Новости Севастополя

В Севастополе половина нарушений в сфере госзакупок происходит по вине заказчика, – УФАС

Служба новостей ForPost

 В Севастополе более половины нарушений, выявленных крымским УФАС в сфере госзакупок, связано с неточным описанием объекта закупки и необоснованным отклонением участников торгов. Об этом сегодня на всероссийской ежегодной конференции по вопросам осуществления закупок сообщил руководитель Крымского УФАС Тимофей Кураев.

По его словам, за пять месяцев этого года в управлении было рассмотрено порядка 200 жалоб на нарушения в сфере госзакупок в Севастополе. Из них в 131 случае специалисты антимонопольной службы подтвердили нарушения. В сравнении со всем объёмом рассматриваемых жалоб — это немного, но, тем не менее, тенденция к увеличению с каждым годом количества жалоб есть, отметил Кураев.

Он добавил, что в число наиболее частых нарушений при рассмотрении жалоб попали случаи укрупнения лота или объединения в одной закупке функционально не связанных товаров, работ или услуг (7%), отсутствия инструкций по заполнению заявок (15%), необоснованного отклонения участников торгов (24%) и неправильного описания объектов закупки (28,5%).

 

 «Более половины выявленных нарушений связано с необъективным описанием объектов закупки и запутанностью инструкции. В целом это составляет порядка 50%. То есть мы как заказчики не всегда доводим правильно информацию до потенциальных исполнителей, создаём поводы для написания жалоб ещё на момент публикации конкурсной документации», – отметил Кураев.

Он подчеркнул, что любые конкурсные процедуры, в ходе которых незаконно было ограничено количество участников, всегда вызывают вопросы у правоохранительных органов.

«Любое несоответствие действий заказчика закону, которое повлекло последствия в виде ограничения количества участников, всегда кончается плохо, потому что вызывает вопросы правоохранительных органов: в связи с чем это было сделано, не привлекло ли это отсутствие экономии и завышение цены, выбор заранее определенного поставщика. Поверьте, на эти вопросы всегда неприятно отвечать», – сказал руководитель Крымского УФАС.

Нарушения по незнанию

В правительстве Севастополя с оценкой характера нарушений в сфере госзакупок согласились, но подчеркнули, что это происходит по незнанию и отсутствию опыта работы по 44-му Федеральному закону (№ 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», - прим.), а не по злому умыслу.

«Да, у нас есть заказчики, которые устанавливают избыточные требования при закупке работ к товарам, которые необходимы для выполнения этих работ. По сути дела, наш заказчик старается описать более расширенно товар, который будет использовать при работе. Но понимание «расширенное», бывает, переходит в избыточные требования к товару. Я не думаю, что здесь какие-то злоупотребления, скорее это по незнанию и желанию заказчика получить то, что хочется», – отметила заместитель директора департамента экономики Ирина Щукина.

 

 По её мнению, для того, чтобы система госзакупок в Севастополе заработала в полную силу, понадобятся «ещё как минимум года два» и знание полусотни подзаконных документов.

«44-й Федеральный закон – это только механизм определения поставщика, звено в цепочке. У нас около 500 подзаконных актов нужно знать, чтобы вообще осуществлять закупки. Это и закон об ограничении конкуренции, градостроительный кодекс и бюджетный и так далее», – сказала она.

Электронные торги лучше

В свою очередь представитель центрального аппарата УФАС Екатерина Набатова отметила, что снизить коррупционные риски при проведении госзакупок и добиться максимальной экономии бюджетных средств может поспособствовать переход на электронные площадки. Пока процедура вскрытия заявок проводится в «бумажном» варианте, есть коррупционные риски, сказала Набатова.

Единственный «минус» электронного аукциона в том, что может присутствовать сговор, но, по мнению Набатовой, сговор может иметь место и в бумажном конкурсе.

Полина Ласькова

Фото автора

3166
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
Игорь_Миша
494
Игорь_Миша

"В правительстве Севастополя с оценкой характера нарушений в сфере госзакупок согласились, но подчеркнули, что это происходит по незнанию и отсутствию опыта работы по 44-му Федеральному закону."

