Лента новостей

Севастополь

5119
96

В Севастополе предлагают подвинуть с Хрустального не музей, а оперу

С Вадимом Колесниченко согласятся многие жители города.
ForPost - Новости : В Севастополе предлагают подвинуть с Хрустального не музей, а оперу
Фото: Тарас Любимов / ForPost

Возможно ли, чтобы музею военного подвига Севастополя, идея которого переродилась в проект целого культурного кластера, не нашлось места на мысе Хрустальном — и чтобы его вытеснили оттуда оперный театр и хореографическая академия? Такой вопрос задал Вадим Колесниченко в программе «Внимание» телеканала «Первый Севастопольский».

«Полагаю, наши ветераны, общественность, неравнодушные севастопольцы выстрадали за эти 40 лет строительство именно здесь музея героической обороны Севастополя, которого у нас нет», — напомнил он о буксующем с советских лет плане построить музей возле памятника Солдату и Матросу.

Повод к возмущению автору программы дало ранее сделанное заявление губернатора Севастополя Михаила Развожаева о том, что музейный комплекс, концепция которого пока не проработана, как и вопрос его наполнения, возможно, стоит перенести в другое место — тем более что на планируемом месте его строительства обнаружены исторически ценные находки, которые необходимо сохранить.

«А может быть, весь этот театр, все эти театральные студии станут точкой притяжения в наших жилых микрорайонах, где живут десятки тысяч детей и людей, якобы ради которых всё затевалось?» — задаётся вопросом обозреватель.

севастополь хрустальный культурный кластер

Отношение к памяти о героическом прошлом и тех, кто завоевал для нас будущее, Вадим Колесниченко сравнивает со ставшими ненужными пожилыми людьми, которых отправляют в дом престарелых, «чтобы не путались под ногами».

«Начали с общей для всех темы строительства музея героической обороны Севастополя на мысе Хрустальном, а закончили тем, что ему там не место? Прямо новое прочтение темы патриотического воспитания молодёжи», — саркастично замечает он.

Отметим от себя: этого конфликта свидетельств первой обороны, памяти о второй и культурных перспектив Севастополя не было бы, если бы не форсировались сроки работ и не игнорировались бы сведения о расположенных на этой территории перспективных объектах культурного наследия.

Но строительство было начато с жилого дома и оперы (у её огромного крыла, как детские игрушки, теперь будут ютиться Солдат и Матрос) — хотя логика и органика этого места с ними никак не согласуются.

Не соответствует идея переноса музейно-мемориального комплекса (согласно документам, это сам музей и подземный паркинг на 200 машин) и изначальному распоряжению Владимира Путина. 

Можно было бы предположить, что идею другого места для музея поддержат горожане, не избавившиеся от желания видеть на мысе Хрустальном парк, а не озеленение между объектами, — вот только велика вероятность, что эти аудитории в значительной степени пересекаются.

Ну а если музею в ущерб зелёной зоне всё же найдут место на Хрустальном, то это даст возможность заказчикам кластера отвечать «всегда недовольным» севастопольцам: «Ну вы же сами выбрали музей!».

Вот только вопрос о выборе всё чаще и чаще звучит риторически.

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.2 (13 голосов)

Обсуждение (96)

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
214
Константин Ивасенко
- 28/12/2020 в 19:15

В Севастополе предлагают подвинуть с Хрустального не музей, а оперу

С Вадимом Колесниченко согласятся многие жители города

 Правильней сказать: "Редко кто с ним не согласится")))))))))))))

Аватар пользователя Cтарче
постов:
83
Cтарче (Инкерман)
- 28/12/2020 в 19:20

Кто такой Вадим Колесниченко?

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
760
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 28/12/2020 в 19:23

Еперный театр  точно не нужен.

Аватар пользователя MaxFry
постов:
244
MaxFry (Севастополь)
- 28/12/2020 в 19:26

Оттуда надо все подвинуть, кроме парка.

Аватар пользователя Даккар
постов:
5359
Даккар (Севастополь)
- 28/12/2020 в 19:28

"Театр" и "академию"-в степь!!

Аватар пользователя Пессимист
постов:
144
Пессимист (Севастополь)
- 28/12/2020 в 19:29

Музей и парк на Хрустальном. А кластер между Сапуном и 7м километром, если он уж так нам сейчас необходим.

