Севастополь

Губернатор Севастополя раскрыл подробности строительства и финансирования КОС «Южные»

И пообещал журналистам в ближайшее время показать еще много интересного.

Губернатор Севастополя раскрыл подробности строительства и финансирования КОС «Южные»

Строительство КОС «Южные» идет хорошими темпами, и в 2024 году их надеются ввести в эксплуатацию.  В серьезности усилий строителей сегодня, 25 октября, смогли убедиться журналисты, вместе с губернатором Севастополя посетившие строительную площадку.

Строительства современных очистных, напомним, Севастополь ждет много лет. Но начатый при экс-губернаторе Овсянникове процесс обернулся грандиозным скандалом с исчезновением 2 млрд рублей. А уже после того, как Овсянникова сменил Михаил Развожаев, стало понятно, что и проект КОС никуда не годится, поскольку не соответствует современным требованиям и потребностям Севастополя.  

Началось серьезное перепроектирование. Новый проект, как сообщалось ранее, предусматривает строительство очистных производительностью 130 тысяч кубометров стоков в сутки, а также глубоководного выпуска в районе Голубой бухты и сбросного коллектора от площадки КОС до уреза воды.

Аналогичная ситуация, напомним, сложилась и с перепроектированием Больницы скорой медицинской помощи. С ходом ее строительства губернатор ознакомился вчера, 24 октября. Однако на площадке КОС, как сегодня убедились и глава региона, и журналисты, строительный процесс движется более интенсивно.

«Работы идут очень хорошими темпами, мы уже видим очертания практически всех объектов», — констатировал Михаил Развожаев.

кос южные севастополь октябрь 2023 стройка график сроки

По его словам, на объекте проведены даже первичные гидроиспытания. Полностью решены и вопросы с выносом коммуникаций, которые мешали осваивать строительную площадку полностью.

«Мы договаривались, что оборудование очистных будет запускаться в работу поэтапно, по мере готовности, и это уже будет улучшать качество очистки стоков. Сейчас ведутся работы по глубоководном выпуску - труба глубоководного выпуска собирается на берегу и укладывается на дно бухты. Это тоже большие, сложные работы, в следующий раз мы их обязательно посмотрим», — пообещал губернатор.

Новый проект КОС, сообщил он, в полном объеме «загружен в экспертизу». Ее окончания ждут в конце ноября.  В ближайшее время ожидается и решение вопросов, связанных с дополнительным финансированием работ.

По завершении экспертизы, как пояснил Михаил Развожаев, финансировать их можно лишь в рамках старого проекта. Но максимально возможный в его рамках аванс подрядчик уже получил и практически полностью освоил.

кос южные севастополь октябрь 2023 стройка график сроки

Выделение дополнительных средств, которое позволит продолжать работы, требует постановления Правительства РФ, проект которого уже подготовлен Минстроем РФ.

«Надеюсь, в ближайшее время постановление выйдет, и мы сможем дофинансировать работы по старому проекту. А в ноябре дождемся выхода проекта из экспертизы и уже ритмично их дофинансируем. Но это бюрократические тонкости. При этом работа не останавливается и идет достаточно хорошо. Наша задача — в следующем году КОС достроить», — подчеркнул губернатор Севастополя.

Ольга Смирнова

Фото и видео Дмитрия Ларина

2067
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user SB_Sb
9418

Ага, а не расскажет   губернатор, почему  Водоканал города   Севастополя "ввел" тариф "за негативное воздействие", которого нет в других регионах.

Насколько я помню законодательство   Водоканал имеет  право взимать  средства за 3 услуги:

- поставка воды

-  отведение  воды

- выдача  ТУ.

Так что 2 ярда  украденных, как мне кажется,  оплачивают  Севастопольцы.

Profile picture for user Дед мороз
177

to SB_Sb:  вы перечислили регулируемые виды деятельности, и то с ошибкой - не выдача ТУ, а технологическое присоединение.

 

плата за негативку это другая история. продолжайте изучать законодательство))

Profile picture for user Paganel
5575

Новый проект, как сообщалось ранее, предусматривает строительство очистных производительностью 130 тысяч кубометров стоков в сутки

И на какое количество населения такой объём рассчитан? На "официальное" число зарегистрированных жителей?

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1215

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4354

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1743

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2613