Это высказались пришлые чиновники специалисты из РФ? Ну тады туши свет!

рыбачка
419
рыбачка

Чему же тогда они приехали учить? Если сами не умеют. А я думаю ошибки носят осознанный характер. Например,по какой причине ГБУ"Парки и скверы" не дают в задании по услугам перечня объектов? Врядли это ошибка. Как потом проверить,где производилась работа?

Мельников
5005
Мельников

В правительстве Севастополя с оценкой характера нарушений в сфере госзакупок согласились, но подчеркнули, что это происходит по незнанию и отсутствию опыта работы по 44-му Федеральному закону
Чего? Там местных уже давно нет как класс.
И зачем тогда эти все понаехавшие "великие специалисты" чиновники вообще нужны?
Им еще 2 года надо, чтобы научиться по нему работать?
А раньше они чем занимались и в какой сфере права работали до приезда сюда, какой страны? Не России?
Че за бред, товарищи?

Игорь_Миша
494
Игорь_Миша

Предлагаю ВСЕМ залетным чиновникам ИО ВРИо и прочее за неумение и незнание выдать премию в размере 10_ти окладов.
Отправить их домой в Удмуртию или куда там еще.
Специалист - должен сидеть на родине.

Тимур
12439
Тимур

-Я не думаю, что здесь какие-то злоупотребления, скорее это по незнанию и желанию заказчика получить то, что хочется», – отметила заместитель директора департамента экономики Ирина Щукина.


— По данным антимонопольной службы России,в результате проведения нечестных гос.закупок теряется 20-30% выделенных средств, а это многие миллиарды рублей.
А в результате проведения честных торгов,закупочная цена на товар сразу почему то падает на 30-40%.Посчитано.

Так то вот Ирина Щукина и не надо глупеньких из людей делать.При украх наши закупщики такие же махинации проворачивали,так что опыта у них хватает, еще и поделиться могут.)))

Командор.
2180
Командор.

Госзакупки всегда были возможностью для чиновников поживиться за счёт государства.

смерч
4052
смерч

Заказчики всегда на госзакупках проводят мохинации, одних накрывают, а некоторым можно.

Ivik
115
Ivik

"Но понимание «расширенное», бывает, переходит в избыточные требования к товару. Я не думаю, что здесь какие-то злоупотребления"

Ну да, расскажите сказки. А еще про требования к срокам и штрафные санкции...

Eugenn
610
Eugenn

В правительстве Севастополя с оценкой характера нарушений в сфере госзакупок согласились, но подчеркнули, что это происходит по незнанию и отсутствию опыта работы по 44-му Федеральному закону. Это высказались пришлые чиновники специалисты из РФ? Ну тады туши свет!

Пришлые говорите? Да ну!! Только почему то когда берут должностных лиц в Севастополе за взятки оказываются исключительно местными)! Севастополь к Вашему сведению на первом месте в РФ по выявлению взяточничества. И обнаглели коренные Севастопольские чинуши до такой степени, что за посаженным начальником тут же начинает брать заместитель и тоже садится. Так что где Вы тут про пришлых услышали и увидели не понятно, госзакупки сейчас проводятся в любом, даже самом мелком учреждении, специалистов не хватает, отсюда и ошибки и злоупотребления.

Helmet
1390
Helmet

to Eugenn (Киров) Пришлые говорите? Да ну!! Только почему то когда берут должностных лиц в Севастополе за взятки оказываются исключительно местными)!

вот Вам из свежего:
"Экс-заместитель главы СОГБУ “Смоленскавтодор” Владислава Апакова Виталий Узлов в 2015 году отправился поднимать дорожную отрасль Севастополя, где и погорел на взятке"

не знал, что Смоленск в Севастополе находится

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
691

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2298

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2276

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3201

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3753

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8097
Туризм

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
3

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
139

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1894

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1146

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
557

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2177