Только вот кто то, похоже, всё-таки уже присмотрел для себя место именно на Хрусталке.

И мнения подавляющего большинства жителей города не всчет.

Что же Вы творите!!!!!

Аватар пользователя Вьюга
постов:
477
Вьюга (Севастополь)
- 28/12/2020 в 19:36

Еще на слушаниях прозвучало "Парк, музей и пляж". И власть в курсе мнения горожан. На каком языке надо еще сказать им, что мы ПРОТИВ их Ёперы и Клястера, а уж жилье туда запихивать - верх наглости!

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2479
Справедливый_кот (Севастополь)
- 28/12/2020 в 19:42

to Даккар:  Куда двигать, кладбище у ворот жилых домов ?

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
779
Elsa lebn (Севастополь)
- 28/12/2020 в 19:43

... о-ля-ля! Волынский пан патриЁт решил подзаработать малость рейтинга - очередной раз тему взболтнули и, глядишь, в мутной воде можно много чего для себя поймать.

Но строительство было начато с жилого дома и оперы (у её огромного крыла, как детские игрушки, теперь будут ютиться Солдат и Матрос) — хотя логика и органика этого места с ними никак не согласуются.

Видимо "логика и органика этого места" в виде подыхающих 24-го и 54-го заводов и глобальный гадюшник, вплоть до забора 41-й бригады, как фон "Солдата и Матроса" кого-то устраивает больше.

А про ущерб тамошней зеленой зоне... не, я столько не пью...

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
507
Lara Kroft
- 28/12/2020 в 19:47

Спасибо Форпосту за актуальные публикации. По комментариям к публикациям можно понять истинное отношение горожан к событиям и нововведениям. Как выяснилось, к голосованиям, слушаниям и опросам горожане довольно скептически относятся по объективным причинам))) Комментарии и оценки к ним - вот глас народа.

А культурный кластер, да ещё в таком чудовищном виде, совершенно лишний на Хрустальном. Разумеется, самое лучшее - музей и сплошная открытая набережная-парк без заборов и нелепых деревянных пергол.

Аватар пользователя Cтарче
постов:
83
Cтарче (Инкерман)
- 28/12/2020 в 19:52

Комментарии и оценки к ним - вот глас народа.

ok 

Аватар пользователя Tigor
постов:
1068
Tigor (Севастополь)
- 28/12/2020 в 20:02

to Вьюга:  И Голодец это подтвердила на камеру, когда сюда приезжала. Парк и музей. А теперь  что получается?

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
506
Город русских моряков (Севастополь)
- 28/12/2020 в 20:03

Полностью согласен с Колесниченко. Убрать ёперу и балерунскую акадЭмию за надцатый километр. На Хрустальном должен быть музей, парк и набережная с пляжем внизу.

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
507
Lara Kroft
- 28/12/2020 в 20:04

 

to Вьюга:  И Голодец это подтвердила на камеру, когда сюда приезжала. Парк и музей. А теперь  что получается?

 А теперь получается, что строительные работы ведутся незаконно yak

Аватар пользователя Merano
постов:
85
Merano (Sevastopol)
- 28/12/2020 в 20:17

 

Кто такой Вадим Колесниченко?

 Любитель хоккея и ледовых дворцов в Севастополе.

Аватар пользователя aquila
постов:
7429
aquila (Севастополь)
- 28/12/2020 в 20:18

Не соответствует идея переноса музейно-мемориального комплекса (согласно документам, это сам музей и подземный паркинг на 200 машин) и изначальному распоряжению Владимира Путина. 

А Администрация президента в курсе, что здесь такие баталии идут? Они как-то следят за выполнением президентских поручений? 

Аватар пользователя Oberon
постов:
3873
Oberon
- 28/12/2020 в 20:25

Полагаю, наши ветераны, общественность, неравнодушные севастопольцы выстрадали за эти 40 лет строительство именно здесь музея героической обороны Севастополя, которого у нас нет

сложно не согласиться с таким утверждением. где подписать?

оставить музей-парк-пляж. театр есть через бухту. кластерные бебихи - на район, где больше жителей смогут ими воспользоваться. ноготрясы до места учёбы и на общественном транспорте доедут. чай не пластилиновые, не помнутся. 

