Севастополь

В Севастополе появилась римская крепость

В скором времени здесь поселятся легионеры и гладиаторы.

В Севастополе появилась римская крепость
Фото:
Пресс-служба парка живой истории «Федюхины высоты»

В парке живой истории «Федюхины высоты» под Севастополем построили римскую сторожевую крепость середины I века н.э. Для посетителей объект откроют летом этого года.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, ForPost Podcast, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Центром новой развлекательной площадки стала реконструкция римского деревянно-земляного форта – каструма со рвом, земляным валом, галереей, смотровыми башнями и воротами. Форт является копией оборонительных сооружений, которые римская армия возводила на завоеванных территориях. Со временем такие крепости разрастались в крупные города.

Теперь организаторам предстоит воссоздать ряд внутренних сооружений крепости – казарму, преторий, военный лагерь, а также вымостить дорогу, ведущую от форта в Рим. Все элементы наполнения площадки изготовлены на основе археологических находок и научных данных, сообщает пресс-служба парка. Музейные экспонаты и строения, сохранившиеся в мире только в виде руин, будут доступны посетителям парка в воссозданном по первоначальному облику виде.

Открыть площадку для экскурсий организаторы планируют в июне этого года. Гости парка смогут пройтись по военному лагерю легионеров, вступить в школу гладиаторов и стать зрителями гладиаторских боев. Также будут проводиться живые уроки, лекции и шоу-программы с погружением в эпоху Римской империи.

Полина Ласькова

Фото пресс-службы парка живой истории «Федюхины высоты»

3212
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user Дузер
474

Развлечения к лету это хорошо. опять понаедут и загадят город. Когда отчистные сделают???

Profile picture for user Conservative
2525

to Hjvfy C:  Конечно есть, там бы замечательно можно вписать многоэтажки от Кабанова-Лебедева..

Profile picture for user Однозначно2000
758

Крепость отличная, сделана добротно, как для временного сооружения.

Думаю, будет интересная локация в рамках очередного фестиваля!

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

Есть конгениальная идея для реконструкторов: На территории города, буквально в центре, есть совершенно заброшенные верфи с аутентичными строениями разных периодов, некоторые даже старше позапрошлого века ( фото на FP недавно приводились). Есть два каменных дока помнящих исторические корабли типа брига "Меркурий" и броненосца "Потемкин". Нынешние владельцы утверждают, что они "заняты подготовкой производства" и даже, что оно у них есть! Однако там ничего реального не происходит и вряд ли будет при нынешней власти. Если у реконструкторских движений есть богатые члены и спонсоры, то можно было бы арендовать эту территорию и там открыть "древнеримскую верфь" где построить трирему, а потом замахнуться на парусные галеоны и более новый исторический период, а после дорасти и до эпохи броненосцев... Самое прикольно, что на работу по созданию этих экземпляров (работающих и в натуральную величину!) можно было бы привлечь (за их же деньги!) туристов, создав (модное слово) - кластер " реконструкции судоремонта и судостроения имевшего место быть некогда в этих местах"! На работу  в такой историко этнографический техно парк можно было бы привлечь ( с учетом масштабности и перспектив) хоть пару тысяч местных жителей некогда там трудившихся. Они могут даже разыскать свои аутентичные спецовки и попутно рассказывать легенды о великом прошлом. Не 17 тысяч, как было когда-то, но все же, какая-никакая, а занятость населения, сохранение исторических традиций... Да, можно еще проводить масштабные общегородские тематические исторические реконструкции. Ну, там типа "октябрьское восстание", с захватом вокзалов банков, почт и телеграфов с интернетом....Последнее не поймут - подумают не постановка, а "Уже началось!" - паника будет, надо с чего то попроще начинать, но ведь  надо же этим заниматься. Или нет?

Profile picture for user Вадим
4203

Идея замечательная. И реализация идеи хорошая. Ещё бы такие исторические воссозданные объекты по эпохам сделать. Что бы можно было из одной исторической эпохи переходить в другую, где бы мастерские работали, гончаров, кузнецов, шорников и т.д..   

Profile picture for user qarnita
113

А почему на территории римского военного укрепления желающие будут вступать в школу гладиаторов, а не проходить курс молодого легионера? Это, чтобы было кого выставить в жертву богам перед погребальным костром павших в бою свободных легионеров? Вообще-то, гладиаторы считались одной из низших каст рабов. Кроме тех, кто умудрялся стать любимцем публики. Но таких единицы по сравнению с общей массой.

Profile picture for user komandor
6195

to qarnita:  Насчет гладиаторов как низшей касты рабов поспорю с Вами. Среди них было много свободных людей, даже патриции попададались. Всяко бывало, ибо гладиаторские бои это шоу-бизнес. К расцвету этого бизнеса подавляющее большинство гладиаторов были вольнонаемными (около 80% от общего числа бойцов в империи). Но каким боком гладиаторы в Севастополе? Легионы в Крыму стояли. Но очень сомневаюсь насчет гладиаторских боев.

Profile picture for user Н_иколай
1579

Лучше, чтобы современная молодёжь сражалась гладиусами, чем кололась  шприцами. Поверьте, никто из нас не придумает какое-либо занятие, которое бы захватило бы всю молодёжь поголовно. Реконструкция. как занятие, интересно, позновательно, полезно. 

Profile picture for user Mir vsem
5508

 

Крепость не завод... Сыт не будешь!

 Молодым людям семьи создавать, нужны рабочие места, а не в "войнушки" играться!

Это всё второстепенное, по желанию и наличию свободного времени. Первостепенно нужна работа для массы молодых людей. Город расширяется, на днях здесь писали, что занял второе место по заключению браков. Надо бы власть имущим подумать как молодым семьям зарабатывать и где черпать для города финансы и менее быть зависимыми от ФЦП. Этот источник иссякнет, а другого в городе не "открыли".

Profile picture for user Absolut
2532

 где бы мастерские работали, гончаров, кузнецов, шорников и т.д..   

Оформить их "самозанятыми" и платить налоги...в римскую казну...Не забыть бы бронзовую капитолийскую волчицу кормящую Ромула и Рема. Какое селфи без скульптуры?

Profile picture for user komandor
6195

to Mir vsem:  Ну дык и придумали, где зарабатывать и где черпать финансы - гладиаторские бои дело прибыльное  haha  Эх, ланистой что ли заделаться?! На арену старый уже, буду опыт молодежи передавать hysterical 

 

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Очень много вони по этой стройке идёт по городу. Наслышаны.

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
14
1143

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
19
2056

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1058

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3059