазку " в виде фразы "выполнение предписаний медицинских работников"

https://tass.ru/obschestvo/10301935 

Profile picture for user ulogin_yandex_843241625
930

главный внештатный специалист-эпидемиолог департамента здравоохранения Севастополя

Хоть бы кто просветил что это за должность, его права, обязанности, зарплата, откуда, чем раньше занимался.....

Profile picture for user Просто врач
7203

to Анатолий Александров:  По трудовому законодательству, термина «внештатный сотрудник» не существует. Есть понятия работник и работодатель. Внештатником можно назвать специалиста, который выполняет работу, непосредственно в его служебные обязанности не входящую. Таких нанимают для какой-то конкретики, типа, как здесь - по ушам читателям ездить.

Profile picture for user Просто врач
7203

to strelec: Там не тест, а полноценный анализ крови. 

Profile picture for user Wildflower
48

Из предыдущей статьи : "Сергей Грыга подчеркнул, что служащий, отказавшийся от вакцинации, должен понимать, что его могут отстранить от работы, если он не будет привит, — «потому что он обязан быть привит не только от коронавируса, но и от других инфекционных болезней».

Интересно, о каком добровольном согласии идёт речь 

Profile picture for user Мицуко
2918

уважаемый ФОРПОСТ ..прошу выложить тот документ что на фото ..подробно хочется прочесть

Скопируйте на комп и смотрите с увеличением.

 

Интересное словосочетание: главный внештатный yak

Profile picture for user Galaxe
8275

Что то у нас в медицине все больше стало главных внештатных встречаться. Может это реформа в медицине какая? 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_36377413
37

Господин Грыга, не надо приплетать к ковиду другие инфекционные болезни, от которых люди прививаются вакцинами, которые испытывались и проверялись годами, а не были побыстречку состряпаны на коленке и не проверены полноценно ни кем. Всё валите в одну кучу. Люди и от проверенных вакцин отказываются, потому как есть конкретные противопоказания и заболевания при которых нельзя вакцинироваться. И у этих вакцин все они перечислены в инструкции к вакцинам. А здесь непонятно что: то нельзя было людям старше 60ти лет, а то через две недели вдруг стало можно! Вы хотите сказать, что за такое короткое время протестировали вакцину ко всем тем болезням которые могут иметь люди в этом возрасте? Она прошла через все возможные испытания? А как же быть с девушками которым ещё детей рожать? Вы уверены и можете дать 100% гарантию, что она никак не влияет на генетику человека? Это тоже все проверено? Себе её сделайте, а заодно и всей своей семье и родным и близким. И харе уже людей запугивать! 

Profile picture for user Turbos
2746

Грыга решил отстранять от работы, так пусть рулит медсестрой работать в реанимацию,вакцина защищает на 3 месяца, а весной опять колоть? 

Profile picture for user Ангал
1694

 

В каких целях требуется расписка если вакцина безопасна для здоровья ? 

Profile picture for user Фома не_верующий
255

Эта Прививка - эксперимент над людьми! Мы в праве от неё отказаться!

 

Profile picture for user Маклюра
2665

В данной ситуации не должно быть никакой добровольности для госслужащих,медиков и педагогов!!!!!! Не хочешь прививаться.....партбилет на стол и на вольные хлеьа!

Profile picture for user Дальневосточница
1047

А я хочу четких разъяснений.Людям до 60 лет Спутник, свыше 60 и с противопоказаниями- Вектор. Я хочу иметь возможность узнать титр антител по ОМС перед вакцинированием и это наше право. Гинзбург рекомендует анализ на антитела перед вакцинацией.

Profile picture for user Lesh
306

"В Севастополе начата вакцинация приоритетных групп населения: в первую очередь от вируса COVID-2019 будут привиты медики, педагоги и социальные работники, сообщил главный внештатный специалист-эпидемиолог департамента здравоохранения Севастополя Сергей Грыга."

 

Как то вдруг внезапно вспомнили, что это приоритетные группы, когда прививки надо вколоть. А как насчёт зарплат во внековидное время этим приоритетным группам? Разве губернатор и его замы у нас менее приоритетные? Может они сначала вколют непроверенную до конца прививку...