Аватар пользователя Командор.
постов:
1774
Командор. (Севастополь.)
- 28/12/2020 в 20:36

В спальных районах (ПОР, Героев Сталингрда, Камышовая бухта, бухта Казачья) театр и академия хореографии будут куда востребованней по причине доступности народным массам.

И театр, и оперу, и акдемию надо гнать с мыса Хрустальный!

Услышит ли губернатор Севастополя севастопольцев?

Аватар пользователя Oberon
постов:
3873
Oberon
- 28/12/2020 в 20:39

 

  И Голодец это подтвердила на камеру, когда сюда приезжала. Парк и музей. А теперь  что получается?  А теперь получается, что строительные работы ведутся незаконно 

 ну как-бы подтверждение какое-то скользкое прозвучало. а вот тот факт, что с размаху положили и на мнение горожан, и на запрос депутатов, и на запрос губернатора( какой бы он ни был), - тут да. суровая действительность российских реалий. деньги-деньги-деньги.

Аватар пользователя Штурманец
постов:
981
Штурманец ()
- 28/12/2020 в 20:43

А музей там нужен? Мало у нас в городе музеев, которые не могут в порядок привести? Зачем ещё один?

Облагородить территорию вокруг памятника, сделать набережную и пляж, всё.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5493
madagarova (Севастополь)
- 28/12/2020 в 20:48

"... заявление губернатора Севастополя Михаила Развожаева о том, что музейный комплекс, концепция которого пока не проработана, как и вопрос его наполнения, возможно, стоит перенести в другое место — тем более что на планируемом месте его строительства обнаружены исторически ценные находки, которые необходимо сохранить".

1. Новоявленному директору Музея обороны вместо авантюр переноса (выноса) библиотечного фонда и дорисовки полотна Рубо следует вместе с архитекторами заняться проработкой концепции и вопросами наполнения Музея обороны Севастополя.

2. Губернатору следует следить за бредом, который он несет - для строительства музея мешают исторически ценные находки, а для строительства оперно-хореографических изысков они уже не мешают.

 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4612
Тина Севастополь
- 28/12/2020 в 20:48

Может провести городской референдум?
Давно у нас не было референдума. 
Соскучилась я. 
Или ещё как-то назвать опрос жителей...
Нужен ли этот кластер вообще?
И где его строить если нужен?

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
507
Lara Kroft
- 28/12/2020 в 20:49

 

В спальных районах (ПОР, Героев Сталингрда, Камышовая бухта, бухта Казачья) театр и академия хореографии будут куда востребованней по причине доступности народным массам. 

 Издеваетесь? Вот только ёперного театра и не хватало в Камышах, да упаси боже не приживутся ведь))) ПОР, Сталинграда, Камыши уже плотно застроены. Может, балетное общежитие гармонично впишется в военный городок в Казачке? sorry

Не-не... на 7-ом километре много места, там транспортная развязка. Не только горожанам, но и жителям пригорода будет доступно высокое искусство. Это повысит кассовые сборы)

Аватар пользователя Юрий Югансон
постов:
32
Юрий Югансон (Севастополь)
- 28/12/2020 в 20:53

Музей Обороны Севастополя у нас как раз таки есть! В Севастополе нет музея Великой Отечественной войны!

Аватар пользователя madagarova
постов:
5493
madagarova (Севастополь)
- 28/12/2020 в 20:58

to Тина Севастополь:
Идею Музея выхолостили проектом культурного кластера.
Участники боев за Севастополь заслужили ТИШИНЫ - только Музей и оглушительная тишина зеленой зоны вокруг.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
922
Мицуко
- 28/12/2020 в 21:11

И Голодец это подтвердила на камеру, когда сюда приезжала. Парк и музей

Вспомнили. Ну и где сейчас Голодец? 

Аватар пользователя Пессимист
постов:
144
Пессимист (Севастополь)
- 28/12/2020 в 21:14

to Elsa lebn:  Севастополь задыхается в транспортном коллапсе, а вы хотите кластер в центр впихнуть.
Я не против этого театра, но почему сюда,  тем более, что он действительно как то не сочитается с архитектурой центра, тем более рядом уже есть Луначарский.
Построить там музей, разбить парк..
А такой, в стиле модерн, театр должен быть на более-менее ровной площадке где-нибудь на выезде из города.
Что бы и мы туда легко добрались и гости из других городов Крыма.
И все бы были довольны.

