Лента новостей

Севастополь

3909
42

Covid, вода и медные трубы: итоговое интервью ForPost губернатора Севастополя

Более двух часов откровенного разговора с Михаилом Развожаевым.
ForPost - Новости : Covid, вода и медные трубы: итоговое интервью ForPost губернатора Севастополя
Итоговое интервью ForPost губернатора Севастополя

Говорили о воде и засухе, коронавирусе и действующих в Севастополе ограничениях. О том, что ждёт организаторов новогодних корпоративов, о массовой вакцинации севастопольцев, о стройках и городской идентичности, о благоустройстве и реконструкциях, немного о деньгах и даже о Раскольникове, Земфире, серых кардиналах и медных трубах.

Аудио версию интервью слушайте здесь и на всех основных подкаст платформах!

  • 00:00 Вступление.
  • 01:00 Врио или губернатору – кому проще?
  • 03:00 Кадыковский карьер, Климентовское озеро, Бельбекский водозабор - вода есть? Вода будет?
  • 05:04 О Хирурге и озере у горы Гасфорта
  • 06:46 О водозаборе из реки Бельбек
  • 07:55 О геологоразведке новых скважин в Севастополе
  • 09:30 О самых плохих сценариях с дефицитом воды в Севастополе
  • 11:09 Как будем чинить? О дырявых трубах
  • 14:56 Пандемия и ситуация с коронавирусом в Севастополе
  • 26:52 Сколько еще жить в ограничениях? Сколько продлится пандемия в Севастополе?
  • 30:57 Строительство медкластера - где деревья?
  • 32:38 Камышовое шоссе и лежачие полицейские
  • 34:49 КОС Южные - очень нужные?
  • 38:21 О ливневках Севастополя
  • 39:17 Мыс Хрустальный - культурный кластер и музей обороны Севастополя. Что будем обсуждать
  • 46:30 Балаклавская марина: что ждёт рыбаков и рестораторов, что останется людям и что надо строить
  • 48:44 Бесстыжая провокация на горе Аскети: что ждёт владельцев скандальных участков?
  • 51:08 Дом Пляса в Балаклаве – снесут или не снесут?
  • 53:14 А что там в Я зыковой балке?
  • 55:14 Генплан Севастополя будем переделывать?
  • 58:58 Станет ли Севастополь миллионником? Что покажет перепись?
  • 1:00:35 Перспективы строительной отрасли Севастополя
  • 1:03:58 Апартаментовая амнистия - будет или нет в Севастополе?
  • 1:10:04 Благоустройство Севастополя - плиточно-шпаклевочный ремонт или будем всерьёз?
  • 1:13:24 Парк Байды - часть парка в частной собственности
  • 1:15:10 Благоустройство? “Нифига не идеально”
  • 1:16:42 Башни Матросского клуба, упадут или не успеют?
  • 1:18:27 Музей им. Крошицкого, ну когда же уберут забор и что с маскаронами?
  • 1:19:05 Вторая очередь Матросского бульвара - ждём
  • 1:19:53 Про собачий приют - что происходит? И как же коты?
  • 1:26:27 Мусорная реформа Севастополя, что будет по-новому
  • 1:35:37 Про уровень удовлетворенности севастопольцев
  • 1:37:46 Еще один замгубернатора, зачем?
  • 1:39:40 Тема Варягов закрыта? Кадровый резерв Севастополя: чего севастопольцы или приезжие не умеют
  • 1:45:14 О требованиях к себе и личных KPI
  • 1:48:28 Вручение знака ForPost
  • 1:50:44 Как блогер – блогеру. Об отношении к негативу, хейту и к медным трубам
  • 1:53:53 Кое-что из личной жизни
  • 2:06:38 Власть – не пряник, Севастополь – не провинция.

Интервью подготовила и провела Екатерина Бубнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.5 (8 голосов)

Обсуждение (42)

Аватар пользователя Veteran
постов:
2646
Veteran (Севастополь)
- 21/12/2020 в 18:19

Коментарий может быть только один-без коментариев.

