Новости Севастополя

В Севастополе не знают, как доказать права на металлолом

Служба новостей ForPost

А вот депутаты Ивановской областной Думы считают, что это реально. 

В Севастополе не знают, как доказать права на металлолом
Фото:
Алексей Лохвицкий

Члены комитета по градостроительству и земельным вопросам Заксобрания Севастополя рассмотрели законопроект о внесении изменений в статью 13.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления». Документ разработали депутаты Ивановской областной Думы. И их мотивы вполне понятны: кражи металла, который можно без проблем обменять на денежные знаки, стали в России настоящим бедствием. А вот как претворить мечту о наведении порядка в жизнь, не совсем ясно. Не считая, конечно, уже существующих механизмов. 

Авторы законопроекта считают, что этих механизмов явно недостаточно. В пояснительной записке они приводят красноречивые данные по регионам Центральной России, живописуя кражи чужого имущества из садоводческих товариществ, вплоть до разбора на части садовых домиков и  заборов. Все это, подчеркивают они, приводит к росту социальной напряженности. Еще бы не напрячься, когда у тебя разобрали садовый домик!

За 2015-2018 годы за преступления, в которых лом и отходы черных металлов «являлись предметами посягательства», возбуждены сотни уголовных дел. Только в Белгородской области и только за один 2018 год их было 240. А в Ярославской области за тот же период – и вовсе 543!

Вид металлолома, к которому не приставлена охрана, явно провоцирует морально нестойких граждан. Между тем завет «не искушать малых сих» никто не отменял. Выход авторы законопроекта видят в запрете принимать металлолом и отходы черных металлов у тех, кто не может предоставить документы, подтверждающие право собственности на этот самый лом. Но как подтвердить право собственности, скажем, на старую металлическую кровать или ржавую бочку?

Членов комитета по градостроительству и земельным вопросам, на заседании которого рассматривался проект закона, этот вопрос поставил в тупик. Тем не менее они его  поддержали -– в надежде, что механизм будет уточнен. Интересно, как отнесутся к законопроекту их коллеги из других краев и областей. Напомним: любой проект федерального закона перед рассмотрением Госдумой направляется в законодательные органы власти всех российских регионов, которые должны вынести по нему свой вердикт.  

 

Ольга Смирнова

2901
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
АтаMAN
854
АтаMAN

Прежде  всего  за  прием  металлолома  надо  спрашивать  с  самих  приемщиков...  если  я  к  примеру  привез  сдавать  штук пять  канализационных  люков,  понятно,  где  я  их  взял,  тут  и  думать  нечего,  смело  брать  за  мягкое  место  меня,  а  потом  и  приемщика - который  их  принял.  И  как  сказано  выше:  по  предъявлению  паспорта...

Galaxe
9511
Galaxe

что то совсем некреативный этот Игнатьев... вот предыдущий Федоров - тот знал толк, как завести толпу и... Жигули в минус 40

 

UINSHEDOW
2949
UINSHEDOW

Мне вот интересно у меня при строительстве дома и демонтаже старых конструкций скопилось металлолома.Я что на ржавый таз или попиленную ржавую арматуру что-то предъявлять должен?Что за бред собачий!А то что люки воруют и на дачах шерстят и сдают-это плохая работа милиции.И недобросовестность,как написал товарищ выше самих приёмщиков.Чисто напридумывают ограничений бредовых.А наставить заборов везде и всё запретить это неправильно.Раньше почему-то заборов меньше было,камер не было совсем и проблем меньше было.Я кстати за камеры.Но против дурацких ограничений высосанных из пальца и наставленных везде заборов.Надо воспитывать нормально человека,милиция должна нормально работать,а то смешно уже.Детская площадка-забор.Спортивная площадка-забор,гонят молодёжь оттуда.Им в футбол-баскетбол сыграть негде.Сам лично как детей прогоняют видел.Что делать в пятнадцать лет человечку?Идти пить пиво остаётся и ломать в виде чисто протеста на подсознании всё-вандальничать.Чисто психологически запрети человеку всё,заставь жить по запретам,будет ещё хуже.Фобии разовъются,внутренний протест на уровне неосознанного всё равно наружу выйдет.Но уже нездоровым образом.Так что давайте всё запретим.От металлолома до сбора дров в частном секторе.

UINSHEDOW
2949
UINSHEDOW

Вот люди зарабатывают ездят по дачам и домам и покупают металлолом,который сдают потом.Зарабатывают на разнице цен и на том,что кто-то не может вывезти или выкинуть.А они могут.Они что на каждую кастрюлю и ржавую кровать документ должны иметь?Паспорт при сдаче кстати я считаю правильно придумали.Чего вполне достаточно.Честному человеку боятся нечего и он предъявит.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1344

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2393

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
283

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
6088

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1748

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1718
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
307

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1960

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
22680

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1339

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13303

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2343