Аватар пользователя Евгений Северный забаненный
постов:
188
Евгений Северный забаненный (Севастополь)
- 28/12/2020 в 21:15

Уверен, что, если бы ВВП доложили реальную ситуацию с "Оперным клистером", то всем причастным мало бы не показалось, даже не смотря, что своих ВВП не бросает. Лично моё мнение: всё, что творится с  "Музеем героической обороны Севастополя, которого у нас нет», и памятником Солдату и Матросу - это глумление над памятью наших дедов - защитников Севастополя. Могу с уверенностью это утверждать, ибо лик моего родного деда светится в пантеоне 35 ББ, а самому мне посчастливилось родиться на Набережной Корнилова. Потому и болит сердце за творящийся беспредел на относительно небольшом участке святой севастопольской земли. Кто-то же должен ответить за подобное издевательство над Севастополем и Севастопольцами ??? !!!

Аватар пользователя Absolut
постов:
1871
Absolut (Севастополь)
- 28/12/2020 в 21:19

только Музей и оглушительная тишина зеленой зоны вокруг.

И скрип пуантов канифолью в здании Гранд-Оперы в районе 7-го км. балаклавского шоссе...

Аватар пользователя madagarova
постов:
5493
madagarova (Севастополь)
- 28/12/2020 в 21:22

to Юрий Югансон:
К сожалению есть величественное и гордое название - Музей героической обороны и освобождения Севастополя, но отсутствует само наполнение этого названия:
- только 2/3 экспозиционного зала Диорамы посвящены событиям освобождения - штурму Сапун-горы,
- события обороны, 250 дней и ночей, не находят своего отражения нигде. Севастополь единственный Город-Герой, в котором нет Музея, в котором отражались бы события, как основание, для присвоения высшей степени отличия.

Аватар пользователя lorma
постов:
213
lorma (Севастополь)
- 28/12/2020 в 21:26

Предложения и замечания, касающиеся проекта, участники общественных обсуждений вправе подавать:

1) посредством информационной системы (раздел «Общественные обсуждения» на сайте dag.sev.gov.ru) с 24.12.2020 по 07.01.2021;

2) в письменной форме в адрес организатора, с 24.12.2020 по 07.01.2021 в рабочие дни с 09.00 часов до 17.00 часов по адресу ул. Рабочая 5а;

3) посредством записи в книге (журнале) учета предложений и замечаний посетителей экспозиции в течение срока проведения экспозиции (экспозиций) проекта с 24.12.2020 по 07.01.2021.

Замечания и предложения вносятся участниками общественных обсуждений с указанием наименования проекта и четкой формулировкой сути замечания, предложения.

Аватар пользователя Tigor
постов:
1068
Tigor (Севастополь)
- 28/12/2020 в 21:42

to Юрий Югансон:  Спасибо за ваши фотоальбомы. С любовью сделано.

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
506
Город русских моряков (Севастополь)
- 28/12/2020 в 21:43

 

Может провести городской референдум? Давно у нас не было референдума.  Соскучилась я.  Или ещё как-то назвать опрос жителей... Нужен ли этот кластер вообще? И где его строить если нужен?

 Согласен, давно подписи не собирали и на защиту  как Матросского не выходили!!!! Может пора преподать урок и Развожаеву, раз слов не разумеет, а то чего-то он норовит сойти с правильного пути.

Аватар пользователя Вентура
постов:
1701
Вентура (Севастополь)
- 28/12/2020 в 21:46

В Севастополе предлагают подвинуть с Хрустального не музей, а оперу

С Вадимом Колесниченко согласятся многие жители города.

Интересно, кто-нибудь верит, что это произойдет?

Аватар пользователя strelec
постов:
21443
strelec (Севастополь)
- 28/12/2020 в 21:51

   Подло и цинично подменять Мемориальный комплекс с Монументом Солдату и Матросу и музеем защитников Севастополя на знаковом месте Севастополя - мысе Хрустальном,на уродливые,непропорциональные  сооружения в виде гигантского гамбургера оперного театра и столь же уродливого нагромождения кубов  балетной академии ,чуждых исторически сложившейся архитектуре исторического центра исторического поселения и убивающих саму идею создания Мемориального комплекса ВОВ и панорамное раскрытие с мола на м.Хрустальный,подлежащее охране в соответствии с Приказом №2 от 11.01.2016 "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения".