Profile picture for user Алексей Процко
5998

Инструкция действий в случае принуждения вас к вакцинации (пошаговая)

Одна из работниц мне только что написала, что в её учреждении начальство объявило о запрете отказа от вакцинации и даже издали приказ, согласно которому отказавшиеся будут уволены.

Profile picture for user Алексей Процко
5998

И ещё. Оень важно. Касательно представленных фотографий в иллюстрации к этой статье. Я понятия не имею от чего у меня там аллергия, и как вообще отвечать на некоторые вопросы: эти вопросы к медикам, согласно моей амбулаторной карты. Но в любом случае - я НЕ буду вакцинироваться. Я переболел. Природный иммунитет получил. На этом предлагаю государству по-хорошему отстать от меня. Не ваше тело - не ваше дело. В вопросах моего тела начинаются исключительно мои права а все чужие права заканчиваются.

Profile picture for user Алексей Процко
5998

Подскажите, товарищи из Правительства. А почему это вы называете учителей и прочих - приоритетной группой населения?

Чего-то по зарплате я не заметил ни на секунду, что учителя приоритетны. В приоритете согласно штатному довольствию у нас высшие должностные лица страны и города. Вот с них и начинайте.

Как сделать нормальную достойную оплату труда - так об учителях не вспоминают вообще. Как колоть всякую дрянь, так сразу полез из вас, товарищи из Правительства, унылый елей, и учителя вдруг стали "приоритетной группой населения".

 

Очень плохая игра, товарищи из Правительства. Не верю.

Profile picture for user Алексей Процко
5998

А мы не в партиях. Есть моё право на труд, и право на добровольную вакцинацию. Ваше право заканчивается там, где начинается моё. А моё право - это всё, что касается моего тела. Не ваше тело - не ваше дело. Хотите вмазаться этим шмурдяком - вперёд. Чтобы не быть отправленным в пешую эротическую прогулку - не рассказывйте другим что им делать. ЛЮБОЙ выбор человека в этом вопросе - ОБЯЗАН уважаться.

to Маклюра:  

В данной ситуации не должно быть никакой добровольности для госслужащих,медиков и педагогов!!!!!! Не хочешь прививаться.....партбилет на стол и на вольные хлеьа!

 

Profile picture for user ∆∆∆
897

Все сидящие и просто сидящие на Ленина, 2, под видеокамеры, для примера, не глюкозой или физраствором!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_36377413
37

Абсолютно согласна! Тоже переболела. Никаких вакцин непонятных вкалывать себе не собираюсь. Всем желаю здоровья! 

И ещё. Оень важно. Касательно представленных фотографий в иллюстрации к этой статье. Я понятия не имею от чего у меня там аллергия, и как вообще отвечать на некоторые вопросы: эти вопросы к медикам, согласно моей амбулаторной карты. Но в любом случае - я НЕ буду вакцинироваться. Я переболел. Природный иммунитет получил. На этом предлагаю государству по-хорошему отстать от меня. Не ваше тело - не ваше дело. В вопросах моего тела начинаются исключительно мои права а все чужие права заканчиваются.

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_36377413
37

 

В данной ситуации не должно быть никакой добровольности для госслужащих,медиков и педагогов!!!!!! Не хочешь прививаться.....партбилет на стол и на вольные хлеьа!

 Так без вопросов если вы такой отчаянный! Работайте сами! Кто ж мешает? А людям ещё как-то пожить на этом свете хочется и внуков поняньчить. 

Profile picture for user Serggio
21616

to Анатолий Александров:  

to Просто врач:  Спасибо. Понял. Типа пургоносец?

 Нет. Главный пургоносец! Там же написаноsmile

Profile picture for user Serggio
21616

«Перед любой вакцинацией всегда заполняется добровольное согласие на проведение этого мероприятия — это при любой медицинской манипуляции. Неважно, это будет простой укол или удаление зуба. 

Брехня. 

 

Profile picture for user Hungry Cat
539

А что так некоторые возбудились - "Не буду вакцинироваться!"?

Привито 1036 человек. Получили 700 доз. С такими темпами до массовой вакцинации не скоро дойдёт.

И не стоит забывать - вакцинируют ДВА раза. Так что в ближайшие месяцы тем, кто не хочет вакцинироваться, волноваться не о чём.

