Новости Севастополя

В Севастополе обезвредили 14 авиабомб времён Великой Отечественной войны!

Служба новостей ForPost

14 авиабомб времён Великой Отечественной войны были обезврежены в Севастополе 11 ноября. Спецоперации проводили пиротехники МЧС Севастополя совместно с инженерным подразделением Черноморского Флота.

Как сообщалось ранее,одна из авиабомб немецкого производства, весом 50 кг. была обнаружена в районе посёлка ВИР в лесной зоне. Боеприпас застрял в скальной твердой породе на глубине около двух метров. Во время проведения обследования территории в 10 и 15 метрах было найдено еще две немецкие 250-килограммовые авиабомбы.

"Авиабомбы «SC-250» находились примерно на глубине одного метра в мягком грунте, поэтому нам без труда удалось поднять боеприпасы и погрузить в специальный автомобиль для того, чтобы транспортировать их к полигону. А вот первая найденная авиабомба «SC-50» обезвреживалась на месте обнаружения, поскольку она плотно засела в скальном грунте и извлечь её от туда было не возможно. Для этого мы заранее провели подготовительные инженерные мероприятия по минимизации разрушительных последствий взрыва, а правоохранительные органы обеспечили ограничение движения по железной дороге в районе ж/д станции «ВИР» и отцепили близлежащую территорию." - пояснил Константин Мельник, начальник части пиротехнических специальных водолазных работ Специализированного отряда Главного управления МЧС России по г. Севастополю.

Вторая пиротехническая группа Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю работала в районе ж/д станции «Мекензиевы горы». Там в лесу практически на поверхности местные жители обнаружили 500-килограммовую авиабомбу немецкого производства.

Данную опасную находку специалисты МЧС транспортировали на специальный полигон в районе с. Хмельницкое. На время проведения работ при перевозке боеприпаса «SC-500» было ограничено движение по железной дороге Севастополь - Симферополь в районе ж/д станции «Мекензиевы горы».

Еще 10 авиабомб от 2,5 до 50 кг. времен Великой Отечественной войны были найдены на территории города и извлечены специалистами ранее. Эти опасные находки сегодня были доставлены к полигону. Экипажами ГИБДД было обеспечено сопровождение спецавтомобиля МЧС по маршруту следования.

"Авиабомбы были успешно обезврежены в три этапа. С начала года пиротехники МЧС совместно с саперами Черноморского флота обезвредили 99 авиабомб, всего на территории Севастополя обезврежено более четырех тысяч взрывоопасных предметов – это в пять раз больше, чем в прошлом году" - отметил начальник Главного управления МЧС России по г. Севастополю Сергей Клименко.























3245
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
Куликовский босяк
1271
Куликовский босяк

Ещё долго будет звенеть наша земля от подарков той войны,очень долго.

Константин ВП
9
Константин ВП

Молодцы наши пиротехники! Профессионально работают не смотря на всю грязь которую на них льют. Спасибо им огромное и удачи в нелегком деле!

Spaiderman
1534
Spaiderman

Причем тут грязь зарабатывают показатели деньги тратятся государственные и немалые, тут уже много дискутировали на эту тему 75 лет пролежало, просто взрыв каждой бомбы сенсация новость к чему это напугать народ?

Сергей Коротков
218
Сергей Коротков

Вот интересно! Наши авиабомбы в Сирии ,все взрываются? Или тоже,некоторые застревают в песке?

aquila
7878
aquila

Спасибо пиротехникам!

aquila
7878
aquila

to Spaiderman (Севастополь)

Ух ты!

зарабатывают показателиОказывается, всё это время, пока пиротехники бомбы из земли и моря достают и взрывают, они показатели повышают. Ну и ну.
А в глаза можете сказать? Приехать в часть и так и сказать: служба ваша никчемная, потому что вы не город от неожиданных взрывов спасаете, а показатели повышаете. И нефиг было инкерманские штольни чистить, и из моря бомбы вытаскивать. Сколько бы денег государственных сэкономили!
Тьфу! Паук, он и есть паук!

Helmet
1390
Helmet

to aquila (Севастополь) Оказывается, всё это время, пока пиротехники бомбы из земли и моря достают и взрывают, они показатели повышают. Ну и ну. А в глаза можете сказать? вообще то они этого сами не скрывают
А рванет если , хотели бы вы оказаться в этом месте ?
чтоб рвануло, надо сначала умудриться найти на глубине нескольких метров, выкопать соответствующую яму и еще сильно постараться потом.
в данном случае речь не идет об обследовании участка местности под будущее строительство

Главное за день

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
2885

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
1687

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
2541

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
6597

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3789
Туризм

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
2630

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
14457

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
4672

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4670

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2313