     Рядом с Монументом Солдату и Матросу должен быть построен музей защитников Севастополя и вокруг нужно разбить парк.Только так может выглядеть мыс Хрустальный с моря для сохранения панорамного раскрытия с моря на морской фасад.

      Постройку  культурного кластера  возможно осуществить на 7 км. Причем,по проектам,соответствующим назначению объектов КК,а не урбанистическому бреду, навязываемому сейчас.

      Возмутителен пофигизм губернатора к  ветеранам ВОВ,которым Президент В.Путин пообещал создать Мемориальный комплекс с музеем и парком. Как поворачивается язык выражать сомнения в "наполняемости музея" ? Поинтересовался бы,хотя бы ради приличия,сколько собрано экспонатов для этого музея во времена СССР. Даже в Украине продолжали собирать фотографии и документы,а  в РФ нашлись циники,вытесняющие музей ради высотной застройки.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
964
Пять пятерок (Севастополь)
- 28/12/2020 в 21:56

to Штурманец:  
А музей там нужен? Мало у нас в городе музеев, которые не могут в порядок привести? Зачем ещё один? Облагородить территорию вокруг памятника, сделать набережную и пляж, всё.

Сейчас музей - единственная помеха развожаевцам с девелоперами застроить вкусные 50 Га по их выбору. 40 лет власти дурили всех музеем с помощью молодых ветеранов во главе с Рыбаком, сами тратя время только на распил мыса под застройку.

Теперь надо держаться за музей, мы доверчивы, но нельзя же верить не единожды солгавшим.

7 минут про Мыс Хрустальный

 

Аватар пользователя лаиш
постов:
1249
лаиш (севастополь)
- 28/12/2020 в 22:01

Тоже был удивлён об изменении концепции строительства музея ... На ничего отодвинуть уже нельзя...Фундамент оперного театра уже построили...А фундамент  (нулевой цикл)  у строителей считается половина от всей работы..

Аватар пользователя strelec
постов:
21443
strelec (Севастополь)
- 28/12/2020 в 22:12

На фото к статье уродливый монстр театра напоминает акулу.

"Там акула Каракула распахнула злую пасть.

 Вы к акуле Каракуле не хотите ли попасть

Прямо в пасть?"

Аватар пользователя strelec
постов:
21443
strelec (Севастополь)
- 28/12/2020 в 22:16

to лаиш: 
    Котлован вырыт незаконно,без разрешения на строительство,а это означает, что,согласно Градостроительному кодексу, постройка является самовольной и подлежит сносу.На ее месте можно устроить подземную парковку под музеем защитников  Севастополя.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
995
AlexNSN ( Севастополь)
- 28/12/2020 в 22:16

Не смотря на то, что этот чайкомонстр ну никак не вписывается на мысе Хрустальном, желание освоит бабасики сносит башку городским властям. 

 

 

Аватар пользователя Oberon
постов:
3873
Oberon
- 28/12/2020 в 22:19

Ваше поручение по итогам рабочей поездки в г. Севастополь 18-20.08.2017 г. "Пр-1772, п.2 в) на реализацию в г. Севастополе проекта по созданию городского парка с мемориальным комплексом «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов», в том числе в части, касающейся передачи в этих целях земельных участков, находящихся в ведении Минобороны России.", было таким образом переиначено заинтересованными лицами, что на территориях переданных для создания парка и мемориального комплекса, не нашлось места самому мемориальному комплексу. А судя по размаху строительных работ, начатых и проводящихся в настоящее время без каких-либо разрешений, там не останется места и для полноценного парка. Общественные слушания по планировке указанной территории были грубейшим образом сфальсифицированы. Мнение жителей города в учёт не принимается. Делается всё возможное, чтобы продавить проект, разрушающий видовые раскрытия и диссонирующий с расположенными на территории монументами. 

