Новости Севастополя

В Севастополе отметили годовщину защиты Графской пристани

5 июля 2008 года. На площади Нахимова – сотни севастопольцев. К стихийному митингу людей подтолкнуло известие о том, что на стене Графской пристани без каких-либо разрешительных документов военные хотят установить табличку, посвященную юбилею поднятия украинских флагов на кораблях. Вставшие на защиту символа города севастопольцы прорвали несколько заградительных кордонов украинских военнослужащих. Несмотря на препятствия, горожане демонтировали табличку и в этот же день утопили её в море.

СЕРГЕЙ ТОЛМАЧЁВ, защитник Графской пристани:

«Они посчитали, что они здесь хозяева и могут делать, что хотят. Севастопольцы собрались и решили положить конец этому беспределу. Матросики стояли смирно, даже жалко их было. Когда начался весь сыр-бор, они мне говорят: «Батя, мы же свои. Из Феодосии». А я им отвечаю: «ребята, стойте спокойно, а с офицерьем мы как-нибудь сами разберемся».

После событий на Графской семерых севастопольцев обвинили в хулиганстве, возбудили дело. Судебные тяжбы длились несколько лет.

АНАТОЛИЙ МАРЕТА, защитник Графской пристани:

«Нам не могли доказать нашу вину. Наконец, судья вернула дело на дорасследование. Однако прокуратура опротестовала это решение. Мы, в свою очередь, подали апелляцию. Буквально на третий день «русской весны» апелляционный суд отказал прокуратуре в их требовании. Передали дело в милицию и там дело закрыли».

Провальный урок насильственной украинизации запомнили надолго. С тех самых пор, ежегодно простые горожане и общественники, участвовавшие в защите Графской пристани, приходят сюда, чтобы отпраздновать свой первый, народный триумф.

Иван Клепачёв, Александр Листопад, «Севинформбюро»

3750
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Лучезарная
697
Лучезарная

Читала об этом событии у Широкорада (книга "Спор о русском море", если не ошибаюсь). Меня восхитила чуть ли не до слёз реакция жителей. Не в любом городе такой отпор дадут. Севастопольцы - молодцы!

Gg
188
Gg

ТАКОЙ отпор могут дать - ТОЛЬКО СЕВАСТОПОЛЬЦЫ!!!! Слава вам, ПРЕЕМНИКИ НАШИ!!! Слава СЕВАСТОПОЛЮ!!!!!

1965
7796
1965

Славное было действо!..

Слава Севастополю и севастополцам!!!

Бебнев
2
Бебнев

Любо всем севастопольцам. И тем кто участвовал, и тем, кто поддержал, тем, кто не препятствовал сильно(сотрудники милиции,СБУ Севастополя) Говорю всем, что 2008 году на Графской пристани, ВМС украины впервые выступило против своего народа, которому давали присягу. Уже тогда стало очевидно, что украина, как государство, не состоялось, там нет права, справедливости и свободы. Там национализм, протекционизм СШП, дальше - фашизм. Так и получилось. Спасибо Верховному, что мы дома. А там-хоть камни с неба. Мы с матерью, хоть и не красавицей, но мы любим ее. Всех с Победой.

свояк
318
свояк

Любо всем севастопольцам!
Слава правильно написал.Согласен.Мы вместе.

palette
20
palette

Не обижайтесь на меня и не сочите что я за украинизацию..... но мне реально стыдно все это читать..... стыдно читать слова "севастопольцы боролись", вопрос с кем.... к сожалению я тогда была свидетелем всего этого.... а боролись они тогда со срочниками, а они то не причем, явно чтоб ту доску несчастную повесить, бывшие начальники не матросики просили разрешения у тогдашних властей, и явно власти тогда его дали.... но углубимся тогдашней борьбе..... когда на тех пацанов которым приказано сверху стоять в оцеплении и которые сами и не знали что там будут вешать или не вешать и наши бабульки тогда кричали им : вас на органы надо сдать и подобное.... не стеми боролись и гордится такой борьбой стыдно.....

crimeariver
6639
crimeariver

ТАКОЙ отпор могут дать - ТОЛЬКО СЕВАСТОПОЛЬЦЫ!!!! Слава СЕВАСТОПОЛЮ!!!!!

Главное за день

Крымские учёные обнаружили новый околоземный астероид раньше мировых обсерваторий

Небесное тело может стать целью будущих космических миссий.
04/03/2026 15:20
143

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
2906

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
2270

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
1311
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1152

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2081

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1804

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1147

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1949