Новости Севастополя

В Севастополе обсуждают интеграцию в общероссийское пространство

Служба новостей ForPost

Множество социальных, исторических, политологических и геополитических проблем обсудят участники Второй Всероссийской научной конференции «Потёмкинские чтения», которая открылась сегодня в Севастопольском государственном университете. 

По словам организаторов, нынешняя конференция значительно превзошла «Потёмкинские чтения» 2016 года и по числу участников, и по уровню докладов.
 
«В этом году конференция поменяла статус – стала международной. Соответственно расширилась и проблематика. В прошлом году мы говорили только о деятельности Григория Александровича Потёмкина, в этом – говорим об исторической ретроспективе, о трансляции традиций в будущее, причём в широком политическом, культурологическом и историческом аспекте», – рассказала заместитель директора Гуманитарно-педагогического института СевГУ Елена Бойцова.
 
Главной темой конференции станет судьба Севастополя и Республики Крыма и их интеграция в общероссийское пространство. Экспертный пул представлен профессорами, преподавателями, практикующими политиками из дальнего и ближнего зарубежья и России. Пожелали выступить с докладами около 70 участников.
 
«В конференции участвуют студенты и аспиранты СевГУ, севастопольского филиала МГУ, Крымского федерального университета. Мы формируем те знания, которыми должны обладать к концу обучения историки, переводчики, международники, чтобы успешно развиваться в своей последующей деятельности», – сообщил заведующий кафедрой «Исторические, философские и социальные науки» СевГУ Александр Ирхин.
 
Участников «Потёмкинских чтений» приветствовал депутат заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов.
 
«Перечень и тематика докладов впечатляют: очевидно, что „Потёмкинские чтения” вышли на совершенно новый уровень, которого достойны Севастополь, Россия и университет», – отметил Горелов.
 
Ольга Смирнова
1785
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
2923

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
5302

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1850

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
5054

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
4364

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
3035
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
3702

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5723

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4779

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1538

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5987