Аватар пользователя Руслан Ермаков
постов:
1581
Руслан Ермаков (Херсонес Таврический)
- 21/12/2020 в 18:26

за тайм-коды низкий поклон

Аватар пользователя Касмея
постов:
211
Касмея
- 21/12/2020 в 18:47

Не верю я ему.

Аватар пользователя Prohozhy
постов:
472
Prohozhy ()
- 21/12/2020 в 19:02

39:17 Мыс Хрустальный - культурный кластер и музей обороны Севастополя. Что будем обсуждать

Видно же, что лжет. 

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
436
Город русских моряков (Севастополь)
- 21/12/2020 в 19:03

Бла, бла ни о чем. О том что Гасфорта незаконно занята волками ни слова. Балет хочет впихнуть на Хрустальный любой ценой, под музей места нет, а под театр есть. То есть музей там наверху построить и раскопки законсервировать никак,  только театр и ничего больше. Музей перенести в другой район можно, а театр перенести нельзя. И то, что стройка там вообще незаконная ни слова. И так по всем вопросам. Одним словом порожняк.

Аватар пользователя Даккар
постов:
5237
Даккар (Севастополь)
- 21/12/2020 в 19:05

На волнующие вопросы надо было отвечать.А так-понемногу и ни о чём.Лапшу раздал-рапорт на верха можно отправлять.

Аватар пользователя strelec
постов:
21308
strelec (Севастополь)
- 21/12/2020 в 19:11

      А потери воды в таких же старых сетях "Севтеплоэнерго" не учитывают?

В отопительный период без конца рвутся трубы с кипятком с последующим сливом воды из системы для разрытия траншей и ремонта труб. Старые,изношенные сети отопления нуждаются в плановой замене.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 21/12/2020 в 19:26

А Развожаев - это кто? На сколько я вижу у нас Собянин рулит. Ну или те, кому видней что должно быть на  Хрустальном. А этот - так, расределение бордюров по городу... Не больше.... 

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
995
Nik Nik (Севастополь)
- 21/12/2020 в 19:57

   Уровень  жизни людей определяется развитостью экономики. В интервью немного поговорили о строительной отрасли  и вообще не говорили  о развитии промышленного и сельскохозяйственного производства. Предполагается, что численность жителей города может увеличиться до миллиона. Где сотни тысяч севастопольцев будут зарабатывать на достойную жизнь? В 2014 году рассматривался  вопрос, чтобы  за  5 – 6 лет сделать бюджет города  бездотационным.  А почему  сейчас с главой региона это вообще не обсуждается?

Аватар пользователя Васюня
постов:
264
Васюня (Севастополь)
- 21/12/2020 в 19:58

 Ни одного реального дела, сплошное бла-бла-бла.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
787
Мицуко
- 21/12/2020 в 20:06

 Предполагается, что численность жителей города может увеличиться до миллиона. Где сотни тысяч севастопольцев будут зарабатывать на достойную жизнь?

Или хотя бы просто на жизнь?  Этот миллион понаедет с материка с готовыми пенсиями.

Аватар пользователя Васюня
постов:
264
Васюня (Севастополь)
- 21/12/2020 в 20:10

Зря модераторы подправлюят комментарии. Руководитель имеет право знать, что о нем думают и говорят. И Развозжаев имеет право знать, как люди к нему относятся, и что о нем думают.

Аватар пользователя ЗлойМодер
постов:
89
ЗлойМодер (Севастополь)
- 21/12/2020 в 20:13

to Васюня:  Я с удовольствием оставлю Ваш комментарий, если Вы его напишите под своей фамилией, и именем! Использование ника, считается в данном случае-троллингом! Часть Вашего комментария была удалена, в нем были оскорбления, а это нарушения правил сайта!