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1040
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 28/12/2020 в 22:20

 

Предложения и замечания, касающиеся проекта, участники общественных обсуждений вправе подавать: 1) посредством информационной системы (раздел «Общественные обсуждения» на сайте dag.sev.gov.ru) с 24.12.2020 по 07.01.2021; 2) в письменной форме в адрес организатора, с 24.12.2020 по 07.01.2021 в рабочие дни с 09.00 часов до 17.00 часов по адресу ул. Рабочая 5а; 3) посредством записи в книге (журнале) учета предложений и замечаний посетителей экспозиции в течение срока проведения экспозиции (экспозиций) проекта с 24.12.2020 по 07.01.2021. Замечания и предложения вносятся участниками общественных обсуждений с указанием наименования проекта и четкой формулировкой сути замечания, предложения.

 Думаю что требуется только "Замечания" по правовой основе подать в следующие два дня в ДАИГ на Рабочую 5 А под роспись и штамп на копии "Замечаний"!

Всё в остальное время никак не доказать будет. Зная брехливую власть....

Срок только реален до 30 декабря 2020 года!

Спешите помешать угробить Севастополь !

Аватар пользователя За все хорошее
постов:
27
За все хорошее (И против всего плохого)
- 28/12/2020 в 22:22

Вне зависимости от того, что будет сделано, мы, севастопольцы должны быть благодарны тому, что для нас делает РОССИЯ!!! И спасибо всем тем, кто не мешает этому развитию! #ЗаРазвожаева

Аватар пользователя За все хорошее
постов:
27
За все хорошее (И против всего плохого)
- 28/12/2020 в 22:43

Можете хоть все дизлайки мира поставить, собака лает - караван идет и мы обязательно победим...

Аватар пользователя Zebra Z
постов:
192
Zebra Z (Севастополь)
- 28/12/2020 в 22:49

Для чего расбрасывать по всему городу музеи, посвящённые событиям ВОВ? Есть мемориальный комплекс «Сапун-гора», есть Музейного историко-мемориальный комплекс героическим защитникам Севастополя "35–я береговая батарея". Вот их можно и нужно расширять, улучшать, развивать. Первый посвящен главным образом освобождению нашего города, второй обороне.

А на мысе Хрустальном оставить парк и пляж.

Если оперной чайке нужно море, то пожалуйста: на мысу (на территории в/ч) между бухтами Абрамова и Камышовой есть хорошее  местечко и для театра и для кластера.

Аватар пользователя strelec
постов:
21443
strelec (Севастополь)
- 28/12/2020 в 23:06

to За все хорошее:  
    Прогиб засчитан.Брысь под лавку! Уже бесишь.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3240
Алексей Макушин (Севастополь)
- 28/12/2020 в 23:08

to Евгений Северный забаненный:  
"to За все хорошее"  - обычный хохлопровокатор!

 Если работаете в редакции и видите откуда этот писатель, тогда вопросов нет. А если в Форпосте не работаете, то и незачем Украину сюда примешивать. 

Аватар пользователя Andgi
постов:
766
Andgi (Севастополь)
- 28/12/2020 в 23:19

Полный пипец, для будующих балирунов место нашлось, и не просто нашлось, + общага, бассеин, общеобразовательная школа, а для музея защитников, нет. Изночально власть хитро и нагло нам врала, никто и не собирался здесь делать музей, тихим сапом парили нам мозги, а теперь???

Аватар пользователя виктор стрельцов
постов:
45
виктор стрельцов (Севастополь)
- 28/12/2020 в 23:30

угамонитесь! Поймите ни губернатор ни депутаты здесь ничего не решают.Все решает и напрвляет МОСКВА

Аватар пользователя Absolut
постов:
1871
Absolut (Севастополь)
- 28/12/2020 в 23:34

А на мысе Хрустальном оставить парк и пляж.

Вот ведь незадача...Есть такая вещь - гармония и логистика. У ветеранов ВОВ была мечта - увидеть Мемориальный комплекс с Музеем ВОВ,  где  главная доминанта - "Солдат и Матрос", а в запасниках хранится большое количество экспонатов которые негде разместить... Стыдно - не выполнить их мечту и имея нашу идеологию - патриотизм...Поколению Коли с Уренгоя и воспитанных Домом-2 и неким Шнуром это действительно непонятно. Однако, Севастополь может потерять лицо...если камни с неба будут главнее Памяти Бессмертного полка ...

Страницы