Новости Севастополя

В Севастополе отметили годовщину защиты Графской пристани

5 июля 2008 года. На площади Нахимова – сотни севастопольцев. К стихийному митингу людей подтолкнуло известие о том, что на стене Графской пристани без каких-либо разрешительных документов военные хотят установить табличку, посвященную юбилею поднятия украинских флагов на кораблях. Вставшие на защиту символа города севастопольцы прорвали несколько заградительных кордонов украинских военнослужащих. Несмотря на препятствия, горожане демонтировали табличку и в этот же день утопили её в море.

СЕРГЕЙ ТОЛМАЧЁВ, защитник Графской пристани:

«Они посчитали, что они здесь хозяева и могут делать, что хотят. Севастопольцы собрались и решили положить конец этому беспределу. Матросики стояли смирно, даже жалко их было. Когда начался весь сыр-бор, они мне говорят: «Батя, мы же свои. Из Феодосии». А я им отвечаю: «ребята, стойте спокойно, а с офицерьем мы как-нибудь сами разберемся».

После событий на Графской семерых севастопольцев обвинили в хулиганстве, возбудили дело. Судебные тяжбы длились несколько лет.

АНАТОЛИЙ МАРЕТА, защитник Графской пристани:

«Нам не могли доказать нашу вину. Наконец, судья вернула дело на дорасследование. Однако прокуратура опротестовала это решение. Мы, в свою очередь, подали апелляцию. Буквально на третий день «русской весны» апелляционный суд отказал прокуратуре в их требовании. Передали дело в милицию и там дело закрыли».

Провальный урок насильственной украинизации запомнили надолго. С тех самых пор, ежегодно простые горожане и общественники, участвовавшие в защите Графской пристани, приходят сюда, чтобы отпраздновать свой первый, народный триумф.

Иван Клепачёв, Александр Листопад, «Севинформбюро»

3750
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Лучезарная
697
Лучезарная

Читала об этом событии у Широкорада (книга "Спор о русском море", если не ошибаюсь). Меня восхитила чуть ли не до слёз реакция жителей. Не в любом городе такой отпор дадут. Севастопольцы - молодцы!

Gg
188
Gg

ТАКОЙ отпор могут дать - ТОЛЬКО СЕВАСТОПОЛЬЦЫ!!!! Слава вам, ПРЕЕМНИКИ НАШИ!!! Слава СЕВАСТОПОЛЮ!!!!!

1965
7796
1965

Славное было действо!..

Слава Севастополю и севастополцам!!!

Бебнев
2
Бебнев

Любо всем севастопольцам. И тем кто участвовал, и тем, кто поддержал, тем, кто не препятствовал сильно(сотрудники милиции,СБУ Севастополя) Говорю всем, что 2008 году на Графской пристани, ВМС украины впервые выступило против своего народа, которому давали присягу. Уже тогда стало очевидно, что украина, как государство, не состоялось, там нет права, справедливости и свободы. Там национализм, протекционизм СШП, дальше - фашизм. Так и получилось. Спасибо Верховному, что мы дома. А там-хоть камни с неба. Мы с матерью, хоть и не красавицей, но мы любим ее. Всех с Победой.

свояк
318
свояк

Любо всем севастопольцам!
Слава правильно написал.Согласен.Мы вместе.

palette
20
palette

Не обижайтесь на меня и не сочите что я за украинизацию..... но мне реально стыдно все это читать..... стыдно читать слова "севастопольцы боролись", вопрос с кем.... к сожалению я тогда была свидетелем всего этого.... а боролись они тогда со срочниками, а они то не причем, явно чтоб ту доску несчастную повесить, бывшие начальники не матросики просили разрешения у тогдашних властей, и явно власти тогда его дали.... но углубимся тогдашней борьбе..... когда на тех пацанов которым приказано сверху стоять в оцеплении и которые сами и не знали что там будут вешать или не вешать и наши бабульки тогда кричали им : вас на органы надо сдать и подобное.... не стеми боролись и гордится такой борьбой стыдно.....

crimeariver
6639
crimeariver

ТАКОЙ отпор могут дать - ТОЛЬКО СЕВАСТОПОЛЬЦЫ!!!! Слава СЕВАСТОПОЛЮ!!!!!

Главное за день

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2151

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
828

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
14523

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
2419

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1574

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
29988
Туризм

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
828

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
205

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2072

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
833

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1690

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4744