Аватар пользователя Odesey
постов:
448
Odesey (Севастополь)
- 21/12/2020 в 20:19

Лукаво ответил про дом на культурном кластере - типа там будет ТОЛЬКО ОДИН ДОМ, но он же на 500 огромных квартир - то есть физически - это 10 стандартных "брежневок"

Сегодня был во 2 поликлинике на Ерошенко - там ремонт не движется , забили досками две-трети здания и ВСЁ

Аватар пользователя техник
постов:
547
техник (Sevastopol)
- 21/12/2020 в 20:20

Как он смутился этот - политик года....

Аватар пользователя strelec
постов:
21308
strelec (Севастополь)
- 21/12/2020 в 21:10

    Напрягает тотальный пофигизм  градостроительного законодательства ,закона "Об объектах культурного  наследия " и Приказа Минкультуры "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения"  на Хрустальном.Уже из Администрации Президента РФ пришло заключение о незаконности рытья котлована на Хрустальном,а у Развожаева "Все зашибись!".

    Михаил Владимирович до того очарован "мировой архитектурой",что готов впарить громоздкие здания  кластера выше Монумента Солдату и Матросу,похоронив монумент среди бетонных монстров,а заодно и охраняемое Приказом Минкульта панорамное раскрытие с мола на мыс Хрустальный.И все это безобразие вместо музея защитникам Севастополя 1941-42 г.г. Додумался до наглого переноса музея в другой район города.Оказалось,что музею на мысе места не осталось...

   Может,все ж таки,разумнее перенести монстрозные здания кластера в другой район города,как предлагалось на публичных слушаниях 29.04.2019 ? А на мысе выполнить желание севастопольцев о Мемориальном комплексе с музеем защитникам  Севастополя,приморском парке,набережной и пляже,в соответствии с градостроительным законодательством,федеральным законом "Об объектах культурного наследия" и Приказом Минкультуры "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения" и в соответствии с реальными,а не сфальсифицированными результатами публичных слушаний по планировке мыса 29.04.2019 .

   

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 21/12/2020 в 21:17

to ЗлойМодер: 
to Васюня:  Я с удовольствием оставлю Ваш комментарий, если Вы его напишите под своей фамилией, и именем! Использование ника, считается в данном случае-троллингом!

 

Не врите хоть самому себе. Писал я и под своей фамилией и так же успешно удалялись. 

Аватар пользователя ЗлойМодер
постов:
89
ЗлойМодер (Севастополь)
- 21/12/2020 в 21:23

to Константин Игоревич:  Значит Вы не читали правила сайта! Кто Вам дал право оскорблять другого человека, в данном случае Губернатора города? В правилах сайта -оскорбление недопустимо! Вы можете высказать свою точку зрения, не оскорбляя опонента!

Аватар пользователя dimitro
постов:
5247
dimitro (Севастополь)
- 21/12/2020 в 21:25

Внимание большое интервью ForPost Михаила Развожаева можно слушать на всех платформах ForPost подкастов по хештегам #forpostpodcast и #форпостподкасты

Самые популярные платформы ForPost здесь: 

https://soundcloud.com/tv-forpost

https://www.youtube.com/c/tvforpostsevastopol

https://podcasts.apple.com/ru/podcast/forpost-

podcasts/id1486343762

https://podfm.ru/podcasts/forpost-podcasts/

https://music.yandex.ru/album/9424508

https://vk.com/podcasts-56578331

https://podcasts.google.com/feed/aHR0cDovL2ZlZWRzLnNvd

W5kY2xvdWQuY29tL3VzZXJzL3NvdW5kY2xvdWQ6dXNlcnM

6NzA4NjkyMjAwL3NvdW5kcy5yc3M?sa=X&ved=

0CAIQ9sEGahcKEwjQ8pe019_tAhU

AAAAAHQAAAAAQAw

Ставьте приложения на свои Эпплы и Андройды и подписывайтесь на #ForPost

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
845
Пять пятерок (Севастополь)
- 21/12/2020 в 21:26

to ЗлойМодер:
Екатерина, спасибо за то, что не крушите сейчас аккаунты, а всматриваетесь, удаляете пост, правите - это гораздо лучше.

