Новости Севастополя

В Севастополе нет дефицита мест в детских садах

В этом году в городе построено еще четыре садика.

Служба новостей ForPost

Главный инструмент развития Севастополя на сегодняшний день – государственная программа, позволившая за 10 лет ввести большое количество новых объектов и насытить город необходимой инфраструктурой. Об этом сообщил в интервью телеканалу «Россия-24» губернатор города Михаил Развожаев.

В этом году, подчеркнул губернатор, таких объектов сдано 18 – это больше, чем когда-либо ранее. В их числе – 4 новых детских сада в разных районах города. Такая работа позволила полностью ликвидировать «актуальные» очереди в детские сады.

Под «актуальными очередями» обычно подразумевают тех, кому место в детском саду необходимо именно сейчас, а не через 2-3 года, когда только что родившийся малыш подрастет. Вставать же на очередь родители начинают обычно вскоре после выписки из роддома – на всякий случай, чтобы не опоздать.

При этом в некоторых районах Севастополя, добавил губернатор, ситуация с местами в детских садах пока более напряженная, чем в городе в целом, и там строительство новых детских садов также возможно. Но «дефицита инфраструктуры дошкольного образования», еще раз подчеркнул он, в городе нет.

По программе капитального ремонта школ в 2023 году отремонтировано 11 объектов. Об этой программе, напомним, говорилось и во время последнего заседания Госсовета РФ, где Михаил Развожаев выступил с докладом.

«Берем, допустим, 11-ю школу: четыре здания полностью отремонтированы, завершается благоустройство, после Нового года дети придут в совершенно обновленное учебное пространство», - рассказал губернатор в интервью.

Полным ходом, подчеркнул он, идет строительство КОС «Южные», «ожили» и стройки объектов медицинского кластера.

Полную версию интервью можно увидеть на странице Михаила Развожаева «ВКонтакте».

Елена Макарова

874
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

А что у нас со строительством школ?

На пр. Победы - их две. Последняя (№11) сдана в 1979-м, т.е. в то время, когда не было еще девятиэтажек на Мельника (собственно, и самой "Мельника" как таковой не было), консолевских домов, и текущего (да и позднеукраиского) строительства на предпоследней остановке, а там на минуточку ~20 девятиэтажек вымахало. В результате, дети учатся в две смены.

Токумен
1962
Токумен

Профицит мест в детских садах.

asd_nik
407
asd_nik

а группа в 40 детей это дефицит или как? А спальных мест 30 в группе, это нормально? Про ящички для вещей, где 2-3 ребенка переодеваются я вообще молчу

еще одна мама школьников
9498
еще одна мама …

 

а группа в 40 детей это дефицит или как? А спальных мест 30 в группе, это нормально? Про ящички для вещей, где 2-3 ребенка переодеваются я вообще молчу

 Только хотела спросить про численность детей. В 2007м в сад пошел старший, и в группе было 12 детей, реально ходили 8. В тот же сад в 2012м пошел младший. в группе было уже 18 детей, реально ходили 16. А сейчас, на самом деле, в группе 40 детей? На одного воспитателя и на одну нянечку? 

asd_nik
407
asd_nik

to еще одна мама школьников:  

ходит 25-35 в зависимости от сопливости)

еще одна мама школьников
9498
еще одна мама …

 

 ходит 25-35 в зависимости от сопливости)

 кошмар. Какие могут быть занятия и развитие в такой группе? Чему дети научатся? И как воспитатель уследит за всеми? Да и с нынешней привычкой "особо одаренных" мам приводить больных детей, вся группа будет постоянно болеть. 

Мицуко
3336
Мицуко

Ну если нет дефицита, то почему бы не давать места в детсадах по месту жительства. Почему десятки авто увеличивают утренние пробки, перевозя детей из района проживания в детсад на другом конце города? 

A.gerbrandt@mail
4893
A.gerbrandt@mail

Если хватает мест в детских садах, значит малая рождаемость. 

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

 

Ну если нет дефицита, то почему бы не давать места в детсадах по месту жительства. Почему десятки авто увеличивают утренние пробки, перевозя детей из района проживания в детсад на другом конце города? 

Ну тут оно кстати говоря нормально, кому-то удобнее, чтобы ребенок был рядом с местом работы например.

еще одна мама школьников
9498
еще одна мама …

to Marat Kanzha:  не уверена, что родителей вообще спрашивают о том, ч то удобно им.

 

Главное за день

Спорная «Александрия» на Колобова пошла в новый этап

ЖК, который давно вызывает вопросы из-за нагрузки на район, пополнится ещё двумя секциями.
06/06/2026 15:05
1276

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
6351

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2701

Крымчанка честно о флагманском кроссовере АвтоВАЗа Lada Azimut

Китайский авангард, синева и смазка.
05/06/2026 12:01
6727

Город в городе: подписано соглашение о строительстве в Севастополе крупнейшего ЖК

«Славный» за 57 миллиардов появится в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.
05/06/2026 09:03
6514

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
39772
Туризм

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
1230

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
3708

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
2187

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
8468

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
6293