Новости Севастополя

В Севастополе приостановил работу центр реабилитации детей-инвалидов

Количество детей-инвалидов в Севастополе постоянно растет.

Медицинская реабилитация детей с психическими нарушениями, расстройствами психологического развития и развития речи в дневном стационаре приостановлена. Об этом сообщается на официальном сайте Севастопольского детского центра медицинской реабилитации, информирует НТС.

Реабилитологи были вынуждены это сделать, так как департамент здравоохранения Севастополя уточнил, вернее, как оказалось, сократил, государственное задание на этот год. Родители детей-инвалидов, для которых каждый пропущенный день реабилитации может привести к непоправимым последствиям, возмущены сложившейся ситуацией. Председатель Севастопольского отделения всероссийской организации родителей детей-инвалидов направила обращение губернатору города и директору департамента здравоохранения с просьбой вмешаться и решить эту проблему.

«Если в прошлом году Центр медицинской реабилитации обслужил 480 детей этого профиля, то в этом году они уже перешли за 260 детей, они мне сказали. А госзадание измененное – это 240 человек. То есть уже 20 случаев у них будут не оплачены. Естественно, дальше они работать не могут, потому что врачи и педагоги, которые там работают, должны получать зарплату. Это бюджетное финансирование», – рассказала Елена Васечкина, председатель Севастопольского отделения всероссийской организации родителей детей-инвалидов.

При этом очередь желающих попасть в уникальный для Севастополя Центр реабилитации расписана на несколько месяцев вперед, подчеркнула Елена Васечкина. Она привела официальные данные, опубликованные в программе развития здравоохранения до 2020 года: более 600 маленьких севастопольцев имеют психоневрологические заболевания. Это – детский церебральный паралич, синдром Дауна, аутизм, расстройство аутического спектра и другие отклонения.

«Для детей-инвалидов вообще и для нашей категории инвалидности в особенности время очень важно. То есть упустить полгода, если сейчас на полгода прекратить оказание реабилитационных услуг, очередь будет еще больше к 1 января. Сам факт того, что ребенок не получит вовремя эти реабилитационные услуги, может оказаться решающим в его будущей жизни», – говорит Васечкина.

По данным, которые имеются у Елены Васечкиной, количество детей-инвалидов в Севастополе постоянно растет. Если в 2015-м году это был 1291 ребенок, то в 2017-м году – 1438 детей. Общественная организация провела по всей России опрос, довольны ли родители оказанием реабилитационных услуг их детям.

«В нашем городе 96% родителей сказали, что у нас недостаточно реабилитационных центров. В общем-то, все это признают, никто не спорит. Поэтому для нас было удивительно, как так могло произойти, что сокращено госзадание на оказание таких востребованных услуг. Мы думаем, что это какая-то ошибка и я надеюсь, что Дмитрий Владимирович как-то повлияет на это, и это будет исправлено», – добавляет Елена Васечкина.

3500
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user татьяна русева
319
татьяна русева

"Председатель Севастопольского отделения всероссийской организации родителей детей-инвалидов направила обращение губернатору города и директору департамента здравоохранения с просьбой вмешаться и решить эту проблему."

"Милая ты моя говядинка!"-М. Шолохов. Тихий Дон. ч. 1. стр...

Profile picture for user К-5
6461
К-5

Зато про инклюзивные подходы ко всему и вся орут все кому не лень.  Думаю, что строительство пары пандусов там, куда возможно гни один колясочник за год ни разу не заедет. стоит не дешевле, чем месяц копеечной зарплаты всем специалистам этого центра.

Profile picture for user Saul
2405
Saul

Когда бабы беременные ходят, не надо курить, пить, подобающую одежду носить, тогда и детей инвалидов сократится. Пускают на свет несчастных детей. 

Profile picture for user Мария Кущ
354
Мария Кущ

Когда,наконец,сократят Бахлыкова и Ко?!

Profile picture for user nord
10795
nord

to Saul:  а ещё не надо акушеркам при родах новорожденных ронять.

Profile picture for user Иценков
7759
Иценков

Не от хорошей жизни растет число детей-инвалидов.

