Новости Севастополя

В Севастополе не хватает полицейских для обеспечения безопасности на улицах, – начальник УМВД

Служба новостей ForPost

В 2015 году криминогенная ситуация в Севастополе ухудшилась – к примеру, значительно увеличилось количество мелких краж, совершаемых в основном неработающими горожанами. Об этом сегодня на заседании законодательного собрания Севастополя сообщил начальник управления МВД России по Севастополю Василий Павлов.

«За последние годы наблюдается повышение общего уровня криминогенной активности на улицах и площадях, в парках и скверах и в других общественных местах. Имеющаяся штатная численность подразделений УМВД не позволяет полностью перекрывать сложные в криминальном отношении улицы и другие общественные места», – признал Павлов.

Кроме нехватки кадров, по данным руководителя местной полиции, ухудшению криминогенной ситуации способствуют другие проблемы: плохое состояние инфраструктуры УМВД, отсутствие целевой городской программы по профилактике преступности и системы «Безопасный город» и высокий уровень безработицы среди жителей Севастополя.

«У нас растут имущественные преступления из-за того, что увеличивается количество неработающих: люди не знают, где заработать, а жить им хочется. Каждому хочется кушать каждый день – люди идут, к сожалению, воровать. Приезжими совершаются два-три процента преступлений, остальные – местными», – констатировал начальник Василий Павлов.

Он пояснил, что «кадровый голод» полиции Севастополя напрямую связан с обеспечением полицейских жильём. Кроме того, местные жители, по словам Павлова, не хотят идти в УМВД на работу, предпочитая службу на Черноморском флоте, ведь там зарплата выше и условия лучше. Сейчас зарплата участкового – 33 тысячи рублей в месяц, рядового патрульно-постовой службы – 20 тысяч рублей, хотя денежное довольствие рядового контрактника Черноморского флота достигает 28 тысяч рублей в месяц. При этом флот предоставляет жильё, а полиция – лишь денежную компенсацию: 3,6 тысячи рублей в месяц, что в разы ниже реальной стоимости найма жилья.

Решить этот вопрос, сообщил начальник УМВД по Севастополю, планируют за счёт увеличения суммы компенсации: министру внутренних дел РФ направлено письмо, уже вынесенное на обсуждение правительства РФ. Если просьба будет одобрена руководством страны, то с 1 июля 2016 года компенсация за аренду жилья составит 15 тысяч рублей в месяц – это позволит приглашать на работу в севастопольскую полицию иногородних.

В целом, по данным Павлова, в 2015 году в городе управлением МВД было зарегистрировано 8276 преступлений, что в перерасчёте на тысячу населения выше, чем в среднем по России. Больше 75 процентов преступлений связано с посягательством на собственность: по сравнению с 2014 годом, количество краж возросло на 22,4 процента, в основном за счёт мелких карманных и магазинных краж. С учётом роста общего уровня преступности незначительно увеличилась раскрываемость, при этом треть всех раскрытых преступлений совершено рецидивистами, четверть – в состоянии алкогольного опьянения, свыше двух третей – безработными.

Власта Пидпалая

5598
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (33)
тесси
196
тесси

Ой,вот кривить не стоит!Сами отказывались принимать большую часть сотрудников,после ликвидации укроорганизации,отписываясь что штат полон.При этом многие оказались за бортом,в том числе и женщины,которые сами поднимают детей

Angmar
641
Angmar

Количество краж увеличилось не потому, что кадров не хватает, а потому что жулья много завелось под видом беженцев. Маленькие зарплаты и высокие цены также способствуют бандитизму...

Линьков
32362
Линьков

Коротко.
Все находятся в равных условиях.
Меня, как жителя беспокоит результат, а не проблемы ведомства. Пока он меня не устраивает.
От себя.
Ссылка руководителя на промахи прежних начальников или на их отсутствие некорректна, т.к. обязанности отсутствующих исполняли их замы.

bOY
15
bOY

33 тысячи или даже 20 тысяч это маленькая зарплата? не поверю в то, что нет желающих.

karpukhin
416
karpukhin

Очередной бред чиновника. Рыба гниет с головы. Их Меняйло научил хорошо жить за счет государства и ничего не делать. Мы виноваты лишь потому что мы живем в Севастополе. Виноваты мы что нас грабят бандиты, виноваты водители что влетают в ямы на дорогах, виноваты пенсионеры что не могут попасть вовремя на прием к доктору и т.д.Зато мэр в рейтинге, а мы все в жо...

