Новости Севастополя

В Севастополе открылась выставка работ старейшего городского архитектора

В Севастополе состоялось открытие выставки работ архитектора Адольфа Шеффера, приуроченная к его 90-летию.В экспозицию вошли эскизы и модели памятников и зданий, которые создал А. Шеффер. Сам автор самыми значимыми своими работами считает обелиск городу-герою, памятник Балаклавскому сражению, арку «200-летие Севастополя», жилые микрорайоны для моряков-черноморцев.

Коллеги А. Шеффера считают, что это один из немногих архитекторов, сумевших сохранить индивидуальный подчерк

«Его уникальный подчерк — это любовь к традиционной архитектуре Севастополя, которую он восстанавливал после войны и к тому стилю, которое заложило их поколение архитекторов. Это прослеживается во всех его работах», — отметил председатель правления Союза архитекторов Севастополя Сергей Комаров

А. Шеффер — старейший архитектор Севастополя, академик архитектуры, заслуженный архитектор Украинской ССР. Его творческий путь насчитывает почти 70 лет. Архитектор — автор более сотни памятников, и не меньшего количества зданий и сооружений.

Самыми значительными его проектами в послевоенные годы стали здания: Дворец пионеров, гидрофизический институт на мысе Хрустальном, комплекс Центрального рынка, интерьеры главного универмага на улице Маяковского. Из последних работ — здание Дома Москвы в центре города, санаторные корпуса в Ялте, Алупке, Гурзуфе, Феодосии, Евпатории, Саках, жилые дома в Симферополе.

 

1623
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
OlgaSevast
647
OlgaSevast

Где открылась выставка?

Roz1975
3530
Roz1975

Дом Москвы - порадовал. Спасибо Шефферу за работу. Очень удачно влилось здание в архитектуру. Как будто всю жизнь там было. Считаю это образцом для всего города, как надо работать. Очень жаль,что строители "Диалога" не пошли по тому же пути. "Диалог" постигнет участь "Овощеэтажки". А жаль! Труд людей, деньги... Жаль.

nudnyj
526
nudnyj

Все хорошо, но когда на градсовете он на месте Ивушки предложил многоуровневую красивую парковку, потемнело в глазах.

трибьют
1093
трибьют

прекрасно когда работаешь по специальности,которая тебе нравится всю жизнь !

sastr62
121
sastr62

Не "подчерк",а почерк,грамотеи хреновы!

Главное за день

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
1356

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
1897

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
1180

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
18501
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
777

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
1607

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1707

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1105

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1938