 

Когда бабы беременные ходят, не надо курить, пить, подобающую одежду носить, тогда и детей инвалидов сократится. Пускают на свет несчастных детей. 

 Оно-то, конечно, верно. Но, опять же, курение, питие и пр. - не от хорошей жизни. Все это не причина, а следствие. Бороться надо с причиной. А причина - капитализм. Если кто-то сомневается - возьмите статистику по СССР и по нынешней России. И комментарии станут не нужны. В нынешней России в разы увеличились такие заболевания, как наркозависимость, алкозависимость, табакозависимость, психиатрические заболевания, онкологические заболевания, заболевания эндокринной системы, заболевания сердечно-сосудистой системы. И это еще не все. Все эти болячки сказываются и на будущем поколении.

Profile picture for user Севастопольский патриот
1617
Севастопольски…

Нелюди!!! Им еще аукнется!

Profile picture for user Uta
4406
Uta

это вообще то геноцид называется (((((((((

Profile picture for user Fotoceva
574
Fotoceva

 Видимо очень, очень сложно организовать работу центра и обеспечить всех детей. Нелюди,ну да это не два миллиарда "потерять"...

Profile picture for user Артемий М
14
Артемий М

Бедная украина содержала центр реабилитации ,а богатой России не по силам? Это фактически детский садик для инвалидов- с которыми проводят мероприятия реабилитации- родители могут  зарабатывать на содержание детей инвалидов пока они в центре реабилитации. Надо Больше таких открыть- ещё какойто садик перепрофилировать под детей инвалидов. Рядом есть помещение детсадика- надо им отдать.

Profile picture for user Ирэн Сергеевна
19
Ирэн Сергеевна

Это вообще адекватный человек пишет??? Зачем вы обобщаете? Много и достойных родителей, у которых детки рождаются с отклонениями. И любой ребёнок имеет право на жизнь, вне зависимости от того кто их родил.

Наша задача, как здорового общества, найти человеческие пути решения острых вопросов. А вы осуждаете! Предложите конструктивное решение!? Слабо??? Тогда не надо выпячивать свою деградацию на всеобщее обозрение, нечем тут гордиться!

К тому же в Центре проходят реабилитацию не только детки-инвалиды, а и детки после распротарнённых заболеваний, например таких как пневмония и прочее.

Позор нынешнему руководству города!!! Позор понаехавшим "специалистам" (я не обощаю, есть и хорошие приезжие Специалисты, но увы их крайне мало и увы они надолго здесь не задерживаются, то ли совесть есть то ли страшно идти против системы).

Наглядный пример того, как жажда наживы съедает такое могучее государство изнутри. Тошнит смотреть на эти румяные бессовестные "лица"!

Когда бабы беременные ходят, не надо курить, пить, подобающую одежду носить, тогда и детей инвалидов сократится. Пускают на свет несчастных детей. 

 

Profile picture for user Сибирь
3829
Сибирь

to Saul: 

Когда бабы беременные ходят, не надо курить, пить, подобающую одежду носить, тогда и детей инвалидов сократится. Пускают на свет несчастных детей. 

 

Зачем нам медицина, если есть такие "провидцы", как вы? Уже и причину инвалидности знаете. А не боитесь на себя гнев божий навлечь за свои высказывания? Я б на  месте бога вам выдала...

Profile picture for user Тема Д
191
Тема Д

Стараниями бахлыкова скоро мы лишимся поликлиник, все объединят, а потом и закроют. Останется нести денежки в частные центры и государство сможет экономить на пенсиях, никто не доживет.

Как надоела это бахлыковщина...

Profile picture for user Даккар
6784
Даккар

Стремительное "улучшение" медицины в городе!!!!Семи мильными шагами идёт реализация провального проекта!!!!!!!!!!!!!!

Главное за день

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
61
3220

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
11
2086

Путин назвал главную ошибку СССР, которую Россия никогда не повторит

И указал на проблемы в геополитике строками из «Любэ» и Высоцкого.
08:26
6
1911

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
17
1989

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1143

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
14653

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
10450

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1091