Дембель
370
Дембель

Приходите в УМВД на Пушкина в отдел кадров вам обещают место работу должность.. Собираете все документы приносите пишите заявление на принятие НО без ДАТЫ и тут чудесным образом Вас берут на карандаш сообщая и сожалея о том что место уже занято... Ждите мы вам позвоним. Вы Будите в приоритете на данное место.

Молодые сотрудники после института задерживаются в органах от силы год Система Гнилая везде кумовство нет родственников в органах делать нечего или служить на одну зарплату Ходить в одних трусах и носках по году живя одному не видя выходных и проходных, выслушивая каждый день в свой адрес Оскорбления и унижения со стороны руководства

Helga Hunderson
9
Helga Hunderson

На лето можно в Беларуси милиционеров одолжить.))) Там на 100 тысяч населения 1442 сотрудника силовых органов. Пусть море увидят и за порядком на пляжах последят.

men8282d
729
men8282d

А может део в неумении работать? Насколько я сталкивался с полицией - впечатление от их работы удручающее.

Дембель
370
Дембель

10 лет Отслужил в Органах Севастополя и НЕ советую Там работать.

в 15 году попросили уйти, создали условия для увольнения, хотя был специалистом в своем деле. А работают на данный момент Сотрудники даже не зная улиц центра города. И читая данное о том что некому работать просто смешно, столько спецов поувольнили что жуть берет.

msync78
515
msync78

В 2015 году криминогенная ситуация в Севастополе ухудшилась – к примеру, значительно увеличилось количество мелких краж, совершаемых в основном безработными горожанами.Я так думаю что это только начало, так как кроме само пиаром нужно еще заниматься экономикой, а на одном только патриотизме хлеб не вырастишь, а у нас получают только силовики, а остальные получаются не люди. Да даже те же силовики, сколько бы не получали сами квартиру никогда не купят. Зато мы вкладываем миллиарды в экономику США, а у себя банки выдают кредиты под 25% и более. Ну а так как нефти в России осталось как сказали лет на 25, то ну дальше понятно.
Интерфакс - Число бедных в РФ выросло до максимума за девять лет

Spaiderman
1534
Spaiderman

значит этот бардак кому то нужен

aquila
7878
aquila

Он говорил о нехватке сотрудников именно ППС, а не в целом о полиции Севастополя.

tosss1967
1945
tosss1967

А как же одержанная победа над безработицей???
Из женщин милиционеров
знаю только одну ,
которая именно за деловые качества дослужилась
до больших звезд - Антошкина Марина Игоревна....

Atlantic-3
1792
Atlantic-3

33 тысячи или даже 20 тысяч это маленькая зарплата? не поверю в то, что нет желающих. Это жалкая подачка, а не ЗП.

Spaiderman
1534
Spaiderman

Руководитель МВД расписался в своей несостоятельности организовать работу полиции Севастополя.

Riss
557
Riss

Ещё одно подтверждение правильности выводов горожан : если задница там, где вы с ней сталкиваетесь по делам и по жизни, то будьте уверены : в нашем городе она ВЕЗДЕ.Пока не знаешь, то есть надежда, что уж в МВД всё в порядке.Ан нет, и там жо..

RSA
445
RSA

33 тысячи или даже 20 тысяч это маленькая зарплата? не поверю в то, что нет желающих. Это жалкая подачка, а не ЗП.
Сколько по Вашему должен получать рядовой полицейский?
И как то будет сопоставимо с зарплатами учителей/врачей и тд ?

Lusi
4
Lusi

Ой,вот кривить не стоит!Сами отказывались принимать большую часть сотрудников,после ликвидации укроорганизации,отписываясь что штат полон.При этом многие оказались за бортом,в том числе и женщины,которые сами поднимают детей .Женщины будут работать в ППС ,на улицах? Да не смешите ,а кабинетных работников ,наверное и так хватает.
Я бы пошла чесно говоря, не в кабинете сидеть, а именно патрулировать.А почему нет?

Алексеевич
3279
Алексеевич

Все кругом виноваты кроме начальников полиции - милиции

Lusi
4
Lusi

33 тысячи или даже 20 тысяч это маленькая зарплата? не поверю в то, что нет желающих. Это жалкая подачка, а не ЗП.
Кто на что учился,как говорится.Не отказалась бы от такой зп.У меня и такой нет!

