Новости Севастополя

В Севастополе почтили память узников фашистских лагерей

Служба новостей ForPost

Севастопольцы почтили память жертв лагерей смерти. 11 апреля во всём мире отмечается день освобождения узников фашистских концлагерей. Ровно 71 год назад пленники Бухенвальда подняли массовое вооружённое восстание, узнав о приближении советских войск. Севастопольцы возложили цветы к вечному огню в память о тех, кому не удалось дожить до победы.

Активисты Севастопольского отделения общественной организации «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей» проводят памятные встречи ежегодно. Возложение цветов у мемориала героической обороны Севастополя стало для них традицией. Со словами благодарности и поддержки жертв нацистского режима выступили депутаты Законодательного собрания города.

«Спасибо вам за то, что вы в тех сложных испытаниях сохранили твёрдость духа, смогли передать её молодым поколениям. Что вы сейчас остаётесь не просто носителями памяти, а объединены в организацию, которая помогает нам всем понимать, насколько тяжело и трудно это всё нам досталось», - говорит депутат законодательного собрания Севастополя Вячеслав Аксёнов.

На территории фашистской Германии и оккупированных ею стран было создано более 14 тысяч концлагерей, тюрем и гетто. Военнопленных заставляли работать на фабриках и заводах. Любое неповиновение каралось смертью. Таисия Филипповна Лаушкина попала в плен к фашистам, когда ей было 10 лет.

«Руководство нашей фабрики заключило договор с каким-то рестораном. Ресторан имел своё хозяйство, там держали они свиней. И вот остатки от того, чем кормили свиней и других животных, мы получали в качестве еды», - вспоминает малолетний узник рабочих лагерей Таисия Лаушкина.

Молодую Таисию, вместе с родителями увезли в город Швельм, на западе Германии. Такая же судьба и у семьи Мирошниковых. В 1944-м году Екатерине Михайловне было всего 6 месяцев. Её родители прятались от фашистов в руинах города, но войскам Вермахта удалось их выследить. После этого их отправили на запад Германии, работать на текстильной фабрике. Но узники не теряли надежды и верили в победу.

«Что победа всё равно будет, что наши победят – это однозначно было. Что Красная армия освободит в этом даже никто не сомневался. Мама говорила, что в лагере было очень много девушек. Все пели песни. Женщина одна даже нашла где-то в лесочке череп и говорила: «О! Это я Гитлера нашла!». Её, конечно, арестовали. В карцер посадили. В общем, силу духа не теряли – это однозначно. Но, однако, в 44-м году, когда прибыли мы в Германию, то немка ещё собиралась ехать в Крым лечить ноги, то есть они думали: «Мы всё равно победим, всё равно будем в Севастополе», - говорит узница рабочих лагерей Екатерина Мирошник.

Всего с 1939 по 1945 год в фашистских концентрационных лагерях находилось около двух с половиной миллионов человек. Из них только пятой части посчастливилось вновь вдохнуть воздух свободы.

Кирилл Попов, Павел Красиков, «Севинформбюро»

1527
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
1533

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
8296

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
11150

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5295

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2976

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6652
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4714

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4690

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1524

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5843

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5994