Городские власти не выполнили поручение Председателя Правительства России Дмитрия Медведева, касающееся зачистки территорий заповедника «Херсонес Таврический» и Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя от незаконных торговых точек, хотя Министерство культуры России готово помогать подведомственным учреждениям для решения проблемы.
Напомним, в мае на встрече с руководителями музеев Республики Крым и Севастополя Дмитрий Медведев потребовал от исполнительной власти Севастополя освободить объекты культурного наследия от стихийной торговли.
Всё как и прежде
«Майские» поручения премьер-министра включают 11 пунктов. Однако с их выполнением опаздывают. Третий пункт касается освобождения «Херсонеса Таврического» и Музея героической обороны и освобождения Севастополя от незаконно установленных торговых киосков и аттракционов. Срок исполнения – 1 июля. На календаре 6 июля, а воз и ныне там.
Сегодня у центрального входа в «Херсонес Таврический» – четыре киоска: три – с сувенирами, один – с «перекусом». На подходе к заповеднику, со стороны арт-кафе «Зелёная пирамида», недавно выросла точка по продаже кваса.
Не лучше ситуация на Историческом бульваре, являющемся частью Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя. На центральной аллее – опостылевшие киоски и аттракционы, соседствующие с Панорамой и памятниками первой обороны Севастополя.
Минкультуры настаивает на зачистке
В пресс-службе «Херсонеса Таврического» сообщили ForPost, что администрация учреждения сделала всё, что в её компетенции, чтобы убрать киоски с музейной площади. Все шаги подробно описаны в официальном сообщении. Использовать силу для зачистки входа заповедник не имеет права, добавили в пресс-службе.
Директор «Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя» Николай Мусиенко также признал, что избавить территорию музея от незаконных киосков не просто. Но заверил, что администрация учреждения сделала всё, что от неё зависело, чтобы выполнить поручение Медведева. Так, была проведена встреча с индивидуальными предпринимателями, на которой обсуждались варианты выхода из данной ситуации. К сожалению, пришли не все, посетовал Мусиенко.
«Пришли те, кто хотел слышать моё мнение и мои предложения. Моё мнение – только музей будет заниматься этой проблемой, будет организовывать свою торговлю. Около девяти–десяти человек согласились. Мы размещаем сейчас киоски, проводим маркетинговые исследования – где уместно, где проходимость. Это временное решение. В перспективе мы закажем хорошие киоски, согласуем с министерством культуры, нашим непосредственным учредителем непосредственным, наберём продавцов, заключим договора», – рассказал Николай Мусиенко.
Он добавил, что завершить эти работы администрация музея планирует до апреля–мая 2017 года, а «майками и трусиками здесь точно торговать не будут».
Вопросом того, что срок исполнения поручения Медведева пропущен, по мнению Мусиенко, должны озаботиться в правительстве Севастополе и непосредственно губернатор Севастополя Сергей Меняйло, которому это поручение и давалось. Более того, музей по объективным причинам не обладает необходимым административным ресурсом для решения этого вопроса, пояснил Николай Мусиенко. Он заверил ForPost, что не знает, на каком именно этапе возникла загвоздка, но подчеркнул положительную тенденцию во взаимоотношениях с правительством города и законодательным собранием.
Губернатор Севастополя Сергей Меняйло не прокомментировал ситуацию, поскольку не отвечал на телефонные звонки.
В пресс-службе Министерства культуры РФ рассказали ForPost, что министерство не является ответственным исполнителем по поручениям Дмитрия Медведева освободить от торговли севастопольские музеи.
«Ведомство не получало официального ответа от ответственных исполнителей о ходе их исполнения. Нам известно, что незаконно установленные киоски до сих пор не снесены, поэтому мы ждём информацию об исполнении или о причинах неисполнения. Кроме того, Минкультуры России оказывает содействие подведомственным музеям для решения этой проблемы в правовом поле. При этом мы настаиваем на удалении незаконно установленных строений с территорий федеральных музеев», – подчеркнули в пресс-службе Министерства культуры РФ.
Власта Пидпалая
Фото автора






Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.