Profile picture for user sonn.
942

главный внештатный специалист-эпидемиолог департамента здравоохранения Севастополя

Хоть бы кто просветил что это за должность, его права, обязанности, зарплата, откуда, чем раньше занимался....

Это такой специальный крендель из мишпухи,  получающий не хилое содержание из бюджета. Неофициальное лицо, типа прохожего, лепит "горбатого" как бы от имени администрации, но не администрации, ни за что не отвечает и официальные лица как бы ни при чём. Сделал бяку, отряхнулся и ушёл, а вы остались. И "крайних" нет )).

Profile picture for user IvanGlue
907

хм... занятно, у нас на Форпосте отписывается один из создателей/участников испытаний вакцины?

Господин Грыга, не надо приплетать к ковиду другие инфекционные болезни, от которых люди прививаются вакцинами, которые испытывались и проверялись годами, а не были побыстречку состряпаны на коленке и не проверены полноценно ни кем. 

 

Profile picture for user sonn.
942

Эта Прививка - эксперимент над людьми!

 Это не эксперимент, а заранее хорошо спланированное действие с прогнозируемым результатом.

Profile picture for user Андрей Колесников
69

На втором фото в документе указана вакцинация Гам-КОВИД-Вак, а в тексте статьи - Спутник V. Это один и тот же тип вакцины?

Profile picture for user КВВМУ
680

Главный внештатный - а вы собственно кто такой, товарисч???

Главный - это что б все севастопольцы послушались?

Внештатный - это что б потом из своего "Ижевска" не нести за свою деятельность никакой ответственности?

Profile picture for user Валерий Ковриков
1001

to Hungry Cat:  Да, ловко. Получили доз на 350 человек, а привили 1036 человек.

Profile picture for user Валерий Ковриков
1001

"Точные сроки поступления следующего транша вакцины пока неизвестны, но его стоит ожидать на следующей неделе, отметил Сергей Грыга".

А Мишустин разработал график поставок вакцины в регионы на три месяца. Все знают, а графика никто не видел.

Profile picture for user Линьков
32078

Вакцинация не может быть приоритетной.

Вакцинация должна быть необходимой.

Profile picture for user val.prasolov
4754

«Перед любой вакцинацией всегда заполняется добровольное согласие на проведение этого мероприятия — это при любой медицинской манипуляции. Неважно, это будет простой укол или удаление зуба. Всегда человек пишет добровольное согласие», — пояснил Сергей Грыга.

Ничего подобного, много раз вакцинировалася, в том числе в этом году от гриппа, никогда никакого  добровольного согласия не заполнял. 

Profile picture for user val.prasolov
4754

На втором фото в документе указана вакцинация Гам-КОВИД-Вак, а в тексте статьи - Спутник V. Это один и тот же тип вакцины?

to Андрей Колесников:  Да, это одна и таже вакцина.

Profile picture for user val.prasolov
4754

 Разве губернатор и его замы у нас менее приоритетные? Может они сначала вколют непроверенную до конца прививку...

to Lesh:  Наиболее вероятно, что они то как раз уже тихинько себе вкололи не афишируя.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_36377413
37

Нет. Но тут я думаю супер знания не нужны. Достаточно обучения в школе по обычной школьной программе в советские годы и желания дополнительного самообразования. Плюс книги вам в помощь. Здоровья. 

хм... занятно, у нас на Форпосте отписывается один из создателей/участников испытаний вакцины? Господин Грыга, не надо приплетать к ковиду другие инфекционные болезни, от которых люди прививаются вакцинами, которые испытывались и проверялись годами, а не были побыстречку состряпаны на коленке и не проверены полноценно ни кем.   

 

Profile picture for user Пять пятерок
2634

to влад великий:  

уважаемый ФОРПОСТ ..прошу выложить тот документ что на фото ..подробно хочется прочесть

 На фото три документа.

Например, нижний, добровольное информированное согласие - это 5 приложение Минздрава к Письму от 9 декабря 2020.

Письмо Минздрава России от 09.12.2020 № 17-о/и/2-18965

"О порядке проведения вакцинации против COVID-19 взрослому населению"  с приложениями

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1389

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
514