Аватар пользователя strelec
постов:
21308
strelec (Севастополь)
- 21/12/2020 в 21:37

    Вот интересно,каким волшебным образом Развожаеву удалось снизить суточный расход воды до 80 000,если в прошлые годы он в отопительный период составлял 150 000? Учитывая 30 000 из карьеров и возможную экономию воды,из Черноречья реально приходится расходовать минимум 100 000.И.учитывая,что воды в водохранилище осталось порядка 10 000 000,из которых 7 000 000  - красная зона,реально осталось  

3 000 000.Делим на суточный расход 100 000.Получается,что воды в Черноречье осталось всего на месяц.

 Складывается впечатление,что с цифрами суточного расхода 80 000 банально мухлюют,чтобы показать федеральному центру,что "Все зашибись!",а на самом деле обрекают город на сушняк.Без графика воды до весеннего паводка не дотянуть.

Аватар пользователя Евгений Северный забаненный
постов:
188
Евгений Северный забаненный (Севастополь)
- 21/12/2020 в 21:56

Всё как обычно! Бла-бла-бла. Конкретики - ноль.Для того и назначен.hysterical Хрен редьки не слаще. А потом назначат очередного. Как говорил милиционер в исполнении Евгения Леонова в одном из фильмов: "Граждане! Не трепыхайтесь"

Аватар пользователя strelec
постов:
21308
strelec (Севастополь)
- 21/12/2020 в 22:03

    Странно слышать от губернатора его иллюзорное представление о численности населения в Севастополе. 500 000 - просто смешно!Даже по детским пособиям очевидно,что реально в городе проживают более миллиона.Поэтому и воды не хватает,поэтому и школы-садики-поликлиники переполнены.

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
234
Аурелия 77 (Севастополь)
- 21/12/2020 в 22:14

Губернатор был и на Кадыковском карьере и у волков на озере, вот сейчас надо обязательно сьездить на Климентовское озеро и посмотреть ЧТО ОСТАЛОСЬ от одной из достопримечательностей Инкермана!

Аватар пользователя Васюня
постов:
264
Васюня (Севастополь)
- 21/12/2020 в 22:21

Гы... Губернатор, который не знает численность населения города и региона.hysterical

Губернатор, который летом изображал строительство очистных, даже технику подогнал под камеры, а теперь говорит о проекте и техусловиях.hysterical

Губернатор, у которого главную улицу города тоже без проекта ремонтировал по воему усмотрению губернатор другого города, а центр города вместе с историческими памятниками (также без проекта) уродует и застраивает вообще неизвестно, кто hysterical

Как же себя надо не уважать, чтобы это все допускать?

Аватар пользователя Курара
постов:
64
Курара (Севастополь)
- 21/12/2020 в 22:41

to Васюня:  от слова "развожу".

Аватар пользователя dimitro
постов:
5247
dimitro (Севастополь)
- 21/12/2020 в 22:51

to Аурелия 77:  Для сравнения
 

Аватар пользователя Родной город
постов:
43
Родной город (Севастополь )
- 21/12/2020 в 23:29

Как там Херсонес? Ждала этого вопроса. Жаль...

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
962
AlexNSN ( Севастополь)
- 21/12/2020 в 23:29

Пробежался по интересующим меня тайм-стэмпам: вода без какой-либо конкретики в условном наклонении. Один плюс, что Губернатор в курсе части проблем и остаётся надежда на то, что эти вопросы будут как-то решаться. Надо по чаще проводить такие встречи, ну и вопросы ставить по жосче и доводить до конкретного ответа, а не галопом по Европе обо всем и не о чем.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
845
Пять пятерок (Севастополь)
- 22/12/2020 в 0:41

Интервью понравилось, Екатерина молодец, вполне круто получилось. РМВ круче предшественников: денег из Кремля ему дают больше, позволяют больше, делает он больше, своих ошибок делает меньше. Про перфекционизм интересно. Может, это тоже скажется на городских результатах. В конце немного неправильно вышло: перфекционизм - это, в общем-то, уже фанатизм.