Conservative
2525
Conservative

to Алексеевич ( Севастополь) Все кругом виноваты кроме начальников полиции - милиции
Как с языка сняли..!!
Плюнешь в толпу...сразу попадаешь в начальника, либо в генерали, либо в адмирала... Работать некому, сплошное руководство!

Riss
557
Riss

to Lusi (Севастополь) to RSA (Севастополь) 33 тысячи или даже 20 тысяч это маленькая зарплата? не поверю в то, что нет желающих. Это жалкая подачка, а не ЗП. Сколько по Вашему должен получать рядовой полицейский? И как то будет сопоставимо с зарплатами учителей/врачей и тд ?////Учителя и врачи работают по 8 часов в день с 2-мя выходными, так? А полиция по приказу, в праздники, по тревоге, на нервах, имея дела с преступниками, с матом, с хулиганами......Да ещё и зарплата так себе....Жильё не дают.Не всякий молодой человек идёт туда работать, там и психология меняется.Когда я говорю, что 90% людей нормальные, то знакомый комбат МВД говорит : Ты что! 90% людей нехорошие!:))) Кто с кем сталкивается ежедневно, то такие выводы и делает:))))

румата 007
24
румата 007

ППС-основа нашей безопасности на улицах.Чем больше патрулей, тем меньше вероятность совершения преступлений.Иногда само присутствие "людей в форме" на улице заставляет подумать,прежде чем сделать что-либо. Раньше кабинетных работников не стеснялись привлекать к уличному патрулированию.

strelec
25404
strelec

Отож не надо было Пациенту Меняйло отдавать безвозмездно
комплекс зданий Банковской академии с многоэтажными общежитиями Центробанку.Там можно было и милиционеров поселить,и медиков.С пользой для города.

RedAlert1
733
RedAlert1

to Riss (Севастополь) комбат МВД говорит : Ты что! 90% людей нехорошие!/quote">
И он прав. Людей делает хорошими страх ответственности, а с такой беззубой полицией его просто нет.

geka1980
1029
geka1980

Мало кто идет в полицию работать по зову души, в основном идут по зову родственников в пагонах и зову кошелька.

СССР Севастополь
82
СССР Севастополь

Никого туда не берут ! особенно местных !!! Уже много раз говорилось здесь что Севастопольцы это обслуживающий персонал, а на погоны берут с материка . Лично пробегал все структуры везде мест нет ! хотя за плечами служба и два высших ...... вот так ((((((

bedouin
505
bedouin

А где наши черноморские казаки? Во время парадов и прочих выступлений их прорва. Или без 15 млн. бюджета работать отказываются?

Sun City
532
Sun City

Ни в МВД, ни в МЧС так просто не попадёшь сейчас, потому что даже критикуемая здесь зарплата в 20 тыс. для многих очень даже привлекательна. Активно вербуют на контрактную службу, знакомым звонили, озвучили зарплату в 17 тысяч.

Atlantic-3
1792
Atlantic-3

to RSA (Севастополь)

Минимум 60 - 70 т.

Atlantic-3
1792
Atlantic-3

to RSA (Севастополь)

Минимум 60 - 70 т.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Буквально на прошлой неделе был на встрече жителей Инкермана с работниками МВД. ШОК! Оказывается, в собственно Инкермане аж 2(два!) участковых. Это-весь штат УВД! При ЧП-приезжает ППС из города. Спрашивал, а как же статистика ( к-во полицейских по стране). Если исходить из нее, в Инкермане должно быть 50сотрудников МВД! Стоят заброшенные здания. Там играют дети, ошиваются наркоманы и алкаши. Гром не грянет-мужик не перекрестится?

Lusi
4
Lusi

Так вот я и говорю.Девушек не берут(А хотелось бы!Я бы пошла.Аж побежала бы,так вернее)

Главное за день

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
3920

Крещенские купания по-севастопольски

Теперь в основном люди окунаются в реке Героон, а не в Карантинной бухте.
16:00
6
1906

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
2
1173

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
1569

В Крыму прощаются с Владыкой Лазарем

Священнослужитель больше 30 лет возрождал православие в Крыму.
16:32
1
2716

Где севастопольцы смогут зайти в воду на Крещение Господне

В этом году в городе оборудовано 9 безопасных мест для купания.
09:12
20
2663
Туризм

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
3920

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
267

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4110

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1350

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
1822

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
4132