Последние три минуты, новогодние, модный блиц с оригинальным отличием "через отрицание". Кажется не справились бы ни Меняйло, ни Овсянников, Развожаев неплохо прошел тест. Екатерина, сложно и опасно. В следующий раз размягчите парой шуток и начните с легких.

чайка это не

- ворона

автобус это не

-троллейбус

коронавирус это не

- грипп    smile

1:03:58 Апартаментовая амнистия - будет или нет в Севастополе?

***Квартиры, которые мы легализуем из апартаментов, будут приносить больше налогов, в этом история полезная, а в дальнейшем, конечно, этого допускать нельзя.***

Обалдеть - в дальнейшем бывшие строители апартаментов будут строить следующие доходнометры, которые вы какое-то время не будете узаконивать, пока строители не переключатся на микростудии перед очередным узакониванием незаконного.  Это именно легализация нарушений, больше ничего: не могли остановить, направить в правильном направлении, возглавили, организовали и оформили амнистию, коррупционеры.

Екатерина.: к нерадивым застройщикам, которые строили беспредельно, без документов, будут ли применены санкции, не останутся ли они при узаконивании безнаказанными?

Развожаев М.: ***По поводу легализации... если застройщик не прячется, идет навстречу, участвует в благоустройстве, вкладывает деньги, идет по оговоренной дорожной карте - там мы сделаем все возможное, чтобы достроить и дооформить, там все хорошо -

и есть другие, которые делают вид, что они здесь не при чем, кидают людей - по ним уже завели.... одно уголовное дело.***

Вот ответ Вам, Екатерина, 99 беспредельщиков останутся безнаказанными, 1 - может быть будет наказан, там как еще повернется дело.

Закрытый перечень узаконивания незаконного включает в себя 100 домов. Это проблемные, беспредельные, в основном, застройки. 1 уголовное дело против застройщика. Ексель, это жестко, могли бы и простить-понять и этого сотого.

Кстати, узакониваются не только дома, практически построенные или те, в которых живут люди. Добро получают высотки в историческом поселении, построенные по фальшивой декларации, под которую сварганили 224-ПП. Так вот, в этих домах не живут люди, эти дома не построены почти полностью, эти дома построены на 20% каркаса, наверное, это, в общем, процентов 15 всего строительства. К ним-то чего такая любовь? Страшно хозяина обидеть?

Аватар пользователя Алиса
постов:
1256
Алиса (Севастополь)
- 22/12/2020 в 7:05

Про Языковую балку: «разрешение на земляные работы давно отозвано... вернее - приостановлено»; «я не готов сказать, как эта территория будет использоваться дальше...»

Граждане! Вас удовлетворяют эти ответы? 

 

Аватар пользователя Tigor
постов:
1003
Tigor (Севастополь)
- 22/12/2020 в 7:08

Так и не получилось отделаться от послевкусия " честных" губернаторских выборов. Может и не надо.

Аватар пользователя Serggio
постов:
12982
Serggio (Севастополь)
- 22/12/2020 в 10:58

А все ли воспылавшие "праведным гневом" дали себе труд дослушать интервью до конца? Судя по той скорости, с которой появились первые негативные отзывы, отписавшиеся вообще не слушали, а сразу бросились "обличать" ok

Аватар пользователя Касмея
постов:
211
Касмея
- 22/12/2020 в 11:03

 

to Константин Игоревич:  Значит Вы не читали правила сайта! Кто Вам дал право оскорблять другого человека, в данном случае Губернатора города? В правилах сайта -оскорбление недопустимо! Вы можете высказать свою точку зрения, не оскорбляя опонента!

             Оскарблять действительно недопустимо, но что сказать человеку, который нас просто не слышит и постоянно врёт севастопольцам защищая заказные интересы. Если театр оперы и... выносят на обсуждение, то музей только начнут проектировать и то непонятно где разместят и т.д. И что ему можно сказать после такого интервью, чтобы не обитеть, потому что обидеть очень хочется.

Аватар пользователя Старче
постов:
12
Старче (Инкерман)
- 22/12/2020 в 11:07

to ЗлойМодер:  Часть Вашего комментария была удалена, в нем были оскорбления, а это нарушения правил сайта!

А правила едины для всех? А то тут частенько удаляются комметарии без оскорблений, но с неопровержимой правдой. 

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
649
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 22/12/2020 в 11:34

to Старче:  присоединяюсь 

Аватар пользователя March63
постов:
647
March63 (Севастополь)
- 22/12/2020 в 11:54

В чем же мы так провинились, за что нам такая напасть?! Губернаторы один другого лучше. Так все перевернуть с ног на голову, надо талант иметь. Музейный комплекс, который в основе идеи был на м.Хрустальный,  теперь оказывается лучше куда-нибудь задвинуть подальше, а вот академию , театр и жилые дома впридачу надо обязательно впихнуть. Видите ли, денег уже много потрачено, отступать никак нельзя. А где вы раньше были? Почему работы ведутся без проекта и разрешения? По чьей вине сфальсифицированы публичные слушания и ведутся работы с могочисленными нарушениями законодательства? Кто ответит за это? Собрать всех ответственных и под суд. Наказать и заставить возврашать потраченные деньги всю оставшуюся жизнь, чтобы впредь другим не повадно было!

Добавлю. Если бы это чудо вдруг произошло, то  у меня начала бы возрождаться вера в торжество закона и справедливости.

Аватар пользователя Lesh
постов:
306
Lesh (Sevastopol)
- 22/12/2020 в 12:19

Просмотрел только первую часть,  нет времени тратить на все остальное. Вода в сегодняшней ситуации самое важное. По сути... С одной стороны Развожаев декларирует все основные технические  вещи для решения водного дифицита , но проблема как всегда в системном исполнении. Т.е. быстрое его воплощение без бюрократических проволочек, но с анализом независимых неангажированных экологов, а также необходимы действия на федеральном уровне. Денег мало дать. Нужны решения федерального значения. Как то прежде всего миграционная политика. Ежу понятно,  будете больше загонять сюда людей, будет больше потребления воды. Что то безусловно будет сделано, но важно понять в силу климатических и географических особенностей в Крыму не может бездумно застраиваться и заселяться. 

Аватар пользователя Cтарче
постов:
83
Cтарче (Инкерман)
- 22/12/2020 в 12:35

to child_of_the_Sea:  Ну вот, меня очередной раз отправили в бан. Хотя никого не оскорблял и правил сайта не нарушал)

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1595
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 22/12/2020 в 12:54

Народ, чего Вы хотите: какой вопрос такой ответ. Профессиональное сообщество уже отметило низкий уровень подгтовки  журналистов по итогам пресс-конференции с ВВП, - вот очередное подтверждение: никаких острых вопросов ни по развитию предпринимательства, ни по производству, ни по эконимике, ни выполнению в срок взятых на себя обязательств...

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1595
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 22/12/2020 в 12:57

И всё, как в той песни водовоза из кинофильма (вспомните какого): без воды и ни туды и ни сюды: отдыхаем воду пьём, заседаем воду льём...

Аватар пользователя Cтарче
постов:
83
Cтарче (Инкерман)
- 22/12/2020 в 13:01

to morpeh_su@mail.ru:  Журналисты, как и юристы и экономисты (манагеры), профессия, падающая на самое дно общества. Не зря ВВП сказал, что профессия трудового человека становится уважаемой и скоро вернёт себе звание "почётная". И куда эти бедолаги-журналюги подадуться, когда в них смыла не будет?)